Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Просто вопросы.  (Прочитано 11824 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Просто вопросы.
« Ответ #30 : 05 Январь 2023, 09:46:04 »

Это происходит потому, что красный и зелёный цвета являются антагонистами лишь в человеческом сознании. В природе все цвета сочетаемы.

 А рябину в  августе  мы воспринимаем мимо  "человеческого сознания"?  Или я неправильно что-то понял?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #31 : 05 Январь 2023, 09:53:10 »

Между кем и кем?  В каких случаях?

Ну, допустим, между мной и тобой. В случаях, когда не сходятся точки зрения.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Просто вопросы.
« Ответ #32 : 05 Январь 2023, 10:07:55 »

В случаях, когда не сходятся точки зрения.

    По моему,  в этом случае  всё зависит от значимости  вопроса.
Хотя, конечно. Соглашаться можно. И не сложно, если  источник "противоположной точки зрения"  воспринимается как "пыль  за шкафом".

   Соглашательство без понимания предмета разговора - считаю  чем - то    низким и жалким. 
   Как и попытки спорить по любому поводу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #33 : 05 Январь 2023, 10:44:50 »

Понятно.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Просто вопросы.
« Ответ #34 : 05 Январь 2023, 10:50:29 »

В природе все цвета сочетаемы.

Опять же... в человеческом сознании)
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Просто вопросы.
« Ответ #35 : 05 Январь 2023, 13:18:53 »

Уточню.
Человек гармоничный, это не какой он в действительности, а такой, какой он на самом деле!
Во завернул. *SCRATCH*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Просто вопросы.
« Ответ #36 : 11 Январь 2023, 09:54:04 »

  Кто-то в курсе, в чем  выражалась  (генеральное сражение, взятие столицы,  невозможность нашего сопротивления,  наши критические потери или что-то подобное)   победа запада в "холодной войне" над нами и  что стало главной причиной капитуляции наших "главнокомандующих"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Просто вопросы.
« Ответ #37 : 11 Январь 2023, 10:04:05 »

в чем  выражалась  (генеральное сражение, взятие столицы,  невозможность нашего сопротивления,  наши критические потери или что-то подобное)   победа запада в "холодной войне" над нами
Выражается в потере суверенитета. Частичной или, как кажется всё чаще, почти полной, но потери.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #38 : 11 Январь 2023, 10:30:24 »

Кто-то в курсе, в чем  выражалась  (генеральное сражение, взятие столицы,  невозможность нашего сопротивления,  наши критические потери или что-то подобное)   победа запада в "холодной войне" над нами и  что стало главной причиной капитуляции наших "главнокомандующих"?

Выражалось в бытовом, повседневном, ежеминутном мышлении и смыслах нашего народа.
Его, как специально, а скорее всего действительно специально, за несколько лет, довели до ручки.  Помню, еще был 1983 год, а уже были талоны на масло, сахар и мясо.. Нам давали их в училище. Хотя, при желании, страна могла завалить свой народ, и мясом, и маслом. И это был еще не Горбачёв..
Джинсы.. там всякие магнитолы.. они и Советские тоже были. Например я из армииу уходил на дембель в джинсах и кроссовках армянского производства. Не хуже фирменных были. А магнитола Рига 110, с которой я приехал жить в общагу с арабами-иностранцами, была как минимум не хуже их задрипанного Панасоника. На что они, кстати сразу обратили внимание и малость прифигели. Но, блин.. купить шампунь.. туалетную бумагу, было почти невозможно. Это как называется?
Задание Горбачевской команде, было такое -  тотально ткнуть мордой в грязь. При этом показав морковку с другой сптроны. Вот и ткнули. И сам по себе народ тут не причем.. На то и есть у народа, правители, правительства.. и так далее. Если они предатели, ничего нельзя сделать априори. Точно так, если тебя предаст твой командир полка.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Просто вопросы.
« Ответ #39 : 11 Январь 2023, 11:38:43 »

победа запада в "холодной войне" над нами

Не понятно, о каком периоде вопрос

После войны - Англоамериканцы взяли Западный Берлин и приписали победу себе.
Хотя понятно, что они пришли в 1944 на все готовое, когда перелом обозначился четко.
Хотели грабить Россию, но Германия тоже вкусная.
Потом был заключен длинный ряд невыгодных для СССР договоров.
Торг их конек, тут они сильнее.
Потом у Англоамерики подавляющее количественное информационное превосходство в СМИ, кинематографе, влиянии на религии и образование своих и других стран мира.
Количеством вранья берут, шельмы.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Просто вопросы.
« Ответ #40 : 14 Январь 2023, 13:00:55 »

Пока,  насколько я помню,  только мы с Лирими  многажды и по разному  толковали про "РЕСУРС ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВЫ"  А  если нет перспективы, то не будет и ресурса.

