Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 195387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мысли вслух
« Ответ #3030 : 20 Январь 2023, 17:59:14 »

заменил на избавится от боли

В таком случае ответ, да - отрицательное.
Потому как в твоем вопросе "избавится от боли" я заменил на "удавиться".

Получилось:

Эмоциональное желание удавиться - отрицательное?

Будем друг друга заменять дальше?
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Мысли вслух
« Ответ #3031 : 20 Январь 2023, 19:11:30 »

Подумалось, что чувство справедливости это ни какая-то там заумная категория, как про нее расписано в википедии, а эмоция. Причём эмоция отрицательная. Потому, как когда и так всё справедливо - она не появляется
Позвольте уточнить, коллега.
Не соглашусь, что отрицательная, но и не соглашусь, что положительная, она -правильная. Чувство справедливости- это резонанс с правильностью произошедшего события, с точки зрения резонируемого (наблюдателя)!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #3032 : 21 Январь 2023, 05:15:46 »

Если рассмотреть это как свободный смыслооиск - может привести к неожиданным результатам... Хорошее упражнение.
даже, если и так.  Нельзя  пользоваться  одним и тем же приемом с таким  удручающим однообразием.  Нужны какие-то  смены  позиций. Настроений, задач, вопросов... 

Подумалось, что чувство справедливости это ни какая-то там заумная категория, как про нее расписано в википедии, а эмоция. Причём эмоция отрицательная. Потому, как когда и так всё справедливо - она не появляется.

  Кстати,  про то, что  "чувство справедливости",  это эмоция - верно, однозначно и безусловно.   Но вот насколько она отрицательная? И отрицательная ли вообще?


  Если  уж мы так разделили почти весь мир на "положительное" и  "отрицательное",  то было бы интересно  определиться с главными признаками отрицательных и положительных эмоций. 

  Почему-то кажется, что  тут не все так просто и однозначно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мысли вслух
« Ответ #3033 : 21 Январь 2023, 05:29:41 »

Но вот насколько она отрицательная? И отрицательная ли вообще?

Да не отрицательная она у Миши, он просто немного не так выразился. У него это эмоция, вызванная отрицательным фактором. Ну как чувство голода, например, при отсутствии еды. Сама ситуация отрицательная и внутри этой "нехорошести" рождается эмоция и как бы сама причастна к этой "нехорошести", хотя на самом деле призвана для того, чтобы из неё выйти.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #3034 : 21 Январь 2023, 05:35:12 »

У него это эмоция, вызванная отрицательным фактором.

 Тоже, хорошее уточнение - НЕ ПУТАТЬ "КАЧЕСТВО" ЭМОЦИИ  С ОЦЕНКОЙ  ВЫЗВАВШИХ ЕЕ СМЫСЛОВ.

  Но ,  даже безотносительно  того,   точно Миша выразился или нет - факт разделения   эмоций на "плохие" и "хорошие"  есть.   Вот с ним бы и хотелось немножко разобраться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мысли вслух
« Ответ #3035 : 21 Январь 2023, 07:44:52 »

Да не отрицательная она у Миши, он просто немного не так выразился.

Да всё я правильно выразился.  Мне удивительно, что меня в этом не понимают. В очередной раз поражаюсь, насколько даже близкие по смыслам люди, все такие разные.
Так вот, поясню.  У меня нет эмоциии и я такую никогда не  переживал, которая называется "справедливость".
А вот наоборот чувство НЕ-справедливости, ощущал не раз, особенно в детсве и молодости. То есть эта эмоция, лично для меня, всегда отрицательная. Где-то между такими вещами, как досада и обида.
Так что если для кого-то такая эмоция, как обида - это положительная эмоция, тут я больше ничего сказать не могу.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мысли вслух
« Ответ #3036 : 21 Январь 2023, 13:20:01 »

Мне удивительно, что меня в этом не понимают. В очередной раз поражаюсь, насколько даже близкие по смыслам люди, все такие разные.

Миша, да нет здесь непонимания, а есть обида на несправедливость к справедливости)) Вот смотри, реальный пример из моей юности. Мы варили пельмени впятером. Костя их ради прикола посчитал - 50. Посмеялись и забыли. Когда они приготовились, Игорь пошёл первым и предпочтя "не услышать" взял себе 14. Вот здесь и возникает твоя обида от несправедливости. Далее Костя и Олег берут по 10. Вова же, посчитав оставшиеся, взял себе 8, оставив 8 и мне. Вот эта радость от справедливости была тобой проигнорирована. Теперь мысленно убираем Игоря как причину несправедливости. Вот оставшиеся чувства уверенности, надёжности и есть справедливость. А ты отказал ей в чувственности, сосредоточившись исключительно на несправедливости. А для меня чувство справедливости многократно сильнее чувства несправедливости. И эта история отпечаталась у меня в памяти именно из-за Вовы, а вовсе не из-за Игоря.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мысли вслух
« Ответ #3037 : 21 Январь 2023, 14:21:33 »

