Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мы и наши соседи  (Прочитано 38669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #15 : 18 Февраль 2018, 20:40:21 »

как папа-дубонос кормит своих взрослых деток. А они просят во всю 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #16 : 19 Февраль 2018, 11:25:01 »

Елена, а такое было на Вашей кормушке именно между взрослыми дубоносами? В мае-июне у них как раз слётки
Валентина, в моих краях в мае-июне у Дубоносов дети еще только в проекте. В свет На кормушку Дубоносят приводят во второй половине июЛя. Да и окрас у самки и слетка различается - у детеныша пестрины на животе.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #17 : 19 Февраль 2018, 13:30:23 »

Валентина,

Просто Тина  :) А так, полное имя - Кристина.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #18 : 23 Февраль 2018, 16:12:25 »

пример, когда за суетой, страхами, отвлечением на рядом стоящих людей - мысли летают какие угодно и где угодно. Но не на предстоящем деле. Посыл этих мыслей на животное даёт свой результат - оно начинает нервничать, беспокоиться, бояться. Совершает много ненужных для человека действий, и получает наказание.

Некоторые люди своей чрезмерной болтовнёй и назойливостью, не слышащие людей - не то, что животных, оказывают неслабое влияние и на не чувствительного, в отличие от животного, человека. Так и хочется сказать - им нельзя подходить к животным.
У мамы на работе живёт молодой крупный кобель-дворняга. Мама его воспитывала как получалось. Поэтому безобразничает он пока как может. Заниматься собакой и нормально кормить желания нет ни у кого из сотрудников фирмы, а бросить объедки после застолья норовит каждый, при чём втихую, несмотря на запрет. После очередного такого угощения Джек отравился. Несколько дней плохо ему было, ничего не ел. Мама начала беспокоиться, и я предложила попробовать поставить ему капельницу. Пошли вечером, как раз во время дежурства маминой коллеги-болтухи. Я ещё по дороге маме говорила - пусть только Лена выйдет в другую комнату, у нас в её присутствии ничего не получится. Вышло, как я и предполагала - затянула жгут, только прицелюсь к вене - заходит Лена и спрашивает, не нужна ли помощь. Собака подхватывается, и приходится начинать всё заново. Несколько раз она так пыталась влезть с вопросами и советами, пока я и собака не начали терять контроль. В итоге Джек на меня огрызнулся и сделал попытку ухватить за руку. Дальше трогать его уже нельзя было.
Поэтому при контакте с животным важно находиться с ним наедине, чтобы ничего и никто не мешал. Отвлечение на чью-то болтовню развалит любой контакт.








Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #19 : 27 Февраль 2018, 20:31:58 »

Александр, может, Вы что подсказать сможете... У мамы на работе появилась небольшая напряженка в отношениях между собаками.
Джек живет на предприятии со щенячьего возраста, а недавно директор разрешил приютить ещё одного кобеля. Джеку два года, новенькому Матвею - около четырех, тоже крупный беспородный пёс. Матвея сразу кастрировали. Поначалу собаки дружили и играли, а потом постепенно Матвей начал зажимать, иногда и огрызаться на Джека. Младший Джек начал его побаиваться, в здание вдвоём они уже заходят неохотно, боятся друг друга, особенно - Джек. Появилась ревность к маме между ними. Но она знает, что выделять никого нельзя, всем уделяет внимание в одинаковом количестве.
Это вроде и естественное их поведение, как в стае, кто-то будет лидировать... Но может можно как-то их подружить?
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #20 : 27 Февраль 2018, 21:16:05 »

может можно как-то их подружить?

Обычно человек может построить отношения собак на своём авторитете, если
1. Оба сильно мотивированы на контакт с человеком-лидером. Т.е. есть личная привязанность к человеку у обоих
2. Оба умеют подчиняться человеку по требованию (знают и выполняют команды).
3. Человек и собаки находятся вместе в тесном пространстве постоянно или на время отсутствия человека собаки разделены - в разных вольерах, в разных помещениях.

