Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Совесть...  (Прочитано 16555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #15 : 12 Апрель 2012, 18:58:00 »

Ну, для начала надо придумать где эта совесть есть...
да, это лучшее решение, видимо... придумать и отпустить... пускай себе живет ! )
придумывать полюбому лучше, чем заимствовать кем-то придуманное... это уже маленькое творчество...
и, главное, не зацикливаться на придуманном сильно, потому как при реальных изменениях представление о ней будет меняться... это нормально для процесса изменений... а если привязать себя к придуманному, о оно будет якорем, не позволяющем изменяться...

Записан
У всего в мире своя песня.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #16 : 13 Апрель 2012, 01:31:57 »

разговор пошёл немного в другую сторону (наверно она тоже важна), но я не о том писала...
это в общем-то советы.
а как быть с теми, кому советы не нужны? кто считает, что он и так идеален и у него всё в порядке с совестью?
их надо просто не брать во внимание и идти своим путём? а если они делают нехорошие вещи? ну, к примеру вот, траву жгут, в этой теме что-то Шаня об этом упоминала.
есть ли какой-то способ "привить" человеку совесть? а может быть это вообще мои личные галлюцинации, что у кого-то недостаточно совести...
блин... придумать-то всё можно... ну где тут критерии?? хоть какие-то...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #17 : 13 Апрель 2012, 09:22:57 »

это в общем-то советы.
знакомая реакция на размышления...
но вот скажи, кто из двух участников эксперимента увидит в тексте советы - тот, котоый их ищет или который к ним параллелен ?

"а как быть с теми, кому советы не нужны?"
а как с ними надо быть ? зачем вообще с ними надо быть ?

есть ли какой-то способ "привить" человеку совесть?
у общества накоплен уже большой опыт с прививками всякими... даже у нас тут много чего про это написано...
прививка - это маленькое зернышко болезни... стоит ли придумывать еще одну ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #18 : 13 Апрель 2012, 09:31:17 »

но вот скажи, кто из двух участников эксперимента увидит в тексте советы - тот, котоый их ищет или который к ним параллелен ?
Если тебе в миску положить болт, а ты увидешь вместо болта розу, то это говорит не о том, что "ты сам роза", а скорее о том, что есть проблемы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #19 : 13 Апрель 2012, 10:57:08 »

"а как быть с теми, кому советы не нужны?"
то есть, возможно ли таким персонажам привить чувство совести? Я правильно понимаю?
да, что-то в этом роде...


"а как быть с теми, кому советы не нужны?"
а как с ними надо быть ? зачем вообще с ними надо быть ?
хотя бы затем, что я живу с ними на одной планете, в одном пространстве.
и если мне не нравится общаться  с человеком, я могу просто не общаться. а вот если мне не нравится ходить по земле, загаженной мусором, то у меня мало выбора. разве что уехать туда, до куда ещё не добрались.
у нас например этой весной какое-то просто небывалое количество мусора повсюду! такое ощущение, что увозя мусор с помоек, его равномерно раскидывали по всему городу и окрестностям. и как мне "не быть" с этим? и с теми людьми, которые это делают.
я понимаю, что вопрос отчасти риторический, но думаю, что и полезно бы подумать над этим...
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #20 : 13 Апрель 2012, 12:24:23 »

я думаю, и там, и там. но чище - именно где не мусорят)
а то получается, как у христианского Бога: грубо говоря, тех, кто согрешил, но раскаялся, он любит больше, чем тех, кто не грешил вовсе.
я считаю, что лучше не мусорить.
конечно, если намусорено, то не остаётся ничего другого, кроме как убрать.
(но очень часто это сизифов труд какой-то получается...
вот взять хотя бы мой подъезд: у нас инициативные бабульки регулярно моют подъезд, и ещё более регулярно не отягощённые мозгами и культурой жильцы бросают окурки и мусор на пол в своём же подъезде!)

