Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А что есть истина?  (Прочитано 17861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что есть истина?
« Ответ #105 : 09 Декабрь 2021, 06:32:26 »

природа не для того даёт способности, отличные от других видов, чтобы человек стремился стать как мышка. 
Я  подразумевал немного другой  вопрос.
 Я  подразумевал  осознание статуса. Насколько оно возможно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: А что есть истина?
« Ответ #106 : 09 Декабрь 2021, 07:05:01 »

Я  подразумевал  осознание статуса. Насколько оно возможно?

Ну, полное отсутствие даже самой возможности осознания того в чём заключается смысл жизни, делает любые разговоры об этом лишними. Но тогда уж никто из людей не может утверждать, что какой-либо смысл вообще существует.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: А что есть истина?
« Ответ #107 : 09 Декабрь 2021, 14:10:23 »

А в чем шкала ЦЕН поступков? В чём они измеряются? Если без пафоса, а как оно есть на самом деле)
Здесь мы вступаем в зону крайнего субъективизма. Ибо факт, что у каждого свои значимые ценности и что важно для одного, может не иметь значения для другого.
Имеет значение только то - есть ли у тебя что-то очень важное в жизни, самое важное.
Для меня это интеллектуальное самовыражение. Это моя ценность и смысл моей работы.
Например, у юношеского максимализма в своей эгоцентричности зачастую возникает ощущение бессмысленности жизни из-за цепочек одинаковых индивидуальных смыслов, нацеленных в будущее, но не имеющих настоящего. Мама живёт для меня, я буду жить для своего ребёнка и т.д... Цели не видно, бесконечный поток неизвестной направленности. И вывод делается соответствующий - помогать жить друг другу в настоящем и для будущего, но понимать при этом, что никакого глобального смысла в жизни нет.
Но здесь нет и юношеского максимализма, так позиция среднего инфантила, но не максималиста. Экзистенс - как бегство от себя в бытовуху.
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: А что есть истина?
« Ответ #108 : 09 Декабрь 2021, 17:15:04 »

Здесь мы вступаем в зону крайнего субъективизма. Ибо факт, что у каждого свои значимые ценности и что важно для одного, может не иметь значения для другого.
Имеет значение только то - есть ли у тебя что-то очень важное в жизни, самое важное.
Для меня это интеллектуальное самовыражение. Это моя ценность и смысл моей работы.

Работы? Да, согласен, и для меня, работа - это моя жизнь, но моя жизнь это далеко и далеко, не только работа.
Интелектуальные ценности превыше всего.. Да. И тут немного в чём-то согласен. Я тоже не хочу быть дебилом и очень ценю интеллект. Но имею ли я право так говорить, что интеллект для меня превыше всего? Всего - всего, блин!  Не пафос ли это? Разве жизнь моего родного отца не более ценна, чем забота о моём интеллекте? А жизнь детей, внука? Супруги.. Если это всё выставить на шкалу ценностей и  там же прилепить заботу о моём интеллекте, где он, на этой шкале будет?)
Сначала хотел  подытожить, что типа грустно это всё, а потом подумал, что ничего не грустно и у того же Филина, точно такие как и у меня ценности, просто его интеллект гораздо больше моего и он таких  мелочей не замечает))
Да и как заботится о своём интеллекте?  Каков рецепт этой заботы?  Сочинять гипотезы? Защищать теоремы? Или как бабушки и дедушки в терапевтических больничных палатах, решать кроссворды и играть в шахматы? Играю))
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: А что есть истина?
« Ответ #109 : 09 Декабрь 2021, 18:02:06 »

Да и как заботится о своём интеллекте?  Каков рецепт этой заботы?  Сочинять гипотезы? Защищать теоремы? Или как бабушки и дедушки в терапевтических больничных палатах, решать кроссворды и играть в шахматы? Играю
Ну, надо найти задачки, которые интересны, которыми очень (ОЧЕНЬ!) хочется заниматься. Например,для меня в данное время это полурешетки (частичные порядки с особыми свойствами, математика в общем). Ну или понятийные нейросети в искусственном интеллекте. Моя беда в том, что разбрасываюсь. Для вас может быть секвенирование генома или моделирование процесса проникновения Ковида в клетку или еще что-то.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: А что есть истина?
« Ответ #110 : 09 Декабрь 2021, 18:06:23 »

Для вас может быть секвенирование генома

Это не актуально.  Цена упала до 200 долларов за геномную распечатку)  Можно сделать на любом углу.
Другое дело интеллектуальное изучение двигательной активности аскарид, на каплю Доместоса в унитазе..  Интереснейшая вещь. Спасибо за идею.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: А что есть истина?
« Ответ #111 : 10 Декабрь 2021, 00:22:25 »

Но здесь нет и юношеского максимализма, так позиция среднего инфантила, но не максималиста

Максимализм здесь в самом методе подхода к вопросу - или "подайте" немедленно в мою логическую цепочку глобальный смысл индивидуальной жизни, или я отказываюсь от понятия "смысл жизни" вообще.

Экзистенс - как бегство от себя в бытовуху.

Не обязательно бегство. Скорее, экзистенс - как трагедия неизбежности незавершённости индивидуального человеческого существования.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: А что есть истина?
« Ответ #112 : 10 Декабрь 2021, 00:38:46 »

Интелектуальные ценности превыше всего..

