Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.  (Прочитано 7966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #15 : 02 Июнь 2021, 07:35:03 »

симпатичный Юра из Сум

Симпатичный Юра из Сум недостаточно изучил вопрос.
Никто у нас в РФ, водород из воды путем электролиза, с использованием электростанций,  добывать не будет.
Делать его будут из того же  природного газа, расщепляя его при нагревании, а для энергозатрат использовать сам этот природный газ. То есть водород - это фактически переработанный газ. Газа огромное количество. Электроэнергия в промышленных масштабах не нужна.
Ну а то, что  водород получен из газа а не из воды, конечному покупателю всё равно... хоть из космоса. 
Возмущение недалёких экологов, что мол "плохо сжигать газ" - абсолютно неграмотно, так как несгоревший метан просто попавший в атомсфру от его избытка в коре Земли, приводит гораздо к большему парниковому эффекту. И его лучше откачивать из под земли  и использовать, чем он прорывается сам и улетучивается в огромных количествах, поднимая процент метана в атмосфере (тут пукающие коровы - ни в какое сравнение не идут). При этом он порой, где-нибудь в тундре,  не просто сочится со всех щелей, но и вырывается, как взрыв образуя огромные воронки.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2021, 17:13:39 »

Сегодня на ФБ  мой  коллега прислал  мне  вот такое  сообщение.

Валерий привет. После того как я прокомментировал ваш пост об умышленных поджогах леса ,ФБ меня заблокировал на месяц. А написал я вежливо ,что к тем кто поджигает лес надо применять высшую меру. Вот как ФБ переживает о судьбе поджигателей. Ясно откуда ноги растут и кто поджоги заказывает....
15:25


  Это Фейсбук. Который за прививки, маски  и короновирусное безумие.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2021, 11:27:20 »

Попалось на глаза. Очень наивно, в чём-то смешно. Но если по сути, то довольно близко.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2022, 03:50:22 »

  Дорогие уважаемые!!!

  У  меня к вам  всем будет  просьба. 
 Для одного экологического проекта  меня попросили описать разницу по биотопу   между  лесами спелыми/перестойными   и лесными молодняками. 

  Суть вопроса вот в чем. Это два сосвершенно разных биотопа.  Старые леса и молодые (по хвойным это до 60-80 лет, по лиственным - до 40-50  лет).  Ну и  фактор  естественного лесовозодновления за счет мягколиственных быстрорастущих, тоже надо иметь ввиду. (Тот факт, что подавляющее большинство вырубок зарастают не хвойными породами, а мягколиственными -береза и осина).
  В  старых хвойных  лесах  полно  старых деревьев с  разными насекомыми и их личинками.  Что обеспечивает  кормовую базу не только насекомоядным птицам, но и насекомоядным млекопитающим. Много  дуплистых деревьев, где  могут гнездиться птицы- дуплогнездники,  а  так же  млекопитающие,  живущие в дуплах.   В   молодых лесах  дуплогнездникам просто  негде  жить.    А насекомоядным - нечем питаться.
Зимой  в старых хвайных  полно шишек, семенами из которых питаются  белки, клесты, дятлы. В  молодых лиственных  (выросших на месте старых хвойных) им есть нечего вообще.

В старых лесах  грунтовые  воды   всегда ближе к поверхности, поэтому, там чаще  встречаются растения гигрофиты, а они в свою очередь  обеспечивают влажность почвы и более интенсивный процесс  гумусообразования.  В  молодняках гумусообразование идет  на порядки медленнее. 
А это значит, что  в лесном пологе  - намного больше всяких червей и насекомых, чем  на  сухих почвах  молодых  лесов. 
 

  Просьба моя вот в  чем. Кто чего вспомнит - добавьте. А то я наскоряк написал чего вспомнил навскидку, но  чую, что  очень много чего упустил.  Так что, помогайте, подсказывайте.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2022, 05:16:04 »

зато в молодых лесах для лосей раздолье. в старых им только кору глодать. вокруг меня было много полей. ещё десять лет назад, когда заехал они были кругом. уже заброшенные. а нынче там лес. низенький. и очень часто там вижу лосей. их прямо с дороги видать. иногда они над этим лесом возвышаются. пасутся. и кабаны там чё то находят. по крайней мере ихние раскопки там гораздо чаще вижу, чем в старых.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2022, 05:25:17 »

  (Тот факт, что подавляющее большинство вырубок зарастают не хвойными породами, а мягколиственными -береза и осина).
   

В этом году ездили на сосновые (за маслятами) и дубравные вырубки (за опятами) - впервые увидела, что они вообще зарастают "лесной элодеей" - американским клёном... А это уже дно и снизу постучались...


  Просьба моя вот в  чем. Кто чего вспомнит - добавьте. А то я наскоряк написал чего вспомнил навскидку, но  чую, что  очень много чего упустил.  Так что, помогайте, подсказывайте.
 

Упустил, что старых лесов у нас вообще нет) их все насадила матрица на нашей памяти))

Экосистема старых лесов более стабильна и устойчива к внешним воздействиям, возраст деревьев смешанный, что позволяет им стариться неравномерно, а значит, и возобновляться также неравномерно, обеспечивает более высокое биоразнообразие всей территории - может, от общего тут начать плясать?

