Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помощь.  (Прочитано 40220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67842
  • - Вас поблагодарили: 46165
Помощь.
« : 23 Декабрь 2008, 16:29:39 »

Был у меня кризис. Продолжительный... :)
То, что я называю, Ветер Перемен. Но для меня это была буря!Настоящий шторм!
Так бывает, когда живешь себе спокойно. Считая, что все в твоей жизни хорошо и правильно, и твои представления-убеждения тоже правильны...
И тут приходят-наваливаются события, к которым не готов, кажется, что это может произойти с кем угодно, только не с тобой.
И эти события разрушают твои представления обо всем. Они наваливаются многотонной глыбой, а у тебя нет опыта, не знаешь, куда положить все...Не успеваешь менять картину мира.
не поспеваешь за событиями.Твой внутренний мир трещит по швам, потому что  не принимает происходящее.
В такой ситуации теряется контроль, и ты напоминаешь  суденышко без штурвала с разорванными парусами, которое, терзает буря, и он не может с неюсправиться.
Кажется, что абсолютно все, что было в жизни устойчивого, Все, чем дорожила, что составляло  основу-опору жизни, все теряешь.
Потом  начались болезни...
И безконечные вопросы... Почему? Что не так? Зачем? Откуда? Связь? Кто я?...
Вобщем, кто испытал нечто подобное, поймет. о чем я...

Можно назватьэто малодушием, индульгированием, как угодно...
Я знала, что мне нужно выбираться из этого состояния.Прошло какое-то время, и поняла, что это - ситуация для меня. Никто за меня ее не решит. Она изматывала меня. Я искала, читала. отслеживала свои реакции, в голове постоянно крутились, наползая друг на друга мысли.
Я не умела останавливать мыслепоток... Постоянная рефлексия...Я почти ничего не умела, чтобы помочь себе...
Но! У меня были друзья, Которые стали мне близкими людьми.Так умеют дружить и помогать только сильные люди.
Одного я доставала в аське. И он всегда находил время внимательно выслушивать мои исповеди и давать советы, вести меня. Ниразу не сказал мне, что я слабая, что веду себя малодушно.Если же я, долго не выходила на связь, чтобы не грузить человека своими проблемами, то она всегда появлялась сама с вопросом, как я и готовностью помочь.

Второй был рядом.И вместе со мной изо дня в день прошел весь путь моих изменений и становления.
Третья, моя подруга...Что забавно, много лет назад, мы не принимали друг друга. относились настореженно. Мы часами говорили.. Я могла к ней придти в слезах. Она по телефону безошибочно определяла, в каком я состоянии, как бы я нескрывалась. Не жалела для меня ни сил, ни времени. Я даже жила у нее одно время...

Помощь...Эти люди оказывали мне безмерную помощь.Другое дело, что я не была готова, принимать их советы-рекомендации. Они понимали это и не торопили меня. Говорили, ничего. не все сразу. Ты потом это осознаешь.
Они никогда не жалели меня. И не говорили:"Ах. ты такая хорошая! Ты не заслуживаешь такого...Как я тебе сочувствую."
Они, пользуясь своим опытом, помогали мне многое понять, Препарировали меня, открыто указывали мне на мои ошибки, даже были жесткими и грубыми.Но ни разу не высказали сомнения в том, что я справлюсь.
А я, тем временем, училась, поднималась и падала. Радовалась тому, что  падала реже и не так больно.
Я выбралась!Поняла, что значит, работать над собой.Без этого уже не могу.Тот кризис был очень полезен-нужен-необходим.
Теперь знаю, как нужно вести себя в кризисных ситуациях.
И безмерно благодарна тем, кто мне помог!
Но, когда говорю им, что хочу им тоже помочь, они, как сговорившись, отвечают:"Мне помощь не нужна!". А двое, сказали мне так: "Это тебе спасибо! Мы многому научились вместе с тобой".
Я понимаю, что она не нужна им, потому что, они сильные. Они прошли свой кризис.
И научились справляться с ним, научились многому, и опираются только на себя.
Именно, поэтому, они и смогли помочь мне.
Сейчас не знаю, смогла бы я справиться сама без помощи. Думаю, что это было бы другое кино.
Часто слышу, что помощь бывает вредной.
На днях говорила с одним из трех о помощи...
Он сказал так:"Дух может помочь человеку только тогда, когда видит, что сам человек сделал все, что в его силах".
Следовательно, если проводником Духа является человек, то этот человек, видит ситуацию.
И, помогая, берет насебя ответственность, за последствия.
Только сильный, безжалостный к себе человек, может оказать реальную помощь.
У которого есть опыт, осознанность, как представление о взаимосвязях.
Иногда, предлагая помощь, люди вступают в конфликт с намерением.
Помощь, как сочувствие и жалость часто можно рассматривать, как проэкцию себя и своих проблем.
И, если человек не хочет помочь себе сам, то любая помощь со стороны только во вред. Это понятно.
А, если не может? если вымотался и нет сил понять, разобраться в себе?

