Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Красота - это что?  (Прочитано 74635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Красота - это что?
« Ответ #60 : 09 Февраль 2010, 22:06:59 »

для вас может и метафорическое, а для предков было вполне конкретное
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Красота - это что?
« Ответ #61 : 09 Февраль 2010, 22:20:34 »

да за что ловятся за то и убиваются!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #62 : 11 Февраль 2010, 15:15:36 »

  И опять о красивостях...

  В  гаражах играет музыка,  и как-то услышал очень трогательно - забавно - сладенькое:  (на украинскиом языке)

  А у мэнэ очи сыни........
  А  у мэнэ  очи сыни....
  Бо живу на Украйини
  Родылась на Украйни...
"

    Ну и еще куча всякой патоки и сладких липкостей...

      Меня этот текст  в таком, несколько  экзотически - приторном  исполнении очень тронул,  и я как чел  погрязший в поэтических соплях,  не  смог не откликнуться своим текстом:

  А у мэнэ  руки сыни
  А у мэнэ ноги сыни
  И болыть согнутая спына...
  Бо жыву на  Украйни
  Родылась на Украйини
  Мабуть ось отут мэни й хана...

  Я не пройда.  Я не хвойда
  Я прцюю. Сию и ору.
  А колыж оно всё пройдэ
  А колы ж жыття цэ пройде....
  Мабуть лиш тоди  колы помру....

     Тут яркий образчик  традиционных красивостей...  На эти  красивости, всякие проходимцы от политики  ловят внимание своих пиплов.  А поймав их внимание,  они продолжают им втюхивать следующие порции "красоты"...  Про самую лучшую в мире нацию  (ну, естественно, после американцев и всех европейцев),  про страшный и просто неизмеримый душевно-творческий потенциал...  и пипл хавает.  И не важно что у них  руки и ноги синие, спины погнутые, а глаза давно обесцветились и погасли...  От этого спрос на красивые блесенки не сильно упал.   Внимание по прежнему отдано тем, кто покрасивше чо загнет...  и совершенно не важнго, какое это иеет отношение к реальности, главное - чтоб   ПОКРАСИВШЕ!  И все внимание опять будет там...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Красота - это что?
« Ответ #63 : 11 Февраль 2010, 22:39:20 »

Думаю,что в каждой стране можно наблюдать что-то подобное.Каждый считает себя лучше и видит в других недостатки.Несколько моих знакомых,имеющих родственников в России и иногда их навещающих,говорят,что русские сильно матерятся и их фиг перепьешь (так как регулярно практикуют)  o_o  :D
 По мне так в каждой стране можно найти и позитивные стороны и негативные.Кто на чем акцентируется.Но есть нечто,чем каждая страна может гордится и проявлять свою неповторимость-это национальная культура.Традиции,колорит,орнаменты...Это настоящая КРАСОТА.
 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

Дикая

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 34
  • Дикая лошадь
Re: Красота - это что?
« Ответ #64 : 12 Март 2010, 22:54:10 »

Я думаю, что слово "красиво" отображает всё то, что невозможно высказать. У меня так. Когда слов не хватает, чтобы описать свои впечатления от увиденного, но сообщить свой восторг как-то хочется, и при этом и говорить много не охота, потому что все слова, описывающее внутреннее состояние, куда-то деваются, размываются, уплывают, а все чувства сплетаются в единый клубок, и тогда вертится только одно слово на языке - "красиво"!
Записан
Взгляд на горизонт, я лечу туда.
Дикая душой, свободна навсегда!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #65 : 06 Апрель 2011, 12:51:52 »

 На оставшихся, открытых и полуживых участках земли скребут граблями, выскребают чудом оставшиеся, прошлогодние листья, мелкие ветчки,сухую прошлогоднюю траву. Трава уже почти не растет, но упорство работников ЖЭКа в битве с травой растет с каждым годом...  "КРАСИВО"!!!
  У немногочисленных, чудом выживших деревьев отпиливают ветки, превращая дерево в обрубок.  "КРАСИВО"!!!

  Места спилов - открытая рана, как дыра в зубе, через нее в незащищенную  плоть Дерева селится инфекция и Дерево начинает тихо сгнивать изнутри. "КРАСИВО"!!!

  По городу валяются потравленные голуби. Теперь они ни обкакают новую "КРАСОТУ"!!!

  И будет "ОЧЕНЬ КРАСИВО"! 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Красота - это что?
« Ответ #66 : 06 Апрель 2011, 15:46:35 »

Трава уже почти не растет, но упорство работников ЖЭКа в битве с травой растет с каждым годом...  "КРАСИВО"!!!
Так это повторяется из года в год.Система...
Несколько лет назад я, движимая желанием докопаться до истины и сломать систему, обломалась.
Не смогла даже выяснить согласно какому распоряжению-инструкции так действуют ЖЭКи. Все только руками разводят и кивают наверх. Причем, мастера-руководители жэковские согласны с моим мнением.
Я тогда очень хотела хотя бы на уровне города отменить традицию борьбы с прошлогодними листьями.
Потому, что больно было наблюдать, как лысеет без травы площадка нашего двора. Правда, до этого сначала исчезли кусты, а после и трава.
Забавно то, что собранные листья, дворники загружали в прицеп трактора и отвозили на садовый участок начальника ЖЭКа. Соображают, знают, что такое почва!
После своих хождений по лабиринтам  нашего коммунального хозяйства, я просто убрала из своего внимания эту тему, чтобы не тратить силы.
Теперь они нужны мне, чтобы на своей собственной земле следовать своим убеждениям, знаниям, чутью. Чтобы моя земля и все на ней, как минимум мне не сопротивлялось.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #67 : 07 Апрель 2011, 20:50:04 »



Фото не моё.
 
