Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Я понял, что такое "Идея самого себя".  (Прочитано 2424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NemoАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26

Идея самого себя…
Я понял суть простых вещей
Идея – это тоже «я»…
Но как итог прожитых дней.

Идея самого себя…
Тот образ, что нашёлся так:
Сама собой пришла мечта
Где «за спиной» раздрай/«бардак».

В ней я расчётлив и силён,
В ней я спокоен и могуч.
Я на ногах. Я вне времён.
Я подобрал к задачам ключ.

Я приобрёл, чего хотел
(И это не товарный ряд):
Познал секреты разных дел,
Ремёсел, навыков каскад…

И чувство терпкое в душе,
Что впереди – далёкий путь,
К той тайной, вытертой черте,
Что все живые перейдут.

И все дальнейшие шаги
Ты знаешь как «дозавершить»,
И видишь в каждом новом дне
Могучий стимул жить-творить.

Идея самого себя…
Тот образ, что нашёлся сам!
СЕГОДНЯ начал путь туда
Где есть итог моим мечтам.

Дело не в стихотворении :-)
Блин, сколько раз я натыкался на фразу "идея самого себя". И думал при этом: "ну, какая у меня может быть идея"?
А тут сижу, никого не трогаю, про свои уязвлённые чувства (в прошлом) думаю и приходит понимание, каким бы человеком я хотел быть, чтобы почувствовать себя... сбалансированным, комфортным, осознанным и... исправленным.
Чёрт с ним со способом и той дорогой, по которой я пришёл к данному образу (был не осознан до поры). Главное результат: я увидел себя такого, каким хочу быть. И физически. И духовно.
И... вполне понятно (даже исходя из позиций логики), почему соответствовать идее самого себя - это продлить своё физическое, духовное и ментальное долголетие. Если соответствуешь (пытаешься соответствовать) - есть развитие, есть стремление, есть стимул...
Если его нет - мои соболезнования, как говорят :-)))
Теперь я понял и сам вопрос, его важность: "соответствую ли я идее самого себя"?
Который весьма удобно задавать в разного рода ситуациях.
Этакий тригер, лакмусовая бумажка, которая подскажет - "той ли дорогой идёт товарищ".
При этом, дополнительно понял, что и идея самого себя изменчива ровно так же, как этот мир. Она не статична. Просто на определённом этапе жизни она представляется так. Лет через 10-15, может дополниться самыми разнообразными чертами и дополнениями. А то и вовсе поменяться. Это ведь не страшно, ибо мы не говорим о движении к идеалу. Мы говорим о кристаллизации, овеществлении своего текущего максимума. Если максимум увеличивается, то и идея самого себя разрастается.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #1 : 20 Апрель 2022, 09:09:54 »

Этакий тригер, лакмусовая бумажка, которая подскажет - "той ли дорогой идёт товарищ".
При этом, дополнительно понял, что и идея самого себя изменчива ровно так же, как этот мир.

Да, конечно, с того момента, как ребенок начинает себя осознавать - это уже "идея самого себя". Однако мы живём в социуме и чтобы иметь более-менее состоявшуюся идею себя, нужно по возможности пройти хотя бы стандартный набор социума, но на своей шкуре, а не "я знаю - я читала". Создать семью. Родить сына.  Построить дом.  Посадить дерево. Состояться в профессии, может даже не одной. Попробовать сделать свой бизнес.  Не говоря уж о том, что кому-то из мужчин пришлось послужить в армии, кто-то сидел за решёткой, женщины рожали и кормили, становились матерьми .. кто-то еще прошёл какие необычные и нестандартные  "социальные школы". И только пройдя эти этапы, как с радостями и праздниками, так и с тяжестями, невзгодами и проблемами, только тогда, на мой взгляд, можно прийти к более менее стабильной - идее самого себя. В общем об этом и говорит Шаман Серкину в одной из глав. Пройди сначала опыт социума, и только потом уходи на берег моря, на лавочку с идеей самого себя. А пока тебе рано, собирай вещи и дуй в Магадан, на работу))
Кстати, именно поэтому, при всей моей любви к поэтичности стихов Лермонтова, вдумываться в его рассуждения о смысле жизни, о её ценностях и превратностях, в мои 20-30 лет, было интересно и брало за душу, а сейчас смешно, о чём таком мог рассуждать этот мальчишка, даже толком не целовавший женщину, не то что "рожал сына, строил дом и сажал дерево".
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #2 : 20 Апрель 2022, 11:17:35 »


Идея самого себя
19 марта 2021

«Творчество помогает понять идею самого себя.»*

В. Серкин

Как часто нам говорят, что «человек – творец собственной жизни»!

