Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Иммунная система в Постмодерне  (Прочитано 4944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #15 : 24 Март 2021, 16:36:15 »

да хоть калиюга!  :D если уж нравятся иноземные словечки. лишь бы в радость
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #16 : 24 Март 2021, 16:54:58 »

да хоть калиюга! лишь бы в радость

- Мама! Нам сегодня в школе всё рассказали про чернобыльские озёра.
   Они искусственно созданные. И я знаю для чего. А почему ты меня на них купаться возишь?
 - На челябинские озёра, я тебя вожу, дура. На челябинские!!!! (с)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #17 : 24 Март 2021, 19:15:02 »

ну с учётом производств, кои были во множестве натыканы за Уралом, наверное не принципиально на какие озёра ездить купаться
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #18 : 25 Март 2021, 08:29:14 »

Сейчас начнем выяснять чем "постмодерн" отличается от "наше время"
Вот уж точно не хочется ерундой заниматься.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #19 : 25 Март 2021, 09:45:32 »

Как  отказ  в доверии себе.  Что-то внутри говорит тебе, что нихрена не греет ниразу и даже около... а  "всё прогрессивное человечество"  утверждает обратное... и как тут быть?
Что делать чтобы выйти из перманентного конфликта  внутри
и не тратить силы на мучительное раздвоение?  Всё правильно. ПОВЕРИТЬ  "всему прогрессивному  человечеству".
Мне кажется, здесь всё гораздо хитрее.Доверие к себе штука очень важная и её просто так не сломаешь, но заменить очень даже можно.
Есть поговорка: "ум без разума  - беда", почти похожее - " горе от ума". Обе очень хорошо отражают суть дела - один ум, лишённый нравственного начала, души (с иконками просьба не лезть), способен приносить одни проблемы, горе. Поэтому необходимо уничтожить душу, разложить нравственность.У Древних Греков был даже термин - апсия (бездушие).  На формирование этой апсии и сделан упор.
Путей несколько:
 1)Замена активности на пассивное восприятие. Вместо делай - просто смотри и наслаждайся (не путать с радостью, предполагающей активную позицию) Вместо ищи, решай, думай просто зубри или гугли. Навязанный мир симулякров, заменителей, суррогатов, предполагающих минимизацию усилий.
2)Культ героя заменён на культ мученика, страдальца, нытика, слабака. Пример молодёжная субкультура ЭМО (узаконенное нытьё) Суть: зачем напрягаться, я слабый - мне ОБЯЗАНЫ помочь. В школе это очень хорошо заметно: Сделайте так чтобы мне было интересно учиться!Я не понял ОБЪЯСНИТЕ мне. Мне плохо объяснили, поэтому я ничего не сделал...Позиция человека, обвиняющего всех и считающего, что общество просто обязано решать за него все его проблемы. Конечная позиция таких - циники. Удобно, отрицай всё, вини всех и напрягаться ни в чём не надо.
3)Ориентация на примитив Чего-то я совсем не встречал в последнее времи героев -интеллектуалов. А вот культ силы - это ДА!!! Везде и по-многу НО!!! и в этом большая хитрость!!!! Это не культ сильного персонажа, это культ СКАЗОЧНОГО ИЗБРАННОГО, того, которого никогда в жизни не может быть, а значит и стремиться к нему невозможно, а можно только -ГРЕЗИТЬ.
Что имеем: пассивный ноющий дурак, требующий хлеба и зрелищ, считающий, что ему все должны и ДОВЕРЯЮЩИЙ СЕБЕ1
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #20 : 25 Март 2021, 10:11:55 »

Путей несколько:

А еще тотальная виртуализация всего и вся. Ухождение не в реал, а в онлайн.
И это не только всем нам привычный онлайн. Всякие соцсети, ютубы и форумы. Дело хуже.
Всё больше и больше вижу рекламу виртуальных очков.
Очень активно разрабатываются. Модели всё более крутые, компьютерные программы и приложения в которых они работают всё более развитые, с учетом наушников (слух + зрение, это почти всё для восприятия сознания) - человек почти полностью погружается в виртуальную матрицу.
А с очками "дополнительной" реальности - в искажённую реальность.
Беспрерывные подсказки, советы и предупреждения, вроде как помогают и даже сохраняют жизнь пользователя, но если приучить ребенка к этому с детства а потом..
Сейчас часто встречаются случаи, когда могие старшеклассники не могут слагать в столбик и умножать без калькулятора большие цифры.. Делить же (на бумаге), уже не могут почти все.
Скоро, без очков, не смогут дойти до магазина и даже перейти дорогу.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #21 : 25 Март 2021, 13:49:32 »

А еще тотальная виртуализация всего и вся.
Причём наибольшее беспокойство вызывает именно сказочные игры с большими развёрнутыми сюжетами, предполагающие, что человек будет сидеть  в них не один день. Полный отрыв от школы, друзей, семьи реальности. Родителям, в большинстве, на это наплевать, ребёнок сыт, одет, сидит дома - идеальная картина!!! Приходит такое дитятко в школу, поплакался- ничего не понимаю, не интересно, плохо себя    чувствую, и всё!!! покой и тройки обеспечены!!!! Зато в грёзах - супермен!!!
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #22 : 25 Март 2021, 14:10:26 »

компьютерные программы и приложения в которых они работают всё более развитые,

Когда это писал, как-то подсознательно для себя держал, что это всё таки будет немного отдаленное будущее.
Потом, думаю ну как гляну что они рекламируют.
А они рекламирую то...  что вскоре такие очки наденем мы все, почти без исключения.
Не будет в продаже всем сейчас так привычных смартфонов, ноутбуков, компьютеров и даже.. телевизоров.
Хочешь посмотреть телевизор, надевай очки. И вот он. самый крутой, на выбор телевизор у тебя перед глазами. какого хочешь размера, какой хочешь марки. где хочешь, там его и поставишь, хоть на потолок подвесь - делов одной секунды.
А уж виртуальный ноутбук.. виртуальный смартфон, сам бог велел))
Вместо кучи железяк лишь тонкие изящные очки.. и всё. Причем они всегда с тобой.
Реклама будет примерно такая, как я написал и очевидно, что как только начнет падать цена, то уже сейчас они отправят на свалку привычные нам гаджеты. А молодёжь, вообще, начнёт их использовать мгновенно. Чуть позже переведут инфраструктуру на виртуальные рельсы, как сейчас всё подряд перевели на интернет.
И всё. Мы будем жить в виртуальном мире.

Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #23 : 25 Март 2021, 19:38:33 »

А молодёжь, вообще, начнёт их использовать мгновенно. Чуть позже переведут инфраструктуру на виртуальные рельсы, как сейчас всё подряд перевели на интернет.
И всё. Мы будем жить в виртуальном мире.
Да, к этому дело идет и довольно быстро. И мы (Россия) здесь на равне с лидерами. Ну что же, прийдется приспосабливаться. Новые виды деятельности дают развитие сознания, как говорит В.П. Серкин.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #24 : 25 Март 2021, 19:51:39 »

А еще тотальная виртуализация всего и вся. Ухождение не в реал, а в онлайн.
Серкин выдал 2 варианта развития человека: лучистый человек (вроде "люрна" что ли) и киборг. Похоже киборг победил полностью и окончательно. С другой стороны... Вот мой внук в школе чрезмерно увлекался играми. В "мейнкрафт" даже занимал какую-то "должность". Я уже тревожится начал, но время лечит, с взрослением увлечение ушло. И он сказал, что и большинство его сверстников тоже "слезли с этой игры". Но дело в том, что виртуал из игр выходит в реал, а с этим бороться невозможно (и, наверно, не нужно). Это будет похоже на борьбу с машинами в Англии. Я даже уже купил 3D-очки для телевизора, чтобы не отстать от жизни.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #25 : 25 Март 2021, 20:08:45 »

Но если посмотреть шире, то такая важная вещь для нас как Любовь к Родине у цыган точно выражена??? А у других кочевых народов???