Вообще-то я практически только об этом и говорю. Только шире, "до конца" - о смерти и бессмертии. Разница в том, что для тебя и многих людей, идея условного бессмертия является уже существующей реальностью. А для меня оно ещё человечеством не открыто. И даже если предположить, что вы правы, меня лично такое бессмертие не устраивает. У меня через всю сущность всю жизнь фундаментом проходит главный сюжет истока-мифа-сказки... - герой отправляется "на тот свет" и возвращается обратно. Не остаётся там, не это цель, чтобы добраться измениться и остаться. А добраться, измениться и вернуться.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Просто вопросы.
« Ответ #41 : 14 Январь 2023, 13:11:40 »

Я сравниваю прочитанное с випассаной, с трансёрфингом, с Хохотом Шамана и так далее, например с книгами по психологии.

Да всё это и есть психология, как и Кастанеда, в различных обёртках "сказок". В том смысле, что психологический эффект от умственной работы над идеями этих книг явно присутствует у увлечённых.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #42 : 14 Январь 2023, 13:51:19 »

Да всё это и есть психология, как и Кастанеда, в различных обёртках "сказок". В том смысле, что психологический эффект от умственной работы над идеями этих книг явно присутствует у увлечённых.

Так это же очень классно. Вместо того, чтобы там самому в себе, что-то выискивать и самого себя жечь и тиранить (вплоть до аутоимунных заболеваний), есть подробный план действий, как жить спокойно и приносить себе пользу. Достаточно прочитать, Серкина, Успенского, Кастанеду и Випассану))
 И да. Подобные вещи, как правило читают либо снгвинники ближе к  интравертам, либо вообще меланхолики.
А вот самоуверенным  флегматикам,  бешенным холерикам или еще каким снобам из любой категории)). Им это не интересно. Они самопереживаниями не страдают. И самосовершенствоваться им не нужно, они и так само совершенство.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Просто вопросы.
« Ответ #43 : 14 Январь 2023, 15:34:52 »

герой отправляется "на тот свет" и возвращается обратно.

  Даже на этой полосе  нельзя  "вернуться обратно". 
В 1973 году я уехал из Ростовской области. Там прошло  не только  моё детство, но и там вообще случилась моя "Первая любовь с Пространством".  А это, вообще-то, самое ценное, что у меня есть.
  Вернуться туда я смог только в 1985 году. 
 И что я там увидел?  А ничего.  Ничего там не осталось из того, что было для меня важно и дорого.  Там было всё  УЖЕ НЕ МОЁ.   
 Говоря иначе - я не  смог вернуться туда, куда хотел.  Не смог, потому, что это невозможно.   
  Я вообще много откуда уезжал.  Посчитал - получилось 16 раз. Из этих шестнадцати - хотелось бы вернуться,  НА ВРЕМЯ,  в пару мест. Но я  уже знаю,  что возвращаться некуда.  Там всё другое.  Да и я уже не тот, что был там и тогда. 

  Когда в 2018 уезжал из Чернигова, то уже знал, что это навсегда. Думаю, что  все наши тут в курсе,  как я относился  тем местам, в которых  бывал за городом. Да и сам город  чем-то глубинным пересекался со мной  в каких-то главных, невербальных темах.

  Когда я приехал в лес  прощаться,  ко мне прилетел седой Орлан Белохвост.  До этого я их в Черниговской области вообще не видел. Прилетел, уселся неподалеку и сидел  как Знак или Символ чего-то. Я  его сфотал  раз двадцать. Или больше. Хотя, было не до этого. Конечно,  я понимал,  что сюда уже не вернусь. И он тоже понимал.
Так что, Миша, даже здесь нет возможности вернуться назад.  ))









Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Просто вопросы.
« Ответ #44 : 14 Январь 2023, 15:44:40 »

Когда в 2018 уезжал из Чернигова, то уже знал, что это навсегда. Думаю, что  все наши тут в курсе,  как я относился  тем местам, в которых  бывал за городом. Да и сам город  чем-то глубинным пересекался со мной  в каких-то главных, невербальных темах.

Полагаю,что будет возможность вернуться.
И да,город будет уже не такой,каким был раньше..Ну и что?
Главное-желание...Под это чувство можно всё собрать-финансы и время...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде