Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Собрания Клуба родноверов  (Прочитано 5333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #15 : 27 Февраль 2015, 22:35:54 »

Разница только в том, что землю называют Мокошью,

 Это Земля об этом попросила?  Для нее это важно? 


у нас есть например идол красивого Даждьбога,

 И какая от него польза полю, лесу, Земле? Она есть? Или ее нет?




Причем почитают на деле, оберегая лес и почитая каждого из духов в отдельности отдельным праздником, славлением и подношением. На мой взгляд, это красиво и здраво для нашей современной действительности.

 Один очень уважаемый мною человек, написал и защитил диссертацию на тему "Красота погубит мир".  Диссертация - изумительная!!!!  Но я  давно хотел исправить  это его название на "Наши представления о красоте  погубят нас и НАШ мир"))) 

 
И поэтому хорошо, что есть языческие капища, что люди на них приходят, и напоминают друг другу о том, что настоящий храм в лесу. Пусть посредством образов (неважно, насколько древних) богов и их имен.


 Новодел, подделка, пустышка...  захватывающая внимание. И уводящая его ... в мир грез и иллюзий.  А ОНО НАМ НАДО? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #16 : 27 Февраль 2015, 22:39:27 »

Он, скорее, подменяется)
И за идолами духам Леса уже можно и не увидеть самого Леса...

 При чем, подмена классическая!!!  Когда Реальность подменяют символом.  И совсем плохо, когда символ этот надувают выдуманной "духовностью". Тогда вообще горе...

залезает обратно на печку

 
 Кряхтя или не очень?  ))))))   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #17 : 27 Февраль 2015, 23:14:22 »

на деле, оберегая лес
Вот, кстати, о деле. Как оберегаете? От чего? С помощью чего?
Или просто идолов понаставите - и они оберегают каким-то образом?
Нет, правда... А то только доклады, диспуты, дискуссии... чаепития...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #18 : 28 Февраль 2015, 12:46:42 »

И обряды, проводимые допустим на языческом празднике, проводились уже неоднократно, и люди участвовали в них неоднократно, даже не первый год, конечно, за это время знание о том, как и зачем проводятся эти обряды, много раз трансформировалось, углублялось, и в итоге была достигнута их некая оптимальная форма. И в головах людей при этом возникло чувство узнавания, понимания,
Обряды, обряды...
Знаете, это как конфетка - когда не самый удачный вкус пытаются замаскировать ярким-преярким фантиком.
И ты выбираешь конфеты по этому фантику, и несёшь домой, и так ждёшь, что яркость упаковки соотвествует тому, что в неё завернули.
А это не всегда так - только люди узнают об этом поздно.

Обряды в старину (какого бы мировоззрения не придерживались люди) - имели свой смысл и решали свои задачи. Теперь их можно только помнить иизучать их - ну как окошко в чужое бытие, возможность понять отношение человека прошлого к тому, что его окружало: главным образом - Природе, потом уже -к людям.

Увидеть-понять, прикоснувшись через старинный обряд, это отношение - совсем не значит проводить сами обряды.
Они - хороши были в своё время. Время старых - ушло, а обряды-новоделы, как бы часто не повторяли их люди - по сути ничего собой не несут.
Времяпровождение) для тех, кому скучно) и хочется красивого фантика

И любой твой личный обряд, имеющий смысл (ну или не обряд - новозаведённая традиция, или ритуал, как назвать - это к Шелтопорогу, он мастер вколачивать слова))) ) - он ничем не хуже "жуть-какова-стариннова" или "вот-люди-собрались-и-придумали-и-повторяют"

У нас с сыном есть обряд на Щедрец - устройство "щедрого дерева". Не списанный со старинного - ибо нет у нас ни стога соломы, ни деревянных птиц, зерно не зорим и хоровод вдвоём не поведем))
Но мы раскладываем нарубленную капустку и морковку, сыплем семечки лесным жителям, развешиваем на "нашем" Дереве щедровочки - начиненные орешками, брынзой и зернышками высушенные шишки...

