Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.  (Прочитано 24047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #30 : 23 Январь 2020, 16:46:59 »

А я все думаю почему Шелтопорог в лес жить перебрался ,может что то знает о будущем чего не знаем мы (типа эпидемии  :D)
И может еще придет то время когда мы Миша не то чтобы поедем к шаману на пмж а бегом побежим из городов бросая все (нажитое непосильным трудом ,5 пиджаков кожаных ,5 портсигаров.....) с поклоном прими нас глупеньких ,и неразумненьких под защиту природы матушки
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #31 : 23 Январь 2020, 17:03:50 »

африканские вирусы чувствуют себе крайне некомфортно в другом климате.
под защиту природы матушки
Во всяком случае, лихорадка Эбола в итоге так и была побеждена - практически там же, где и зародилась.
А что человек и правда  мог подумать что это он победил эболу?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #32 : 23 Январь 2020, 17:39:53 »

Вы слышали такое слово - Инфоповоды. Я может и слышал, но мне оно было не интересно. Теперь слышу каждый день.

  На  факультете  журналистики в  середине  восьмидесятых  понятие  "инфоповод"  подразумевало  знаковое  событие, отражающее  значимые  тренды  времени. 
  Это могли быть события  с разным знаком.  Как  положительным, так и отрицательным.  А насколько  я понял,  сейчас, старое  журналистское  слово    "инфоповод" перекроили  и поменяли  смысл.  Теперь это повод усилить  перекос  в описании  ситуации.  То   есть -  это  МЕТОД  создать искаженную картинку.  И  так,  с  каждым  последующим описанием, картинка будет вроде как и   правильная, но  в целом   описание будет  всё более и более ложным. Или лживым))

  И  чем  гуще и интенсивней будет  ложь  и информационном пространстве - тем напряженнее и взрывоопаснее будет  ситуация.


  То  есть. Замечательный  вариант!  Если подкорректировать задачку  для описания  (с благой  целью  его  улучшить) -  мы получаем генератор лжи.  Способный   разрушить данное  общество.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #33 : 23 Январь 2020, 20:09:04 »

Я не вирусолог, но в свое время (когда Обама назвал лихорадку Эбола угрозой наравне с ИГИЛ и Россией) мне было интересно, что это за зверь. И очень общий вывод получился вполне оптимистическим - у экзотических заболеваний практически нет шанса стать глобальной угрозой. Именно из-за двух специфических особенностей - малого инкубационного периода и высокой смертности.
Странная логика. И это пишет врач??? Или кто это вообще.. Дайте ссылку.
Я тоже не вирусолог. Но , как учили еще с института, у особо опасных инфекций должно быть три фактора.
Короткий инкубационный период, только несколько дней (часов) назад был контакт.. и уже пора умирать.
Высокая контагиозность. Стоял за три метра и всё равно заразился..
И большая летальность.
Если эти три фактора вместе.. то это метла смерти. 
Единственный выход, и это правильно - карантин. Если карантин будет нарушаться, а люди хитрые существа.  Всегда найдется тот, кто думает что он здоров и  кому кровь из носа нужно выйти за периметр. И он найдет как это сделать.. а дальше.. сотни и сотни разъехавшихся по всему миру.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #34 : 23 Январь 2020, 20:23:24 »

Единственный выход, и это правильно - карантин

Oleg Nasobin
18 ч. ·
Ухань (12 000 000 человек там живет) Блокирован. Жителям не разрешается его покидать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #35 : 23 Январь 2020, 20:24:42 »

В том, что выделено отдельно время т. н. Постправды, есть много разумного. Информации вокруг даже, среднестатистического человека, не говоря уже о специалисте, стало так много, что даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру. Не возможно все известное нам и с чем мы имеем дело каждодневно, проверить и убедиться воочию. Берет ли Волга начало на Валдае, столица ли Франции Париж и печень справа или слева, большинство наших представлений проверить сложно. А там где нет контроля, как мы знаем из абсолютно других сфер жизни, появляется простор и соблазн для махинаций.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #36 : 23 Январь 2020, 20:28:10 »

Ну, так и пишется про карантин.

Ну так и не фиг писать, что короткий инкубационный период - эти типа хорошо. И все трали-вали с этими очередными китайскими вирусами мол ерунда..  и будет квсё прекрасно.  Мол не суетитесь а идите и спокойненько себе заражайтесь. Если что, сдохнете в зоне периметра карантина, от куда никого не выпустят.
Это если перевести на простой "русский" то, что написано у этого очередного журналиста. 
Я же уже все сказал.
Единственно, хотел бы добавить, что сегодня все медики нашей больницы и поликлиники, не сговариваясь, натянули маски (обычно хрен заставишь)..а посетителям, кто сунулся в поликлиническую апетку, сказали что маски закончились.. Завтра буду в городской аптеке - доложу ситуацию. Но на всякий случай ПРЕДЛАГАЮ не ждать моего доклада, а купить пяток масок на каждого члена семьи.. Они не пропадают.  Пусть будут на всякий случай.. Вполне может быть, что скоро за хлебом в магазин, будете в маске  ходить.. А там, как знаете. Ваше дело.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #37 : 23 Январь 2020, 20:40:33 »

даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру.
Ключевая   фраза. 

Принципиальное  значение этого  обстоятельства в том,  что  "быстрее и охотнее  принимается  та  инфа, которая  ближе к смыслам/настроениям/особенностям  КМ".   

Как  я уже писал  в теме  "Подтягивание  "материала" под  нужную  фабулу"  -  нынче информационные  свалки/мусорки  настолько огромны, что найти там  можно  практическим  все, что угодно. 
И практически  любая  КМ  в состоянии  таскать с этой помойки  столько  "материала"...  УКРЕПЛЯЮЩЕГО И ЦЕМЕНТИРУЮЩЕГО  ОСНОВНЫЕ  МАГИСТРАЛИ  ЭТОЙ   КМ,  что  вот такая  "бройлерная  индивидуализация"  в бешеных темпах и  бесконечной  многовариантности способна  создать нам  персоналии, практически не  способные   понимать  друг друга. Это  уже  есть, наблюдается и весьма неслабо.

  Если просто и коротко - время постправды - это  когда  у каждого  свой мир в КМ и  этот  свой  мир  все  меньше и меньше  имеет  шансов найти  в ком-то совпадение,  созвучие, родственность...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #38 : 23 Январь 2020, 20:44:07 »

ПРЕДЛАГАЮ не ждать моего доклада, а купить пяток масок на каждого

  Мне  тоже?   ;)
Я  неделями никого  не  вижу))))))
 Сосед  Дима  иногда  приходит.  Но  он даже в поселке   бывает  реже,  чем  я))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #39 : 23 Январь 2020, 20:52:35 »

даже при не желании, часть ее приходится принимать на веру.

Говоря  иначе,  "что  нравится, то  и  не проверяем" .  Ибо  верим  влет,  сразу и бесповоротно. 
  Повторюсь - это  мир  слов.  Стихия  описаний.  Трясина информации .  То  есть  - мир придуманный  по  определению. 
И этот  "мир  придуманный"  с  Богиней  его  Информацией -  оказывает  определяющее  влияние  на  формирование  картины мира. 
Проверять (не  в сети проверять  информацией  информацию) ,  а  в мире  материальном - информацию предметами, делами,  опытом, практикой ...  все  реже и реже. До полного обнуления. 

  Почему-то  вспомнился  этот  текст.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #40 : 23 Январь 2020, 20:52:56 »

Мгновенно были организованы каналы наше больницы в Фейсбук, Инстаграмм, Вконтакте, Одноклассники,Твиттер, местный ресурс города.
У всех заведующих появилась новая головная боль. Ежедневно (ежедневно блин!) заведующие отделениями должны предоставить так называемый "инфоповод"

Даже в больнице! Очень интересно получается с этим инфоповодом. 

Несколько лет назад в ЖЖ стали появляться сообщения «мои твиты» со ссылками на страницу автора в Твиттере. Сообщения кочуют оттуда сюда.

Потом стала замечать у многих влогеров ютуба в инфобоксе по нескольку ссылок на их страницы во всех социальных сетях. Авторы постоянно зазывают туда вступить своих зрителей для объединения / обсуждения / решения вопросов / покупок в интернет-магазинах «с друзьями дешевле» по разным скидкам и ссылками на магазины и учреждения.

Соня не скрывает что постоянно по кругу постит во все соцсети и некоторые форумы свои конспекты.

Нельзя здесь говорить, но многие аварии / события тоже похожи на инфоповод.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #41 : 23 Январь 2020, 21:01:50 »

Мне  тоже?

Тебе в первую очередь.
Насколько помню, у тебя не совсем устойчивая дыхательная система ко всякому дерьму. А коронавирус даёт не тяжелую крупозную пневмонию, там хоть какие-то есть шансы.. Тут все гораздо хуже, он , если атаковал лёгкие, превращает их ткань в налитую кровью пористую массу (ресипраторный дистресс синдром). И всё. ИВЛ тут тоже не поможет, воздуховод от него можно не в трахею а в попу вставить.. эффект будет тот же самый.
Дима.. не Дима.. Какой-нибудь дурак да встретится. Был в магазине и к тебе на минутку заглянул.. 
Ещё раз.. Ребята. Делайте, что хотите. Взрослые люди.. Кого я убеждаю))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #42 : 23 Январь 2020, 21:42:07 »

Немного пособирал у блогеров "постправды" по китайской инфекции. Пусть 80 процентов там отсебятины.. но процентов двадцать - того, что скорее всего есть факт.
Посмотрите, отделите зерно от шелухи. Может быть что-то  пригодится. А лучше конечно, чтобы не пригодилось.
Это только в топах блогов... а чуть копни глубже..
Короче, народ встревожен.  С одной стороны паниковать конечно не стоит.. С другой стороны, плевать на ситуацию тоже глупо. Каждый должен включать голову сам. Особенно если в семье есть маленькие дети.

https://kolybanov.livejournal.com/23399829.html

https://varlamov.ru/3761706.html

https://artemdragunov.livejournal.com/6563621.html

https://lena-miro.ru/2004020.html
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #43 : 23 Январь 2020, 23:23:40 »

У инфекции есть прямая зависимость. Чем более длительный инкубационный период, тем менее заразна эта болезнь. К примеру инкубационный период такой гадкой болезни как лепра составляет около пяти лет. По идее весь земной шар уже умер бы три раза. Однако чтобы заразится лепрой, нужно год прожить в одной комнате. А не пройти в трёх метрах мимо, как при гриппе.
Надеюсь понятно объяснил.
Ну ладно. Я с телефона. Спокойной ночи.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВРЕМЯ ПОСТПРАВДЫ.
« Ответ #44 : 24 Январь 2020, 09:36:54 »

роверять (не  в сети проверять  информацией  информацию) ,  а  в мире  материальном - информацию предметами, делами,  опытом, практикой ...  все  реже и реже. До полного обнуления.

  Уже  несколько  лет  во  мне  живет  версия/ощущение,  что  отрыв от дел  "своими руками",  дел  практических  и предметных,  связанных не  с информацией про информацию,  а  с  нашей  материально-бытийной   стороной  бытия...  этот отрыв   имеет  свои критические  параметры и  "красные  линии", после   выхода за которые,  у  человека  случается  "экзотически-своеобразное  представление об окружающей действительности  по  причине  патологической некритичности к  СВОИМ  источникам  информации   ". 

  Естественно  и само  собой, что  чего-то абсолютного про  "окружающую  действительность"  не знает никто  и знать не  может.  Что и обеспечивает  здоровый градус сомнений и неприконченности  мировоззрения. А  вот "новая генерация верующих  в  свой отбор информации" -  как раз  этим и отличается,  непоколебимой  уверенностью в  исключительной правильности  своих  мировоззренческих доктрин и неправильности всех  остальных. )) 

  Ну а "мир  сотканный из информации"   -   это  как  нарисованный  лес.  Можно  и корнями вверх, кронами вниз, рыб, гнездящихся на деревьях,  камни пожирающие  птиц  и  даже  поджигатели  спасающие  мир  через  "Чудо  Всесожжения". 

  Два  слова  про  "мир из информации"  и  "проверкой  реальностью". 
Когда  товарищам, доказывающим мне пользу  выжигания  земли  предлагаю  поджечь волосы у себя на голове  - они почему-то не соглашаются и считают, что  я не  прав. И  что так проверять нельзя.  А правильно проверять - это найти  информацию,  подтверждающую  их точку зрения.       :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))