А если по частностям - в молодых лесах намного меньше зимников, потому что кормовая база этого не позволяет. Во многих таких лесах зимники вообще только кочующие/пролётные из более старых лесов

Уровень гумуса, а следовательно, обширность и богатство всех гумусовых процессов, биоразнообразие в нём организмов. Чем старше (в десятках лет) лес, тем интенсивность гумусоообразования выше.
Под старыми лесами вообще уникальные почвы, насколько я помню, с чёткими горизонтами

Рельеф/топография местности. В старых лесах из-за выворотней, упавших очень давно и сгнивших стволов рельеф неравномерный. Повыше-пониже, посуше-повлажнее, с толстым слоем гумуса/с обнажением более бедных, но более богатых на минералы слоев. Всё это создает разные условия для бактерий, почвенных микроорганизмов, растений, низших и высших, а значит - и разные  биоценозы в одном большом, увеличивая разнообразие в целом

Клещи, во множестве расплодившиеся сейчас, что аномально для природных сообществ. В старых лесах их меньше и из-за меньшего количества света/большего количества влаги, обилия муравейников, которых больше в устоявшихся богатых биоценозах

Старые леса из-за чуть большей общей влажности подстилки более устойчивы к верховым пожарам

Только в хорошо старых лесах обитают некоторые редкие растения, например, часть орхидных. Точно также как и часть грибов

Лишайников и мхов, причем самых разных по предпочитаемой поверхности, больше в старых лесах, как раз из-за разнообразия условий

Вспышек насекомых-вредителей (из-за нарушенного биоравновесия, так-то вредители в стандартном количестве совсем не вредители) в старых лесах практически нет из-за присутствия сдерживающих факторов (разность условий участков леса, наличие других насекомых и насекомоядных птиц)

Восстановительные, регенерирующие свойства старого леса намного выше (тут можно подробно расписать самому автору проекта)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2022, 06:35:38 »

зато в молодых лесах для лосей раздолье.
И так и не так... Сам же пишешь:

а нынче там лес. низенький. и очень часто там вижу лосей. их прямо с дороги видать. иногда они над этим лесом возвышаются. пасутся.
Такая незащищенность  для них нормой не  является.  А в плане корма - лосям  сосновый  самосев  которого всегда в избытке по прогалам.  Кстати, сразу уточню -ЕСТЕСТВЕННЫЙ   ЛЕС  (если это не рукотворный - НЕ БЫВАЕТ ОДНОРОДНОЙ МАССОЙ.   Лес состоит из постоянно меняющихся отдельных участков (называются этиоднородные участки - выделА. И в одном квартале  2 х 2 км - таких выделов бывает больше сотни.  И это норма).

  Так вот в этих разных  выделах - свой микробиотоп.  Черничный, брусничный, беломошный,  разный породный состав, возраст, полнота,  бонитет...  поэтому,   в таких условиях  гораздо  больше   возможностей для полноценной жизни. 
А в лиственных молодняках  у лосей радость только когда нет охотников и есть листва.
Касаемо кабанов... таки да. ОНИ ДОЕДАЮТ  ОСТАВШИЕСЯ ОТ ВРЕМЕН ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА КЛУБНИ И КОРНЕВИЩА. В частности - лапчатки прямостоячей (калгана).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2022, 07:34:43 »

меня попросили описать разницу по биотопу   между  лесами спелыми/перестойными   и лесными молодняками.
В молодых травоядным зверикам лучше. В старых ельниках, сосновых, дубовых борах - травы вообще нет - хвоя, мхи, опад. Под каштанами, под старыми дубами - почти ничего не растёт.
По моим наблюдениям - в старых сильнее ветровал, возможно, потому что нет дёрна, почва из хвои и опада - мягкая, пушистая, одно падающее дерево часто тянет за собой соседние - ветвями и корнями, как в "принципе домино". В старых ельниках чаще ветровал - ещё и потому, что стержневая корневая система ели с годами заменяется на поверхностную.
В старые леса чаще шарашат молнии.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2022, 03:38:00 »

В молодых травоядным зверикам лучше. В старых ельниках, сосновых, дубовых борах - травы вообще нет - хвоя, мхи, опад. Под каштанами, под старыми дубами - почти ничего не растёт.

