Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизнь деревенская и жизнь городская  (Прочитано 58365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #60 : 14 Сентябрь 2021, 07:07:38 »

в наше время без города в деревне жизнь невозможна)

 привет Лариса. а кто и где призывает жить без города???  "...я хочу видеть этого человека..." (с)
 по-моему все разговоры про то, что в селе ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. всё, что может дать город, селянину ДОСТУПНО. а вот наоборот - не всегда. ОЧЕНЬ не всегда. ну и спою привычную песнь  :D  при БП в селе можно выжить, пусть без макарон и специй, но хоть как то. а вот выжить в городе - ваще без мазы.
мне кажется уже, если случится что и кто-то из города выживет, то сторонники такой песни (вас очень много, митрий, ты не один) добьют.
Ради воплощения идеи.

И редко слышу от городских столько обличений, пожеланий нууу... нездоровья и несчастья деревенским, как от переехавших новых деревенских.
Странно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #61 : 14 Сентябрь 2021, 07:09:00 »

телу удается достучаться до мозгов
мозги - не часть тела?  o_o
они вне тела что ли...?

   А разве  всегда,  когда говорят про мозги - подразумевают  их  физическую мясистость?
 Или, иногда, могут подразумевать   не совсем мясистость, а например способность к какому-нибудь  мышлению...  или уже нет?  Только  масса мяса? 

  Если так, то и под словом "тело"   я не только  "мясо" подразумевал.  Тут тоже как бы  можно вопрос поставить... что-то типа "А разве  тело может стучаться к мозгам"? 


А если ЗАХОТЕТЬ ,   то можно еще найти варианты  вопросов...  ОТ ЗАДАЧКИ ЗАВИСИТ ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2021, 07:14:36 »

телу удается достучаться до мозгов
мозги - не часть тела?  o_o
они вне тела что ли...?

   А разве  всегда,  когда говорят про мозги - подразумевают  их  физическую мясистость?
 Или, иногда, могут подразумевать   не совсем мясистость, а например способность к какому-нибудь  мышлению...  или уже нет?  Только  масса мяса? 

  Если так, то и под словом "тело"   я не только  "мясо" подразумевал.  Тут тоже как бы  можно вопрос поставить... что-то типа "А разве  тело может стучаться к мозгам"? 


А если ЗАХОТЕТЬ ,   то можно еще найти варианты  вопросов...  ОТ ЗАДАЧКИ ЗАВИСИТ ))))
мясистость и костистость влияют на мозги
и наоборот тоже


То я, глупая, не люблю, когда человека расчленяют - на мозги и тело и т.п.
мозги сильно мясистые, вот и протестуют.

Вопросы я тоже умею задавать.
Кто бы отвечал на них...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #63 : 14 Сентябрь 2021, 07:18:32 »

мясистость и костистость влияют на мозги
и наоборот тоже
Тут я упросила немного.

Растпространить бы, но ...
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #64 : 14 Сентябрь 2021, 08:17:20 »

Дима,ты наверное пошутил? 
Нет, бананы с молоком действительно одно из моих любимых сочетаний. Я сам его нашёл. И моё тело довольно часто просит именно этого.

Кстати, свежее молоко пить не могу вообще. Неприятие полное. А вот кислое - с удовольствием и радостью!!!
А у меня в этом плане полностью наоборот. В детстве пытались приучить и к кефиру и к ряженкам со снежками... Но из кисломолочных я переношу только сметану, творог и различные сыры. А вот кефиры-ряженки до сих пор организмом оттаргаются. А вот молоко - это песня!

Одно из моих личных извращений - теплое молоко с мёдом и маслом. Тоже сказка!

