Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медицинские загадки))  (Прочитано 22211 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2017, 11:10:16 »

Про бессмертие и душу - это не ко мне, таких ответов не знаю и не искала, если что. Не думаю - что и буду когда-нибудь искать.
Так я вопрос всем задавал. Ну и бессмертие души это только как вариант человеческого поиска. Мне здесь не формулировки важны. А смысл долголетия.

Дело не в бессмертии и в "нечего делать".

А по-моему именно в этом. Какой смысл в долголетии? Зачем создавать человеку более долгий срок жизни? Чем его этот не устраивает? Эти вопросы меня интересуют гораздо больше, чем гипотетические предположения о продолжительности жизни человека и её сокращении.
Всё же я так чувствую - что "бессмертие" и "долголетие" - понятия различные.
Бес-смертие - для меня бес-смысленно. Если касается организма.
Природа, жизнь могут быть бессмертны. ну и глупость, видимо)

Тем более, если само долголетие понимать как "техническое долголетие" (вот все живут столько, а этот прожил намного дольше - он долгожитель.

А если поменять привычный ракурс? И подумать, что все прожили меньше, чем задумано, "долгожитель" прожил подольше, но всё равно меньше. Так ведь тоже может быть?

Человека может устраивать всё, что угодно. Даже помойка под окном или даже под носом. Но это же не повод считать таковое нормой жизни?


Человек в рамках природного животного мира и так живёт достаточно долго.

Действительно так. Ещё один штришок к теме непонятностей человека как биологического вида этой полосы.
А если здесь не та система координат? Не те рамки? Не рамки этого мира...

Если так, то это человек что-то начал делать не так, потерял какие-то знания, целыми поколениями исковеркав заданный образ жизни?
А что если не так?
Ну если не так - то всё просто. Нет предмета обсуждения)

А если есть предположение - то можно осторожно покрутить и пособирать мозаику непонятностей - вдруг какие кусочки подойдут?
Ты же не против?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #61 : 16 Декабрь 2017, 11:18:48 »

При которой потенция и возможность, желание, хотение соития сохраняется
Ну, я не из этого числа.  Насчёт хотения) Мне вообще это уже параллельно)) Хотя да, знаю многих, для кого это хотение так и осталось главным в жизни)
так это ты же сказала? Что природе организм, не способный более размножаться - ненужный балласт и умирает.
Ну да, сказала и не отрицаю. Как везде - пока способно плодоносить - живёт. Как только это закончилось - постепенно дряхлеет и умирает.
И современные люди умирали бы быстрее. Если бы не аптека)
Про слабое оволоснение тела уже как-то говорили
Говорили. А сильное оволоснение тебе точно нужно?)
Неявность овуляции.
В смысле? Явность у курицы хорошо видна. А у людей - не очень)
Возможность к половым отношениям и в беременность, и после окончания репродуктивного периода жизни
Возможность - это да) Для людей секс - это главное) Прямо помешаны на нём))
А ты мне лучше о нужности скажи. Это точно нужно в беременность? Для чего? У всего другого живого, вроде, не так.
А вот, кстати, и насчёт неявной овуляции: на кой человеку она явная, если он желает секс ради секса, а не ради исключительно продолжения рода. Вот и стало как-то так...
Слабость рефлекса продолжения рода (не хочу - не спариваюсь и не рожаю.
Или хочу спариваться. А рожать - нет) Это чаще. Но это уже из собственных смыслов)
Радость и удовольствие от соития - немногие соседи по планете могут этим похвастаться
А вот тут я думаю как раз иначе))))
Может, удовольствия у них и поболее.
Что не всегда скажешь о людях. Исполняет женщина, к примеру, супружеский долг - и более ничего. Ни радости от этого, ни удовольствия)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #62 : 16 Декабрь 2017, 11:23:12 »

А миндалины зачем?
Про миндалины - там загадки нет)
Но мне на работку пора)
а про миндалины Миша скажет. Или в сети есть0
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2017, 12:02:07 »

Да я знаю про миндалины   :) Только получается - это знание не играет особой роли при назначении операции?
нам не нужно - мы отрежем.

Ну да, сказала и не отрицаю. Как везде - пока способно плодоносить - живёт. Как только это закончилось - постепенно дряхлеет и умирает.

Или медленней?