У нас есть этот обряд (традиция, ритуал) - потому что для нас он имеет смысл.

И зависит он не от повторяемости и узнавания от повторения.

Подумалось.
Вера в "сущности" и "обряды" - она приходит тогда, когда есть НЕуверенность, пустота. Неуверенность идёт из страха - но чего тебе бояться в этом Мире, Эеки?)
Он ведь открыт всем нам! *HI* *YAHOO*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #19 : 28 Февраль 2015, 18:00:16 »

Обряды в старину (какого бы мировоззрения не придерживались люди) - имели свой смысл и решали свои задачи.
   Как четко ты сформулировала!!!  Именно, через обряд решалась задача. Он и нужен был именно, для решения  каких-то задач. А не просто так, непонятно что из этого и зачем. (Набор непонятных телодвижений, неизвестно для какой цели).

  Наверное, что бы "тестировать"  состоятельность обряда и его участников, есть смысл спросить - "А ЗАЧЕМ ЭТОТ ОБРЯД НУЖЕН"? 
 И если чел начнет излагать постулаты веры, то дальше можно не спрашивать....

 
У нас с сыном есть обряд на Щедрец - устройство "щедрого дерева". Не списанный со старинного - ибо нет у нас ни стога соломы, ни деревянных птиц, зерно не зорим и хоровод вдвоём не поведем))
Но мы раскладываем нарубленную капустку и морковку, сыплем семечки лесным жителям, развешиваем на "нашем" Дереве щедровочки - начиненные орешками, брынзой и зернышками высушенные шишки...

 На загустение жизни работаете!!!   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЭекиАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 101
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #20 : 12 Март 2015, 15:35:39 »

на деле, оберегая лес
Вот, кстати, о деле. Как оберегаете? От чего? С помощью чего?
Или просто идолов понаставите - и они оберегают каким-то образом?
Нет, правда... А то только доклады, диспуты, дискуссии... чаепития...

От мусора и вандализма. Вот, имеется просто полянка в лесу в шаговой доступности от города и вот, имеется такая же полянка с капищем, на котором регулярно возникают одни и те же люди и проводят какие-то непонятные ритуалы. В итоге на первой полянке, если она имеет несчастье быть удобной для людей и их посиделок, после праздников и прочего такого со временем образуются груды мусора, нелицеприятные следы посиделок, и она приобретает печальный вид для людей и надлежащий вид для свиней. Полянка с капищем вандализму не подвергается, имеет красивый вид для людей и других жителей леса, отчасти благодаря язычникам, которые следят за порядком, отчасти благодаря тому, что окрестные люди за столько лет уже осознали то, что это капище и относятся к нему соответственно. Чисто, красиво, кормушки для птиц, на ветвях разноцветные ленты, и среди древесных стволов деревянные же идолы выглядят совсем как часть леса.))

И за идолами духам Леса уже можно и не увидеть самого Леса...
Есть почему-то таковое тяготение у человечества.

А можно и без идолов духам Леса не увидеть самого Леса, можно вообще Леса никогда в жизни так и не увидеть. Пусть лучше уж так, в популярной форме, чем никак. Впрочем, это к обитателям данного форума не относится, это я уже как бы в глобальном масштабе.

Обряды в старину (какого бы мировоззрения не придерживались люди) - имели свой смысл и решали свои задачи. Теперь их можно только помнить и изучать их - ну как окошко в чужое бытие, возможность понять отношение человека прошлого к тому, что его окружало: главным образом - Природе, потом уже -к людям.

Увидеть-понять, прикоснувшись через старинный обряд, это отношение - совсем не значит проводить сами обряды.
Они - хороши были в своё время. Время старых - ушло, а обряды-новоделы, как бы часто не повторяли их люди - по сути ничего собой не несут.

Вот именно, понять это отношение есть сокровенная цель обряда. Понять, прочувствовать и по возможности унести с собой. Посреди пыли, беготни и запудривания мозгов новостями и рекламой - побыть в лесу и хотя бы попытаться увидеть жизнь так, как видели ее наши предки, у которых не было столько городских раздражителей ежедневно в поле зрения. Да, нам уже не нужен праздник осеннего урожая, потому что у нас нет осеннего урожая, а если и есть, то мы от него уже не зависим так, как зависели они. Потому, думается, их обряды обладали силой, которой никогда не будут обладать современные их реконструкции. Потому что их жизнь напрямую зависела от  урожая - потому была и отдача обряду, и сила, и понимание.

В этом плане обряды ничего собой не несут, современная жизнь не оставила пространства, куда это можно было бы нести. Но это снаружи, а внутри себя человек всегда волен сам выбирать, что бы ни говорил Шелтопорог. Только сам человек определяет, что будет заполнять его сознание и, как следствие, подсознание. То, что было увидено глазами и услышано ушами, гораздо сильнее впечатывается в голову, чем то, что было прочитано или насижено в интернете. И на мой взгляд, хорошо, когда помимо опыта, получаемого в обычной деятельности изо дня в день, появляется опыт участия в языческих обрядах, живой и увиденный, а не прочитанный из книг, будь они хоть трижды правильными. И еще я думаю, что только таким образом и можно понять их отношение к природе и к жизни вообще, и наложить этот здравый смысл древности на безумство современных реалий. Конечно, еще лучше не только праздновать, но и жить как они, но не все располагают такой возможностью.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #21 : 12 Март 2015, 15:48:13 »

А можно и без идолов духам Леса не увидеть самого Леса, можно вообще Леса никогда в жизни так и не увидеть.
Можно, конечно...
Только налагая между Лесом и  человеком еще и идола Леса - вводится еще один посредник((
А их и так в современной жизни слишком много..

Вот именно, понять это отношение есть сокровенная цель обряда. Понять, прочувствовать и по возможности унести с собой.
Ой, Эеки, а можно поподробнее об этом? На примере?
Я по долгу службы присутствовала-участвовала во многих новодельных обрядовых реконструкциях чувствуя себя исключительно дурой
В общем - а можно Ваши впечатления? *HI* Что чувствовалось, какая сокровенная цель и какие обряды...

Посреди пыли, беготни и запудривания мозгов новостями и рекламой - побыть в лесу
Чтобы побыть в Лесу - нужно просто пойти в лес))
А, простите, различные ритуалы для этого - мне кажутся таким же запудриванием мозгов...

В этом плане обряды ничего собой не несут, современная жизнь не оставила пространства, куда это можно было бы нести.
О неет, это как раз выбор человека - принять ли душой свои важные и нужные - ему и Природе, его кусочку Природы - ритуалы или обряды...
Следовать ли важным для него обрядам - тоже его выбор.
А современная жизнь..)) она подвинется)) :D

Понять же смысл старинного обряда, восхититься им - вполне возможно и без его повторения, которое вообще зачастую невозможно...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЭекиАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 101
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #22 : 12 Март 2015, 16:12:42 »

Не. Я бы пока про мировоззрение  оставил в стороне.  Ибо оно у нас на 50% состоит из информации и на столько же- из веры.  А это очень грустная история. Очень.

Не) как раз не в стороне) Вначале было языческое мировоззрение, потому что и вера, и знания вполне себе успешно увязывались с реальной жизнью, а теперь в отрыве знаний от жизни, получается именно языческая вера. Кто из язычников в нее действительно верит - это отдельный вопрос.

Я не злой. Честно. Просто, мне до боли гручтно, когда такие чудесные, замечательные, живые, ищущие  существа  как Эеки, вместо  Живой Воды от Природы, пьет отраву от жуликов. 
 Да может они и не жулики. Может просто, сами заблудились... всяко бывает. 
 Но это НЕ ВЫБОР,  жевать то, что для тебя разжевали.  Это вычеркивание себя из живого поля. Из поиска.  Из Тайны. 

Жевать можно и то, что не разжевали, а искать можно и там, где уже нашли. По-разному можно познавать, и Тайна от этого никуда не денется.

 Живой! Чудесный! Замечательный!!! Шелтопорог!  *ROSA* *ROSA* *ROSA**HI*А вы сами-то не заблудились? В трех соснах нарисованного леса?
Почему-то, когда  я осенью искала здесь ответ на вопрос, как жить в этом грёбанном городе и не двигаться умом при этом, ответом мне были только бессвязные реплики, в миру называемые обычно флудом, либо какие-то отвлеченные рассуждения вроде того, а зачем мне всё это знать. Ну если б не надо было, я бы не спрашивала, верно?
В общем, ответа на форуме тех, кто пьет живую воду от Природы, я так и не добилась, хотя и спрашивала не раз, и там, где отрава из рук родноверов, рассказали всё, что знали, по первому же зову. Так что, где жулики, а где нет - это большой вопрос, если уж так его ставить.
Записан

ЭекиАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 101
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #23 : 12 Март 2015, 16:15:19 »

И да, по поводу дискуссий на эти и многие другие вопросы.  :)

Шестое собрание Клуба Родноверов состоится в субботу, 14 марта с 18.00 до 22.00 по прежнему адресу. Подробности как добраться - даны ниже. Встреча гостей строго до 17.30 в центре зала м. Шоссе энтузиастов. На предстоящем собрании ожидается обсуждение мифов родноверия. Какие у нас есть традиционные мифы и какое их место в нашей вере сегодня? Какой родноверческий миф порождает наша современная эпоха? По этим вопросам предполагается доклад Велимира и доклад Арины Весты. На собрание Клуба приглашаются все доброжелательные родноверы и мы готовы выслушать всех по заявленным вопросам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #24 : 12 Март 2015, 16:26:49 »

Только сам человек определяет, что будет заполнять его сознание и, как следствие, подсознание.

  Кто Вам такую сладкую сказочку рассказал? )))))
  Нету такого. Да и не было, наверное, никогда. Всегда были те, кто указывал, показывал и рассказывал.
  Родители, учителя, соседи, и просто старшие, "более авторитетные"  товарищи.  А сам человек, если и выбирал что, то этот выбор был не шире выбора между  сортами пива или цветом губной помады))))
насижено в интернете.
Очень понравилось!!!!!! Замечательный словесный  образ!!! 

И на мой взгляд, хорошо, когда помимо опыта, получаемого в обычной деятельности изо дня в день, появляется опыт участия в языческих обрядах, живой и увиденный, а не прочитанный из книг, будь они хоть трижды правильными.
Да хрен его знает. Лучше оно или хуже. Что лучше - футбол или хоккей... по телевизору?  )))
 
 Где-то я примерно улавливаю ...  и может быть, это чем-то и лучше, но опять же, не пойму чем. 
Вот помню в походах наши люди учились грести, делать снасти, ловить рыбу, собирать  костер при любой погоде, готовить на костре, ориентироваться в лесу, разбираться в дровах, подходить/подкрадываться к птицам и зверикам...  это мне как-то понятно, а вот в чем смысл нынешнего странного "язычества" - не совсем.
Хотя да, однозначно согласен, что это неизмеримо лучше христианского  варварского   идиотизма, что это приближает к возможности "ПОВЕРНУТЬ ВЗГЛЯД"... но куда?  На придуманных богов? А надо ли? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #25 : 12 Март 2015, 16:43:36 »

Вначале было языческое мировоззрение,

Не. Это Вы поторопились. Не существовало никогда ни какого "языческого мировоззрения" в нынешнем варианте))))
 Сначала было просто мировоззрение. А еще точнее - мировоззрение, позволившее людям не только выживать, но и жить в условиях очень близкого контакта с Живым Пространством. 
А языческим его попы назвали. Потому как всякий, кто заикался о том, что было раньше, сразу же именовался кощуном или языкатым (язычником).  даже карикатуры сохранились, где "про старую звериную  веру говорят"  - на картинках уродцы  с языками до колен и слюной в разные стороны.   

