Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы и здоровье. все что дает природа и как мы умеем пользоваться этим.  (Прочитано 29633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?

Про физическую составляющую ничего не скажу. Скажу про психическую) У меня подобный период наступает где-то в конце мая и длится до сентября. Солнце просто выкашивает, даже если скрываешься от него. Умственная работа жутко тормозит, реагирование на стимулы аморфное. Творческий потенциал близок к нулю. Хочется просто впасть в спячку на всё лето. Редчайшие пасмурные дни как глоток нектара, прибавляющего сил...
В этот период я занимаюсь монотонной работой, знакомыми устоявшимися алгоритмами. Например, если в остальной период я люблю читать книги разных жанров, то в этот я могу перебрать всю электронную библиотеку по ранжиру, приоритетам и т.д. Это ещё хороший пример, здесь присутствует некая подготовка к дальнейшей деятельности. Но бывали примеры просто вопиющей бессмыслицы) Я могу целый месяц заниматься абсолютно рутинной и однообразной перекодировкой какой-нибудь игры, успешно всё закончить и... всё - ни я, ни кто-нибудь ещё в эту переделанную версию играть не будет, она просто будет где-то валяться) То есть я проделываю совершенно бесполезную работу, но не считаю её бесполезной для себя конкретно, для своего состояния. Этой привычной монотонностью я будто бы вгоняю себя в некий транс, действительно - в спячку, соответствующей общему состоянию и этим соответствием, возможно, облегчая его.   
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Я тоже раньше очень сильно хандрила.  Внутри всё сжималось уже в предощущении того, что будет слякотно, пасмурно - эта пасмурность вползала в тело, в настроение, в ощущение... Через неё смотрела на Мир
Боролась, вытаскивала себя из неё, училась радоваться через силу, не обращать внимания, переключать его

Потом к весне возрождалась

А однажды села (внутренне) и переосмыслила... Через эти наши темы форума - смыслы и внимание, ритмы тела и ритмы Природы. Через настройку. Через задачу
Через понимание - что ничего не бывает просто так, и что бороться с природным - НЕ НАДО
Тело будто живёт сразу на многих полосах, а я его выдираю, вытаскиваю на одну и заставляю жить только тем, что есть на ней...

А надо... - что?
Впустить в себя, открыться навстречу, отдаться, принять и уважать - как мы уважаем Ход событий, Законы Природы, ниточки ПСС

Это ведь тоже всё родом оттуда...

Просто мои задачи и уровень жизненной силы на них - кардинально НЕ СОВПАДАЮТ
От этого все слякотные ощущения и нехватка сил - потому что я пытаюсь жить не своими ритмами, не слышать тело и мир, разрываю наживую ту сонастройку, в которую пытается войти часть меня - не слышу свою Древнюю, не понимаю её язык
И тело не даёт жизненную силу на всякую придуманную фальшивку, которую надиктовало общество (что осень - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ТАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА, нужно делать всё то же, что и раньше, просто одеться теплее)

Осень - совсем не для этого
А это поворот, переход, узловая точечка, важная веха Хода природных событий
И значит.. меня тоже?

И я должна быть с ним, с этим Ходом, а не против него - чтобы он подхватил меня и понёс куда следует, а не волок против силы по обочине
Как плыть против сильного течения - силы потратятся, а не доплывёшь всё равно... Или доплывёшь, но выползая на берег, больше ни на что не годен
Тело само, мне кажется, интуитивно знает - что делать и как жить в это время, и я стараюсь ему не мешать. Древняя сама всё сделает, они "мудрая девочка"))

Поэтому я чаще сплю, больше отвожу на дневную полудрёму, ем больше то, чего уродила земля осенью, а не магазинного, сама пеку хлеб - всё это ощущается важным и нужным, чтобы сменить ритмы и войти в новое

Очень помогают настроиться и ощутить особую радость осени "солнечные" травы - ромашка, шалфей, эхинацея. Хвоя - вечнозелёная наша хвоя, калинушка - очень мягко настраивают тело

Чаще делаю "мостик" по спинке, чаще грею самую нижнюю точку - чтобы проснулась, а там с самого раннего  утра уже за ночь поселилось своё урчащее солнушко-моторчик

Меньше читаю и слушаю внешнее, слушаю внутреннее, а то и вовсе ничего не слушаю

Больше общаюсь с землёй, пеку картошку, собираю листья, шуршу их ногами - это очень расслабляет и уводит ненужные мысли, чуждые ритмы, навязанные обязательства

