Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?  (Прочитано 5589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mogway

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 231
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 258
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #15 : 04 Март 2012, 22:34:50 »

Понятие это , о греховности тела , появилось только во времена  глухого средневековья, можетм века с 7 до 10 , я уже не помню, рассказывал специалист по истории, но это извращение самого христианства, внутренняя трансформация в реальных исторических условиях.

Записан
В зачет идут только действия.

http://konstruktor.forum2x2.ru/  - можно писать без регистрации.

Ответьте мне у меня на форуме, пожалуйста!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #16 : 04 Март 2012, 22:44:55 »

Да, это может меняться, но всегда остается некая неизменная часть.
  Например, какая?
И она громадная,
  А приблизительный размер можешь указать?
она - основа, скелет, каркас человека.
  Это ты скорее о Древнем.  Только я не уверен, что он есть у всех. Или, если проще - я не уверен, что у всех есть "основа, каркас".  Скелет есть. Это да.  А вот "неизменное-неизменяемое" - это не уверен. 
Может, ее ты и полюбил когда-то, Шелтопорог, да стал  с возрастом вульгарным материалистом - телолюбом?
 
  Тут скорее, направление в противоположную  сторону.  От признания ценностью вещей общедекларируемых, к вещам  мало  кому  интересным.  Для простоты иллюстрации, скажу так - от  ценностей "модных" к ценности  просто  Жизни.  Во всех ее видах и формах... 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #17 : 04 Март 2012, 22:47:22 »

 
  Любовь - это восхищение кем-то до такой степени,
 что появляется желание слиться с этим кем-то в
 единое существо и не на время, а на совсем.
 Но плоть не согласна "на совсем", у плоти свои
 "земные" задачи и свои правила.
 Душа думает о вечном своем "насыщении", так как,
 знает, что она вечна - поэтому Душа свята.
 Плоть знает, что она временная и требует "насыщения
 на время" - поэтому она грешна (то есть, слаба).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #18 : 04 Март 2012, 23:12:22 »

Любовь - это восхищение кем-то до такой степени,
 что появляется желание слиться с этим кем-то в
 единое существо и не на время, а на совсем.
Такое у Вас представление о любви. Так Вы ее понимаете.  *ROSA*
   
Но плоть не согласна "на совсем", у плоти свои
 "земные" задачи и свои правила.
То есть - изначально заложен конфликт между душой и телом? А зачем?  Природа недосмотрела? 

 А может этот конфликт  наши мозги придумали?
Душа думает о вечном своем "насыщении", так как,
 знает, что она вечна - поэтому Душа свята.
  Странно.   :)   Моя "душа" так не думает. Она знает.  Что от ее лада  с телом, зависит  главное. И не собирается с ним спорить, а тем более - перед ним выпендриваться своей "вечностью и святостью".  Да по моему, она у меня и слов то таких не знает.  :)
Плоть знает, что она временная и требует "насыщения
 на время" - поэтому она грешна (то есть, слаба).
В смысле...  не наедается?  Так если есть аппетит, значит физиология работает, метаболизм хороший...  природные процессы как положено...  или это грех  ПРИРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ?  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #19 : 04 Март 2012, 23:34:56 »

   Душа учиться осваивать "тяжелую энергию" (это то, что "Жесть!")
   А, значит, учится воспитывать свое тело, обучает его смирению,
   терпению, чтобы не мешать Душе становиться "Высокодуховной личностью".

   А моя Душа любит "повыпендриваться" нравоучениями  перед своим телом,
  но иногда вовремя спохватывается, меняя "кнут" на пряники...или халву!
   
   Сегодня прочла в "Google": (Ух, черт, понравилось)
  "Чтобы иметь ангельский характер надо иметь дьявольское терпение"
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #20 : 04 Март 2012, 23:35:32 »

На самом деле, если любят, то любят человека в целом, всего. И душу, и тело, каким бы оно ни было.

я так понимаю, что вы оба говорите об одном и том же только разными словами

Как мы знаем из практики, в течение жизни,  людям свойственно меняться. Менять приоритеты, взгляды, отношение.  Иными словами - восприятие и  интерпретации  -  меняются.   И оказывается, что за любовь принималась общность   интерпретаций.  "Разошлись интересы - разошлись люди".  Или, как там в причинах разводов пишут или говорят (я не в курсе) - НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ.  Не сошлись душами? А как это? Такие неправильные души, что не способны  поступиться мелочью?  Так отож...

   И что такое "любить тело". Это любить Живое Существо, как часть тебя и Всего Живого Вокруг.  Я уже говорил, что тело - это не "кусок бренной и грешной плоти" - это сама жизнь, конкретно,   представленная нам.   

   А "Живое Существо" - оно и есть Существо. Со всеми своими почесываниями,  иками и пуками.  Со сменой взглядов, отношений  и "священных коров". 
   Странно, да?

я так поняла

Когда ты "любишь" телом, то это и есть приятие сути человека, и чтобы человек не сделал, и не сказал, он может всегда вернуться к своей сути и навсегда в сердце человека, которого принимает и любит тело.
Именно телом ты знаешь что тебя любят или нет.
и именно телом ты чувствуешь твое это или нет...


говоря о том, что меняются поступки и действия, я поняла так, Шелтопорог говорит о том, что это не есть суть... это есть просто внешнее, из смыслов, сама суть человека, которую тело полюбило и приняло, оно остается неизменным и оно уже принято.

тело принимает на глубинном уровне
это не от ума, не от думаний
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #21 : 04 Март 2012, 23:51:01 »

Именно телом ты знаешь что тебя любят или нет.
и именно телом ты чувствуешь твое это или нет...
  Это так, но я скорее не о том, "любят меня или нет",  я скорее  о  состоянии восприятия Живого  Живым.  А не мозгами.


говоря о том, что меняются поступки и действия, я поняла так, Шелтопорог говорит о том, что это не есть суть... это есть просто внешнее, из смыслов, сама суть человека, которую тело полюбило и приняло, оно остается неизменным и оно уже принято.
  Тут очень, очень близко, но ошибка здесь в том, что ты пытаешься втиснуть "в знакомое". В отношения "мужчина-женщина".  o_o

 А я не имел ввиду ни каких гендерных делов.  o_o
Я о принципе восприятия... с необязательной интерпретацией.     :)
тело принимает на глубинном уровне
это не от ума, не от думаний
  А вот это точно. Только мало кто слушает...   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #22 : 05 Март 2012, 00:00:32 »

И что такое "любить тело". Это любить Живое Существо, как часть тебя и Всего Живого Вокруг.  Я уже говорил, что тело - это не "кусок бренной и грешной плоти" - это сама жизнь, конкретно,   представленная нам.
ШЕлтопорог, запутал совсем!
Если ты говоришь о восприятии того, что любимо, то да - я воспринимаю телом и люблю телом. Мое тело любит солнце, ветер, воду, яблоки, песок, цветы, кефир, музыку, ходьбу, животных и много чего еще.
То есть, тут я согласна, люблю телом. А вот как я могу любить тело? Например, тело мелодии?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #23 : 05 Март 2012, 00:15:42 »

Например, тело мелодии?
А кто тебе сказал, что мелодию ты Любишь? Может быть, она тебе немнго  нравится...  сегодня.   Это вполне.  Но, я никогда не поверю, что чувства к живому и НЕ живому - одинаковы.  :)

  Помнится, я уже упоминал, про массу разных переводов  древних мифов,  из  разных мест и от разных народов... где почему-то, Высшее Что-То Там,  любит всё  живое.  И что интересно - создает своей Любовью.  (не путать с сексом). Этот момент объединяет многие  мифологии.

  Может тут есть какие-то отголоски единства-целого? Дотянуться до которого нам не позволяет вялая осознанка?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #24 : 25 Июль 2015, 10:00:15 »

  ДОЛГО НЕ МОГ РЕШИТЬ  - КУДА ТАКУЮ .... СЛОЖНУЮ (СТРАННУЮ)  НОВОСТЬ...

24 личности в одном теле

В 23 года Билли был задержан по подозрению в изнасилованиях. Его вина была очевидна, пока психолог не обратил внимания, что временами он вел себя очень странно. После тщательного изучения подозреваемого выяснилось много невероятных подробностей жизни, кипевшей в его сознании.



Билли Миллиган родился в 1955 и через некоторое время попал во все учебники психиатрии. Обычно раздвоение личности предполагает, что внутри одного тела находятся две личности, чаще всего конфликтующие между собой. Внутри Билли собралось 24 личности, смену которых окружающие могли наблюдать и даже отличать личности по голосу и мимике!

Из 24 личностей 10 были основными, а остальные же подавлялись за совершение поступков, опасных для «коллектива». Калейдоскоп личностей был фантастическим:

Билли (изначальный Уильям Стэнли Миллиган, склонный к суициду);
Артур (образованный англичанин, отвечающий за порядок в «семье»),
Рейджен Вадасковинич (югославский коммунист, отвечал за силовые акции, владел каратэ и стрелковым оружием);
Аллен (мелкий жулик и отличный манипулятор);
Томми (мастер по побегам и специалист по электронике);
Денни (испуганный 14-летний мальчик);
Дэвид (брал на себя боль остальных);
Кристин (3-летняя англичанка, любимица «семьи»);
Кристофер (брат Кристин)
и Адалана (19-летняя лесбиянка, пишущая стихи).

Большую часть времени Билли Миллигана контролировали Артур и Рейджен, выработавшие определенный кодекс поведения для остальных. 13 других личностей были объявлены ими нежелательными за те или иные проступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т. д.).





Вот 7 самых интересных фактов о Билли:

1. Самого Билли личности не допускали к управлению сознанием, поскольку каждый раз, когда он приходил в себя, находясь в неизвестном для него месте или тюрьме, он пытался покончить с собой. При пробуждении Билли всякий раз был шокирован, поскольку считал прошлую попытку самоубийства успешной и думал, что давно был мертв.

2. На один из дней рождения трехлетняя Кристин (одна из личностей) испекла для Билли торт. По этому случаю Артур разрешил «разбудить» Билли, но это привело к еще одной попытке самоубийства, и Билли был «усыплен» на несколько лет.

3. Личности обладали разными способностями и характерами. Двое из них говорили с акцентами, один знал язык, который Билли никогда не изучал, другой умел выбираться из наручников и потому исполнял роль лидера при попадании в тюрьму, третий рисовал великолепные картины, а молодая девушка была лесбиянкой. Обладая «специализацией», разные личности начинали управлять сознанием как раз в тот момент, когда это было нужнее всего. Так, когда Билли испытывал боль, в работу включался подросток Дэвид, который принимал боль на себя. Сам Билли никогда не испытывал смешанных чувств: за все отвечали разные личности.

4. Для того чтобы Билли смог предстать перед судом и давать показания по делу об изнасиловании, психиатры пытались «собрать» все личности в одну. Так называемая интегрированная личность формировалась годами и с большим трудом. Поначалу удалось «склеить» наиболее близких друг другу по темпераменту личностей. Однако, когда Билли слишком волновался, личности снова распадались, и все приходилось начинать заново.

5. При соединении личностей общие способности оказывались хуже, чем способности каждого в отдельности, получавшаяся личность имела проблемы с самоопределением и была неким «усредненным» вариантом, неспособным вспомнить собственное имя.

6. Выяснилось, что изнасилования происходили по вине Адаланы (19-летней лесбиянки) во время того, как одна из других личностей пыталась ограбить женщин. Несмотря на то, что Адалане было запрещено овладевать сознанием, она «незаконно» включалась и совершала преступления. Ни одна из других личностей не догадывалась о совершенном.

7. Во время допросов поговорить с Билли было крайне непросто. Для этого пришлось долго уговаривать Артура дать разрешение разбудить Билли. Разрешение было дано в обмен на обещание обеспечить безопасность склонного к суициду Билли, прежде всего, от самого себя.





источник

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))