 
А вы сами-то не заблудились? В трех соснах нарисованного леса?
Наверное заблудился... и куда мне теперь?  В какую сторону? 

как жить в этом грёбанном городе и не двигаться умом при этом, ответом мне были только бессвязные реплики,
Это я что-то бессвязное лепетал? Надо же...   бывает))))


В общем, ответа на форуме тех, кто пьет живую воду от Природы, я так и не добилась, хотя и спрашивала не раз, и там, где отрава из рук родноверов, рассказали всё, что знали, по первому же зову. Так что, где жулики, а где нет - это большой вопрос, если уж так его ставить.
  Глубоко симпатичная Эеки!!!  Всё ты правильно говоришь. Только одну мелочь забыла - люди ищут те ответы, которые им подходят. 
А это меняет всё))))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #26 : 12 Март 2015, 16:51:46 »

Почему-то, когда  я осенью искала здесь ответ на вопрос, как жить в этом грёбанном городе и не двигаться умом при этом, ответом мне были только бессвязные реплики, в миру называемые обычно флудом, либо какие-то отвлеченные рассуждения вроде того, а зачем мне всё это знать. Ну если б не надо было, я бы не спрашивала, верно?

Внесу свои пять копеек, т.к. являюсь больше всего язычником чем кем-то еще и отслеживаю тему.
В городе жить можно, он даёт возможности, например такие:

Приглашаем вас на открытие "Клуба Родноверов" 28 января в Москве.

Тематика первой беседы:

А встреч уже было несколько. Не стоит так переживать из-за возможностей.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 17:20:35 от Волосатый »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #27 : 12 Март 2015, 17:29:20 »


Почему-то, когда  я осенью искала здесь ответ на вопрос, как жить в этом грёбанном городе и не двигаться умом при этом, ответом мне были только бессвязные реплики

Мммм.. Эеки - я на форуме чуть позже Вас и тему, если честно - не помню попросту
И я понимаю всю глупость нижезадаваемого вопроса - но я всё же его задам... :D
(слабонервным шаманам с опытом дальше не читать   ]:>)

А почему просто нельзя пойти в Лес? Из города?  *HI*
Вырваться из него, "грёбаного" - и ворваться всей собой в лесное пространство? *HI*

Это...легко, на самом-то деле. Легко научиться чувствовать - себя, в первую очередь. И ту грань, за которой еще можно чуть побыть в городе - и ту, за которой уже край как надо прикоснуться к живому Лесу...

А Лес сам научит, как быть в нём и как его ощущать. Как в нем растворяться - и как им же лечиться

Труднее будет научиться уходить из него - так, чтобы не рваться по живому обратно.
Так, чтобы научиться сберегать в себе частичку лесной жизни - чтобы она оставалась с тобой и в городе.

Но и этому - учатся.

Не, я совсем не против всяческих там мировоззрений и обществ - это не моё дело...
Но почему по-простому нельзя?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #28 : 12 Март 2015, 17:41:53 »

Труднее будет научиться уходить из него - так, чтобы не рваться по живому обратно.

 Народная мудрость: "ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС -...  тем меньше хочется назад" )))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Собрания Клуба родноверов
« Ответ #29 : 12 Март 2015, 18:47:09 »

Я вот другое слышала: "Чем дальше в лес - тем краше баб дамы"

 Вполне похоже на правду))))))
 Город не делает девушек красивше. А вот живая среда, движение, внимание на живом... обязательно отразятся на  женском облике.))
 Правда, со мной могут не согласиться, мол видели мы лесных мадамов... типа Лыковых...  но у Лыковых внимание было не на то направленно и не те смыслы/чувства/эмоции/настройки рожало))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))