Так пример "долгожителей" говорит о том, что тело человека способно сохранять потенцию (не возможность зачать-выносить)  и вероятно - здоровье? к довольно пожилым годам. И вполне вероятно - с процессом плодоношения это никак и не связано?
А многих у других живых шарика Земли - связано

Я вот кручу это к мысли - что мы здесь не просто насытить пространство собой.
Но не прошу эту мысль разделять)

Просто собираю загадки - а ты то ли споришь, то ли соглашаешься, но помогаешь искать))

Возможность - это да) Для людей секс - это главное) Прямо помешаны на нём))

Может - мы инстинктивно чуем, что тут что-то есть важное? Но не найдя эти нужные смыслы - и выглядим "помешанными"
Не в ту степь струя пошла...

В смысле? Явность у курицы хорошо видна. А у людей - не очень)
А ты мне лучше о нужности скажи. Это точно нужно в беременность? Для чего? У всего другого живого, вроде, не так.
А вот, кстати, и насчёт неявной овуляции: на кой человеку она явная, если он желает секс ради секса, а не ради исключительно продолжения рода. Вот и стало как-то так...
Слабость рефлекса продолжения рода (не хочу - не спариваюсь и не рожаю.
Или хочу спариваться. А рожать - нет) Это чаще. Но это уже из собственных смыслов)

У людей не видна овуляция (хотя её можно почуять. Может быть - даже мужчине? тут не знаю)
А у других животных (да и растений) хорошо поданы знаки, что всё готово к размножению и пора приступать. Знак об овуляции - важное звено всех остальных процессов, всё должно быть своевременно и запускать последующие события
А у нас - нет.
И "не хочу спариваться" - это не только наши смыслы. Это наша воля-свобода. Куда природа жёстко не вмешалась, как у всех остальных жителей здесь. Видимо - ей именно это не особо важно? Или как?

Точно о нужности в беременность - не скажу. Тут ведь снова у каждого в своих смыслах. Чем плохо на ранних сроках? тем более - если конкретно этой паре нужно?
Но это ведь тоже про то - чем человек отличается от тех, кто вроде рядом  этом мире.

Почему это так?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2017, 14:33:40 »

Миндалины с хроническими гнойниками лучше удалять. Это источник инфекции. Стафилококки, стрептококки. Могут быть осложнения на сердце и другие органы, если организм ослабнет.

Ну, или решать с ними каким-то другим кардинальным способом. Длительным голоданием, например.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2017, 14:57:21 »

Миндалины с хроническими гнойниками лучше удалять. Это источник инфекции. Стафилококки, стрептококки. Могут быть осложнения на сердце и другие органы, если организм ослабнет.

Ну, или решать с ними каким-то другим кардинальным способом. Длительным голоданием, например.


   Интересный ответ.  В нем две линии в противоположные стороны.  А именно:
1.  Удалять всё, что  пострадало.  Это вроде как помогает  на текущий момент, но чем это отрыгнется в будущем - не волнует. 
  Да, наш организм - система могучая, сильная и непростая.  Может работать и без каких-то деталей. Но,  наверное,  когда деталь удалена и вдруг, возникнет необходимость именно в этой детали -  получится не очень радостная ситуация.  А то, что все наши детали нам нужны - я в этом не сомневаюсь. Другое дело, что жизнь у нас  убогая и уродская. И мы используем даденое Природой   на какие-то жалкие проценты.  Ну, наверное,  "потолок"  нарисованный в голове  отрезает перспективы и варианты.  Тут и понятно и грустно.
2. Лечить длительным голоданием. (Или другими методами, в случае понимания необходимости  не обрезать свои перспективы).  Голодание - дело простое и весьма эффективное, если его делать грамотно.  На него не нужны бешеные деньги  и  особые условия.  То есть - оно у всех под руками.  И вопрос  только в том, нужно это человеку или нет.   (Лечение вниманием - неизмеримо сложнее. Без хорошей тишины на положительный эффект  рассчитывать сложно).

  Ну и получается, что по причине нашей всеобщей   узколобости,  отсутствия понимания  зачем нам "детали тела" -  народ практикует  вариант "отчекрыжить и выбросить". 

  Так что...  кому что ближе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2017, 15:22:15 »

Интересный ответ.  В нем две линии в противоположные стороны.