но это мы как-то отклонились от темы опять. убирать мусор - это о другом.
моя главная мысль всё же была не про мусор, а про совесть. мусор был просто иллюстрацией. и если я его уберу, это никак не прибавит совести тем, кто его мусорит, я думаю.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Совесть...
« Ответ #21 : 13 Апрель 2012, 12:54:41 »

их надо просто не брать во внимание и идти своим путём? а если они делают нехорошие вещи? ну, к примеру вот, траву жгут, в этой теме что-то Шаня об этом упоминала.
есть ли какой-то способ "привить" человеку совесть? а может быть это вообще мои личные галлюцинации, что у кого-то недостаточно совести...
даа ты уловила мою мысль ,
у меня возник вопрос, который не давал покоя,
уже давно,
почему люди сжигают траву, отчего это доставляет им удовольствие, и даже рассказывая им о том, что они убивают огромное количество живых существ, это их смешит,
вот пример... мы разговариваем с подростками из старших классов... они не просто не слышали, им это было смешно...
Ртуть говорит про то что спят, я согласна... наверное так и есть, и сама понимаю... потому и нет ничего кроме тоски и грусти...

хорошо ты поставила вопросы.
откуда это в людях формируется?
как формируется?
как пробуждается?

есть много слов... разных... которые придумали, наверное, чтобы приблизиться
к этому Со весть
нравственность, мораль, культура, и возможно через эти составляющие происходит пробуждение?

но это что то глубинное в нас ведь, так?
однако же у многих она есть, а у других как бы нет. или как бы есть, но мало.
а сколько достаточно?...
а как определить, что недостаточно?...

:)

ну да
эти вопросы приходят
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 17:18:01 от Шаня »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Совесть...
« Ответ #22 : 13 Апрель 2012, 17:20:03 »


  Я не однократно мыла заляпанный-разрисованный лифт в
 нашем подъезде и панельные стены на своём пятом этаже
  и на первом этаже. Обязательно одевала высокие резиновые
  перчатки и выходила мыть после полуночи, когда никто не
 мешает своим хождением туда-сюда.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Совесть...
« Ответ #23 : 13 Апрель 2012, 17:34:03 »

Я не однократно мыла заляпанный-разрисованный лифт в
 нашем подъезде и панельные стены на своём пятом этаже
  и на первом этаже.

А разве это не дело технички(уборщицы)по дому,должность которой должна быть предусмотрена в штате кооператива или компании,которая управляет домом?

В моём подъезде уже несколько лет чистота.Стены каждый год подкрашиваются...Дом кооперативный...А был раньше такой ср..ч,пардон,что мама не горюй...Но вот навели порядок...Правда,я живу в ЕС,в Латвии...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Совесть...
« Ответ #24 : 13 Апрель 2012, 18:29:02 »


но это мы как-то отклонились от темы опять. убирать мусор - это о другом.
   Нет, это вы, о другом, а я за совесть говорю.
 
вот взять хотя бы мой подъезд: у нас инициативные бабульки регулярно моют подъезд
   А вы сами моете свой подъезд или совесть не велит?
Ртуть, это ведь отношение да?
отношение к тому что происходит, и только твои действия на это.


забавная история была с подъездом и отношением.

Моя сестра лет 13  назад купила квартиру в пригороде Москвы, квартира была большая, но вот бывшие ее владельцы, были людьми пьющими, и сама квартира и подъещзд были просто в ужасном состоянии,
грязь, мусор, бутылки.
и таким был весь подъезд.
Моя сестра, молодой специалист, хирург, работая каждый день с утра до ночи, возвращалась домой, и переодевшись, выходила и начинала убирать весь подъезд.
снизу до верху.она рассказывает забавные ситуации, как некоторые жильцы выходя, и думая что она уборщица требовали от нее, убрать так то и так то...
она молча выметала всю грязь. Прошло месяца три. Постепенно она познакомилась с соседями, они не могли понять ее действия, и были крайне просто все обеспокоены.
Прошло еще месяца два. Сестра продолжала регулярно убирать.
К ней пришла делегация со всего подъезда, и сказала о том, что они распределили , и будут убирать по очереди.