На самом деле, у цыган есть понятие Родины. Это я тебе как человек с курсовой на эту тему говорю)
Это долгий разговор и не в этой теме - понятие УТРАЧЕННОЙ/ПОКИНУТОЙ Родины у самых разных народов, и кочевых, и нет.
Шире - она есть у всех без исключения этносов, если копнуть глубоко - на самых разных уровнях, от эпоса до обрядов, артефакторики, сакрализации знаков и символов

Что приводит к кощунной в прямом смысле мысли - что некогда всё человечество эту Родину утратило... Придя, поселившись и обретя новую землю-маму
Но некогда - была и старая...

У цыган (насколько, конечно, сейчас позволяет этот разнородный ныне этнос судить о себе как о едином) - есть очень много закрытого эпоса об утраченной Родине - Индии, откуда они ушли или были изгнаны. Почему их женщины до сих пор придерживаются этих цветастых юбок и платков - напоминание о сари и шахтуши...

Я не говорю тут о том, как СЕЙЧАС криво линия мужского и женского, какие кривые формы и форматы она приобретает у разных народов. В современную нынешнюю эпоху утраты всего и вся. Ошибочно думать, что эта общемировая тенденция не коснулась отдалённых уголков и народов. Они в той же копилке-хрюшке, как и все прочие этносы, утратившие свободу и независимость - и по ней точно так же стукнут молоточком в нужный час

Достаточно того, что эта тема (мужского и женского начала) - у них еще есть. А в эпоху постмодерна - как-то всё больше нет
Церковники рукоплещут без остановки и стоя - наконец-то свершился пыльный тезис "нет ни мужеска пола, ни женска".


Они это и делали. более того, никто не запрещает современным художникам творить в их манереНО ведь не пишут же!!!

Видишь, мы этот факт толкуем по-разному. Хотя оба с ним согласны. Ты видишь уход от высокой идеи Постмодерна - а я, наоборот, циничное воплощение этой идеи

Уверяю тебя, ремесленников от холста и всяких выпендрёжников, малюкающих каляки-маляки из среды боагтеньких гениев - и в прошлые эпохи хватало. Фондовики Эрмитажа и Третьяковки за головы хватались, когда раскопали до конца фонды и побнаружили эти подаренные "шЫдевры". И взять нельзя, и вот по картотеке проходит щедрый дар некого помещика, на досуге малюющего дворовых девок и собак, причём отличить первых от вторых можно только, если условная собака стоит боком. У ней тогда хвост виден

Но - в те эпохи это не было признано искусстсвом, тихо вешалось по личным галереям и публика на ура, как картины собственным ..овном - не принимала
Потому что смыслы еще имели стержневые упоры и логика была длиннее уравнения "факт плюс икс равно моментальный вывод"

Я же считаю подобные "выползки" дегенератов от искусства в современное время - прямой закономерностью этого самого времени Постмодерна.
Когда всё можно, ты можешь выражаться как угодно - что есть, то и выплёскивай
Нет границ, нет мерил уместности, нет логик


Согласен! На давай задумаемся: если идея постмодерна заключается в максимально широком и свободном самовыражении, то почему часть народа выбирает ТОЛЬКО самое безобразное??!!

Не уверена, знаю (и про идею постмодерна именно в этом - тоже не уверена)
Но часть народа ВСЕГДА следует за памтырями, проводниками, пастухами. Это есть и будет всегда, и это, наверное правильно. Кто-то рождается ведомым, кто-то должен вести (как примерно в птичьей стае - далеко не все вожаки)

И не надо думать, что те, кто изрисовывает всё тело "святыми и демонами" - делает по собственной придумке. Они тоже... копируют
С блоггеров, селебрисити и прочих фриков, которых волна, как пену, подняла наверх

Это эпоха магнитофонов, повторяющих всё, что услышится

Кто громче кричит - того и слышно - это второй момент (и здесь тоже работает идея про магнитофоны)

Вот о картине с .овном или приколачивании яиц на Красной площади - слышал каждый второй. Информационный вброс - пущенный в толпу
А о наличниках Шелта и вырезанных Ящерах - нет

И третий момент. Чтобы показывать, творить, создавать гармонию - нужно эту Гармонию Большой Жизни не только учить в хорошей, качественной школе ("традиции") - но и чуять интуитивно
А это не каждому дано и не каждому по плечу - "не по сеньке эта шапка"

А самовыражаться всякой фигнёй может каждый желающий. Тем более, что идеи Постмодерна этого прямо-таки требуют
Как в современных бумагах к занятиям в группе - я обязательно должна указать, как дети "самовыражаются" на уроке
Но, простите - почему кобыла впереди лошади? Если ребьёнку ещё нечего само-выражать - почему нужно насиловать его природу и путать причину и следствие, событие - /ребёнок слепил корявую полукоровку/ и /описание/ (это не "в следующий раз получится лучше!" (логика модерна) - это "супер как ты самовыразился!!"