  Это справедливо только отчасти. Потому как под елями да, там травы нет, есть только Подъельник, который фотосинтеза не ведет)) 
  НО.  Сплошных  бесконечных ельников не бывает!  Еловый выдел сменяется полянкой,  светлым березняком, осинником,  бором сосновым...  и тут важно вот чего - В ЕЛЬНИКАХ  СНЕГ ЛЕЖИТ  ЧУТЬ ЛИ НЕ ДО СЕРЕДИНЫ ЛЕТА, ТАЕТ МЕДЛЕННО, РАВНОМЕРНО СНАБЖАЯ  ПОЧВУ ТАЛОЙ ВОДОЙ.    А в лиственных лесах - снег стаивает мгновенно и с весенними потоками  вода  очень быстро  уходит вниз  по логам и  ручьям.  Оттуда в реки и дальше.
То есть - ельники  хранят влагу.  Отчего по закрайкам и полянам растительность  густая и сильная.   
  Повторюсь в который раз - лес не бывает однородным! Он состоит из самых разнообразных  выделов, которые  и составляют эту живую мозаику разнообразия  типов леса, возраста, породного состава, полноты.... 
 Чего  не  скажешь про   участки зарастающие  березой и осиной.  Для  подавляющего большинства  лесных жителей - эти выдела для жизни не подходят.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2022, 05:55:41 »

Напишу, может ерунду, но кажется мне, что там, где хорошая акустика, есть эхо - больше певчих птиц гнездится. А, по моему опыту - акустика лучше на опушках лесов старых, по берегам лесных водоёмов. Могу ошибаться, но есть такая думка. Может, там просто комаров и прочих насекомых больше, поэтому гнездятся. Не думаю, что птицы поют исключительно для привлечения пары. Как предположил Пришвин, они "славят зарю", а там, где громче и дальше разносится звук и зарю прославлять лучше получается.)
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2022, 14:13:56 »

У  меня к вам  всем будет  просьба. 
Так надо к нашим молодым лесникам обратиться - Диме и Лионе!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2022, 14:16:38 »

Старые леса из-за чуть большей общей влажности подстилки более устойчивы к верховым пожарам
Если не на торфяниках стоят.
В Подмосковье много торфяников.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2022, 14:19:59 »

где хорошая акустика, есть эхо - больше певчих птиц гнездится
Кстати, вполне возможно.
Звуки, вибрации...
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2022, 16:17:21 »

Не думаю, что птицы поют исключительно для привлечения пары.

 Разумеется.
Не знаю, кто и зачем это придумал, но уверен, что все наблюдали - птицы поют даже тогда, когда  уже кормят деток.  Да и потом. Что считать "пением"?  Поют ли Журавли  при отлете?  А Кукушки, когда  уже  все яйца давно разложены  "по корзинам"?  А птицы, которые создают пару на  всю жизнь после свадьбы молчат как партизаны?

  У птичьего "пения" гораздо более серьезные задачи, чем  наша наука способна поставить на рассмотрение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2022, 16:40:48 »

впервые увидела, что они вообще зарастают "лесной элодеей" - американским клёном...

 Проблема инвазивных  видов  давняя  проблема.  Побочное явление глобализации  и безалаберности))  Я не знаю каков будет биотоп и биоценоз  в таком лесу. Что-то будет.  Но это никак  то, что устоялось, сложилось   и  находится во взаимозависимости и взаимоподдержке.

Упустил, что старых лесов у нас вообще нет)

 При СССР, когда лесозаготовитель сдавал лесхозу  лесосеку - уничтожение семенников (старых, крупных деревьев) расценивалось как  серьезнейшее нарушение.  И штрафовали за это нещадно и безжалостно.  Кстати, эти семенники  обеспечивали всегда очень неплохой  самосев.  И благодаря им,  когда начинали готовить площадь под посевы/посадки -  по площади,  уже неслабо  развивался неплохой  самосев (речь только о хвойных. Самосев лиственных - всегда считался нежелательным лесовозобновлением).

если по частностям - в молодых лесах намного меньше зимников, потому что кормовая база этого не позволяет. Во многих таких лесах зимники вообще только кочующие/пролётные из более старых лесов

 А как зимовать  там, где нечего кушать?   Например птичья мелочь - объединяются в так называемые "синичьи стаи".  Во главе с дятлом)).  Дятел колошматит старую гнилуху,  выбирает и есть что попадается,  а  мелочь    (свита)  копаются в том, что упало вниз. Но, не только  едят, но и  "контролируют  небо" (берегут предводителя от  нападения  ястреба). Ибо занятый долбежкой дятел - следить за небом не в состоянии. Ну и тут его стая  ему этот процесс обеспечивает.

Уровень гумуса, а следовательно, обширность и богатство всех гумусовых процессов, биоразнообразие в нём организмов. Чем старше (в десятках лет) лес, тем интенсивность гумусоообразования выше.
Под старыми лесами вообще уникальные почвы, насколько я помню, с чёткими горизонтами

  Дело  в том, что в нашу пору "химического земледелия" тема гумуса уходит в небытие.
И  ее начинают просто игнорировать, ибо тема гумуса входит в  неразрешимое противоречие с парадигмой нынешней  науки о  Природе))))))))))))))
Но гумус - это не только  "плодородная почва", но и  мощнейшая биологическая  "фабрика",  на которой  работают все. Птицы, насекомые, пресмыкающиеся, земноводные, черви, бактерии, грибы...  то есть - САМА БАЗА БИОЦЕНОЗА.

Лишайников и мхов, причем самых разных по предпочитаемой поверхности, больше в старых лесах, как раз из-за разнообразия условий

   Это я точно упустил.  Кстати, мхи, лишайники, некоторые виды грибов - это прямые индикаторы состояния биоценоза. И почему-то, в случае проблем -  многие из них исчезают первыми.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))