В Вашей ситуации авторитет любого работника фирмы для собак минимален, скорее равен нулю.
Это только в глазах людей тот кто кормит тот типа и ведущий.
В природе добровольно свою еду уступают слабые (в данном случае люди))).

Поэтому
- на кормёжке отношения не выстроишь.
- на авторитете тоже (из-за отсутствия авторитетов).

Более старший по Вашему описанию сейчас молодого теснит.
Теоретически варианты развития событий
1. Молодой смиряется со своим подчинённым положением и конфликты должны утихнуть.
Пока молодой быкует на правах хозяина территории, а пришлый самоутверждается. Т.е.если старший кобель окажется сильнее духом (не обязательно физически) и настойчивее, то конфликты на время могут стихнуть. Может и навсегда.
Но существует второй вариант.
2. В два года собака ещё психически не зрелая, юноша, особенно у крупных пород. Младший может сейчас затаиться на время, но когда почувствует в себе силы... может снова предъявить. Т.е. через годик полтора конфликты могут вспыхнуть с новой силой.
Кастрирование собаки в 4 года его характер уже никак не изменит.

Поэтому либо один из них подчинится и тогда каждый будет выполнять свою роль... либо конфликты будут вспыхивать по разным поводам с завидным постоянством.

Но в данной ситуации люди вряд ли смогут на это как-то повлиять. Ситуацию что кто-то серьёзно займётся воспитанием обоих я исключаю - это фантастика.

Обычно стычки могут быть только при знакомстве.
Собаки выясняют кто сильнее и каждый выполняет свои функции.
Если стычки становятся регулярными... то уступать никто не хочет.
Возможно работники сами того не желая младшему псу оказали медвежью услугу - серьёзно осложнили жизнь старшим и более зрелым конкурентом.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #21 : 27 Февраль 2018, 21:44:22 »

В природе добровольно свою еду уступают слабые (в данном случае люди))).

  Напомнил)))

  Красноярский край,  Неванка  (среднее течение Ангары). На правом берегу Ангары живут эвенки.  На  левом  (южном)  -  обычный  народ.  (Чалдоны, вербованные, бичи). 

  Я  только приехал туда из Донецкой области по окончании лесного техникума.  Еще практически ничего не знаю...

  Выхожу из  гастронома.   У крыльца магазина  лежит  нескольких собак (лайки)  ожидающих каждая   своего  покупателя,  свою очередь.  Я  выхожу.  Одна  встает и идет за мной.  (Ее очередь и я  ее клиент). 
  Лайка здоровенная, лохматая,  лоб шире волчьего... 
  Идет  за мной.  А у меня всего пачка галет.  (Это такое  печенье, которое  по вкусовым качествам...  что-то среднее  между  фанерой и шифером).   

  Мне галет жалко.  Потому как  денег  у меня было край как мало.  А есть хотелось очень
 Собака видит,  что я угощать не спешу  и начинает  "давить".  Забегает вперед,  практически перегораживает   дорогу и смотри  в глаза. А в глазах написано: "Лучше дай
 сам. Не дашь - возьму силой".   
  И галет жалко  и  конфликт  затевать  с собакой не хочется.   
 Достаю одну галету, показываю собаке  и кидаю в сторону от тротуара.  Собака не бросается за галетой,  а  стоит у меня поперек дороги и смотрит в глаза.  А в глазах написано:  "Ты  здесь дай. На
 тротуаре. Или сам пойди в снег и принеси   сюда  ту, которую бросил ".

Состояние психологической дуэли.  Я  слегка потерялся.  Галет жалко.  А  намерения у  собаки  -  очевидно не миролюбивые... 