Миша, да нет здесь непонимания,

Ладно. То что ты написал, понятно разумом. Но в эмоциях, не сейчас конечно, а в молодые годы.. я бы назвал твоего Игоря мудаком. А себя (еси бы я это стерпел, что вряд-ли), тебя и Вову терпилами, которые не наваляли люлей козлу.. ))
Сейчас бы я конечно посочувствовал этому Игорю. Сколько ему бедному по жизни пришлось вытерпеть такой штуки,  как  - возвратка. Если конечно он был хоть малость но обучаемым. Те кто не обучается и не обучаем - вообще уходят быстро.. Факт. Игорь, сейчас,  жив, здоров? Как прошла его жизнь.. ? Кем он стал и где он?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мысли вслух
« Ответ #3038 : 21 Январь 2023, 14:42:09 »

Игорь, сейчас,  жив, здоров? Как прошла его жизнь.. ? Кем он стал и где он?

В капиталистической-то стране? Отлично! Бизнесменом стал. А Володя - мастером своего дела, очень высокого качества. В итоге, условно, Игорь паразитирует на Володе и вполне счастлив. И как ты весь наш народ назовёшь сегодня по-отношению к власти и "элите", если называешь меня и Вову терпилами?))
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мысли вслух
« Ответ #3039 : 21 Январь 2023, 14:49:08 »

В итоге, условно, Игорь паразитирует на Володе и вполне счастлив

С какго хрена он паразитирует.. Ну не давай ему своегго. Кто тебя заставляет?
Вот ты точно ничего этому Игорю не даешь. Сидишь у себя на этаже, Доширак в тарелке размешиваешь.  И я не даю.. И у меня Доширак есть. А с чего он там питается. где паразитирует..  его проблемы. В этой теме, кстати, у нас Роберт очень хорошо разбирается...  где простаки свою попу подставляют. Но то что твой Игорь свою цену заплатит - это однозначно. Бесплатно ничего не бывает.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Мысли вслух
« Ответ #3040 : 21 Январь 2023, 14:56:26 »

Но то что твой Игорь свою цену заплатит - это однозначно.
Ой ли?.. Хотя, что понимается под ценой?
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мысли вслух
« Ответ #3041 : 21 Январь 2023, 15:02:21 »

Ой ли?.. Хотя, что понимается под ценой?

Не знаю.. поймете или нет. Тут и на пустом месте не понимают..
Был у меня такой случай.. Вызвали на дом сделать УЗИ. Шикарный большой трех этажный дом. Двор с соснами. Переносной аппарат. Цена за услугу в десять  раз больше, чем осмотр в клинике.
Смотрю.. нормальный мужчина. Согласно возраста, всё почти в норме.. Осторожно спрашиваю, почему бы не приехать в клинику и не сэкономить десять тысяч. Ответ. Я боюсь. Я не могу сделать шаг за забор дачи. У меня непростое прошлое.. Как там у меня, доктор?
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Мысли вслух
« Ответ #3042 : 21 Январь 2023, 15:11:09 »

Ответ. Я боюсь. Я не могу сделать шаг за забор дачи. У меня непростое прошлое.. Как там у меня, доктор?
Понятно. Хотя много с "непростым прошлым" живет в Лондоне и по всему миру ездит. А повесился пока один Березовский.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Мысли вслух
« Ответ #3043 : 21 Январь 2023, 15:13:59 »

С какго хрена он паразитирует

На планёрках руководства тех. службы большой больницы, зам. гл. врача любил повторять - какая у нас первостепенная задача? Объект! Объектом назывался строящийся коттедж гл. врача) Этот зам к медицине, кстати, не имел никакого отношения. Бизнесмен. Выходец из ОПГ.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 092
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Мысли вслух
« Ответ #3044 : 21 Январь 2023, 15:16:03 »

Я не могу сделать шаг за забор дачи.
За всё надобно платить,однако...
У него есть хороший дом,даже шикарный,но какой ценой?
Кстати, знаю ребят довольно молодых(чуть за 40),которые на свои трудовые(они наёмные работники) построили себе шикарный,правда, двухэтажный деревянный дом по норвежской технологии, купили себе 3-х комнатную квартиру, почти в центре Питера  3 года назад, и закончили строить дачный домик под Питером, в прошлом году.
Имеют каждый по машине и никогда не оглядываются назад.Не боятся ,что кто-то им чего-то  воткнёт в спину...
Оба технари,родились в Питере...

У каждого своё...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде