Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика Загущения Жизни  (Прочитано 3966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Практика Загущения Жизни
« : 25 Апрель 2021, 10:20:49 »

Я иногда остаюсь в студии до вечера - дежурю с детками, которых заберут позже всех
Последнее моё дежурство было с Дашкой - маленькой вертлявой непоседой, которой уже через год в школу

Пока мы сидели, вернее, я сидела на крылечке, она успела сунуть свой конопатый носишко под крыльцо, где зимует старая Ежиха (она давно перешла в заросли гортензии за альпийской горкой, но мы пока деткам об этом не говорим), навестить нашу кормушку и что-то там порассматривать навприсядку у самой земли, сбегать к кусту калины, про которую мы сегодня читали сказку, понюхать и даже лизнуть её веточки...

Первую встречу с Дашкой я прекрасно помню. Я тогда рассказывала про народные песни, а незнакомая девочка-новичок вдруг спросила:
- А если бабушка поёт песню, то это тоже народная?
- Тоже, - осторожно киваю, всё же надеясь, что бабушка не поёт рок или рэп
- А можно, я спою бабушкину народную песню?

Девочка выходит в полукруг перед стульчиками, набирает побольше воздуха и пронзительно и долго орёт что-то вроде:

Хвали, душе моя, Господа. Восхвалю Господа в животе моем,
пою Богу моему, дондеже есмь.
Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.
Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
Блажен, емуже Бог Иаковль помощник его, упование его на Господа
Бога своего.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Сотворшаго небо и землю, море и вся, яже в них.
Хранящаго истину в век, творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчущим.
Господь решит окованныя, Господь умудряет слепцы.
Господь возводит низверженныя, Господь любит праведники.
Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа. Благословен еси, Господи. Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя Имя святое Его.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его.
Очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами.
Исполняющаго во благих желание твое: обновится, яко орля, юность твоя.
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя Имя святое Его. Благословен еси, Господи.
Воцарится Господь во век, Бог твой, Сионе, в род и род.
Господи, помилуй! Господи, аминь!


Потом я поближе познакомилась с "народной бабушкой", Дарьей Сергеевной, женщиной не то чтобы без возраста, а как бы без ничего вообще
Кажется, она уже родилась такой сморщенной, сухой во всех местах, с поджатыми губами и хитрыми глазками...
А ещё иногда кажется, что вертлявая живая Дашка тоже однажды станет Дарьей Сергеевной...

Дарью Сергеевну я побаиваюсь и не люблю, когда она приходит в моё дежурство. В её глазах я вижу поколения её прадедушек, сжигавших на кострах поколения моих прабабушек.
Да и сама она, изредка бросая на меня неласковые взгляды, будто подсчитывает, сколько вязанок сухого хвороста потребуется на один хороший костёр и на одну плохую ведьму

Но сегодня Дарья Сергеевна торопится и мечтать о кострах и ведьмах ей некогда. Она быстро наматывает Дашке на голову тёмный платок, засовывает под него непокорные косички - потому что ей нужно бежать продавать свечки перед вечерней службой. Раньше начнёшь продавать - больше бескровных жертв успеют купить верующие
Почему жертву нужно покупать за денежки - верующие не задумываются...

У Дашки неподвижна только голова, а остальное тело непоседливо танцует и пищит из-под платка:

- Бабушка! Бабушка! А мы всю зиму кормили-кормили птичек, и я кормила, а они какали под кормушкой! А я сегодня посмотрела - там растёт маленький! Зелененький! На черной земле без ничего! Под-Дорожник!!

Но вторая косичка уже надёжно засунута под платок, и Дарья Сергеевна равнодушно бросает Дашке:
- Так что ж вырос... Бог повелел, подорожник твой и вырос. На всё Его воля...

Дашка за руку влечётся прочь, но напоследок оборачивается к кормушке... В глазах - глубокое разочарование...

Вот так великая сказка преобразования и претворения органики и маленького зеленого Подорожника на взлёте была метко сбита мертвым кастрированным уродцем "Бохвелел"...