в соседних подъездах стало происходить то же самое. бабушки всюду рассказывали о чистоте их подъезда, и о том,что в их подъезде даже жить хочется.
Прошел год. Моя сестра просто сняла свое внимание с этого вопроса, процесс пошел. Ее даже не беспокоили. потому что сформировался отряд активистов, которые не только убирали, но и следили за чистой, и даже соревновались :)

Но Сестра рассказывает, что ни разу никому ничего не сказала. и никого нио чем не просила.
она хотела изменить отношение, и знала, что это возможно.

Ртуть , я вспомнила это, из ваших слов :)
стали убирать, стали ухаживать и людям и понравилось происходящее.
сейчас, когда приезжаю, всегда вспоминаю, с чего все началось и к чему это привело.
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #25 : 13 Апрель 2012, 19:42:59 »

   А вы сами моете свой подъезд или совесть не велит?

я не мою. и не мусорю.
а также я сама не поджигаю траву. и не гашу.
о чём вам ещё рассказать, что я сама не делаю?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Совесть...
« Ответ #26 : 13 Апрель 2012, 19:45:50 »

Сегодня в маршрутке наблюдал как ехавшая одна маленькая девчонка с ранцем за спиной лет 7-8 пыталась расплатиться с водителем. Тот отказался от денег. Сказал, чтобы она мороженое себе купила.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #27 : 13 Апрель 2012, 20:32:11 »

 И убирает, и мусорит - не Древний.  Древнему нет дела до мусора или уборки.  Ему скорее есть дело  до того, сеешь ты вокруг себя дискомфорт и напряженку или равновесие и спокойствие. 

 Посмотрел  мнения, и в принципе, получилось, что  тема совести плавно перешла  к теме "смыслов".  Смыслы не имеют отношения  к  совести.  Она невербальна  и  вне моды. 

  У нацистов третьего рейха  был свой "кодекс чести".    А советские коммунисты, называли свою партию "Ум, честь и совесть нашей эпохи". 

  Но и у тех и у других,  кроме обретенных/вбитых в голову  "смыслов", иногда, встречалась и человеческая Совесть.  А не нацистская или коммунистическая.  И наверное,  та, общечеловеческая, скорее и была  Совестью...  а не  служанкой моды на текущие смыслы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #28 : 13 Апрель 2012, 20:35:55 »

я не мою. и не мусорю.

   Вы наверное и не ходите, а летаете по подъезду?


я знаете ли, не считаю, что в подъезде должна быть стерильная чистота.
я считаю, там не должно быть наплёвано, накидано окурков, бутылок и другого мусора. и именно об этом я и писала. и если в подъезде чисто (нет мусора), я считаю, что всё нормально. и действую в этом контексте. но, конечно, если вам весело развивать тему до абсурда, давайте дальше)
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #29 : 13 Апрель 2012, 21:07:41 »


   А по существу вопроса, есть что добавить? Нет, а у меня есть. Если ты живешь в подъезде и даром пользуешься трудом других людей, не забудь хотя бы поблагодарить их. Хочу спросить Ясколку, а купить конфет бабушкам не пробовали? Так вот, тема от смыслов перешла к совести, а не наоборот.

несмотря на ваше заявление, по существу у вас так ничего и нет, одни только наезды. не очень-то вежливо.

если вы не поняли мою позицию, повторю: я - не мусорю. поэтому за мной никто не убирает.
убирают за теми, кто мусорит. каким же образом вы сделали вывод, что я пользуюсь трудом других людей? может быть я их прошу убирать за мусорящими? вроде тоже нет.
так каким же образом, разъясните, пожалуйста? прежде, чем истово возмущаться моим нахальством.
Записан