но если ты против этого термина, либо предложи свой,

 "наше время", "нынче". или есть ещё какой то более глубокий смысл у этого слова?

да хоть калиюга!  :D если уж нравятся иноземные словечки. лишь бы в радость

Дело не в "нравится" и не в "иноземности". Хотя большой кусок логики в том, чтобы назвать приплывшее с запада явление западным же словом - на мой взгляд есть

Людям свойственно договариваться о терминах. Чтобы потом говорить на одном языке и лучше понимать друг друга
Это на самом  деле великое чудо - мы все, с такими разными мозаиками опыта, смыслов, мировоззрений - можем через общие понятия понять друг друга Услышать и поделиться
Дать и взять (а попробуй взять, если ты не понимаешь, чего тут можно взять, или дать - если не понимают, как и что у тебя брать-то)

Уточнению понимания помогают термины
"Наше время" - лично мне не подходит, во-первых, потому что это устоявшийся исторический термин, включающий далеко не только Постмодерн
И во-вторых, наже нынешнее время - это ещё не весь Постмодерн. Он - некая часть явлений, происходящих в обществе. Но - и это радует - ещё не совсем тотальная их часть
Иначе мы бы тут о Постмодерне не разговаривали)

Это - описание части событий. Если мы уравняем его с "нашим временем" - мы слепим, раскатакм событие и информацию о нём


Так что придирок по поводу термина и радости по поводу этих придирок - я не совсем понимаю
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #26 : 25 Март 2021, 20:44:33 »

Церковники рукоплещут без остановки и стоя - наконец-то свершился пыльный тезис "нет ни мужеска пола, ни женска".

 Еще  4 года тому назад Наместник Бога на  земле  - папа римский обратился к миру с требованием "просить прощения у пидорасов".
  Мне во всей этой  мутотени картинка очень понравилась...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #27 : 25 Март 2021, 21:33:20 »

А самовыражаться всякой фигнёй может каждый желающий. Тем более, что идеи Постмодерна этого прямо-таки требуют
Как в современных бумагах к занятиям в группе - я обязательно должна указать, как дети "самовыражаются" на уроке
Но, простите - почему кобыла впереди лошади? Если ребьёнку ещё нечего само-выражать - почему нужно насиловать его природу и путать причину и следствие, событие - /ребёнок слепил корявую полукоровку/ и /описание/ (это не "в следующий раз получится лучше!" (логика модерна) - это "супер как ты самовыразился!!"

  Отличный кусок. 
  Я  тут уже не один раз упоминал про синдром Бобчинского.
 (Это когда  чел одержим  необходимостью как-то заявить о себе, да так, чтобы "все услышали"). 
  Похоже, что этот синдром живет во многих.  И под  него, под эту патологию  создана формула "самовыражаться". 
Как и все тонкие и сложные темы, донести ее  среднестатистическому верующему магнитофону - невозможно.  Поэтому, она  вольготно плавает в  категории "как сверху скажут - так и будет".  И миллионы  Бобчинских радостно поддержали  идею "свободы самовыражения". Ни на одно мгновение  не озаботившись вопросом - А МОЖЕТ ТАКИМ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ - ПОКА, ВЫРАЖАТЬ СЕБЯ НЕ НАДО? Ибо в текущем состоянии их творческой личности, единственное, что может их украсить  - это Тишина и Скромность. Всё  остальное  пока рано.  И лучше не  выражать.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #28 : 25 Март 2021, 21:49:16 »