Очень помогает общение с теми "запасами", которые делала - они будто хранят в себе летнее солнышко, тепло, труд тела - и вместе с этим связывают с будущим, тем самым "для чего", с которым ты и работала летом. Запах мочёных яблок и хрусткой капусты с зелёным луком, медовый дух сушки и грибов, разноцветные тыквы, морковка, свёкла - очень сильно чем-то поднимают настроение и радуют тело
Я, наверное, в своём погребе - беспричинно становлюсь счастливой)

Стараюсь не затеивать никаких дел "на стороне" - в задачах внешних и социума
Вот тело совершит этот переход - и можно будет нагрузить его

Но стараюсь научиться чему-то новому, начать что-то новое, попробовать ранее не пробованное, но чем-то зовущее давно  - из того, что люблю и умею - что-то смастерить, связать, приготовить. На "такую" новизну тело всегда откликнется и выдаст ресурс, от этого будет радость и будет настроение
Ощутить другие задачи этого времени - кажется очень важным и логичным

Солнышко всегда есть, Инна - просто это МЫ ЕГО НЕ ВИДИМ. Не можем почуять - потому что тело расстроилось и не вошло в то состояние, когда это можно увидеть.
Задай себе на ночь задачку - увидеть во сне тёплое солнышко. Удивишься последствиям)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Инна, мой подарок тебе...

Приглашаю на чашечку кофе у камина, посидим - посплетничаем и по радуемся всем моментам нашей жизни...
Ирочка, спасибо!!! Как бы я хотела посидеть с тобой!!! Поговорить, посмотреть в глаза, посмеяться!!!
Я тебе уже говорила, что ты - Мастер Поддержки и Щедрая Душа! :*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Очень помогает общение с теми "запасами", которые делала - они будто хранят в себе летнее солнышко, тепло, труд тела - и вместе с этим связывают с будущим, тем самым "для чего", с которым ты и работала летом. Запах мочёных яблок и хрусткой капусты с зелёным луком, медовый дух сушки и грибов, разноцветные тыквы, морковка, свёкла - очень сильно чем-то поднимают настроение и радуют тело
Я, наверное, в своём погребе -

   Это точно!!!   *THUMBSUP*

   Захожу в погреб - а там... даже перечислять не буду!!!!   
Правда, бочонок с моченой брусникой 55 литров не сам растил, зато сам собирал!! 

  В  общем - там всё  тепло и  обалденность лета!!  В  уютном, красивом погребе.

 Хотя, мне и осенью хорошо.  И зимой, и весной, и летом.   :D *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655

Осенняя хандра
А поиграть? И без разницы во что. Игра - не рутина. Это процесссс, творческий и, порой, без всяких задач, а то и цели. Типа - а как будет. Люблю играть в стройку, обязательно что-нибудь переделывать, поправлять. Люблю играть в плетения и по-фигу что получится. А уж поиграть в пошатуйки - это самое любимое. Шатаюсь во все стороны километров на 6-8, чтоб куда нибудь залезть, где не был до этого, но, и это самое главное, во время шатания обязательно что-нибудь нахожу - очень ценное. Ну корягу, там, сучок, а если повезёт, можно рыбок, раков в речках увидеть. Попутно калину, шиповник или поздних опят. Хочу вот ещё в глину поиграть и в рыбалку, ну если повезёт. А у вас вечером по лесу с фонариком - это ж вообще другой мир: сказка.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

А у вас вечером по лесу с фонариком - это ж вообще другой мир: сказка.

Это да. С фонариком, ночью, по лесу, свой шарм.
Меня Волосатый научил. Только фонарик не в руках, а качественный удобный налобный фонарь. Получается, куда бы ты не смотрел - освещает, как днём.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

А поиграть?
Спасибо! Играю почти во все игры, перечисленные Вами, и ещё можно дополнить.
Мне не скучно жить - когда нет света и солнца, при всей любви к жизни, тело возмущается. Причина - через силу работает гормональная система, начиная с гипоталамуса. Так было всегда, с самого детства, с возрастом усугубляется.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

1. Спать, высыпаться, в люльку не позже пол одиннадцатого, плюс один час спать днём.

  Это  точно,  что НЕ  ПОЗЖЕ.  А вообще, в нашем регионе сейчас спать ложиться нужно в  девять.  Проверено.  Через  месяц - вообще в восемь надо  будет укладываться. Как бы странно это не звучало.

  Я  сейчас ложусь  немногим  после девяти.  Поднимаюсь -  в  7  часов а то и позже.

  Давай  сравним с летом:  Летом  я в 4  часа уже на форум писал, а ложился  около  полуночи   Летом хватало трех  часов.  Сейчас  надо  10.  В декабре  надо будет 11-12.