Помощь бывает разная...
Какая? И как разобраться?
Если не можешь пройти мимо...
Сейчас понимаю, мне помогли - я должна помочь. Другим... *ROSA*












Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помощь.
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2008, 20:20:34 »

Помощь бывает разная...
Дух может помочь человеку только тогда, когда видит, что сам человек сделал все, что в его силах".
   Тогда это помощь. И тому кто ее получает, и тому, кто ее оказывает.  Помогая челу когда тот сделал свой максимум - ты становишся проводником Духа. Даеш челу рост. Этот, его  рост, есть и твоим ростом.

   У нас в городе есть центральный рынок. Со времен перестройки, у входа, с кастрюлей для подаяний и плакатом стоял мужик. Стоял лет 15. Прохожие давали ему деньги и приучали к такой жизни. Приучили. Когда  кризисы девяностых закончились и работы стало навалом - он написал на плакате "помогите найти работу".  Я бы его на работу не взял. Он не работник. Он - иждевенец.  Своей сопливой "добротой и сердешностью" люди его растлили. Или, просто убили.
   Не думаю, что ситуация с этим попрашайкой отличается от ситуации с идущими по Пути.  Помощь оказывать можно и нужно. Но только тогда, когда чел сам делает максимум. Если не делает - оно ему не поможет.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2008, 12:24:54 »

Мне кажется, если человек хочет найти работу, то это уже хорошо. Важно лишь, чтобы человек стремился. Бывает ведь, что пытаешься помочь, а он в ответ - то не нравится, это не нравится. И понимаешь, что ему важно показать, выпятить свое желание, а не реальная помощь. Я всегда оставляю шанс на спасение.
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2008, 15:54:45 »

Своей сопливой "добротой и сердешностью" люди его растлили. Или, просто убили.
  у всякого человека есть шанс сделать новый выбор. Кто знает... Может случится, кто-то или что-то поможет сдвинуть его мир "немилосердной" добротой.

Спасибо, Сиринга. Единственное, режет глаз слово "должна". Может потому, что больше всего хлопот и проблем с людьми, которые решают, что кому-то, чего-то должны. =) Но ты же мудрее их.) Так ить?... -_^
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Помощь.
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2008, 20:12:48 »

Следовательно, если проводником Духа является человек, то этот человек, видит ситуацию.
И, помогая, берет насебя ответственность, за последствия.
Только сильный, безжалостный к себе человек, может оказать реальную помощь.
У которого есть опыт, осознанность, как представление о взаимосвязях.

 как это берет на себя ответственность за последствия?
это тнепоняла, объясни пожалуйста.
помощь в данном случае, которую оказывает проводник Духа, человек, которого послало Пространство?
этот человек знает как и что делоть чтобы помочь?

Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Помощь.
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2008, 23:13:43 »

   Очень интересует один вопрос.  :[ Про помощь разным брошеным и выгнаным из дома домашним животинкам.  Что здесь и как если пошамански? o_o %)
Записан
Скользкая и колючая.

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2008, 01:28:09 »

Помогать нужно настолько, насколько это необходимо. Брошенным и выгнанным из дома животинкам всяко лучше дома, однако и возможности квартиры/дома не безграничны. Крайность - когда в доме живут 50-60 и более животных.
Кроме того, мне кажется, что давая приют - мы посягаем на личную свободу существа, заставляем его чувствовать себя неполноценно из-за того, что зверь не может сам справиться с напастью.
Записан

Леший

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2008, 11:01:37 »

Единственное, режет глаз слово "должна". Может потому, что больше всего хлопот и проблем с людьми, которые решают, что кому-то, чего-то должны. =)

Помогать нужно...

Помощь бывает разная...
Какая? И как разобраться?
Если не можешь пройти мимо...


должно ли? нужно ли помогать?
помощь, это как потребность, как необходимость и позыв сердца, и вероятно тут неуместны такое человеческое понимание этого состояния.
нет тут ни меры, ни весов, только внутреннее чутье и осознание происходящего.
 и чем больше у человека ЛС,  и осознания, внимания свободного, тем больше верояность того, что будут сделанны действия из Пространства, как было тут сказанно, помощь из пространства, через проводника.

