Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как научиться рано вставать и зачем?  (Прочитано 9232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #15 : 06 Август 2016, 06:12:51 »

Мне ещё нравится и интересно исследовать состояния. Потому, что от них очень много зависит. И вот состояние утром, пожалуй, самое продуктивное и ценное, уже писал.

Днём - тоже ничего, но уже более социальное.
Вечером - вовсе уже грязное.
Про ночь молчу, не зря всякая хрень чаще всего вылазит ночью.

Заметьте, я не пишу "хорошо - плохо".
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #16 : 06 Август 2016, 06:20:34 »

А ещё, утро - это начало, рождение нового дня. И по аналогии (или неким резонансам), ты можешь делать практики, связанные с началом чего-то нового, изменением. Не зря разные "практиканты" с утра делают медитации, упражнения и пр. Может быть, резон в том, что утрение практики глуюже и крепче проникают в психику, в душу. Ибо ты ещё не в социуме, но уже и не во сне.

Где-то между.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #17 : 06 Август 2016, 08:30:24 »

Чукчи поспорят. Со своими полярными днями и ночами)))

    Для чукчей - это Родина, т.е их организм наиболее адаптирован к проживанию в этой местности с её ритмами (да и питание у них сильно отличается от нашего). А другим людям (из Центральной России, например) сложно адаптироваться к жизни в этом регионе, поэтому, наверное, и существуют коэффициенты за вредность работы в этой местности. Когда-то смотрела передачу (там про охоту на кита было - им-же официально разрешена охота, т.к это их единственная еда весь год (большой привет вегетарианцам  *CRAZY*), в которой говорили, что они долго не живут (в 40 лет уже старики). Хотя, не сомневаюсь, что и среди них есть долгожители.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #18 : 06 Август 2016, 08:35:50 »

про вредность режимов впервые прочитал у Н.М.Амосова(который уж точно НЕ выдуманный герой)

    Заблуждаться может и Амосов (кстати и диагноз он себе поставить не смог, вроде).

И таких ляпов в книжке изрядно.

     А вот в том, что Митрий прав, как всегда, - сомнений нет! Аксиома!  :P
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #19 : 06 Август 2016, 09:01:28 »

Врач-реабилитолог А.И.Степаненко (у него есть страница "ВК"), врач с 40-летним стажем (в теме "Читать" я уже указывала его книгу "Мифология здоровья") как-раз пишет о ритмах. И я с ним согласна.

"Суточный ритм

     Обратим внимание на особенность русского языка, строго определяющего суточный интервал времени именно как сутки. Корни слов «сутки» и «суть» созвучны. Латиняне не знают слова сутки, но только «24 часа». В одном переводном издании встретил понятие циркадного или циркодианного ритма.
     Причём переводчик как-то странно, видимо угнетаемый ответственностью за собственную смелость, разъяснил, что этот ритм «околосуточный». Сутки – цельный цикл жизни планеты Земля, кратчайший цикл её отношений с Солнцем.
     Сутки стыкуют день и ночь, что даёт больше оснований говорить о фазовых переходах тех или иных жизненно важных процессов, чем о существовании какой-то движущей силы со стороны перепалки противоречий, чем так любят грешить философы европейской школы. И по праву своей краткости, именно законченность суток имеет первостепенное влияние на биологические ритмы.
     Сутки – это пограничная частота, соединяющая космические и земные ритмы, оказывающие непосредственное влияние на физиологию человека, всякого живого существа.
     В старину ночью называли время между 21 часом и 03 часами. Это было самое тёмное время суток. Слова ПОЛНОЧЬ, равно как и ПОЛДЕНЬ, когда солнце присутствует в зените, прекрасно существуют и живут во всех языках. На границе вечера и ночи молниеносно смолкает птичий гомон. Птички рассаживаются по гнёздам и засыпают. И спят до первых петухов. И только совы, подчиняясь закону эволюции и своей хищной природе, отлавливают и пожирают замученных бессонницей мышей.
     Очевидно, что переход к ночи, равно как и рассвет, очень важные для жизни человека моменты времени. Но пришли либералы и сдвинули своими декретами представление о полуночи на два часа в сторону более раннего пробуждения. Полночь из строгого понятия превратилось в договорное. Теперь границы той же, самой тёмной, фазы суток обозначили интервалом с 23:00 до 5:00.
     Истинный смысл слов декреты либералов заменяет ложь. А кто отец лжи – известно с библейских времён – Сатана. Кому была нужна эта демонстративная агрессия? Фамилии лиц, ответственных за принятие управляющих решений, конечно, известны, но кто подвиг их к такому безчеловечному шагу? Существует понятие биологического времени. Оно иллюстрирует привязку ритмов живых существ к движению Солнца по небосклону. Мир так был устроен ещё тогда, когда Кремля-то не было, уж не говоря о кремлёвских мечтателях. С восходом солнца – земля просыпается, а с заходом – засыпает. Узаконенная ложь заставляет людей подчиниться нарушению закона природы. И люди просыпаются на два часа раньше, чем тело к тому будет готово. Природа неизбежно наказывает и накажет за самоуправство.
     На ночь выпадает активность двух самых загадочных с точки зрения физиологии систем, известных в понятийном аппарате рефлексотерапии как «Перикард» и «Тройной обогреватель». Помимо них рефлексотерапевты выделяют ещё 10 систем, чья активность определяется в зависимости от времени суток. Они привычно называют их так: «Желчный пузырь», «Печень», «Лёгкие», «Толстая кишка», «Желудок», «Поджелудочная железа и Селезёнка», «Сердце», «Тонкая кишка», «Почки» и «Мочевой пузырь». Особенность Тройного обогревателя и Перикарда состоит в отсутствии в теле различимого с точки зрения анатомии «органа», к которому можно было бы их отнести по аналогии с десятью другими системами. И это притом, что для рефлексотерапевтов факт их существования очевиден. Налицо загадка естествознания. Загадка рождена отсутствием общепринятой логической связи между точным знанием физиологов, что эти «органы» как бы есть, и столь же точным знанием анатомов, что этих «органов» нет.
     Попробуем разобраться.

Висцеральные отношения

     В медицине существует понятие «висцеральный» (тканевый), обозначающее как бы внутренние (собственные) ткани внутренних органов.
     Βΐοτος, греч. – (в т.ч.) средства к жизни. Применим прилагательное «висцеральный» для обозначения области внутрителесных ОТНОШЕНИЙ между элементами тела.
     Что такое отношения между элементами тела?
     Для меня – это одно из средств обеспечения жизнедеятельности. Слово «отношение» обозначает одно из свойств, придающих телу целостность.
......................"

http://filens.info/forum/index.php?topic=2051.msg234476#msg234476
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #20 : 06 Август 2016, 12:04:07 »

И только совы, подчиняясь закону эволюции и своей хищной природе, отлавливают и пожирают замученных бессонницей мышей.
*ROFL* *THUMBSUP*
Отлавливть замученных бессонницей мышей, это сильно!  :D

А кто отец лжи – известно с библейских времён – Сатана.
Т. е. господь про дерево знания соврал, и это нормально. А сатана отец лжи. Ох уж эти библейские времена... :D

Но это всё ещё ладно. а вот это:
С восходом солнца – земля просыпается, а с заходом – засыпает.
Вообще-то совсем нет. Для земли нет понятия "засыпает/просыпается" относительно времени суток. Там другие ритмы. А ночью жизнь не менее активна, чем днём. Просто люди не способны видеть ночью отчётливо(Где-то с полуночи до двух часов примерно. плюс минус от местности и времени года) из-за особенностей зрения. Вот и являются относительно дневным видом.
Тем не менее не следует вести чёткую привязку ко времени. Организм человека имеет свой биологический ритм, который не статичен, а меняется в зависимости от разных внешних и внутренних условий. К нему надо прислушиваться, а не ко времени, которое рекомендуют отвести под сон.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #21 : 06 Август 2016, 12:18:21 »

Как научиться рано вставать?
просто. Определись со временем, которое тебе требуется для полноценного цикла сна. После какого промежутка времени ты просыпаешься быстро и легко, чувствуешь себя бодрым, свежим, обновлённым. От этого времени и отталкивайся. И не забудь за ним следить(оно меняется). Вот пример. В детстве я ложился в 21:00 а просыпался 7:00-8:00. Это было моим средним временем сна. Сейчас мне на сон хватает обычно 4-5часов. Иногда 6-7 часов. Во время болезни может требоваться 8-9 часов. По этому. если я засыпаю скажем в полночь, то обычно просыпаюсь в 4-5 утра. Сам, просто глаза открываются. По этому я могу выбирать, во сколько уснуть, чтобы проснуться в определённое время. Но тут стоит слушать в первую очередь тело. В зависимости от энергозатрат во время бодрствования, меняется и время сна, и тот момент, когда тело говорит о том, что "пора отключиться". Ну а про тишину перед засыпанием уже говорили множество раз. И ещё, изменения в ритмах сна, в качестве просыпания, времени которое тело требует "чтобы включить все программы" многое говорит о состоянии организма. К примеру, если я просыпаюсь легко открывая глаза и тут же могу встать так, буд-то прилёг секунду назад, значит всё хорошо. Но если по истечении времени сна глаза открываются тяжело, а тело требует "минутку полежать",значит я не восстановлен, и чаще всего это означает, что подходит болезнь. (если время сна было полным)

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #22 : 07 Август 2016, 00:06:00 »

 Вот! Как замечательно сформулировано :" ...в зависимости от энергозатрат..."!  Какие на фиг "ритмы"!?? Вы чё - каждый день устаёте одинаково? После напряжного "аккорда" могу и 14 часов проспать. А иной раз проколобродишь до света так и ложиться нет смысла - просто нынче лягу раньше. И в городе, когда работал, также поступал. Ну плюс в обед я спал почти всегда, когда не было каких то своих дел.
з.ы. А отец лжи - это ОДИН. Вроде бы... o_o
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #23 : 07 Август 2016, 08:54:26 »

А другим людям (из Центральной России, например) сложно адаптироваться к жизни в этом регионе,
Я бы от себя добавила, что сложно именно тем людям, которые заморочены на стереотипах вроде "всенепременно, всенепременно нужно вставать вместе с солнышком и так же всенепременно с ним ложиться", или "засыпать нужно именно в 23.30 (21, 22, до часу ночи и т.д.), иначе..."
Ложиться и вставать нужно так, чтобы успевать высыпаться за это время. По крайней мере, для меня и проверено на собственном опыте в течении всей жизни.
В принципе, мне довольно легко адаптироваться к любому ритму, который мне диктуют внешние условия.
В данный период мне совершенно незачем вставать в 4-5 утра - чем мне заниматься в эти "продуктивные" часы? Доить корову? Её нет. Сидеть в интернете? Не хочется. Поехать за город? Так и транспорт ещё не ходит.
Да и на работу мне только к 15.00))
Поэтому я ложусь в час-два ночи и просыпаюсь в районе девяти утра, и чувствую себя прекрасно, и всё успеваю сделать, что мне нужно.
Изменятся внешние условия - я так же легко подстроюсь под другой ритм.
Аргументы типа "весь живой мир засыпает вместе с солнцем и с ним и просыпается" - это не аргумент. Очень далеко не весь живой мир.
Ну а людям просто удобнее делать свои дела при ярком освещении, чем блукать в потёмках ночью. Особенности физиологии таковы.
Кстати, слепые люди, которые отродясь никакого света не видели, а только тьму, тоже, как ни странно, бодрствуют. И периоды сна-бодрствования у них схожи с таковыми у зрячих. Разве что общий цикл несколько растянут - не 24 часа, а 25 (примерно).
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #24 : 07 Август 2016, 17:04:46 »

А отец лжи - это ОДИН. Вроде бы...
Есть только один законный создатель лжи, но это не Один(из скандинавской мифологии). Это тот, кто создал все мифологии мира. Кто стал поклоняться самостоятельно придуманным богам. Единственный отец лжи - человек. Ну, моё мнение. ;)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #25 : 07 Август 2016, 18:07:49 »

Вообще-то совсем нет. Для земли нет понятия "засыпает/просыпается" относительно времени суток. Там другие ритмы. А ночью жизнь не менее активна, чем днём. Просто люди не способны видеть ночью отчётливо
Засыпает-просыпается, наверное - и нет...
Хотя можно в рассвете почувстввать - как просыпается значительная часть жителей... И как постепенно уходит в сон на ночь, становятся тише звуки - тоже можно... В каком-то смысле своей частью Земля засыпает...
И день и ночь- не просто ритмы, а и разные состояния. Со своими задачами и исполнителями
Как и в нашем организме. Есть "ночные задачи", есть и дневные (более или менее. Сердце должно работать и днём, и ночью, но в разных режимах)

И дело всё же не в зрении. Человек, как биологическое существо, также вписан в суточные изменения Земли, как и всё остальное на ней. И его биоритмы в нужной степени отзываются на день-ночь. Чтобы он там не придумывал про сов, жаворонков и голубей))
не думаю, что нарушения эти при пусть даже длительном и вроде успешном  "да всё в порядке, сплю когда хочу!" - так уж полезны для тела

Тем не менее не следует вести чёткую привязку ко времени. Организм человека имеет свой биологический ритм, который не статичен, а меняется в зависимости от разных внешних и внутренних условий. К нему надо прислушиваться, а не ко времени, которое рекомендуют отвести под сон.
Чёткую и не получится... Те же птицы на ветках не спят как убитые, без просыпу до первых лучей...
Но и придерживаться определённых суточных рамок, заданным нам природой - всё же полезнее

А слышать своё тело нужно всегда...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2017, 20:27:29 »

    Я вот подумала..что название  темы..наверное  не совсем  верное.
вдруг подумалось это.
Научиться  рано вставать

     Ритм  сна.. при котором  ты засыпаешь легко и вкусно, и высыпаешься 
и пробуждаешься с  солнушком,
совершенно без усилий.
это состояние  тела, именно состояние.
В которое  тело переходит постепенно.

