Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О правильном и неправильном  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О правильном и неправильном
« : 10 Ноябрь 2018, 11:57:09 »

На самом деле - первая часть притчи очень о многом.

  А  мне  вторая больше  нравится))

- Зачем  врать?  Раз  про горох наврал,  то и в остальном тебе больше  веры нет.  Кто врет по  мелочам, тому и в серьезных  вещах  соврать не сложно.  Я тебя раскусила... 

  Даже то,   что  очень нравится,  не  может  заменить  всё. А  иногда (и не  редко),  рациональнее  не обозначать  и не  афишировать своего недовольства.  И лучше наврать, что мол, всё  нормально!  Ибо  бывают ситуации,  когда выражать недовольство категорически нельзя.  И "правда" в этих  случаях -  критически  неуместна. И  чем "тоньше   сфера" - тем печальнее  последствия от неуместной "правды".  "Правда" - тоже,  далеко  не  всегда  уместна и  на пользу.  Хотя бы потому,  что  опрометчивость   в  толкованиях и выводах - печальное  свойство  человеческой психики.  В  подтверждение:

Кто врет по  мелочам, тому и в серьезных  вещах  соврать не сложно.  Я тебя раскусила...   

   Здесь  вообще  нет решения.  Потому как  оперируя "этикетками",  мы  сваливаемся в поле допусков, натяжек,  домыслов и вымыслов.  А там рулит только эмоциональный окрас.  Ну и ...  инерция  темы.

  И это только  часть))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2018, 13:02:46 »

первая часть притчи очень о многом

  А  мне  кажется,   что главная идея притчи в следующем - результат зависит от  НАШИХ  дел.  В  очень значительной  степени.  Ведь  иногда,  дела наши, хоть и кажутся нам правильными,  но  на самом деле,  таковыми не  являются.
Но  вот загружать себя размышлениями/анализом  их  правильности/не  правильности...  не  всем и не всегда  хочется и можется. ))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2018, 13:12:53 »

первая часть притчи очень о многом

  А  мне  кажется,   что главная идея притчи в следующем - результат зависит от  НАШИХ  дел.  В  очень значительной  степени.  Ведь  иногда,  дела наши, хоть и кажутся нам правильными,  но  на самом деле,  таковыми не  являются.
Но  вот загружать себя размышлениями/анализом  их  правильности/не  правильности...  не  всем и не всегда  хочется и можется. ))

Ну это в обе стороны работает - кто рассудит правильность действий героини притчи и её героя?И даже если рассудят... то ПРАВИЛЬНО ли?
Правильность же и неправильность - это те же "этикетки", о которых ты выше писал. Которые сваливают нас в поле допусков.
Кто покажет, что было правильным и что нет? Кроме самого течения жизни, конечно - но ведь его попробуй ещё расшифруй
"Правильность" - она всегда в наших смыслах, а чего они стоят?

А думать и размышлять, действительно - мало кто умеет и хочет. Проще идти по накатанному алгоритму мыслей и действий
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2018, 13:21:55 »

Правильность же и неправильность - это те же "этикетки", о которых ты выше писал. Которые сваливают нас в поле допусков.

  Не  совсем так.  "Правильность" и "неправильность" - это  родители результата.  Если результат  не желательный - значит действия были неправильные.  И наоборот.


Кто покажет, что было правильным и что нет? Кроме самого течения жизни, конечно - но ведь его попробуй ещё расшифруй

  А  вот тут точно. ))))

"Правильность" - она всегда в наших смыслах, а чего они стоят?

  Все наши дела подразумевают  какой-то результат.  Да,  задачки мы рожаем из  своих  смыслов.  И  можно  все  время получать желаемый результат,  но он будет работать против тебя,  но  это  все равно  уже  выше и больше,  чем тот случай,  когда дела  твои  вообще не дают  желаемого  результата.

А думать и размышлять, действительно - мало кто умеет и хочет. Проще идти по накатанному алгоритму мыслей и действий

  Про это и говорят "По  Сеньке и шапка".  Но почему-то, мало кто хочет быть "Сенькой")))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2018, 13:36:30 »

Правильность же и неправильность - это те же "этикетки", о которых ты выше писал. Которые сваливают нас в поле допусков.

  Не  совсем так.  "Правильность" и "неправильность" - это  родители результата.  Если результат  не желательный - значит действия были неправильные.  И наоборот.