Это не то начало, с которого я хотела начать тему, но эта вчерашняя история так живо стоит пред глазами, что не написать её я не могла.
А рассказать хотела вот что. Шесть лет, как я на форуме Шаманский лес и шесть лет как глубоко в сосновом бору, подальше от людей, была заведена Лесная Кормушка. Кормуши были у меня и раньше, и после неё, но так глубоко в лесу - только она. И после одних очень важных слов Шелтопорога

Жизнь соснового бора - жизнь особенная. Это сухой песчаник, много света-  потому что хвойная сосна это не хвойная ель... Светло, скудно и очень сухо. Даже если пройдет дождь -влага ненадолго держится песком под разреженным пологом сосновых крон

В сосновом бору немного трав и немного видов - сказывается и скудность почвы, и скудность влаги
Но это было удобное для навещания место и не посещаемое другим человеком. Только я, старый бор, птицы и зверики...
Я носила на кормушку семечки, сало и сухофрукты, раскладывала капусту и морковку - невидимые зайцы по ночам платили в ответ круглыми монетками помёта




Но вот четыре года назад появилась в бору вдруг яблонька... Рясная мелкоплодная дичка...
А через год - черёмуха... Которая уже в прошлом году дала на радость птицам первые грозди ягод

Потом я стала замечать изменения в травах... Появился краснокнижный боровой касатик - его уже много лет не видят по нашим местам. И я не видела. До позапрошлогодней весны...



В прошлом году странные, невиданные мной не только в бору, но и в других местах, виды стали просто выскакивать на глаза...

Ятрышник. Краснокнижная наша лесная орхидея



Пальчатокоренник...



Двулистная любка, встречаемая мной только по глухим логам местного заповедника



Были и другие виды, встречи с которыми были удивительными и всегда внезапными.

А этой зимой, когда у дятлов начинаются брачные игры, я вдруг увидела вторую пару седых Дятлов! Побегала по окрестностям и удивилась ещё больше - старая "тройная семья" - мальчик, старая девочка и молодая девочка - на месте, а явно молоденький седой паренёк звонко перекликается с девочкой



Тут надо сказать, что "седой дятел - вид стабильно немногочисленный, ареал повсеместно сокращается"

Но не это меня удивило. А найденный прямо под местом гнездования первой пары новенький муравейник. Седые дятлы - питаются муравьями и муравьиными яйцами. То есть в обычных наших толкованиях должно быть наоборот - появился муравейник, дятлам стало что покушать, они пришли и муравейника не стало...
А по факту было наоборот. Притом что муравейник стал расти вширь под землёй, о чём говорили дорожки насекомых по земле,



а также общее радостное самочувствие этих ребят, не подозревающих о человеческих толкованиях...

Мой приветственный дар новосёлам



О чём говорит этот шестилетний опыт?
По-моему, как раз о том же. О величайшем на планете процессе преобразования и само-обогащения органики!
О том, что жизнь - если ей не мешать, а тем более помогать - родит удивительные явления и открытия

О том, что говоря общно и безлико об уважении к Жизни - не надо ли говорить об уважении Органики? Во всех её формах?
О том, что эта практика - загущения Жизни может стать самой вкусной, самой радостной и интересной, меняющей полностью образ жизни и её качество, ощущения тела, прочищение мозгов - практикой длиной в жизнь...


Только начни его сама- он сторицей отплатит тебе радостью новизны за твой мешочек семечек...

А Дашка... Дашку я всё же когда-нибудь приведу на свои  кормушки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #1 : 25 Апрель 2021, 12:22:34 »

иногда остаюсь в студии до вечера - дежурю с детками, которых заберут позже всех
В последнее моё дежурство было с Дашкой - маленькой вертлявой непоседой, которой уже через год в школу

Пока мы сидели, вернее, я сидела на крылечке, она успела сунуть свой конопатый носишко под крыльцо, где зимует старая Ежиха (она давно перешла в заросли гортензии за альпийской горкой, но мы пока деткам об этом не говорим), навестить нашу кормушку и что-то там порассматривать навприсядку у самой земли, сбегать к кусту калины, про которую мы сегодня читали сказку, понюхать и даже лизнуть её веточки...

Первую встречу с Дашкой я прекрасно помню. Я тогда рассказывала про народные песни, а незнакомая девочка-новичок вдруг спросила:
- А если бабушка поёт песню, то это тоже народная?
- Тоже, - осторожно киваю, всё же надеясь, что бабушка не поёт рок или рэп
- А можно, я спою бабушкину народную песню?

