Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувствуем телом  (Прочитано 62655 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чувствуем телом
« Ответ #345 : 11 Сентябрь 2021, 09:46:00 »

Мне все же кажется что там учат не знанию тела, а знанию как его лечить, в том то и проблема.

Нет. Это не совсем так. Знанию тела всё таки учат. Прежде чем начать на третьем курсе изучать патолоическую физиологию, до этого, два года учат нормальную физиологию, вплоть до самых интимных тонкостей. Точно так, до патанатомии, два года сидишь в анатомичке, на кафедре нормальной анатомии,  и изучаешь, буквально перебирая руками, каждую косточку, мышцу и нерв. На кафедре гистологии изучаешь как в норме выглядят здоровые ткани под микроскопом. На биохимии разбираешься с дыхательным, белковым, углеводным и жировым обменом. Для думающего человека этих знаний хватит с головой, чтобы понимать как относится к своему организму. Но кому это нужно?   
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувствуем телом
« Ответ #346 : 11 Сентябрь 2021, 10:25:08 »

Виноват. Иногда очень хочется расставить акценты дабы  поломать алгоритм тем, кто читает по диагонали))
Брось виноватиться.
 буду знать
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #347 : 05 Август 2022, 05:20:47 »

  Вчера прибежал со стройки довольно уставшим, помылся, объелся и в люлю.
  Но, вместо  обычного  засыпания через  тишину,  решил посмотреть  "внутренние органы брюшной полости". 
  Увиделся какой-то  "бараний жир"))) Точнее, не жир, а что-то  похожее.
Оно не только присутствовало  но и как-то было объединено в структуру. 
И эта структура чувствовалась как  не работающая на остальной организм.  Или не так.  Она как-то недостаточно работает. (Представим, что стенки кишечника  могли бы как-то  рожать/создавать  что-то нужное и важное для тела.  А Они это создают, но как-то мало.  А кое-где,   вообще, просто стенки и  всё, без  всяких дополнительных дел, которые  они должны делать).

  Почему-то  померещилось,    что  если  эти  "загулявшие  участки"  целенаправленно  напитывать вниманием,  то они  "растворяются" (исчезают)  из  системы  "не в полную силу работающих на остальное тело". 

  Поэтому,  хотел бы предложить нашим замечательным  попробовать послушать "жизнь в брюшной полости". Интересно, кто чего  обнаружит...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чувствуем телом
« Ответ #348 : 05 Август 2022, 06:43:52 »

Вчера вечером поехал в степь, в балку. Хоть Солнце уже и на закате, тем не менее термометр в машине показывает 31.  Земля не остыла и пышит жаром. Спустился в ложбинку. Присел. Ветра нет. Тишина.  Минут через десять, в сторонке, куда-то пролетел фазан. Чуть выше на пригорке, приметил какую-то змеючку. Ну и ещё насекомые. И всё. Больше никого.
Вдруг, слева от меня, почти рядом в кустике, как-то тихо, размеренно раздаётся звук: чоп-чоп .. и тишина. Чуть прошло, опять - чоп, чоп и снова тихо..
Что такое, думаю, кто это? На лягушку похоже. Но откуда здесь лягушка? До ближайшей воды с километр примерно.  Начинаю всматриваться. И снова - чоп.чоп.
Блин! Да это же у меня в животе.. в левой половине чопает. На обед была шикарная домашняя овощная икра.  Вот она и зачопала. 
Так что понятие - "внутренняя тишина" - оно более ёмкое, чем мы тут привыкли считать)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #349 : 02 Март 2023, 09:21:25 »

  Некоторые  мысли вслух по теме. 