Это на самом  деле великое чудо - мы все, с такими разными мозаиками опыта, смыслов, мировоззрений - можем через общие понятия понять друг друга Услышать и поделиться

  Скоро это чудо закончится. Понимания между людьми все меньше и меньше. Потому как  без общих  центральных смыслов - договориться о чем-то будет просто невозможно. 
  А  именно  по   центральным  смыслам  и идет сейчас массированная артобработка. ))
 
  Слово  удачное. "Арт-обработка".  Потому как "арт" (искусство)  играет роль  "арты" (артиллерии).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #29 : 25 Март 2021, 23:08:29 »

Что приводит к кощунной в прямом смысле мысли - что некогда всё человечество эту Родину утратило... Придя, поселившись и обретя новую землю-мамуНо некогда - была и старая...
Согласен. Но если эта старая родина не вспоминается напрямую и проявляется в результате раскопок и глубинных этнографических сравнений, будет ли она ценностью? У меня сомнения. Хотя ты права, эта тема очень специфична, но при случае её можно будет обсудить. (хотя я бы предпочёл спросить напрямую  самих жителей).
Видишь, мы этот факт толкуем по-разному. Хотя оба с ним согласны. Ты видишь уход от высокой идеи Постмодерна - а я, наоборот, циничное воплощение этой идеи
Я вообще считаю что постмодерн здесь ни при чём. На Западе чётко выражено двойственное отношение к образованию: элита и ширпотреб. Ради интереса, подними программы Кембриджа (хотя бы уровень коллежа). Думаешь там  позволят даже смотреть в сторону этой ерунды? Вмиг вылетишь в минуса! Они с этим не шутят. А вот массовые школы подобные закидоны даже приветствуются. Почему - да потому, что блестяще тупят мозги кому надо. После развала системы образования у нас очень долго и серьёзно (Специально???) - навязывался культ силы. Умным стало быть не в моде. Резкий провал в сфере интеллектуальных достижений, негативное отношение у научной деятельности (дармоеды), культ примитива, понятного и доступного всем. Так что всё что мы сейчас наблюдаем в моём понимании только следствие массового оглупления, вызванного развалом школы. Рады были бы  эти "художники" сделать хорошую работу да не научили и не научились. Так что я не собираюсь винить здесь постмодерн. Они  только способны прикрывать им собственную недоученность и бездарность.
Но часть народа ВСЕГДА следует за памтырями, проводниками, пастухами. Это есть и будет всегда, и это, наверное правильно. Кто-то рождается ведомым, кто-то должен вести (как примерно в птичьей стае - далеко не все вожаки)И не надо думать, что те, кто изрисовывает всё тело "святыми и демонами" - делает по собственной придумке. Они тоже... копируютС блоггеров, селебрисити и прочих фриков, которых волна, как пену, подняла наверх
Конечно. Вот только вопрос почему они следуют только за тупостью? Да потому, что напрягать мозги не надо! Не волна их на верх вытащила, а пена собственной дурости. Нежелание реально задумываться - привито в школе и ранними формами ЕГЭ.. Однобокими тупыми телевизионными боевиками с культом тупой силы и ещё много чем.
И третий момент. Чтобы показывать, творить, создавать гармонию - нужно эту Гармонию Большой Жизни не только учить в хорошей, качественной школе ("традиции") - но и чуять интуитивноА это не каждому дано и не каждому по плечу - "не по сеньке эта шапка"
В точку. К сожалению развалили не только школу , но и традицию передачи знаний в науке. развал преемственности мастерства. А это уже более чем серьёзно.
Как в современных бумагах к занятиям в группе - я обязательно должна указать, как дети "самовыражаются" на урокеНо, простите - почему кобыла впереди лошади? Если ребьёнку ещё нечего само-выражать - почему нужно насиловать его природу и путать причину и следствие, событие - /ребёнок слепил корявую полукоровку/ и /описание/ (это не "в следующий раз получится лучше!" (логика модерна) - это "супер как ты самовыразился!!"
Это просто замечательный пример, когда дилетанты (сказал бы …. да ладно) от образования не разбираясь в ней пытаются копировать запад  - Дурость это, а вы всё постмодернизм...
Записан
Филины стаями не летают!