Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как Шелтопорог кур и кроликов разводил))  (Прочитано 32987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Взрослых кроликов  у меня  три.  Серый, Белая и Пятнистая.

  Первой родила пятнистая.  6 деток.
  2  серых.
  2 белых.
  2  пятнистых.
Был неправ. 
  Вчера  появились  еще  три))  Итого  у Пестрой - девять деток.
А у Белой - три.   

  И вот что на этом фоне получилось....  настоящая притча про наше общество!!!

  У  Пестрой  малыши уже который день  во всю лопают травку,  грызут ивовые  веточки, и даже овес пробуют!!!

  Обратите  внимание - кушает как взрослый!!!!



  И так  все девять деток  уже  уплетают за обе щечки  с  улыбкой и урчанием,  не бегая за  мамой, не высасывая из нее последнее... 
Практически - они уже могут жить самостоятельно.

  Совсем другая  ситуация у Белой.  У той  три детенка-ребенка.
  И они  хоть и младше на два дня (хотя, я мог и ошибиться, мог обнаружить  их на второй-третий день после рождения,  что ставит их вообще в положение  ровесников  деткам Пёстрой) - но в полтора  раза толстее.   Почти не  вылезают из маточника.  А  если и вылезают - то только с одной  целью - залезть  под маму и  еще  хлебнуть молочка.  Ни травку, ни   веточки, ни тем более овес - кушать даже не  пытаются.  Только  под  маму и только  молочка!

  Дима сосед посмотрел на тех, которые у Белой, скривил морду и выдал:
- Такие они...  можоры!!!!   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  пару  слов  про кур. 
 
 Честно  говоря,  я в шоке.  Они мне напоминают каких-то  механических зомби.  С  удаленным мозгом, где  вместо мозга  оставлена одна единственная программа - "тут вода-а тут еда". Всё. 

  Если бы я не имел приличный опыт общения  с нормальными деревенскими  курами - может, я бы тогда и не понял  всей  чудовищности отличий...   Эти мои  просто не похожи на  кур своим поведением.  Они как механизмы  без  смысла   и сути.  Они даже  еду и  воду  не чувствуют взявши ее в рот... 
   Траву  есть начали. Вроде как научил.  И то, могут есть только  мелко рубленую. Длинную травинку (3-4 см)  проглотить не могут. Держит во рту, трясет головой, а проглотить не может...

  Насмотревшись на их  механистические, не живые и не куриные    формы поведения...  я в печали.  Знал бы - не покупал бы таких.  Теперь - ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ, ОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ,  И НИКАКИХ ПОРОДНЫХ ИЗВРАЩЕНИЙ! 

  Хотя...  посмотрю еще, что  у меня с этими  получится.  Может и удастся сделать  из них  нормальных  кур...  по крайней мере,  всё, что смогу, я для  этого сделаю.
И больше  связываться с  породистыми - не хочу. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Улыбнул ты меня с утра, про породистых кур своих.
А мои бегают как скоты-кони, отбирают друг у друга мышей, которых коты ловят и под навесом складируют.
Какие- то неправильные и некультурные куры.
Успеха в воспитании, Шелтопорог!
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120

Знал бы - не покупал бы таких.  Теперь - ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ, ОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ,  И НИКАКИХ ПОРОДНЫХ ИЗВРАЩЕНИЙ

Возможно есть смысл брать только родившихся, однодневных, прямо из инкубатора? Да хлопотливо.. яичко им там давать на завтрак, ещё что цыплячье..   Но скорее всего тогда поведение уже будет вырабатываться от условий жизни с рождения. А мозг у кур одинаковый, куриный)) Просто месяц воспитания в заводской клетке сильно искорежил поведение.
Или, как вариант, покупать у заводчиков, с приусадебного участка, такие любители развода на продажу тоже есть и куры у них должны быть супер. А на базаре и у нас стоят три машины.. торгуют месячных цыплят.. на них страшно смотреть. Зачуханные, инертные, в клетках..
Ну да теперь уже что рассуждать. Нужно этих перевоспитывать)) Траву наверное будешь вынужден мельче рубить, не больше сантиметра.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

еперь - ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ, ОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЕНСКИЕ,  И НИКАКИХ ПОРОДНЫХ ИЗВРАЩЕНИЙ! 
Тут дело не в породе, а в том, как этих кур растили, в каких условиях содержали.
Или, как вариант, покупать у заводчиков, с приусадебного участка, такие любители развода на продажу тоже есть и куры у них должны быть супер.
Вот это самый хороший вариант, если ещё и заехать к ним за курами, то можно увидеть, как их содержат.