Девочка выходит в полукруг перед стульчиками, набирает побольше воздуха и пронзительно и долго орёт что-то вроде:

Хвали, душе моя, Господа. Восхвалю Господа в животе моем,
пою Богу моему, дондеже есмь.
Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.
Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
Блажен, емуже Бог Иаковль помощник его, упование его на Господа
Бога своего.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Сотворшаго небо и землю, море и вся, яже в них.
Хранящаго истину в век, творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчущим.
Господь решит окованныя, Господь умудряет слепцы.
Господь возводит низверженныя, Господь любит праведники.
Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа. Благословен еси, Господи. Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя Имя святое Его.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его.
Очищающаго вся беззакония твоя, исцеляющаго вся недуги твоя.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Избавляющаго от истления живот твой, венчающаго тя милостию и щедротами.
Исполняющаго во благих желание твое: обновится, яко орля, юность твоя.
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Господи, помилуй! Господи, аминь!
Благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя Имя святое Его. Благословен еси, Господи.
Воцарится Господь во век, Бог твой, Сионе, в род и род.
Господи, помилуй! Господи, аминь!

Потом я поближе познакомилась с "народной бабушкой", Дарьей Сергеевной, женщиной не то чтобы без возраста, а как бы без ничего вообще
Кажется, она уже родилась такой сморщенной, сухой во всех местах, с поджатыми губами и хитрыми глазками...
А ещё иногда кажется, что вертлявая живая Дашка тоже однажды станет Дарьей Сергеевной...

Дарью Сергеевну я побаиваюсь и не люблю, когда она приходит в моё дежурство. В её глазах я вижу поколения её прадедушек, сжигавших на кострах поколения моих прабабушек.
Да и сама она, изредка бросая на меня неласковые взгляды, будто подсчитывает, сколько вязанок сухого хвороста потребуется на один хороший костёр и на одну плохую ведьму

Но сегодня Дарья Сергеевна торопится и мечтать о кострах и ведьмах ей некогда. Она быстро наматывает Дашке на голову тёмный платок, засовывает под него непокорные косички - потому что ей нужно бежать продавать свечки перед вечерней службой. Раньше начнёшь продавать - больше бескровных жертв успеют купить верующие
Почему жертву нужно покупать за денежки - верующие не задумываются...

У Дашки неподвижна только голова, а остальное тело непоседливо танцует и пищит из-под платка:

- Бабушка! Бабушка! А мы всю зиму кормили-кормили птичек, и я кормила, а они какали под кормушкой! А я сегодня посмотрела - там растёт маленький! Зелененький! На черной земле без ничего! Под-Дорожник!!

Но вторая косичка уже надёжно засунута под платок, и Дарья Сергеевна равнодушно бросает Дашке:
- Так что ж вырос... Бог повелел, подорожник твой и вырос. На всё Его воля...

Дашка за руку влечётся прочь, но напоследок оборачивается к кормушке... В глазах - глубокое разочарование...

Супер! Вот эта часть очень хороший полноценный рассказ. Его бы нужно опубликовать на Лит.ру.
Зоя. Сделай пожалуйста там аккаунт и начни публиковать свои рассказы.
И не только рассказы но и стихотворения.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #2 : 25 Апрель 2021, 19:54:38 »

Спасибо за  тему, Лири,  когда-то давно, еще когда занимался  мифологиями, пытался отделить  толкования от  исходника, во многих из них обнаруживалась главная  идея, вокруг которой разворачивалась именно мистическая часть - человек на земле для того, чтобы помогать Природе.  (Героический эпос - это другой пласт).
  Но, наша цивилизация давно и основательно побежала мимо моста, и финал ее закономерен. 
   Да, это в какой-то мере моя главная тема.  И дела, которыми занимаюсь из  себя - в том же направлении.  Но прочитавши твой организующий текст я завис на  одном моменте, который ты упомянула  как  сопутствующий.  Для  меня он - одна из самых  главных  проблем
нашего времени, мозгов и дел. 

 
О том, что говоря общно и безлико об уважении к Жизни - не надо ли говорить об уважении Органики? Во всех её формах?