  Достаю еще одну галету. Даю понюхать собаке  и   медленно бросаю  туда же, куда и первую.   Собакин  в растерянности.  Когда он полез   с тротуара  в снег  за галетами, я понял, что я выиграл. 
  А мог и проиграть)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #22 : 27 Февраль 2018, 21:58:45 »

Это вроде и естественное их поведение, как в стае, кто-то будет лидировать... Но может можно как-то их подружить?
Объяснить им их положение, но нужен тот, кого воспринимают оба пса. Кто является выше их обоих по статусу.

В природе добровольно свою еду уступают слабые (в данном случае люди))).
Есть ещё кормление детей. В случае с людьми и едой очень важный момент, как она отдпётся собаке, и в каких ситуациях. Потому как в данном случае человек - кормилец.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #23 : 28 Февраль 2018, 06:32:08 »

Потому как в данном случае человек - кормилец.

Иллюзия, о которой я написал раньше..

Это только в глазах людей тот кто кормит тот типа и ведущий.

Для понимания явления пообщайтесь с работниками ведомственных питомников, которые содержат сторожевых собак. Там всё зависит в первую очередь от крепости нервной системы пса. Многих всю жизнь кормят с лопаты, т.к. собака не понимает, что человек её кормилец))). Человек это просто особь, посягнувшая на территорию пса.

Пришел на память пример домашней собачки.

Кавказец
 
            Ворошиловградская область. 90-е.
            Я заправился украинским бензином (въехав из России через Гоптивку) и через 200 км машина стала (как потом выяснилось "потёк" катализатор от неправильного состава бензина расплавилась керамическая решётка и закупорила выхлопную). Вечер пятницы. До "базы" 350 км, т.е. вернуться на буксире не вариант. Приходится искать мастера что называется на ощупь, ночью.
            Нашел частника. А со мной в машине Жардан.
Заговорили о собаках. У него, оказывается, метис кавказца и московской сторожевой. Могучая «машина», унаследовавшая от немаленьких предков обеих пород огромный рост и вес, а от кавказца - «нелюбовь» ко всем живым существам на своей территории.
            В глубине двора стоит будка. А по всей длине двора, от будки до ворот, вдоль дома натянут металлический трос, на который пристёгнута цепь. Кобель по двору свободно перемещается вдоль этого троса.
            Зима.
            Хозяйка ушла поболтать к соседке. Калитку на замок закрыть забыла. Хозяин с сыном смотрят хоккей. В это время к ним в гости решил зайти сосед по улице.

            Сосед прекрасно знает, что за зверь живет во дворе и, тем не менее, будучи крепко «навеселе» и желая с кем-нибудь продолжить «веселье», усердно тарабанит в ворота.
            В доме орет телевизор, на поле идёт не шуточная борьба, поэтому хозяин с сыном эмоционально болеют, не слыша за завываниями ветра на улице и рёвом трибун по телевизору, что в ворота кто-то стучится.
            Не дождавшись ответа, сосед всё-таки решается зайти…
            Открывает тяжелую металлическую калитку…. Кобель-кавказюка сидит в глубине двора сверху на будке и безучастно наблюдает за происходящим. Гость, ободрённый отсутствием агрессии, входит во двор и закрывает за собой массивную калитку…
            Кобель был настолько быстр, что гость даже не успел открыть калитку снова. В мгновение он атаковал незванного гостя. Человек неистово орал, пытаясь докричаться до хозяев и отбиваясь от грозного агрессора. Тщетно. Кобель, сбив гостя с ног, рвал на части телогрейку, штаны и всё, что было под ними.       
            Телевизор в комнате заглушал шум битвы под окном….
            В это время, к счастью для незадачливого посетителя, вернулась домой хозяйка…
            Она не смогла остановить вошедшего в азарт кобеля и метнулась в дом за мужиками.
            Отец и сын так же не могли отбить у кобеля жертву. Как только им удавалось вырвать из его пасти искромсанного мужика, кобель их расшвыривал и с упоением продолжал убивать чужого.
            Остановить кобеля удалось с помощью двух совковых лопат для угля, которыми хозяин и сын буквально забили кавказца по голове и только тогда смогли вытянуть из-под оглушенного пса чуть живого соседа... 
            Человек был настолько порван, что ватная телогрейка стала однородной кровавой массой с мышцами спины, плеч и рук. Брюки смешались в одно месиво с мышцами ног. Врачи буквально разбирали соседа по частям, скрупулёзно отделяя рваные ткани одежды от рваных живых тканей тела. Вернее, еле живых.
 