     Это приходит само, когда тело оЖИВает.
Переходя в природный  свой  ритм.
Я бы  так назвала  этот процесс.

     А  жить в природном  ритме,помогают в первую очередь, ежедневные
прогулки или бродилки в  живом,
а это не  просто прогулки, а если ты  идешь туда, 
и отдаешься  процессу, а  не  утопаешь в  мыслях..
то такие  прогулки очищают тело, от усталости и от шелухи,от всего,
что мешает   ,  пульсу  жизни.
 и поворачивают его в ЛАД с   природой.

  Но  у  каждого его   длительность перехода.
В такой  ритм.
Такое  у  меня мнение сегодня.

Вообще это состояние,перед сном, когда вкусно уходить спать,и когда
 утром вкусно просыпаться,
Очень уютное. Комфортное.
 
Записан

PaninExoro

  • PaninExoroPP
  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
Как научиться рано вставать и зачем
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2018, 11:55:25 »

Уважаемый Враджендра Кумар прабху
С помощью какой силы можно заставить себя рано вставать?
Ведь в искусственно заданный момент пробуждения все силы почти на нуле и нечем себя поднять.
Что это за сила, которая пробуждает будильник - это не сила; и можно ли её сознательно задействовать, ведь сознание ещё само в глубоком тамасе.
Я по космобиоритмологии и практике жизни - классическая "сова" и мне годами не удаётся себя перестроить; ощущение, что пытаюсь сломать в себе естественный природный механизм.
Конечно же, завидую жаворонкам. Не совпадение теории и практики меня очень сильно беспокоит. Ведь, если такова моя природа и карма, то нужно ли пытаться ломать себя во что бы то ни стало, потому что так положено по Ведам.
Мне легче встать либо до, либо после рассвета, но не на рассвете, когда у меня объективно энергетический минимум.
Но, чтобы встать до рассвета - нужна сила, которой я не обладаю или очень рано ложиться спать в 19ч, что весьма не практично.
Можно ли её как-то наработать самостоятельно у меня не получается, но может быть есть какие-то практики или она в исключительной власти высших сущностей и нужно вначале обратиться к ним? Но как же карма?
Может, перейдя в ванапрастху, поменять день и ночь местами?
Где-то в первых книгах ШБ что-то об этом есть. Читал давненько, но нужного урока вынести не смог.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2018, 12:12:43 »

Уважаемый Враджендра Кумар прабху


По-моему, Василий Рюрикович к нашему форуму отношения пока не имел) И есть смысл задать ему вопрос на многочисленных его ресурсах

Хотя и здесь Вам могут дать довольно дельные советы, но не уверена, что через карму и высших сущностей

По Вашему же сообщению я пока вижу несколько моментов. Во-первых, нет сов и жаворонков, есть люди, не совместившие по разным причинам свой ритм и ритм того географического места, в котором они живут
Не сумев настроиться на эти ритмы - тело находит некий выход, приспособившись просыпаться рано или поздно, засыпая рано или после полуночи и прочее, что люди условно поделили на сов, голубей, жаворонков...

Во-вторых, энергетический минимум на рассвете - говорит об очень больших проблемах. В это время тело наоборот, должно генерировать внимание-энергию, выйдя из сновидения. Подремонтировавшись и обновившись там
Либо у Вас ну очень активная сновидная жизнь, что вряд ли возможно при таких проблемах с ритмами сна

Ломать же точно ничего не нужно -  а вот наладить и изменить можно

Здесь есть целый раздел по состоянию внутренней тишины - Вам без неё не обойтись - и по практикам работы с энергией тела. Может, что-то подойдёт, если Вам это действительно нужно

http://filens.info/forum/index.php?board=21.0
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2018, 18:23:59 »

А у меня простая причина: окружение - ну тёёёёмные люди. Я рано встаю чтобы их немного шокировать, показать, что можно и с этого кайф ловить  ]:> :D
Записан