А куры выращенные в клетках, они независимо от породы такими становятся.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060

Насмотревшись на их  механистические, не живые и не куриные    формы поведения...  я в печали.
Странные, однако...
Мой первый опыт был как раз с курами - не породными, а гибридными (кросс Родонит).
Эти птицы были взрослыми (относительно) и куплены на крупной птицефабрике. На птицефабриках кур яичного направления держат всего лишь год с момента начала кладки яиц, пока яйценоскость наиболее высокая, потом, как только чуть начнёт снижаться, продают населению или отбраковывают иным способом.
Но и на второй год яиц от них изрядно, так что люди покупают охотно.
Так вот они были как раз клеточного содержания.
Но никаких проблем у меня с ними не возникло... Ошалели, конечно, первый день от вольницы ) Далее брала уже только родониток - уже молодняком четырёхмесячным - и тоже всё нормально...
А эти что-то прямо странные у тебя.
Длинную травинку (3-4 см)  проглотить не могут. Держит во рту, трясет головой, а проглотить не может...
Ну, я им делала пучки (венички) травы, засовывая в ячейки рабицы (или как придётся - лишь бы крепко держалось).
Им намного проще оторвать от пучка, влёт обгладывали. Лебеду особенно. Попробуй, может будут.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Им намного проще оторвать от пучка, влёт обгладывали. Лебеду особенно. Попробуй, может будут.
не выдумывай
так только годовалых детей кормят с ложечки
в бункер зерна насыпал на неделю - и досвидос))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120

Есть такое биологическое понятие -  импри́нтинг. Наиболее тщательно его  как раз изучали на цыплятах кур, в том числе знаменитый учёный Конрад Лоренц.
Импритинг происходит в раннем детском возрасте и в дальнейшем, если картина мира начинает сильно уходить в сторону, то последствия для конкретной особи - необратимы. Она уже не может жить по другому, чахнет и погибает.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Есть такое биологическое понятие -  импри́нтинг.

 На русский переводится как  "впечатывание".
Интересно, во что впечатывается - в мозг или в КМ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вчера сделал своим курицам  вот такой простор для прогулок на воздухе. 
Смею доложить, что  они слету поняли как  выходить из домика и как в домик возвращаться.
 Кстати, одно интересное наблюдение. 
Когда нужно было бензопилой изнутри выпиливать окошко, я их всех вынес и посадил в "квадрат" обнесенный сеткой. Они быстренько нашли дырочку для входа в  "коридор" и по "коридору" притопали к домику, хотя там дверки еще не было.  Как они поняли что их домик там?
Ну а когда прорезал, приделал дверцу, открыл...  они по  одной начали заползать назад, к себе  домой, в тепленькую избушку...
А минут через  5 - опять выходить из нее.  Вышли, дошли до квадрата (5 х 5м)  и вернулись. Забрались в домик и я их там закрыл.






Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

до квадрата (5 х 5м)

  Моим подневольным пока по 3,5  месяца. И про то, что они птицы летающие, они пока не в курсе.  Поэтому, никуда из квадрата не денутся. 
По крайней мере - пару дней, пока я свяжу им на верх  ниточнную  сетку...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060

Вообще по идее они должны составить иерархию.
Создали уже? Кто главная?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вообще по идее они должны составить иерархию.
Создали уже? Кто главная?)

  Вот для  этой цели и хотел им мужика завести... но пока не получилось.
Ничего. Будет))  А пока - вроде как  все бестолковые,  заполошные  и с  куриными мозгами)))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060

А пока - вроде как  все бестолковые
Ничего, ещё чуть подрастут - определятся)
Когда купила штук пятнадцать молодок четырёх месяцев, у меня на тот момент ещё оставалась пара "дедов". Две подружки - но они никак между собой не конфликтовали. Двое всегда дружат - хоть кур это касается, хоть поросят)
Так вот одна из этих старших моментально начала строить вновь прибывших)
Уморительно было смотреть, как она командует этим отрядом.
Буквально с ног сбивалась, аж запыхивалась, раздавая подзатыльники всем подряд)
Но справилась - всех выставила по рангу и в дальнейшем воцарился порядок))
У кур иерархия жёсткая, даже без петуха.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107432


  Хотя...  посмотрю еще, что  у меня с этими  получится.  Может и удастся сделать  из них  нормальных  кур...  по крайней мере,  всё, что смогу, я для  этого сделаю.


Ничего страшного, всё у вас будет хорошо
Ты ведь брал в поход или на работу в леса "городских" от макушки до пяток людей? Наверняка бывали случаи, что в живой природе они оказывались на своём месте

Так и тут, тем более, что у кур связь с живым крепче, чем у человека в любом случае. Просто нужно время, чтобы понять, что теперь  у них будет полноценная куриная жизнь, а не клетка и сетка под ногами
Курицам тоже трудно поверить, что чудеса в их жизни случаются)

Рассказывала, у меня как-то прибилась курица, то ли выскочившая, то ли выпавшая из машины, перевозящей кур на птицефабрику
Вот это точно был глубокий инвалид. Оставила из жалости. И то, на удивление стала нормальной курочкой, даже нестись редко, но стала

Если есть возможность, пока они новенькие, можно докупить им пару нормальных курочек из домашнего хозяйства. Быстрее сообразят, что к чему


Возможно есть смысл брать только родившихся, однодневных, прямо из инкубатора?

Нынешних инкубаторских не советовала бы. Постоянно чем-то болеют, очень хлипкие, падёж большой. Лучше уж подрощенных
С квочкой хлопот немало, но получается выводок лучше и крепче

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...