Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фотоаппарат  (Прочитано 58139 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Фотоаппарат
« : 30 Ноябрь 2010, 22:00:39 »

Собственно вот....  тема актуальная.

Уже несколько раз сталкивался с мнением, что он только мешает, отвлекает...
Не могу с этим согласиться...
Поначалу, возможно, и бывает так, что целью похода становиться наделать побольше хороших фоток... и в таком походе (не важно, город это или лес) все внимание направлено на картинки, способные стать хорошими фотками...
но есть одно НО...
даже занимаясь таким занятием, мы уже работаем с вниманием... и даже простое желание сделать более хорошие фотки заставляет изменять его...

К тому же, как мы можем поделиться с другими увиденным нами ? Рисунками, рассказами...? Не у всех это хорошо получается...

Вот, собственно, и шапка для темы...

Все, что касается ФОТО (вопросы, отзывы, советы и т.п.), пишем сюда...


P.S.
Предполагаю, что все участники выделят немнога времени и отразят в трех словах свой опыт общения с фотоаппаратом или обозначат знаковые моменты....
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2010, 22:20:03 »

Я начинал с мыльницы... наверна все с них начинают... )))
вещь компактная, но думает долго и фокус коротковат во многих случаях... но для начала вполне себе...
в плане пользования в походе есть один момент - важно, чтоб у фотика был оптический видоискатель, что существенно снижает энергопотребелние, аккумуляторы дольше работают... при выборе важно рассмотреть варианты подзарядки в лесу... ну и, как минимум, один запасной комплект аккумуляторов должен быть.

Позднее я обзавелся бюджетной зеркалкой с двумя объективами. Но пришел к тому, что менять на съемках объектив - дело иногда даже опасное. В остальном, вещь хорошая! но габаритная и увесистая...

Некоторые пользуются полумыльницами... Это фотик с большим диапазоном фокусного расстояния (кратностью) объектива, но объектив не съемный... Наверна самый оптимальный вариант для тех, кто хочет пользоваться одним фотоаппаратом в разных жанрах съемки...

Я же пришел к тому, что пользуюсь двумя фотоаппаратами... пришлось дополнительно к зеркалке прикупить мыльницу...
во-первых, два фотоаппарата в одно время не отказывают,
во вторых, имею возможность снимать как панорамные снимки, так и крупные планы не замарачиваясь сменой объектива...
для обоих фотоаппаратов имею универсальные зарядные устройства 220\12В, что позволяет при отсутствии электричества подзаряжаться от аккумулятора или автомобиля.
Записан
У всего в мире своя песня.

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Фотоаппарат
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2010, 01:23:56 »

Цитировать
во вторых, имею возможность снимать как панорамные снимки, так и крупные планы не замарачиваясь сменой объектива...
В общем то, для подобного существуют объективы 18-250, которые позволяют работать как на широком угле, так и на приближении
не сказать что сильно дорогие
Для фиксации интересных моментов подойдет и полумыльница, но вот для художественного исполнения фотографий уже требуется все же зеркалка.
Сейчас как раз убеждаюсь в этом, ужасно не хватает возможностей своей соньки)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Фотоаппарат
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2010, 19:26:01 »

белый пёса,  у всякого действа свои задачи. да, поделиться кадром очень здорово. и уметь его поймать - ещё более волшебное умение.

я  люблю и фотать и ловить момент.
помнишь, у кастанеды, ла Горда прощалась с холмами? хлопокм в ладоши.
вот этот  момент побудил меня на создание некоей техники внутренней фиксации моента - целиком, и картинку, и ощущение, запахи, звуки..
и я могу это передать тому, кто может воспринять. у меня есть такие люди. и передать такую "фотографию" мне куда вкусней, чем просто фотографию.

но я всё равно делаю фотографии. и иногда к ним "прикрепляю" ощущение. кто может - считает.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фотоаппарат
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2010, 20:50:39 »

Уже несколько раз сталкивался с мнением, что он только мешает, отвлекает...
Не могу с этим согласиться...
согласная с тобой...
была и с фотиком и без в походе.
когда есть фотоаппарат,он учит тебя ,работать с вниманием и работать с задачей.
Поначалу, возможно, и бывает так, что целью похода становиться наделать побольше хороших фоток... и в таком походе (не важно, город это или лес) все внимание направлено на картинки, способные стать хорошими фотками...
но есть одно НО...
даже занимаясь таким занятием, мы уже работаем с вниманием... и даже простое желание сделать более хорошие фотки заставляет изменять его...