   Вот этот момент.  Про органику.  Сейчас, даже у людей вроде бы думающих,  вроде понимающих  в мозгу  идея про то, что растения органикой не питаются.  Печаль этой идеи в том, что это хуже, чем ложь, потому что представляет из  себя ПОЛОВИНУ ПРАВДЫ. УПРОЩЕННЫЙ ВАРИАНТ ОБЪЯСНЯЛКИ, ИЗ КОТОРОЙ  УБРАЛИ СКЕЛЕТ, ФУНДАМЕНТ, СМЫСЛ. 
  Да, даже растения -паразиты   не питаются  непосредственно органикой.  Точно так же как и мы. Все живые существа питаются тем, что преобразовано  под их  систему питания.  Для  примера  могу привести паука-крестовика. Которые  в пойманное насекомое впрыскивает  свои пищеварительные  ферменты и когда  внутренности насекомого  полностью "ферментируются" (переварятся - как это происходит у нас) - тогда он это и потребляет.  Точно так же и с растениями.  Только  "ферментирующим секретом" (пищеварительными соками)  для  них  служат  бактерии проживающие в земле. Именно бактерии  и "готовят из воды и органики   питательный бульон для растений.  То есть - роль  органики вроде  как  и за кадром.  Но почему-то,  понятие "органические удобрения" вроде  как  никто и не отрицает.
Но, под  это  наименование  почему-то, кроме навоза ничего другого не готовы признать.  Ну, некоторые  вроде  как и про компост  уже в курсе. 
Но опять же - компост это компост, и по мнению  народных масс - "растения органикой не питаются".  )))

  Можно было бы пройти мимо, мол хрен на них, на этих мыслителей, не  считают и пусть не считают.  Но все намного, намного, намного печальнее.  И объясню  в  чем суть. 

  А  суть как раз  в  сути  нового, чудовищного перевертыша.  Самого  мерзкого из  возможных в нашей ситуации и называется он  "БОРЬБА ЗА ЭКОЛОГИЮ".

  Да, именно "МИРОВАЯ БОРЬБА ЗА ЭКОЛОГИЮ"  исключила органику из  ее прямого назначения.  Первый пример - идея "биотоплива".  (биодизель и прочая хрень).
  Рапс  сейчас  на  третьем месте в мире по количеству занятых под посевы площадей.  (После сои и хлопка).  То, что  рапс  убивает почвы  быстро  и основательно - можно  поинтересоваться в специальной литературе.  По  истощению  почв - рапс  в лидерах.   Что потом  будет на этих истощенных почвах - "защитников природы" не волнует.   Мало того,  что  он  истощает почвы, но ведь  извлеченные из  земли  питательные вещества  предназначены для сжигания.  То есть - растительные масла (концентрированная органика) - производятся для сжигания и это "природоохранные мероприятия". 

    Под  флагом такой  "природоохранности" (а точнее - работы по опустыниванию)  понятие органики переведено в ранг  "возобновляемого", читай  "имеющегося в бесконечном количестве".  А стало быть, никакой ценности не представляющее.

  В  нашем обиходе  есть много  "логических обманок".  Это такие "объяснялки", которые  существуют для сокрытия истинных причин и мотивов.   Самая знаменитая - "нет времени".  Хотя, время - это единственное, что у нас  есть  всегда и бесплатно.  Если к фразе "нет времени" добавить маленькое уточнение "НА ЭТО нет времени" - появляется  больше  ясности  становится понятно, что речь не о времени, а о приоритетах.  Второй по широте применения является  фраза "нет денег". Добавим уточняющее "НА ЭТО  нет денег"... и появляется  ясность.  Это я о том, что "в странах, которые не жалко" - нет денег на раздельный сбор мусора. НО. )))))))  Не ради того, чтобы  облегчить работу мусоросжигательным заводам, а ради того, чтобы не  отгружать органику  и  вторсырье  на  городские свалки.  НА ЭТО  денег нет. )) 

  Собственно, что я хотел сказать.    Современные  "экологические  проекты"    имеют ту же направленность, что и расчеловечивание, сокращение поголовья, отмена образования, здравоохранения, науки...

   А  это  все и есть движение в направлении тотального опустынивания.
То есть - в сторону, противоположную от ЗАГУСТЕНИЯ ЖИЗНИ. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #3 : 26 Апрель 2021, 06:51:37 »

Раз уж коснулись темы про этих  ящериц, выскажу своё  мнение.  Массовые  поджоги  сухой травы по весне  которые начались  лет 15 назад по всей территории бывшего СССР - их идея и затея. Отмена  ПДК на сельхозхимию - так же. Отмена севооборота - это само собой. Ибо эти волшебные мероприятие без осечки опускают страну  в голод и невозможность  проживания на  данной территории.  Территория  становится просто непригодной для жизни людей. Да и всех остальных.  Потому как тут работает "принцип домино".  Перебрали с химией и отменили севооборот - через  3-5-7 лет поле перестает рожать.  И площадь приходится исключать из сельхозоборота. Но сеять где-то надо? Распахиваем заливные (пойменные) луга. Эти площадя  больше двух-трех  паводков пережить не способны.  Органика взвешивается и в виде ила  уходит в реки, а  еще  вчера жирный чернозем становится песчаным пляжем.  Но. Большие площадя дернины распаханы, значит грунтовые воды  пойдут вниз. А это отразится на  всем. В первую очередь  на  коллоидности почв. Она будет падать до полного исчезновения.  Что  арифметически просто,  как хвост за собакой - гарантирует пыльные бури и превращение площадей в пустыню.