 Не хочу ни кому портить весеннее настроение,  но это весеннее...  из еще   живых обрубков  счел нужным перенести сюда.

  Если это КРАСИВО, то тогда мы уже "приехали"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Красота - это что?
« Ответ #68 : 07 Апрель 2011, 21:09:00 »

И с каждым годом таких инвалидов все больше  :(
Записан
У каждого человека свои звезды

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #69 : 15 Апрель 2011, 10:34:46 »

И с каждым годом таких инвалидов все больше
  Мне кажется, что не только таких...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #70 : 29 Апрель 2011, 22:35:12 »

  Мне кажется, что мыслители, поджиающие сухую траву, должны просто любоваться такой картиной!
  Наверное, для них это "КРАСИВО!!!"

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Красота - это что?
« Ответ #71 : 30 Апрель 2011, 00:06:50 »

Хоть и говорю спасибо
А на душе кошмар от увиденного ]:>
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #72 : 30 Апрель 2011, 00:39:32 »

немнога разбавлю ваши кошмары рассказом об урагане, прошедшем в Вологодской области 27 июня 2010 года...
я проехал там за сутки до события... возвращался через месяц и был в тихом шоке от увиденного... когда пересекаешь границу Ярославской/Вологодской области в северном направлении, то дорога выглядит прямой лентой в густом высоком лесу... а тут я не узнал это место...











немнога уже осенне-зимних фоток...







волна невообразимой силы прошла фронтом поперек дороги... ширина фронта около 3 км наверна...
деревья не гнуло и выдирало из земли, а ломало посредине, как спички...  так и стоят обломки...
параллельно трассе М8 идет железка в 5 км от нее... я осенью наблюдал с железки ту же картину...

был лес и нету леса...

площадь 6х3 км, как минимум... это впечатляет....  стихия, однако....

кому интересно, несколько видео:
видео 1
видео 2

видео 4

Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2011, 23:50:44 »

Красота - это распознавание дружественной среды, которой ты благодарен. И даже в самых ужасных условиях ты способен ее отыскать поскольку еще жив.
Тяга к красоте - это тяга к возможности жить.

Что-то не откликается... А как же звездное небо?  Полярные льды и горячая пустыня?  Заснеженная тайга и осень? Безжизненные горные вершины и не очень ласковые стихии... шторма, снежные бураны, вулканы...  да просто облака и просто небо?


Ты просто наслаждался красотой - дружественной средой. Но сама красота ничего не дает - она атрофирует и думаю ты не воспринимал бы так если бы жил в этой красивой среде постоянно.
А это уже центр... ключик. Вот тут мне кажется и надо искать. 
  Красота меркнет, если ее начать "обстригать".
 То есть -  оставить  "исследование" на первом шаге. На шаге "первого взгляда".  Посмотрел - отметил, потом только мельком, "узнавание из кэша". Тогда, внимание начинает свою обычную работу - "обстригает", упрощает, минимизирует, сводит до знака/символа. И ты воспринимаешь уже не то, что увидел в первый раз, а символ, иероглиф...  "знак", обозначающий предмет.  Не более.
  Ясное дело, живой мощи, энергии в знаке/иероглифе нет. Там только куцая копия. Из кэша.  Набор/каталог основных признаков. 
  Приведу пример. 



  Ну, гриб и гриб. Да, симпатичный.  Увидев его несколько раз, вся свежесть и сила его  просто выветрятся...  и он просто станет неинтересен.  Это если смотреть  "как всегда".  Увидел, поместил в список, порадовался и успокоился.  Следующий раз, ты будешь смотреть уже не на гриб, а в свой список.
  А если второй раз посмотреть немножко иначе? Например - попытаться увидеть то, чего не увидел в первый раз? И потом еще? И еще?  Спросишь - зачем?  А не скажу.
  Скажишь - это не рационально, и к выживанию (практической ценности) не имеет? С точки зрения социальных приоритетов, да, конечно же не имеет. Но ведь на социальных приоритетах...  мы уже накатались? И куда приехали?

  В общем, сюжет такой - красота, вряд ли имеет какое-то отношение к социальным доктринам. Скорее, это последнее, что осталось нам в восприятии "иррационального"...  с древних  времен. Но ведь в Природе нет ни чего иррационального?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #74 : 19 Октябрь 2011, 20:08:08 »

Все верно Шелт.

  Ага...  сама напомнила :))

Красота - это распознавание дружественной среды, которой ты благодарен.

  Ты как подсказочку мне повесила фотки двух волков?

… не знаю, откуда, метрах в семидесяти от меня образовались два крупных, удивительно выразительных и фантастически красивых тундровых волка.

  Это из моего рассказика про волков.   Они действительно были потрясно красивы...  И знаешь, насчет "дружественной  среды"  я уже почти готов согласиться...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))