А вот про сало я уж не один раз писал, что оно организмом вообще не воспринимается, как что-то съедобное. Сколько раз я его пробовал (причем домашнее, не покупное), оно всегда назад возвращается. :D

Вот я и думаю, что подобные предпочтения зависят не только от места жительства, но и от организма в целом.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55169
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2021, 09:36:14 »

Митрий:
а вот выйти босиком за дверь и оказаться "на природе" горожанин не сможет хоть треснет
Что касается этого момента, мне даже трескаться не надо - я не хожу босиком в городе - никогда не ходила и в деревне. Может, кому это и важно - но не мне. Хотя при желании - ну, не сразу выйдя за дверь, а через час-другой могу шататься голыми ногаме в любом понравившемся мне месте, а не только по двору или за околицей в радиусе деревни.
про "степени свободы" полагаю не станешь и спорить?
Про степени свободы... что касается свободы личного времени - в деревне я была даже менее свободной, ибо хозяйство к празношатанию не располагает. Однако мне это нравилось. В остальных "свободах" не вижу большой разницы.
доступ к пище и воде (нормальным)
Насчёт воды - вода в деревне была слишком мягкой и сладковатой на вкус) К ней надо было привыкать, но привыкла быстро. В моём городе вода жестче, но тоже хороша. Хотя знаю города с просто отвратительным качеством воды. А что касается пищи - тех же кур, яйца, птицу, мясо и проч. меня ещё и просят купить. И на дом привезут - только свистни. И по цене ниже рыночной. Ту же конину на рынке у нас продают в среднем за 500 руб/кг., домой привезут (или сам поедешь) за 350. И так во всём. Знакомых из окружных деревень хватает.
Так что это тоже мимо.
воздух
С воздухом согласна. Воздух в городе препротивный и разница заметна сразу, как только.
и на мой взгляд весьма важный аспект - ОТНОШЕНИЯ. между людьми. лично для меня разница очевидна.
Для меня - нет. Как в деревне, так и в городе я придерживалась и придерживаюсь правила - я в гости ни к кому не хожу и к себе не приглашаю (за редким исключением). Однако это никак не сказывалось и не сказывается на прочих аспектах - взаимопомощи, например. Я не вижу здесь разницы для себя что там, что там.
Кстати, с некоторыми деревенскими созваниваемся до сих пор время от времени. Мне сообщают какие-то новости, а я с удовольствием их слушаю.
Единственный самый главный и отличительный параметр для меня - это тишина. Как уже говорилось. В городе этой благодати нет и в помине. По деревенской тишине скучаю. И по небу звёздному - в городе его тоже нет.
И по воздуху... Вот, не один, а целых три самых важных для меня моментов набралось.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55169
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2021, 10:12:14 »

что позиционируют как "плюсы" городской жизни
Митрий, я не позиционирую плюсы городской жизни.
Если тебе так показалось - пожалуйста, укажи, где это было.
Я сравниваю то и другое, исходя из личного опыта.
Но в целом, деревенская атмосфера (пространство) мне гораздо ближе и приятней, чем городская. Причём с детства.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55169
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #67 : 15 Сентябрь 2021, 08:43:14 »

попробуй хоть пару пунктов назвать из того, что есть у горожанина, но не может получить селянин)
Да... не прошлась по этому поводу)
Это так. Селянин может получить всё, что имеет горожанин.
Но тут есть один существенный пункт, который включает в себя очень многое.
Это доступность.
Если в получении чего угодно для горожанина - это "шаговая" доступность, то для селянина это не так.
Я понимаю, что тебя эти вопросы колышат мало, но основную массу таки да)
За любого рода справками, более-менее сложной мед. помощью, бытовой техникой, запчастями и пр. нужно ехать в город. Хорошо, если поселение находится недалеко от города или райцентра, но в основном они весьма отдалены. И для того, чтобы получить какой-нибудь документ, нужно убить весь день с ездой туда-обратно (если ещё и получишь в один день)) А медицинской помощи, в случае чего, можешь и вовсе не дождаться. В моей деревне, например, ФАП был. С элементарным набором. И фельдшерицей, которая могла делать только инъекции, а вот ставить капельницы - уже нет.
А расстояние доступности - это ещё и вопрос денег. Если в городе я могу получить всё с минимальными затратами и чуть ли не направо за углом, то в деревне уже нет.
Ну а если ещё и погода вмешается, то может быть и так - ни ты никуда, ни к тебе никто. И именно в тот момент, когда нужно срочно))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #68 : 15 Сентябрь 2021, 09:56:24 »

И именно в тот момент, когда нужно срочно))

 "кто понял жизнь - тот не спешит" (с)  :D

привет Лариса
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #69 : 15 Сентябрь 2021, 10:04:46 »