Для меня это интеллектуальное самовыражение

Любопытно, что ты больше обратил внимание на слово "интеллектуальное", а я на "самовыражение". То есть, всего лишь двух человек фраза всего лишь из двух слов понесла в разные стороны))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А что есть истина?
« Ответ #113 : 10 Декабрь 2021, 03:13:52 »

в данное время это полурешетки
 
  У  нас  есть тема про "Белую решетку".  )) 
Она небольшая, но, довольно не  стандартная!  ))


Интелектуальные ценности превыше всего..

  Интересная  формулировка...  В  логике  смыслов  картины  мира - значение центральных смыслов именно в том, что своей ценностью/значимостью,  они  осуществляют контроль за дальнейшим осмыслением и расширением  КМ.  То есть - центральные смыслы формируют картину мира,  выбирая  и конструируя новые логические цепочки. Выстраивая  темы/магистрали,  как продолжение  центральных  смыслов.

   Когда-то  у нас на Руси  в  центральных  смыслах было  уважение к старшим,   любовь к родной Земле,  память предков,  почитание родителей  и  еще много  чего, что можно назвать фундаментальными точками опоры для личности и жизнеспособности общества.
 И это было не абстрактным каталогом, это было сутью личности, а значит - "интеллектуальной ценностью"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: А что есть истина?
« Ответ #114 : 10 Декабрь 2021, 07:24:45 »

Работы? Да, согласен, и для меня, работа - это моя жизнь, но моя жизнь это далеко и далеко, не только работа.
Интелектуальные ценности превыше всего.. Да. И тут немного в чём-то согласен. Я тоже не хочу быть дебилом и очень ценю интеллект. Но имею ли я право так говорить, что интеллект для меня превыше всего? Всего - всего, блин!  Не пафос ли это? Разве жизнь моего родного отца не более ценна, чем забота о моём интеллекте? А жизнь детей, внука? Супруги.. Если это всё выставить на шкалу ценностей и  там же прилепить заботу о моём интеллекте, где он, на этой шкале будет?)
Сначала хотел  подытожить, что типа грустно это всё, а потом подумал, что ничего не грустно и у того же Филина, точно такие как и у меня ценности, просто его интеллект гораздо больше моего и он таких  мелочей не замечает))
Да и как заботится о своём интеллекте?  Каков рецепт этой заботы?  Сочинять гипотезы? Защищать теоремы? Или как бабушки и дедушки в терапевтических больничных палатах, решать кроссворды и играть в шахматы? Играю))
Я уже писал о том, что всё ото очень личностно. В настоящее время выделяется девять типов интеллекта. Я хорошо понимаю, что мой социальный интеллект слабоват, но это меня сейчас мало заботит. Если для тебя значимы социальные отношения - кто против!!?? Если для Шелта сейчас приоритет Россия - только за!!! Но в моём понимании существенно развитие всех граней своего я. Гармонического, равномерного развития всех девяти интеллектов всё равно не получится, да и не надо.
Набери в интернете типы интеллектов, есть интересные методики исследования, просчитай себя. После этого легко выходить на собственные смыслы.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: А что есть истина?
« Ответ #115 : 10 Декабрь 2021, 07:29:13 »

Любопытно, что ты больше обратил внимание на слово "интеллектуальное", а я на "самовыражение". То есть, всего лишь двух человек фраза всего лишь из двух слов понесла в разные стороны))
Тема крайне непростая так как предполагает проработку различных типов интеллекта, а они часто фрустрируют друг друга. Поди попробуй разберись с этим...
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: А что есть истина?
« Ответ #116 : 10 Декабрь 2021, 07:47:32 »

Набери в интернете типы интеллектов, есть интересные методики исследования, просчитай себя. После этого легко выходить на собственные смыслы.

Лично мне подобного рода психологические концепции представляются надуманными, если не высосанными из пальца. Да, кто-то умеет складно говорить, даже если при этом несёт бред. Однако по положению, у него развит лингвистический интеллект. Хотя самим интеллектом там и не пахнет. Точно так можно уметь хорошо складывать стихи или сочинять музыку, но ухаживать за собственными зубами, чтобы не воняло изо рта, уже интеллекта не хватает) И так во всём.
Так что, как мне кажется,  слово интеллект, к этим девяти формулировкам, притянуто за уши. Есь психологические особенности конкретной личности, а есть интеллект, под которым раньше было принято понимать слово УМ. Есть умный, есть дебил, есть имбицил. А ещё есть банальные идиоты). Разница в градации соображалки и уровнях ассоциативно-логического мышления, а не в девяти интеллектах.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: А что есть истина?
« Ответ #117 : 10 Декабрь 2021, 07:57:02 »

Разница в градации соображалки и уровнях ассоциативно-логического мышления, а не в девяти интеллектах.
Разве одно другому противоречит?
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: А что есть истина?
« Ответ #118 : 10 Декабрь 2021, 08:02:41 »

Разве одно другому противоречит?

Нет. Не противоречит. Тут нет никаких противопоставлений.  Просто эти все "интеллекты", девять штук (кстати почему не двенадцать или восемнадцать) - включены в общий единый интеллект конкретного человека.  А особенности его центральной нервной системы, обучения, жизненного опыта, условий окружающей среды, где он рос и воспитывался, автоматически заостряют какие-то грани, а другие наоборот сглаживают или не проявляют вообще. Но причём тут слово "интеллект"?)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10848
  • такая лучше? )))
Re: А что есть истина?
« Ответ #119 : 10 Декабрь 2021, 09:53:23 »

заинтриговало словосочетание "интеллектуальное самовыражение". интересно - а как это выглядит для стороннего наблюдателя? я вот читал, что один деятель себе яйца к мостовой прибил гвоздём. и это было названо "творческим самовыражением". а вот "интеллектуальное" - это как ?  o_o
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.