  Так что уроды - они есть уроды. У них даже побочки нормальной быть не  может.

  Почва состоит из двух основных компонентов - минеральной и органической.  Минеральная  влагу не держит. По минеральной  влага скатывается вниз как по камешку.  В органике  влага задерживается надолго.  Соответственно - чем больше в почве органики, тем  дольше там задерживается живительная влага. И наоборот.  Дефицит органики - дефицит влаги.
  Вот такой принцип системности.

  Могу добавить.  Если в почве достаточно  влаги - это  способствует произрастанию  растений с мочковатой, поверхностной корневой системой. Что в свою очередь  делает гуще дернину, которая поддерживает  влажность почвы  и способствует  формированию  верхних водоносных  слоёв.  А где  вода - там жизнь. А где жизнь - там органика. Опять система.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #4 : 26 Апрель 2021, 10:18:18 »

- Бабушка! Бабушка! А мы всю зиму кормили-кормили птичек, и я кормила, а они какали под кормушкой! А я сегодня посмотрела - там растёт маленький! Зелененький! На черной земле без ничего! Под-Дорожник!!

Но вторая косичка уже надёжно засунута под платок, и Дарья Сергеевна равнодушно бросает Дашке:
- Так что ж вырос... Бог повелел, подорожник твой и вырос. На всё Его воля...
Спасибо за пример. Замечательный образец с одной стороны, равнодушия к Жизни, появляющегося в результате религиозного отношения к жизни (где нет места УДИВЛЕНИЮ, есть только желание бога), и настоящего, подлинного восхищения этой жизнью.
Грустно бывает наблюдать как изначально живые, активные, ищущие люди постепенно превращаются в закостеневших, убеждённых в своей правоте индивидуумом, имеющих на всё готовый ответ.
Как поиски смысла постепенно замещаются правилами, а потом и вообще ритуалами. Так сказать "загустение",  консервация творческого начала....
 
Записан
Филины стаями не летают!

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #5 : 26 Апрель 2021, 19:49:41 »

Спасибо за  тему, Лири,  когда-то давно, еще когда занимался  мифологиями, пытался отделить  толкования от  исходника, во многих из них обнаруживалась главная  идея, вокруг которой разворачивалась именно мистическая часть - человек на земле для того, чтобы помогать Природе.  (Героический эпос - это другой пласт).
  Но, наша цивилизация давно и основательно побежала мимо моста, и финал ее закономерен. 
   Да, это в какой-то мере моя главная тема.  И дела, которыми занимаюсь из  себя - в том же направлении.  Но прочитавши твой организующий текст я завис на  одном моменте, который ты упомянула  как  сопутствующий.  Для  меня он - одна из самых  главных  проблем
нашего времени, мозгов и дел. 

 
О том, что говоря общно и безлико об уважении к Жизни - не надо ли говорить об уважении Органики? Во всех её формах?

   Вот этот момент.  Про органику. 

Вообще то вся та длинная вступительная часть была ради этой мысли)) Как попытка ее расцветить и развернуть
Впрочем, ты ее все равно уловил, и от этого радостно

Занимаясь эпосом с другой стороны, нежели ты, и не мировым, а местно- фольклорным, очень часто ловила себя на мысли. Вопросе. Что есть за некая "Живь", что за субстанцию имел в виду человек по имени Предок?

Живий год, наш календарный год от ранней весны до поздней осени
Живий род, род твоих живущих предков, живущих потомков
Живий мир, мир этой полосы, мир материальный

Мать Сыра Земля - отметим эту именно ее сырость - это мать-Живь
На поле свалили копны соломы или груды навоза  - славят живь-поле
Усопший предок телом уходит в эту непонятную Живь, а душа его улетает в Навь...
Старая загадка, "Что сама себя богАтит?" Живь...

У человека старины не было понятия органический, неорганический, гумусовый и минеральный состав. Тем более не было понятия пластика и целлофана

Но понятие того, что разлагающееся, претворяющееся, взаимообогощающееся пространство в его органической составляющей и есть та самая Живь (вот так у меня только и связывается) у этого диковинного Предка было
Это странно и поразительно, да?