а вот выйти босиком за дверь и оказаться "на природе" горожанин не сможет хоть треснет. про "степени свободы" полагаю не станешь и спорить? в смысле сколько ограничений связывают горожанина, а селянин плюёт на них. доступ к пище и воде (нормальным) тоже не сравнить. воздух ("товар" не повседневного даже, а каждоминутного спроса). и на мой взгляд весьма важный аспект - ОТНОШЕНИЯ. между людьми. лично для меня разница очевидна.
Митя, вот скажи мне -  когда я смотрю на фото своих ровесниц всю жизнь  (или значительную её часть) проживших в сельской местности, то все они выглядят старше меня, лет на 5, а одну тут недавно увидела - так и на все 15. Почему? Ведь и воздух в деревне здоровее, чем в городе, и продукты здоровые свои (мясо, молочко, огородные). Вот даже далеко ходить не надо - где-то есть фото, Романус выкладывал - его мама (городская жительница),  и соседка-селянка. Не помню, они или одного года, или около того, но соседка выглядит хуже.

Про воду.
В детстве бывала в одной деревеньке, жители которой отличались наличием отсутствия зубов - в местной воде то ли чего-то не хватало, то ли чего-то переизбыток был - за давностью лет я уж не помню, но сам факт запомнился.
А еще есть деревенька, где долгожителей нет - все имеют проблемы с печенью, т.к. в местной воде переизбыток медного купороса.
А в начале 90х я жила в деревне, где вода имела избыточный кальций - наливаешь чай, а он как-будто с молоком - белого цвета. Избыточный Кальций- камешки в почках.
Я так слегка приглядываю себе деревеньку для жительства, вот мимо одной проезжали  - понравилась, отметила для себя как перспективную, а потом случайно узнала, что питьевая вода там подвозная (2 раза в неделю). Уж не знаю чего там не так было с местной водой, но пить её, видать, было небезопасно для здоровья.

Про босиком.
Вот сколько бывала в разных деревнях (жила, или мимо проезжала) ну вот ни разу не видела ни одного селянина босиком. Чего это они не пользуются такой замечательной возможностью?

Про здоровье.
Все, кого я знаю,  кто держит хозяйство продолжительное время, имеют проблемы со спиной. Все. Ну, у кого-то и руки-ноги болят, и еще чего, но спина болит у всех.
 И у подавляющего большинства избыточный вес.

Я, еслиф чё, не против деревенской жизни, и очень даже "за", но без розовой идеализации.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #70 : 15 Сентябрь 2021, 10:11:17 »

но без розовой идеализации.

  "Розовую идеализацию"  рожают  именно желающие поспорить))))
 Сто тыщ раз писал - место ничего не решает. Решает человек. А вот  НАЛИЧИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ -  это уже вопрос места. 

  Дебилов полно в любой местности. Хоть в городе, хоть в селе. И процент их примерно  одинаков. 

  Я и в городе ходил босиком.  Но по остальным возможностям/условиям - там было  на порядки хуже. 

  Чтобы не варить воду о пустоте - давай попробуем опровергнуть написанное в этом сообщении.  Тогда, возможно, у разговора появится какой-то смысл.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #71 : 15 Сентябрь 2021, 10:48:02 »

насчёт процента дебилов пришла мысль. процент то - одинаков,  примерно, а вот "качество" этого процента - разное. про интеллект толпы написано груды наблюдений. что толпа - ТУПА. и чем толпа больше, тем тупее. в небольшом коллективе дебилы не могут создать "критическую массу". а потому их влияние не столь заметно. а в городе они рулят.
 а плохо выглядит тот, кто ради наживы здоровья не жалеет. ну и флаг им в руки.
 а про воду - дык кто не даёт родник поискать? кстати нынче испытал технологию одну, когда гулял по заброшенным деревням, поиска родников. рассудил так - лоза это чиста "индикатор", двигает её сам человек. ну и попробовал вместо лозы палец использовать. выставлял палец и с закрытыми глазами поворачивался вокруг своей оси. всё прекрасно работает. пробовал правда всего два раза и оба раза чётко выходил на родники. через сотню две метров.