            Вот такой пример сторожевой собачки, не знающей воспитания и не отягощенной авторитетом человека. Жуткий пример. Хотя во времена, когда всё это происходило, во времена разудалых 90-х такая защита в частном доме была неудивительна.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #24 : 28 Февраль 2018, 06:36:31 »

Там же.

Лорд
 
            Для людей, далеких  от тонкостей собачьей психологии, приведу пример, который показывает, что большие собаки, несмотря на сообразительность, при отсутствии воспитания и должного внимания со стороны хозяев, ведут себя совсем иначе, чем Дан.
            Машину оставил у автомастера. Мы с Даном вынужденно гостили у друзей в г.Кировск Луганской области, Украина.
 
 
            У ребят добротный дом, обнесенный высоченным глухим забором.
            В вольере живет громадный кобель московской сторожевой по кличке Лорд.
            Лорд не получил в свое время должного воспитания, поэтому к членам семьи относится «снисходительно». По большому счету, признает только хозяина, остальных «терпит».
            Ночью или когда хозяева уезжают из дома, Лорда из вольера выпускают, и он в свободном полёте окарауливает двор.
            Если кто-то сумеет забраться во двор через высокий забор…  хозяева уверены – назад он целым не выберется. Лорд по факту практически дикий зверюга, которого остановить, как выяснилось, из членов семьи никто не может, даже хозяин.
            Дан днем свободно гулял по двору, а Лорда закрывали на весь день в кирпичный гараж, так как вольер, сваренный из металлических уголков, он пытался развалить, при виде нас всем телом ударяясь о стены. Треск и прогибы сетки-рабицы не оставляли сомнений в серьёзности намерений Лорда по отношению к нам, если ему удастся выбраться.
 
            Мы с Даном жили во флигеле.
            Однажды вечером Дан уже был во флигеле, а я во дворе. Володя пошел кормить Лорда. Тот, только завидев меня, начал яростно бросаться на стены вольера. Я поспешил спрятаться в дом…
            Володя говорит:
- Сань, не уходи, не бойся, он не должен сломать вольер!
- А если сломает, ты сможешь его остановить???
            Хозяин, подумав:
- Нет, он меня не послушается!
- Так о чем тогда мы говорим?
            И я бегом спрятался в доме))))))
 
            Ночь. Мы с Даном закрываемся во флигеле. Туалет есть внутри, поэтому до утра мы под присмотром Лорда – выйти нельзя.
            «Под присмотром» в буквальном смысле.
            На Украине ночи темные – хоть глаз коли, ничего не видно.
            В первую же ночь слышу под окном какую-то возню. Подхожу… но со света в темноте ничего не видно.
            Я прикладываю к лицу ладони, чтобы отсечь свет и…. дыхание останавливается, а по спине пробегает неприятный холодок.
            Стоя на задних лапах, а передними упираясь в подоконник, на меня изучающим ненавидящим взглядом нос к носу смотрит… Лорд.
            Я понимаю, что выбить оконную раму ему с его весом за сотню «кг» - абсолютно ничего не стоит. Дан беспокойно кружит по флигелю, чуя чужого.
            Я пытаюсь заниматься какими-то делами, только искоса поглядывая в окно.
            Лорд, шумно, низкочастотно хрипя и вздыхая, переходит от окна к окну по мере того, как я перемещаюсь из комнаты в комнату.
            Одно дело разнимать Дана с домашними собаками, совсем другое - попасть под пресс дикой груды мышц весом больше центнера, находясь у него в логове…
            Перспектива удручающая. Тут достанется на орехи и мне и Дану.