  Я  тут у себя довольно много движусь, примерно, разов в десять больше, чем когда жил в Чернигове.  И всё это движение наполнено интересом, замечательным настроением и прямым контактом со всем что у меня тут  есть.  Получается какая-то  своеобразная  "тренировка восприятия совместно с действием".  Это  довольно   интересно наполняет тело  чем-то  нужным  и правильным.   Ну и как любая "тренировка"  дает какую-то свою динамику, развитие направления. 
  Лучше  чувствуешь все дела, какие  делаешь.   Больше  и быстрее собирается  внимание и понимание процесса.   Это какое-то весьма новое и очень интересное   состояние.   Такое впечатление, что включился  "процесс  развития который до этого  просто спал".

  Попутно с этим  гораздо четче и острее  прорисовались  гастрономические запросы/потребности.  То есть - что  хочешь есть, а чего не хочешь - тоже,  обозначилось  намного  яснее и ярче.  И сейчас уже не надо  "закрывать глаза  и слушать себя - надо оно тебе или нет" - ты уже просто знаешь сразу и точно. 
  И просто  диким, холодным ужасом по спине проползает общественная идея про какие-то "лечебные диеты".  ))

   Вот такие  наблюдения... о количестве переходящем в качество.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Чувствуем телом
« Ответ #350 : 02 Март 2023, 16:02:39 »

А я немного научился ощущать состояние и "эмоции" растений и еще кого-нибудь. Например, ощущал отношение крапивы ко мне, когда шел щипать ее на суп. Иногда она не хотела, чтобы ее щипали, иногда была не против. Ну или ощущал, когда деревья просят пить. Или чуял злость муравьев,когда раскапывал их жилище...
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #351 : 02 Март 2023, 17:30:16 »

А я немного научился ощущать состояние и "эмоции" растений и еще кого-нибудь. Например, ощущал отношение крапивы ко мне, когда шел щипать ее на суп. Иногда она не хотела, чтобы ее щипали, иногда была не против. Ну или ощущал, когда деревья просят пить. Или чуял злость муравьев,когда раскапывал их жилище...

  Тут показательно вот что.   Кто с этим не знаком, для того это  кажется лютым бредом.
Но кто познакомился - кажется странным  самым обычным  и нормальным делом. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Чувствуем телом
« Ответ #352 : 03 Март 2023, 15:44:50 »

Но кто познакомился - кажется странным  самым обычным  и нормальным делом. ))
В этом необычном обычном деле у меня есть один нюанс (может он есть и у многих). Чтобы ощущать состояние и эмоции других существ мне надо быть отрешенным, не заинтересованным. Стоит начать стараться углубиться в это чувствование, как оно уходит.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Чувствуем телом
« Ответ #353 : 15 Июнь 2023, 14:07:34 »

Нюанс: ощущения - это часть того, что у мистиков и целителей называется "эфирное тело".
(В нём же: чакры, меридианы, каналы китайские, БАТ, ну и входы (глаза, уши, кожа, вкус, нос) и выходы.
В целом ощущает не физ. тело само, а эфирное через физическое (нервную систему). Само физическое тело это же просто материя.

Так мы прикасаемся к этой тайной мистике - просто ощути какой-нибудь там... палец)) вот ощущение эфирного тела.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Чувствуем телом
« Ответ #354 : 15 Июнь 2023, 14:41:46 »

Ещё интересное слышал. Откуда брать энергию.
По-разному, но мне понравилось то, что она есть - везде вокруг.
Тот же пример с природой - в глаза, уши, кожу нам попадает сразу много световой, кинетической, звуковой (если пускать?).

То есть, её избыток везде. Внимание - канал, по которому она может поступать лучше или хуже.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Чувствуем телом
« Ответ #355 : 15 Июнь 2023, 14:44:57 »

Очень медленно в восточных практиках или в единоборствах постепенно тренируют чудеса, типа, виса на копьях или разбивания камней. Чем?
ЭФИРНОЙ прослойкой. Не костями или мышцами.
Тренируется постепенно и медленно, сначала ты пальчиком прикасаешься к месту набивки, затем хлопаешь, потом палкой, дальше... палку уже ломаешь.
Записан