Лично я ни какие удаления никогда не согласился бы.
А описанная позиция (удаление, или голодание) не моя, а школы Бутейко. Они стояли на ней по причине того, что такие гнойники в теле порой препятствовали росту КП. Стоило их удалить, или поголодать - и она трогалась в рост.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2017, 19:18:41 »

Меня знаете, что много лет поражало в медицине.. насколько родственники пациентов, отделяют себя от болезней самих пациентов. Особенно наглядно этот эффект проявляется у родителей детишек попавших в стационар.
И только медики.. со страхом до усрачки, представляют на себе, что будет, если ни дай бог какая из хреней случится с ними самими или их родственниками и они неожиданно станут людьми которыхъ называют словом - пациент.
Как говорил мой учитель  по хирургии, Анатолий Иванович Куроедов, хирург с 40-летним стажем.. спасший тысячи и тысячи жизней, .. "..ребята я бы укакался от страха, если бы мне сейчас  сказали, что у меня аппендицит..".
Народ, вы настолько далеки от этой темы,  что смысла продолжать в ней участвовать лично я для себя не вижу.. Это все равно, что я сейчас бы с Шелтопорогом дискутировал о лесных насаждениях или с Ириной Гулый о качестве штор и занавесок.
Тем более, что у нас на форуме, как не коснись медицины.. ее все время изображают со смайликами насмешки.. то медицинские страдания.. то медицинские загадки..
Ну ну.. смеется тот кто смеется.... ))))))
Всем долгих лет жизни!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2017, 19:26:15 »

Народ, вы настолько далеки от этой темы,  что смысла продолжать в ней участвовать лично я для себя не вижу.. Это все равно, что я сейчас бы с Шелтопорогом дискутировал о лесных насаждениях или с Ириной Гулый о качестве штор и занавесок
  То есть...  нам вообще нельзя касаться этой темы?  Или как?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2017, 19:40:45 »

  То есть...  нам вообще нельзя касаться этой темы?  Или как?

Да нет почему же.. касайтесь -  ради бога))
Тем более что,  насколько я понял, у вас по жизни отношение к медикам на уровне сразу после попов.
Так что куда нам попам.. что-то там вам противоречить.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #70 : 16 Декабрь 2017, 19:53:03 »

насколько я понял, у вас по жизни отношение к медикам на уровне сразу после попов.

   Зря ты так.  Ничего подобного я не  замечал.  Напротив.  Кто как  не медики, могут  помочь понять  то, о чем мы пытаемся как-то разговаривать?  Кто как не люди знающие тему, могут подсказать что там и как? Или были споры  с попытками доказать   медикам
 что-то несусветное и идиотское? 
Почему-то не замечал...

   А про "Медицинские страдания"  -  там ирония не над медиками, а над страдальцами.  По моему так.  И почему ты это принял на свой  счет  - для  меня загадка. 

  С этой темой - еще проще.  Перечитай мой первый пост в теме.  Или ты  считаешь, что тут загадок нет,  быть не должно и так ставить  вопрос нельзя? 
   А я думаю, что ты понимаешь простейшее обстоятельство - до конца понять устройство и работу нашего тела - задачка не решаемая в принципе.  А  при  современном  подходе - там и подавно.  Или я опять что-то  не то говорю?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #71 : 16 Декабрь 2017, 20:08:11 »

Лирими про то же самое, только другими словами.  Давай будем стараться  схватывать суть/линию/направления разговора,  а не  собственные  особенности восприятия отдельных слов.
Я за. Но, мы с ней немного о разном говорим. О разном в самом корне вопроса. Моё отношение к долголетию и функциям человека мне известно хорошо. И никто ещё подобного не высказывал. Ни тут, ни где-то ещё. Я сейчас в следующем сообщении попробую обрисовать различность этих взглядов. Мелочь, на которой я ставлю акцент, и которая меняет всё отношение к вопросу продолжительности человеческой жизни.

Я помню твои цитаты и ссылки. У меня не получилось тогда найти там то, о чем я спрашивал  - О ЛЕЧЕНИИ.   В этой связи и обращаюсь еще раз - Дима,  я имел ввиду ЛЕЧЕНИЕ,  конкретное и предметное.  А не  возможность подразумевать   и такой вариант.
Я понял, что не получилось.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #72 : 16 Декабрь 2017, 20:11:47 »

Как говорил мой учитель  по хирургии, Анатолий Иванович Куроедов, хирург с 40-летним стажем.. спасший тысячи и тысячи жизней, .. "..ребята я бы укакался от страха, если бы мне сейчас  сказали, что у меня аппендицит..".

Тут много чего можно сказать. И по статистике (заболеваемость, смертность от перитонита и оставленных зажимов) и по психологии (страх и накачивание страха).