Человек, вокруг которого кипит жизнь и вроде бы неважно, чего там в ней происходит - знал о роли органики Живи...
А человек, одной ногой уже шагнувший в мир без жизни и экологический тупик - у него понятия органики нет...


  Собственно, что я хотел сказать.    Современные  "экологические  проекты"    имеют ту же направленность, что и расчеловечивание, сокращение поголовья, отмена образования, здравоохранения, науки...

   А  это  все и есть движение в направлении тотального опустынивания.
То есть - в сторону, противоположную от ЗАГУСТЕНИЯ ЖИЗНИ.

И здесь вот еще какой момент. Это опустынивание начинается в наших мозгах. Тотальное отравление, уничтожение, оскудение стало возможно только тогда, когда в головы внедрили соответствующие смыслы. Где христианской верой, где "всемогуществом науки", где прямым оболваниванием и разрушением простейших соображалок в мозгах - но смыслы были исправлены под эту самую задачу

Сидит соседка у своего огорода и что-то старательно чиркает. Подхожу. Она режет червей
Я в ужасе, они же полезные! Они живые!!!
Дама с достоинством:
- Знаю, что полезные, вот муж их накопал, а я РАЗМНОЖАЮ. Вместе одного червяка теперь два будет!

Да, мыслишка о том, что разрезанный червяк живой, она есть и где-то в учебнике биологии пятого класса пробегала
Но кто ей сказал, что из задницы природа отрастит новую голову?!
Червяк с головой поболеет, но выживет. Вторая часть с ж.пой, извините, умрет!

Соседка в шоке. Смотрит на истерзанные останки. Хотела ж как лучше...

Или тут говорили про традиции. Самые правильные, духовные, на которых детки воспитаны
Ломать вербу на веточки - тоже та самая духовная традиция
Но человек старины никогда не принял бы ее, если бы... ему не вкрутили смыслы про Боженьку, которого рано весной надо встретить этими веточками
До этого всем селением собирали опадыши, ивовые да вербовые, и втыкали по рекам - крепить берега, птицам гнезда вить...
Загустение Жизни, сообразно смыслам

А рвать-ломать ради встречи сына плотника, Шуриком на осле заехавшего в неведомый далекий город, и потом сухими мертвецами держать во святом углу - это то самое опустынивание, начало процессов оскудения Жизни. Которое началось со слома смыслов под нужную задачу...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #6 : 27 Апрель 2021, 09:12:00 »

Впрочем, ты ее все равно уловил,

 Так  ведь по любому, у каждой темы есть свой центр.  А  "загустение жизни" без органики  - это как деторождение без женщины)) 

Что есть за некая "Живь", что за субстанцию имел в виду человек по имени Предок?

 Думаю, что это нечто живительное.  Благодаря  чему жизнь способна  развиваться и продолжаться.  И почему-то, сразу вспомнились  поля вокруг Чернигова, которые истощены и перестали родить.  Живь высосали  и  она там исчезла.  Теперь  туда любые семена  хоть суй, 
 хоть не  не  суй,  всё равно получишь .....болт.    в общем, ничего не получишь. 
 Жить и развиваться там им нет  на  чем. Место перестало быть живым.  Нечего там больше преобразовывать,  видоизменять, трансформировать.

Живий год, наш календарный год от ранней весны до поздней осени

  Всё правильно.  Период вегетации и есть  время  проснувшейся, активной  живи, которая   и   есть преобразование.

У человека старины не было понятия органический, неорганический, гумусовый и минеральный состав

  Так оно по большому  счету и не надо. Ибо  живой  процесс  все эти  отдельности единит и  одно плавно перетекает в другое.  А разделенность эта -в процессе,  ситуативна   и не  принципиальна. Органика распадается на минералы,  минералы вплетаются в органику. 

Ломать вербу на веточки - тоже та самая духовная традиция

 От задачки зависит)))))  Пойдут веточки на  черенки для посадки или же  на  символ чего-то, что очень быстро станет банальным мусором.  И этот момент прекрасно иллюстрирует перспективу.  Как  веточек так и общества.  ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика Загущения Жизни
« Ответ #7 : 29 Апрель 2021, 02:06:16 »

Как поиски смысла постепенно замещаются правилами, а потом и вообще ритуалами.
Вот-вот. Слегка перефразировав Лао Цзы (с сохранением смысла): когда утрачено Дао, приходят ритуалы...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...