охота за птицами, в этом вот случае для меня самое сильное наверное.
не просто хороший кадр, а умение войти в доверие с птицей, и тут не просто работа с вниманием, но и происходит остановка болтанки в голове, и получаешь массу каких то неведомых ощущений и радости, и восторга.
именно от простого обращенного в тебя взгляда птицы, доверия чтоле, словно входишь в поле общения с ними. А это мне лично дал фотоаппарат.у меня так.

когда фотоаппарата не было,произошло интересное,  именно навыки работы с вниманием с фотиком в походе, стали учить быть без него,как бы странно это не звучало, но именно так и было.
я сама стала фотоаппаратом, словно он вошел внутрь и научил фиксировать кадры и мгновения и то как быбыло бы с ним...
просто сама фиксация кадра и ощущений и увиденного иная.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Фотоаппарат
« Ответ #5 : 27 Февраль 2011, 22:38:51 »



Использую вот такой CANON EOS 350D. Аккумулятора хватает надолго-надолго! В пещере кофр с ним кладу в семилитровый котелок - только-только входит.
Начинал с плёночного Зенита 122-Е.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фотоаппарат
« Ответ #6 : 18 Март 2011, 19:57:52 »

Ирина Пугач


Фотоаппарат для фотомана это…

Фотоман берёт его бережно, и только чистыми руками. Собираясь на съёмку, он очищает ум, проветривает душу, выравнивает энергетику. Он готовится к встрече с открытиями, он ждёт чудес в обычном и привычном. Он верит, что в объективе его встретит сказка, скрытая темпом современной жизни.

И вот объектив открыт. Начинается фотомедитация. Первый одуванчик на обочине вызывает восторг. Весь мир сейчас в этом маленьком желтом цветочке. Фотоман кланяется, становится на колени. Он отгребает мусор, отбрасывает окурок. Он в экстазе. Ему всё равно, что думают прохожие, как он выглядит в их глазах. Он поглощён встречей с этим обыкновенным чудом. Он совершает ритуальный танец вокруг этого кусочка солнца. Раздаются лёгкие щелчки, напоминающие поцелуи. Закончив свой «танец» он с сожалением закрывает объектив. Улыбка освещает его лицо. Они сейчас так похожи- цветок и человек. Они счастливы.

Фотоман уносит в своём фотоаппарате кусочек радости бытия. Уносит спокойствие и оглушающее бесстрашие цветка, его наивность и высшую мудрость, его умение быть прекрасным во всём, его приветливость и доверчивость.

Сеанс закончен. Прожита целая жизнь. От первой встречи до пламенной любви, от обожания до горечи расставания.

Прощальный взгляд, благодарность цветку, миру, фотоаппарату.

А через несколько часов, перелистывая на мониторе компьютера отснятое за день, фотоман вновь застывает возле солнечного цветочка. Чудо повторяется. Но, Боже, как мало он увидел при первой встрече, как мало понял из того, что мог и хотел рассказать одуванчик.

Теперь непременно хочется рассказать об этом всему миру людей, разделить с ними своё открытие, свою любовь и печаль.

Цветочка давно нет… Но в фотоальбоме живет память об этой любви, живёт аромат этой встречи.


 *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фотоаппарат
« Ответ #7 : 18 Март 2011, 21:58:41 »

Весь мир сейчас в этом маленьком желтом цветочке. Фотоман кланяется, становится на колени. Он отгребает мусор, отбрасывает окурок. Он в экстазе.
Да, все так и есть! :)
Эта Ирина Пугач сама занимается фотографированием, потому так точно все и описала, всю последовательность действий и реакций. Удивительно....до сих пор думала, что это только мой подход, мне свойственный.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 23:56:53 »

Фотоаппарат для фотомана это…

это третий глаз...  *CRAZY*
Записан
У всего в мире своя песня.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Фотоаппарат
« Ответ #9 : 25 Апрель 2011, 23:16:05 »

Начинал со Смены :)

Для долгих походов использую хорошую компактную мыльницу, тк она легкая и всегда весит на шее, идешь и снимаешь, в то время как зеркалку надо останавливаться, выбирать из рюкзака, распаковывать, да весит зеркалка как минимум 1kg, а с хорошим объективом и побольше. Поэтому зеркалку беру в короткие походы. Проблему зеркалки и долгих походов не решил пока.