Я за всю жизнь, даже будучи в медицине, столкнулся только с одним случаем смерти. У родственника моей знакомой умерла дочь лет в двадцать. Ее привезла скорая с подозрением на аппендицит. Диагноз был сомнительным и хирурги даже не хотели оперировать. Но родители настояли. На всякий случай. В общем, после смерти единственной дочери быстро ушла за ней и мать, а отца, ежедневно ходившего на кладбище, парализовало. Я месяц за ним ухаживал, пока его сиделка была в отпуске.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #73 : 16 Декабрь 2017, 20:18:44 »

мы с ней немного о разном говорим. О разном в самом корне вопроса. Моё отношение к долголетию и функциям человека мне известно хорошо. И никто ещё подобного не высказывал. Ни тут, ни где-то ещё. Я сейчас в следующем сообщении попробую обрисовать различность этих взглядов. Мелочь, на которой я ставлю акцент, и которая меняет всё отношение к вопросу продолжительности человеческой жизни.

  Это   очень   важно и интересно. В любом случае, уверен, в твоей идее какое-то нестандартное зерно будет.. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медицинские загадки))
« Ответ #74 : 16 Декабрь 2017, 20:20:06 »

У родственника моей знакомой умерла дочь лет в двадцать. Ее привезла скорая с подозрением на аппендицит. Диагноз был сомнительным и хирурги даже не хотели оперировать. Но родители настояли. На всякий случай. В общем, после смерти единственной дочери быстро ушла за ней и мать, а отца, ежедневно ходившего на кладбище, парализовало. Я месяц за ним ухаживал, пока его сиделка была в отпуске.


  Всяко бывает.  У меня было так:

Не забудь это напомнить своему хирургу, когда с очередным аппендицитом будешь заезжать в операционую..
Тут то все храбрые, пока дело дальше фломастеров не зашло.. )))

  С данью глубочайшего уважения и благодарности  хирургу  Мальчевской  больницы Миллеровского района  Владимиру Владимировичу Рыбину...

  Мне было  11 лет  и  из Верхней Таловки, на колхозной машине меня привезли  в Мальчевскую  больницу  с неясным диагнозом.  То ли отравился,  то ли  еще что, но был я крайне плох.   Время было  уже под вечер  и  дежурный  врач  посмотрев меня  вызвал хирурга.   А я потихоньку начинал проваливаться  и  терять сознание.     

   Очнулся на операционном столе.  В отражении  на "безтеневой  лампе"  увидел,  как  у меня  копаются во внутренностях и мне  от этого ужасно больно.   Кто-то  из персонала увидел, что  я  открыл глаза  и все вроде как начали улыбаться  и рекомендовали потерпеть.  И я терпел.  Сколько - не скажу.  Но было реально больно  и я уже не проваливался никуда.

  Операция закончилась удачно и меня отвезли в палату.  Понятное дело, что спать я не смог  и всю ночь слушал  то,  что у меня в животе иногда куда-то проваливаясь.   А   утром узнал,  что  у меня был давно лопнувший аппендицит.  И что  мне промывали внутренности, а операция длилась  в несколько раз больше плановой, наркоз ушел  и поэтому было больно.  И что сейчас у меня температура  41,3. 

  Потом, больше двух  недель  я буду лежачим. Всё это время  у меня будет  из разреза торчать катетор для слива  эксудата  в ванночку.  От высокой температуры слезет  вся кожа,  шов срастаться не будет  и через  две недели его обрежут по краям снова и опять зашьют.  Только после этого он начнет   зарастать.  После двух с лишним недель лежания,  окажется, что я разучился ходить)))  Но, всё  поправится, нормализуется и   через месяц я буду снова как новенький. 

  Прошло почти полвека,  а  врача-хирурга  Владимира Владимировича Рыбина я помню до сих пор и навсегда.   

  В этом сюжете  несколько  более, чем  странных моментов.
1. Местная фельдшер  Ольга Владимировна Голоднова   сама  пошла  в контору колхоза просить машину.
2. Нашлась свободная машина   и  меня смогли отвезти  за 30 км  по  совершенно раскисшим дорогам.
(30 тогда и там - сложнее, чем 300  сейчас). 
3. Единственный на всю больницу хирург оказался на месте и не перенес операцию на следующий день.
4. Шанс выжить после лопнувшего аппендицита - не велик.  Но всё сложилось  как-то странно и даже немножко удивительно. 

  Почему-то.  Интересно, какие ПСС  тут  были основными? ))
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))