Это точно такое же упрощение. Вот смотри - я хотела сесть на поезд... Закопалась, не успела - а он ушёл. Действия были неправильные, потому что не привели к нужному результату
А поезд ушёл и попал в катастрофу... Значит - всё же действия были правильные?
Подруга очень хотела замуж) Да вот беда, характер сложный, не сумела сдержаться - поссорились прямо перед свадьбой. Действия неправильные - она и сама переживала...
Парень женился спустя год - да только оказался м..ком, набрал кредитов, разбил машину и лицо состоявшейся жены и исчез в неизвестном направлении
Или случилась беда. И вроде бы сделаны все действия правильны,потому как привели к ожидаемым результатам... Да только уже потом оказалось, что надо было просто сесть, собрать эмоции-силы и просто переживать это время...
 
Кто судит правильность действия? Кратковременный результат, который мы пишем/желаем из своих смыслов - так ли он "результат"? Может, его нам и не надо было достигать? Или он вообще недостижим? Потому что жизнь шире любых известных нам слагаемых...
Но мы-то посчитали его правильным и свои действия по его достижению - правильными...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2018, 13:40:55 »

Правильность же и неправильность - это те же "этикетки", о которых ты выше писал. Которые сваливают нас в поле допусков.

  Не  совсем так.  "Правильность" и "неправильность" - это  родители результата.  Если результат  не желательный - значит действия были неправильные.  И наоборот.


Это точно такое же упрощение. Вот смотри - я хотела сесть на поезд... Закопалась, не успела - а он ушёл. Действия были неправильные, потому что не привели к нужному результату
А поезд ушёл и попал в катастрофу... Значит - всё же действия были правильные?
Подруга очень хотела замуж) Да вот беда, характер сложный, не сумела сдержаться - поссорились прямо перед свадьбой. Действия неправильные - она и сама переживала...
Парень женился спустя год - да только оказался м..ком, набрал кредитов, разбил машину и лицо состоявшейся жены и исчез в неизвестном направлении
Или случилась беда. И вроде бы сделаны все действия правильны,потому как привели к ожидаемым результатам... Да только уже потом оказалось, что надо было просто сесть, собрать эмоции-силы и просто переживать это время...
 
Кто судит правильность действия? Кратковременный результат, который мы пишем/желаем из своих смыслов - так ли он "результат"? Может, его нам и не надо было достигать? Или он вообще недостижим? Потому что жизнь шире любых известных нам слагаемых...
Но мы-то посчитали его правильным и свои действия по его достижению - правильными...



  Я  про это  уже написал в сообщении на которое   ты отвечала))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2018, 13:52:59 »

Дикий, не бывалый случай на форуме. Лирими спорит с Валерием, обычно выступая  с ним единым фронтом, против оппонирующей стороны.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2018, 14:19:10 »

Лирими спорит с Валерием

Свою неправоту - редко кто может признать. Потому что это касается самого дорогого-родного, что мы имеем - наших смыслов.
Я таких людей, например - не знаю)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2018, 14:33:22 »

Я таких людей, например - не знаю)
Лирими, я правильно поняла, что ты не знаешь людей, которые могут признать свою неправоту?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2018, 19:37:06 »

я правильно поняла, что ты не знаешь людей, которые могут признать свою неправоту?

Шелтопорог может..
Сильная личность.
Тема, через тему, признаёт..  - Я был не прав.. я не прав.. и опять я не прав)))))
Серьезно.. Сам  видел, даже совсем недавно, Корнаку,  помоему сказал, что он ему проиграл в споре))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2018, 19:57:29 »

Не  совсем так.  "Правильность" и "неправильность" - это  родители результата.  Если результат  не желательный - значит действия были неправильные.  И наоборот.

результатов будет по меньшей мере два. Один из них - твоя правота, твои принципы.
Если ты прыгаешь в реку за тонущим ребенком и тоже тонешь, то правильно ли ты поступил? По-твоему, неправильно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2018, 20:00:45 »

Свою неправоту - редко кто может признать. Потому что это касается самого дорогого-родного, что мы имеем - наших смыслов.
Я таких людей, например - не знаю)

На ФШ мне уже три раза медаль выдали за признание себя неправым. За мной уже охотиться начали, чтобы я их правыми назвал ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2018, 21:34:43 »

Если ты прыгаешь в реку за тонущим ребенком и тоже тонешь, то правильно ли ты поступил? По-твоему, неправильно.

  Неправильно..  поставлен  вопрос))

  При чем - в сути неправильно.  Тут  две  отдельных  темы.  Решение и исполнение. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2018, 21:41:56 »

Неправильно..  поставлен  вопрос))

Он точно соответствует твоему высказыванию о результатах
Переделай свое высказывание
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О правильном и неправильном
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2018, 21:54:05 »

Неправильно..  поставлен  вопрос))

Он точно соответствует твоему высказыванию о результатах
Переделай свое высказывание

  Посмотрел.  Что  надо переделать -  не  нашел.  Подскажи,  где по  твоему что не так.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))