Хотя и есть пару объективов, но последний походик в горы, показал, что телевик протаскал ниразу не сменив, поэтому хороший  диапазон зума - саме то. Мне например 17-85 (полуформатка) вполне хватает. Ну а если на охоту, тогда только телевик. Вообще удалось подержать в руках дорогущие кеноновские объективы L серии, и надо сказать что денег они своих стоят, качество передачи тонов, детализация, просто поразительная, но цена конечно нереальная для меня.

По поводу процесса, наверное главное это показать красоту другим. А когда долгими зимними вечерами, в тепле и уюте, смотришь фотки, тоже хорошо. Здесь мне кажется, как и во всем, главное не перегибать палку, вот както ходил с одним фотографом, пошли туда грю, а он - а там мы уже все отсняли, или поднялся туман, он свернул камеру и пошел спать, больше уже ничего не интересует, ну и тд, вообщем чтоб не стал самоцелью.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #10 : 26 Апрель 2011, 00:53:12 »

поэтому хороший  диапазон зума - саме то. Мне например 17-85 (полуформатка) вполне хватает.

 Я гдет слышал, что чем выше амплитуда зума, тем менее  качественный объектив...  У меня 70 - 200.  Но  для охоты это не годится. Надо нормальный телевик до 500 брать.
он свернул камеру и пошел спать, больше уже ничего не интересует, ну и тд, вообщем чтоб не стал самоцелью.
  Охота - эт часть и база  многих  практик.  И тут не добыча важна, а УМЕНИЕ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС.  А В ЭТОТ ПРОЦЕСС... ЧТО ТОЛЬКО НЕ ВХОДИТ...
 
  Но всё время заниматься охотой тож внимания не хватит. Можно делать массу других помогающих дел...  лес (поля, луга, горы, водоемы)  для практик - самое то. Только там есть живое, без которого, мы просто,  ни на что не способны.

 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #11 : 26 Апрель 2011, 01:12:09 »

а он - а там мы уже все отсняли
а я бы пошел все равно... я могу неделю на одном месте пастись и каждый раз что-то новое с него приносить, а то, что там другие паслись - ваще не показатель....
Записан
У всего в мире своя песня.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Фотоаппарат
« Ответ #12 : 27 Апрель 2011, 00:28:26 »

2 Шелтопорог
Да, моя, вот тоже думает, что бы придумать насчет телевика для охоты, уж очень это заманчеваемое дело.
Тоже читал, что самое лучшее качество у праймов, те постоянных, не зумов. 500мм конечно хорошо, только где его взять :)
Вот присматриваюсь к 100-400 + Extender 1.4 может дать 560. А 2.0 extender может дать вообще 800, насколько велика потеря качества не знаю пока.

А так конечно надо вот такой :)
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #13 : 27 Апрель 2011, 01:46:37 »

А так конечно надо вот такой
очуметь-не встать !!! лучше я навсегда станусь любителем ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Фотоаппарат
« Ответ #14 : 28 Апрель 2011, 01:03:25 »

Вот почитал статью Майка Аткисона посвещенную настройку камеры для съемок птиц, может полезно будет. В кратце он рекомендует такие настройки:

Режим                           Приоритет диафрагмы (A or Av)
Диафрагма                     Обычно наиболее широкая дырка, узкая дырка, если нужна глубина
Скорость затвора            Автоматическая по программе приоритета диафрагмы
ISO чувствительность      100 если возможно, обычно 200-400
Режим настройки экспозиции   Evaluative (Canon) or Matrix (Nikon), with Spot metering for extreme situations
Автофокус                      AI Servo (Canon) or Continuous AF (Nikon). Это по сути режим слежения
Точки AF point selection   Обычно центральная точка, с возможностью выбора точки
Режим скорострельности  Continuous
Формат изображения       RAW
Балансе белого               Automatic
Качество изображения     Highest
Размер                           Largest
Sharpening                      Off
Contrast, saturation, tone  Zero
Colour space                    sRGB
Записан