Вот только чувствует ли человек себя творцом?!

Посмотрите на свою жизнь, поговорите с близкими, друзьями, знакомыми и вы увидите, что, приняв в определенное время решение самостоятельно или под нажимом родителей вы попали в «определенную колею».

Ваша жизнь превратилась в череду ежегодно повторяющихся событий, которые с одной стороны вам нравятся, а с другой потеряли блеск и новизну.

Т.е. вы перестали творить свою жизнь, вы чего-то хотите, о чем-то мечтаете, но сложившийся порядок держит вас, и вы все откладываете и откладываете, пока об этом совсем не забываете.

Когда же вы вспоминаете о своих мечтах, то оказывается, что драгоценное время уже упущено и уже становится страшно, что вы можете потерять, то, что уже имеете.

«Синица в руке, становится важнее журавля в небе», приходит чувство потерянности, нереализованности, опустошения, и как следствие злость на себя, на близких, на жизнь, на правительство, выбор на кого можно обижаться бесконечен.

Поэтому, чем раньше вы начнете впускать в свою жизнь творчество, в любых проявлениях, тем насыщеннее станет ваша жизнь.

Ведь через творчество вы приближаетесь к Богу, вы лучше начинаете понимать себя, вы спокойно преодолеваете барьеры, за которыми другие живут годами и десятилетиями, вы чувствуете себя свободным и весь мир лежит перед вами.

Поднявшись по карьерной лестнице, вы легко отказываетесь от дальнейшего роста, если это не сходится с вашим видением жизни, вы перестаете держаться за все, что вас окружает.

Вы понимаете, что это все уже сослужило вам службу в вашем развитии и вам нужно идти дальше, к новым горизонтам, которые ждут вас.

Только через творческое отношение к жизни вы можете обрести счастье и радость, потому что догмы и правила, когда они непонятны, становятся обременительны и разрушительны для вас.

Если же вы видите глубокий смысл, наполненный знанием и чувствуете истинность, ваш путь становится легок и радостен, не зависимо от того насколько он труден.

Ведь это ваш «крест» и нужно его нести с радостью и благодарностью, на каждом этапе задавая себе вопрос «Кто я?» и «Куда иду?».

Резюме:

Работа над собой, это как работа в саду, может стать пыткой или приносить радость и счастье, все зависит от того, как вы к этому относитесь, присутствует ли творчество в вашей жизни.

Когда вы прикладываете усилия и видите результат, вы не можете остановиться, ведь этот процесс не имеет конца.

Чем дальше вы продвигаетесь, тем интересней становится жизнь, тем больше возможностей вы видите, и самое важное совсем на другом качественном уровне.

Вы открываете нового себя, новую жизнь и она вам нравится, а от того, что вас ожидает у вас захватывает дух!!!

* Источник: В. Серкин «Свобода Шамана»


https://zen.yandex.ru/media/id/5e627579b5b1cb0240c83de4/ideia-samogo-sebia-605458b629a80b6fd2e49d2d
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #3 : 20 Апрель 2022, 11:41:21 »


И только пройдя эти этапы, как с радостями и праздниками, так и с тяжестями, невзгодами и проблемами, только тогда, на мой взгляд, можно прийти к более менее стабильной - идее самого себя.

Или потерять её)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #4 : 20 Апрель 2022, 11:49:38 »

в мои 20-30 лет, было интересно и брало за душу, а сейчас смешно

А вот у меня такого вообще нет. В чём-то стал опытнее, а что-то потерял. Но преимущества перед собой двадцатилетним не ощущаю.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #5 : 20 Апрель 2022, 12:32:50 »

Казарновская, Драган и Лель рассуждают о человеке-творце.
Можно сказать, что это и есть идея себя.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #6 : 21 Апрель 2022, 07:42:09 »

вдумываться в его рассуждения о смысле жизни, о её ценностях и превратностях, в мои 20-30 лет, было интересно и брало за душу, а сейчас смешно, о чём таком мог рассуждать этот мальчишка, даже толком не целовавший женщину, не то что "рожал сына, строил дом и сажал дерево"

Запала мне эта твоя фраза, даже спать с её идеей лёг, с какой-то её неуютностью для себя лично)) И знаешь с каким ответом проснулся?) Говоря языком этого форума: молодому, набравшемуся житейского опыта, становится смешон голос древнего.   
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #7 : 21 Апрель 2022, 08:30:44 »

Говоря языком этого форума: молодому, набравшемуся житейского опыта, становится смешон голос древнего.
у тебя какой-то свой древний
впрочем, у меня тоже)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #8 : 21 Апрель 2022, 13:18:13 »

Запала мне эта твоя фраза, даже спать с её идеей лёг, с какой-то её неуютностью для себя лично)) И знаешь с каким ответом проснулся?) Говоря языком этого форума: молодому, набравшемуся житейского опыта, становится смешон голос древнего.

То есть по твоему с молодым человеком древний, а с древним, пожившим - молодой.  Восемнадцатилетний дурбалай с серьгой в носу и баллончиком краски графити, значит слушает древнего, а седой мужик с рубанком и лобзиком, проникся молодым? Не противоречишь ли ты сам себе с этой дуальностью:  молодй-древний? Где здесь логика?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #9 : 21 Апрель 2022, 13:48:00 »

Запала мне эта твоя фраза, даже спать с её идеей лёг, с какой-то её неуютностью для себя лично)) И знаешь с каким ответом проснулся?) Говоря языком этого форума: молодому, набравшемуся житейского опыта, становится смешон голос древнего. 

   Интересная  мысль.  Но, к сожалению,  односторонняя.  И она будет абсолютно верна только в одном случае - если под  "жизненным  опытом" подразумевать  закостеневшие  магистрали  внимания  делающие КМ  непробиваемо  самоуверенной.  Но в таком случае - цена этого "жизненного опыта" - не велика и даже сомнительна.  Потому  как  "жизненный опыт" -  это не обязательно косность  и  заскорузлость.  А если говорить про правильный "жизненный опыт" - там вообще должно быть всё наоборот  - с его обретением, голос Древнего должен становиться слышнее и слышнее.  Иначе, был обретен не столько опыт, сколько  твердолобость. 

  Наверное, здесь в большой мере  "вопрос  слов". ЧТО НАЗЫВАТЬ  "ОПЫТОМ". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #10 : 21 Апрель 2022, 14:14:17 »

А вот у меня такого вообще нет. В чём-то стал опытнее, а что-то потерял. Но преимущества перед собой двадцатилетним не ощущаю.

     а  тут  "вопрос  темы". ))  Что считать опытом, а что потерями. 
  Я  тоже неплохо помню себя в 20 лет. И  тоже, в какой-то мере  могу сделать сравнение.
  Получается у меня - несравнимое)))))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #11 : 21 Апрель 2022, 14:23:51 »

То есть по твоему с молодым человеком древний, а с древним, пожившим - молодой. 

  В этом предложении  запечатлен    эсхатологический  путь нашей  цивилизации ))
  Дорога  в  никуда,  в  крах, мрак и бездну. 
  В  замечательном фильме "Золотая речка - Пропавшая экспедиция"  герой  Николая Олялина сказал  последние слова:  "Жил...как не жил". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #12 : 21 Апрель 2022, 15:06:01 »

древним, пожившим - молодой.
Седина в голову, бес в ребро!  :D *CRAZY*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #13 : 21 Апрель 2022, 16:18:41 »

То есть по твоему с молодым человеком древний, а с древним, пожившим - молодой.

Не, тёзка, ну зачем обобщать. Я же про конкретное:
моей любви к поэтичности стихов Лермонтова, вдумываться в его рассуждения о смысле жизни, о её ценностях и превратностях, в мои 20-30 лет, было интересно и брало за душу

Вот эта любовь и эта брала за душу - это и есть голос древнего. Голос Лермонтова и твой голос. И думаю, этот голос у тебя никуда не делся)

Но, к сожалению,  односторонняя

А она и была высказана односторонне. Мало того - узко, конкретно по случаю. Я ж не сделал из этого общий вывод потери с опытом связи с древним))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Я понял, что такое "Идея самого себя".
« Ответ #14 : 21 Апрель 2022, 16:31:54 »

Я  тоже неплохо помню себя в 20 лет. И  тоже, в какой-то мере  могу сделать сравнение.
  Получается у меня - несравнимое

Мы кроме себя не имеем опыта. И судя по всему, мы все не только разные, но и выделяем в своём же опыте разные составляющие. О чём ты говоришь про "несравнимое"? О том, что в 20 лет ты не сформировал идейно в себе свой путь? А ты уверен в этом?) Не сформулировано - не значит не сформировано. И я, оглядываясь на свои 20 - учусь у себя же этой несформулированной формации)
Записан