  Можно, конечно, улыбнуться, мол несет Шелт ахинею...  с  удовольствием соглашусь - дело  ваше))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 575
  • - Вас поблагодарили: 824
  • YANG cringe нарисованный нейросетью

 
Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?
Здравствуйте!!

Сразу не получилось поделиться, мой опыт примерно как у Лирими:
Когда мне *Хорошо* и духоподъёмно - я часть *щастья* типа консервирую
на такие вот моменты хандры ( как бы посылаю часть получаемой напруги
в будущие *хреновастые*, простите, времена)
или заставляю себя делать закидон в будущее -
когда мне будет снова духоподъёмно - вот например в атмосферу ожидания Нового Года,
с его встречами, планами, раздачей подарков ...
ну вот такая атмосфера.
Или ещё дальше - выход из сна (март- апрель)
когда весёлые лучики искрятся и отражаются от тех же *мрачных* стен (окружения)
на душе становиться приятнее.
КАК БЫ формирую - что бы я хотел испытывать потом, после
таких вот, типа *мрачных*, периодов.
и шутка -
как лучше на пути?
когда сплошная белая
или прерывистая?!
А?
я как бы знаю - без чуйства горечи не поймёшь вкус сладкого (  :) )
он мной ощущается - обыкновенным.
Удачи Ребят  *DANCE*
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Можно, конечно, улыбнуться, мол несет Шелт ахинею...  с  удовольствием соглашусь - дело  ваше))

Там нужно еще отслеживать ночной сон.
Может сложится парадоксальная ситуация, днем человек сонлив, а ночью наоборот бессонница. Нарушается выработка мелатонина и бардак нарастает прогрессивно.
Вывод - если ночью сон плохой, перед сном принимаем таблетку мелатонина и всё станет на место, как положено.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Вывод - если ночью сон плохой, перед сном принимаем таблетку мелатонина и всё станет на место, как положено.
Побочные действия
головная боль, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции.
Вывод - сам пей))
Не, меня просто удивляют подобные советы, раздаваемые направо и налево.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Может покритикуете, но я пью с ноября комплекс витаминов с минералами + панангин в добавок.
МИша, зачем критиковать, я тоже принимаю. Скажи, для чего ты принимаешь панангин? Панангин - препарат калия. Это в первую очередь, проводимость сердечных импульсов, да?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Может сложится парадоксальная ситуация, днем человек сонлив, а ночью наоборот бессонница.

  Думаю,  такой   вариант вполне  возможен  (и даже распространен) там, где  чел днем физически не активен. А тем более, если проводит много времени в помещении.  Тогда такой расклад  можно гарантировать))
  А если  весь световой день на воздухе и в делах связанных с физической активностью, а  в  сон   уходишь из  тишины  минут через  3-5 после того как лег - там качество  сна на  уровне. 

Нарушается выработка мелатонина и бардак нарастает прогрессивно

 Вот смотри. Ты  же не  станешь утверждать, что  "выработка мелатонина"  нарушилась сама  по себе просто так и без причин?    Так  может лучше причину устранить, чем глушить последствия  лишними  для организма агентами?  Ну нормализуешь ты  мелатонин. А  остальное...  он же  не  сам по себе живет в эндокринной системе. Это же практически одно целое? 

если ночью сон плохой,

  Значит день был  проведен  неправильно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

. Скажи, для чего ты принимаешь панангин? Панангин - препарат калия. Это в первую очередь, проводимость сердечных импульсов, да?

Инна. Даже не столько из-за калия, его как правило хватает, если интенсивно не мочегониться какими-нибудь табелтками. Сколько из-за магния. Магния у нас не хатает в продуктах питания, а в обмене веществ он важный компонент. И не только в обмене в обмене веществ. Считается, что даже первые цепочки нуклеиновых кислот уже цепляли в свою внешнюю оболочку именно магний. Как будто его было вокруг завались и ничего умнее они не придумали))
Кстати это одна из загадок возникновения жизни. Магний очень нужен всем живым организмам, но его не так много в окружающей нас природе. От чего тогда жизнь не заменила его на любой более доступный металл, не понятно? Есть из-за этого, даже гипотеза, что на самом деле жизнь возникла на такой планете, где было много магния, а сюда уже была занесена из космоса.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

А если  весь световой день на воздухе и в делах связанных с физической активностью,

Да. Но не у всех так получается, не у каждого, к сожалению,  работа на воздухе.

Палач не знает отдыха,
Но все же, чёрт возьми
Работа-то на воздухе
Работа то с людьми))
Записан