Вот это ночи!!!!

«Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады
И старый замок озаряет.»

А.С. Пушкин "Полтава", 1828-1829

            Громко трещат многочисленные сверчки...
            Сквозь стекло окна на меня смотрит исподлобья огромная, косматая голова, с налившимися кровью от злобы глазами. Изучает…
            Николай Васильевич Гоголь со своим «Вием» – отдыхает!!!!))))))))))))))))))))
 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #25 : 28 Февраль 2018, 12:40:10 »

Напомнил)))
Тож напомнило)
Томск. Мы с первым мужем живём на шпалЕ - в общаге от шпалопропиточного завода, возле озера Керепеть. Оба учимся, я в меде, муж заочно в ТИАСУРе, муж работает вахтовиком -улетает на две недели в посёлок Пионерный, две недели дома. Помимо прочего, у нас есть сарайка с погребом на берегу Керепети. Всё это находится у чёрта на рогах, вокруг сплошной частный сектор и промзона. Короче, живём хорошо и очень счастливо))
Мне дарят ко дню рождения велосипед ХВЗ-Спутник, со скоростями и рулём, закрученным на манер бараньих рогов.
Я гордо раскатываю туда и сюда, весьма довольная жизнью. Пока на мостике через озеро не встречаюсь с собакой.
Собака мне знакома - это хороший образец западно-сибирской лайки зонарно-серого окраса, хвост круто закручен и прижат к бедру, словно приклеен. Я знаю, что её зовут Найда и живёт она в угловом доме возле остановки. Найда вольнохожденка, то есть, не сидит на цепи или взаперти, она неагрессивна, но и не стремится к общению с посторонними. Она сама по себе.
Но тут вдруг она резко и очень неожиданно кидается с лаем в мою сторону. Велосипед ей чем-то не нравится. Я пугаюсь от такой внезапности и совершаю грубую ошибку - пинаю собаку, да так удачно, что попадаю ей по рёбрам. Видимо, больно - Найда с визгом отскакивает и - всё. С этого момента я враг номер один)
Собака начинает меня в буквальном смысле гнобить. Мне нигде теперь нет дороги - ни пешей, ни конной. Везде меня встречает собака - не трогает, но следует по пятам с глухим утробным рычанием, скалит внушительные белые зубы, посверкивает глазами. В общем, здорово действует на нервы. У меня ещё нет опыта общения с собаками. Я пытаюсь её прикормить, разговариваю ласково - но всё тщетно. Подачки она игнорирует, равно как и мои обращения к ней.
В такой напряжёнке проходит с полгода. Уже снег и сугробы, и раз на остановке Найда вцепляется сзади в полу моей мутоновой шубы и сажает на снег, словно медведя. Остановка ржёт. Собаку отгоняют, но мне хоть плачь - да что ж это такое, моя жизнь превратилась в ад)
Всё заканчивается так же быстро и неожиданно, как и началось.
Я возвращаюсь домой из кооператора - в сумках у меня куча продуктов к Новому году. Напряжённо всматриваюсь - собаки не видать и это уже счастье)
Перехожу через злосчастный мостик и чувствую, как одну сумку что-то слегка тянет назад. Оборачиваюсь - и обмираю. Найда.  Тянет высовывающуюся из сумки палку полукопчёной. Отпускает и смотрит на меня. Молча. Я тоже смотрю. Так минуту смотрим прямо глаза в глаза. Я отламываю этот кончик - ну нормально так, сантиметров десять. Найда подходит, берёт прямо с руки. Хвост отлипает от бедра, делает пару-тройку махов туда-сюда.... собака улыбается и убегает с колбасой. Она меня простила. Я получила амнистию перед Новым годом. Не знаю, почему она так решила.
Больше никогда и никаких проблем у нас с ней не возникало))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #26 : 28 Февраль 2018, 14:45:05 »

Сколько наблюдаю за своими собаками, прихожу к выводу, что не смотря на то, что мы живем вместе.. у  людей и собак сильно разнится картина мира.
Мы живем с окружающим миром  в основном образами.. формой... размерами..
Собакам видимо  по барабану форма и размеры,  им главное структура вещества.. его состав.. запах и прочее.
Приехали в пойму Оки с Денвером. Гуляем.
Супруга малость подустала.  Возвращаемся к машине.  Говорю садись сама и езжай по проселочной дороге вверх от реки к трассе, через пару километров остановись. Мы тебя пешком догоним.
На глазах у собаки она садится в машину и уезжает. 
Говорю ему:
 - Бегом.. быстрее.. ищи маму.. где мама.. ну ка скорее.. догоняй.
Тот недоуменно нюхает землю.. смотрит на удаляющуюся машину.. разворачивается и строго по нашему следу, на огромной скорости, уносится вдаль.. назад к Оке))))

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #27 : 01 Март 2018, 08:27:59 »

Иллюзия, о которой я написал раньше..
Не иллюзия, а факт. В воспитании собаки, во взаимоотношениях с ней нужно обращать внимание на все мелочи, в том числе и на кормление. Если собака берёт еду так, что ты просто должен отдать ей её, то это один вариант отношений. А если собака берёт еду только с твоего разрешения, то это уже совсем другой вариант.

Для понимания явления пообщайтесь с работниками ведомственных питомников, которые содержат сторожевых собак. Там всё зависит в первую очередь от крепости нервной системы пса. Многих всю жизнь кормят с лопаты, т.к. собака не понимает, что человек её кормилец))). Человек это просто особь, посягнувшая на территорию пса.
А ничего, что у таких собак изначально всё воспитание не верно? Они выращиваютс так, чтобы не воспринимать людей за что-то важное. И психика псов во время этого воспитания и ломается.

Лорд не получил в свое время должного воспитания, поэтому к членам семьи относится «снисходительно». По большому счету, признает только хозяина, остальных «терпит».
Опять таки ключевой момент.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #28 : 05 Март 2018, 01:10:44 »

Могучая «машина», унаследовавшая от немаленьких предков обеих пород огромный рост и вес, а от кавказца - «нелюбовь» ко всем живым существам на своей территории.
Вот нелюбовь к посторонним - это качество всех кавказцев или результат воспитания? Потому как у наших соседей по даче (ну как соседей - через три дома) была кавказская овчарка Матильда. Милейшее существо, которое периодически подкапывало забор и выбегало на дорогу. Боялись её только приезжавшие на родник за водой. Никогда, кстати, ни до, ни после, не видел, как пять человек мгновенно оказываются в жигулях.
Так вот, с Матильдой можно было делать всё, что угодно. Дети на ней чуть ли не катались. Я сам отлавливал её и отводил к хозяевам, лишь придерживая за шею. Заходить на свою территорию она никому не мешала, только изредка гавкала на проезжающие машины.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мы и наши соседи
« Ответ #29 : 05 Март 2018, 09:10:42 »

Вот нелюбовь к посторонним - это качество всех кавказцев
А причём тут кавказцы?
В общем-то, любая собака, независимо от породы, недоверчива к чужакам. Должна быть, по крайней мере.
У меня летом родственники гостили - так они расположения моей нынешней мелкой собаки двое суток ждали) Она на них не кидалась и не кусалась... а всё присматривалась с весьма настороженным видом. Прямо сверлила глазами) И лишь когда поняла, что они опасности не представляют, то только тогда стала проявлять дружелюбие.
Да и к чему нужна "любвеобильная" собака.
А уж у крупных пород, особенно служебников и пастушьих - это вообще считается очень большим недостатком.
это качество всех кавказцев или результат воспитания?
Это врождённый признак. И он необходим. "Воспитанием", конечно, можно испортить многое.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.