к слову, предположил, что ради прикола такая технология не сработает. нужно чтоб была реальная ПОТРЕБНОСТЬ, а не экспериментаторский зуд. могу и ошибаться конечно
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107513
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2021, 10:53:59 »



  Дебилов полно в любой местности. Хоть в городе, хоть в селе. И процент их примерно  одинаков. 

 

А что село? Село сейчас имеет то же мировоззрение, что и город. Оно давно сглажено-загажено - над этим очень хорошо постарались
Плюс не так уж много именно коренного населения в сёлах

Чтобы изменить мировоззрение, образ жизни, жить здорово и здоровО - нужно начинать работу над тело, его ощущениями, над отношением к себе и к миру, ставить задачи, настраивать-ся на жизнь вокруг

И в городе, и селе - для этого нужно хотя бы знать, что это возможно. Понять, где хорошо и где плохо

Понять можно везде - но только деревня даст возможность и нужные условия
В городе как ни понимай, насколько глубоко не копай нужные темы - но нужного инструмента там нет
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #73 : 15 Сентябрь 2021, 11:19:35 »

насчёт мировоззрения и образа жизни. есть у меня гипотеза, что ранешние схимники, столпники, отшельники и прочие скитники чиста маскировались под "экстремальное крестопузие". церковь была в изрядной силе и за предъявы в колдунстве можно было и жизни лишиться, а потому использовать веру как отмаз на мой взгляд оптимальная тактика. обоснова "обет дал" может объяснить любые практики. и чел из "подозрительного" сразу становится "святым" и хорошим. удобно же!
 глядя на нынешний подъём церкви сам вполне серьёзно рассматриваю такую возможность. благо в теме мал мал ориентируюсь.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55169
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2021, 11:46:25 »

привет Лариса
Привет, Мить)
Теперь о минусах города)
Вернее, о самом большом и отвратительном минусе - конкретно для меня и конкретно в моём городе. За других людей и другие города - это не знаю.
Касается он озеленения и автомобилей. Связь здесь прямая - чем больше автомобилей в пользовании, тем меньше зелени.
Для наглядности сделала сегодня два фото.
Первое - это в районе моего двора.
Вот этот квадратик асфальтированный, на котором стоят машины (за трубами теплотрассы) и то место, откуда я снимала, и за спиной - раньше там было единое пространство, поросшее деревьями и травой. Траву тут отродясь никто не косил, как-то никому до этого участка дела не было.
Здесь располагались тройка погребов, позади меня - нечто вроде агитплощадки и спортплощадки от общежития бывшей швейной фабрики. В общем, очень зелёненький такой и уютный пятачок, мне он нравился для прогулки с собачкой. И нам никто не мешает, и мы никому) Этим летом всё сгребли бульдозером - и деревья, и траву. А заодно и ежей, которые здесь обитали. И сделали стоянку для автомобилей.
Ну то, что собачку мне теперь погулять особо негде - это ладно.
Но таких зелёненьких клочков, что-то вроде отдельных альвеол, было разбросано по городу великое множество. Теперь их практически нет - все эти маленькие зелёные пространства закатаны в асфальт и отданы под автостоянки. Это у нас называется БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Теперь следующая. Это моя улица.
Здесь ведётся замена трубопровода - дело, понятно, нужное.
Но на месте траншеи вдоль улицы росли Яблони и другие деревья. В основном, Яблони. Посажены они были ещё в СССР, помню их с детства - как цвели!! Теперь их убрали. Да, это были остатки Советского прошлого. Старые, изувеченные бесконечными опиловками, измученные... но цвели они исправно, вот этими своими обрубочками.
На этом месте уже никто ничего не посадит. В городе стремительно сокращается количество деревьев и кустарников. Высадкой новых никто не заморачивается. В смысле, государство.
А ведь когда-то (в СССР) этим занимались городские зеленхозы с штатом специалистов... Сажались деревья, кустарники, засаживались газоны травой, всё это регулярно поливалось и за этим был уход. Теперь всё перешло к коммунальным конторам, нанявшим случайных людей, которым всучили в руки бензопилы и газонокосилки. Есть только план вырубить и скосить. А плана посадить и засеять нету.
Город лысеет на глазах, просто катастрофически. Нет аромата зелени, а лишь пыль и вонь от автомобилей. И это всё на фоне с каждым годом усиливающихся жары и безводья. Аж плакать хочется.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.