Иногда, предлагая помощь, люди вступают в конфликт с намерением.
Помощь, как сочувствие и жалость часто можно рассматривать, как проэкцию себя и своих проблем.
согласен.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67842
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Помощь.
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2008, 12:32:02 »

как это берет на себя ответственность за последствия?
это тнепоняла, объясни пожалуйста.
помощь в данном случае, которую оказывает проводник Духа, человек, которого послало Пространство?
этот человек знает как и что делоть чтобы помочь?
Да, прежде всего, такой человек, часто в отличие от самого"пострадавшего", понимает, что сложная жизненная ситуация нужна и необходима, что за человека взялся Дух-Пространство, Пространство вызывает человека к разговору-общению. Всякая "неожиданная" сложная ситуация дана, чтобы открыть что-то, научить, изменить мировосприятие.
Это- шанс для человека. Каким бы трудным он не казался. *THUMBSUP*
Вмешиваться-менять ситуацию-успокаивать-жалеть - это глупость и важность. Это значит, возомнить себя более мудрым, чем жизнь, чем Пространство.
Именно, поэтому люди ,обладающие  большей осознанностью, то есть осознающие взаимосвязи, могут помогать, не ломая  сюжет, иначе, невступая в конфликт с намерением.
Такой человек какбы вспахивает, готовит поле для маневров "пострадавшего".
Осознание взаимосвязей... Это и собственный переработанный опыт, и умение увидеть картину в целом, направление, и понимание иллюзорности, надуманности много, умение отделить важное от неважного.
Такие качества свойственны безжалостным к себе людям.
Потому, что жалость к себе проэцируется в жалость к другим. Жалость же-это эмоция.
Эмоция искажает реальность.
Вот и выходит, что помогать на таком уровне нужно без эмоций.
Осознанный и безжалостный всегда принимает ответственность за свои поступки, и, особенно, когда это касается работы с внешним намерением. :)

Вспоминаю, как мне помогали.. Все трое помогали, именно, так.Не ломали сюжет. Не вмешивались.
Но поддерживали. объясняли, принимали меня любую, раскладывали ситуацию, дружили со мной, приводили примеры из своей жизни, примеры того, КАК они выстояли и что им это дало.
Тему затеяла, чтобы разобраться. Что, помощь, а что-нет.


у всякого человека есть шанс сделать новый выбор. Кто знает... Может случится, кто-то или что-то поможет сдвинуть его мир "немилосердной" добротой.
Согласна.Это, когда действуешь на интуитивном уровне.
Часто бывает, что человек находится в отчаянии, не знает куда идти, с чего начать и рядом нет никого. Может, не надо задумываться, а просто, следовать мгновенному импульсу помочь.
Все зависит от конкретной ситуации, от умения увидеть ее, от способности слышать себя. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2008, 12:46:41 »

Меру того насколько помогать и помогать ли - определяет сердце.
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Помощь.
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2008, 13:01:54 »

определяет сердце.
  А серце у всех разное! Есть всякие серцы!!! И не фагт, што оно всида мудрое.  :P

Лежат под забором два пьяненьких, плоха им. Плачуд.  А серце мое девичье смотрит на них и говорит - "Это вас казлов так  Бох наказал! За то, што вы такое дурное"!
   Пригляделось... а то Алексей Кондратьевичь Соврасов! А рядом Модест Петровеч Мусоргский икает...  вот-вот блюванет. Серце мое заволновалось и говорит: "Дуро ты рыба!"  До сих пор стою и не знаю што как  мне с ниме поступать... o_o :'(
Записан
Скользкая и колючая.

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2008, 13:14:29 »

Пока разность сердц есть - следует работать над собой до стирания грани индивидуальных отличий.
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Помощь.
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2008, 13:26:27 »

Пока разность сердц есть - следует работать над собой до стирания грани индивидуальных отличий.
   Не палучица наверна.  :DЭнергитическая конструкция у всех индивидуальна. И хорошо это што индевидуальна. Иначе скушна было бы. Все были бы одинаковые как билиардные шары.  :P  А так - все разные ка листики на дереве. И все красивые.  :[Тока сильно дурные.   :D Если думают што знают про свою индивидуальнасть. Индивидуальность свою можна увидеть, но ток не мозгом.  И не серцем. Отразишись в Духе наверна  хотя и я тоже дуро. :D
Записан
Скользкая и колючая.

Леший

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2008, 13:39:17 »

Пока разность сердц есть - следует работать над собой до стирания грани индивидуальных отличий.
не хочу комментрировать, поскольку из сказанного трудно понять об чем речь, поэтому буду просить раскрыть секрет :)
заранее благодарен тебе Хозяюшка.
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Помощь.
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2008, 13:52:39 »

На мой взгляд, индивидуальные различия сохраняются до определенного уровня развития души. Чем дальше - тем больше растет понимание того, как устроен мир, растет интуиция и подсознательное принятие решений и их обоснование. Поэтому люди, которые избавились от внутреннего мнения или даже предубеждения - не говорят "Это вас казлов так  Бох наказал! За то, што вы такое дурное", они либо проходят мимо либо цепляются и помогают - в зависимости от их миссии. Нет эмоциональной оценки события.
Записан