Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как помочь птицам?  (Прочитано 41239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Как помочь птицам?
« : 27 Июнь 2014, 21:30:36 »


Только что отобрала у кошки ласточку. Увидела в окно, что тащит, выбежала, кошку напугала, она сама бросила. Сразу подняла, она вцепилась в палец лапками очень сильно. Видимых повреждений нет, крылья тоже вроде в порядке, ровные, одинаковые по контуру.
Посадила в стенку и закрыла дверцу. Она даже не потрёпана, но напугана сильно Что делать-то? Сейчас уже темно. Да она и летать пока не может.

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 11:11:44 от Шаня »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #1 : 27 Июнь 2014, 21:41:14 »

Только что отобрала у кошки ласточку. Увидела в окно, что тащит, выбежала, кошку напугала, она сама бросила. Сразу подняла, она вцепилась в палец лапками очень сильно. Видимых повреждений нет, крылья тоже вроде в порядке, ровные, одинаковые по контуру.
Посадила в стенку и закрыла дверцу. Она даже не потрёпана, но напугана сильно Что делать-то? Сейчас уже темно. Да она и летать пока не может.


 Дело в том, что ласточку выхаживать очень сложно.  Сейчас, самое важное - минимизировать стресс.
Посади ее куда-нибудь, что бы ей было уютно и ни что ее там не беспокоило.  Утром попробуй выпустить.  Если не полетит - то посади  куда-нибудь на крышу (что бы коты не съели)  родители могут найти и докормить.  Родители кормят их даже тогда, когда они уже очень неплохо могут летать. 

  Вот сегодняшний снимок:



 Понаблюдай потом, если найдут - то докормят. Если за полдня не найдут, то придется докармливать тебе самой...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #2 : 27 Июнь 2014, 21:53:36 »

Она в стенке у меня сейчас, дверка закрыта, там темно и она не видит комнаты. Щёлки для воздуха есть.
А можно на ветку?
Но она непохожа на птенца - большая и неожиданно тяжёленькая.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #3 : 27 Июнь 2014, 22:07:09 »

Но она непохожа на птенца - большая и неожиданно тяжёленькая.

 Да, маховые  довольно  взрослые.  Всё равно, минимизировать стресс необходимо. 
 На ветку не принципиально.  Главное, что бы она могла успокоиться и прийти в себя.  Ибо подавляющее большинство подобранных птиц гибнет не от голода, а от стресса. Проще говоря, для  них "сбой в системе" гораздо опаснее, чем  всё остальное. 

  Если до утра придет в себя - жить будет.  Утром посмотрим. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #4 : 27 Июнь 2014, 22:17:05 »

Ибо подавляющее большинство подобранных птиц гибнет не от голода, а от стресса.

А казалось бы у птиц весь мир в кармане,как говорится...Смотри на него с высоты полёта...
 Оказывается вот какие штуки преподносить житуха...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #5 : 28 Июнь 2014, 04:49:42 »

Утром посмотрим.
Ласточка к утру осталась жива. Я отнесла её на пустырёк, где густая трава и мы пробовали летать. Несколько раз пробовали, но не выходит. Крыльями машет, но всё равно на траву. Потом она забралась с руки ближе к шее и так мы с ней и пошли домой - я её даже не придерживала. Повесила на верёвку старое полотенце и посадила её открыто в комнате. Сидит крепко. Мне на работу сейчас, но вернусь рано. Что делать дальше и где держать и чем кормить и поить тоже как? Я знаю, что они целиком насекомоядные. Это в некотором роде проблема.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #6 : 28 Июнь 2014, 08:32:06 »

  Что-то твоя "ласточка"  очень сильно на Стрижа похожа... Лариса, это случаем  не Стриж?
И по цвету, и по личику, да и хвоста не видно...

  Со Стрижом дело гораздо хуже. Их вообще не рекомендуется  брать в руки. Стриж не умеет править свои перья клювом,  а жир с наших ладоней опасен для его пера. Так что, перед тем, как брать его нужно очень тщательно помыть руки  с мылом.  Ну и если кормить с рук - то надо брать его в тряпочку.  Что бы не пропитывать перья своим жиром.

  Кормить рациональнее всего - кузнечиками.  Их и ловить несложно и подходят они ему по всем параметрам. Поить - раз -два в день.  Можно с ложки или пипетки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #7 : 28 Июнь 2014, 10:34:42 »

Ну и если кормить с рук - то надо брать его в тряпочку.
Может в перчатках лучше в данном случае?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2014, 11:22:52 »

очень сильно на Стрижа похожа
Мне это ещё вчера показалось, хотя стрижей я не видела. Но насчёт ласточки тоже возникли сомнения.
Насчёт рук, конечно, не знала. Теперь буду иметь ввиду.
Нашла его сейчас в углу. С руки опять перелез на плечо, так с ним и пришлось ходить немного, пока суть да дело.
Но если стриж, то он маленький, сантиметров двадцать от клюва до кончика хвоста. Но сложенные крылья длиннее хвоста. Хотя я не знаю, какие стрижи размером. Он почти весь однотоннно- бурый, только под горлом пятно светлее.
Посадила пока в тазик с подстилкой, предлагала мух - не ест, пойду наловлю кузнечиков. Как вообще кормить? Как-то в рот помещать или что? Водой утром из шприца поила, сейчас тоже вот... не поняла, пил или нет, но вроде глотательные движения делал.
Ну беда прямо..
Кузнечиков каких- живых, нет, с ногами или как?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 22:04:32 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #9 : 28 Июнь 2014, 11:23:51 »

Лариса, это случаем  не Стриж?


Смотрела сейчас фотографии стрижей, надо же как они похожи с ласточками, а я и не знала.



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #10 : 28 Июнь 2014, 11:25:35 »

Потом она забралась с руки ближе к шее и так мы с ней и пошли домой - я её даже не придерживала. Повесила на верёвку старое полотенце и посадила её открыто в комнате. Сидит крепко.

Представила как ты идешь, а птица сидит у тебя на плече.

Лариса, удивительные у тебя встречи с птицами.

Уже который раз, ты спасаешь и помогаешь птицам.

А вот что со стрижом....
Испуганна, настолько, что забыла как летать?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #11 : 28 Июнь 2014, 11:33:42 »

Но если стриж, то он маленький, сантиметров двадцать от клюва до кончика хвоста. Но сложенные крылья длиннее хвоста. Хотя я не знаю, какие стрижи размером. Он почти весь однотоннно- бурый, только под горлом пятно светлее.

я стрижей не встречала,
стало интересно, вот :



смотрела чем кормить.

С гораздо большими трудностями вы столкнетесь, если вам в руки попадется взрослый стриж. Чем кормить в домашних условиях птицу, привыкшую схватывать насекомых на лету? Пока ваш питомец не выздоровеет и не обретет возможность добывать себе пищу сам, вам придется обеспечивать его живыми мухами. И не забывайте поить птицу каждый раз после кормления.

Записан

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #12 : 28 Июнь 2014, 12:04:50 »

Лариса, удивительные у тебя встречи с птицами.
Какой там удивительные... В смысле, такой вот, как эта, когда не знаешь, что делать, лучше не надо.
Испуганна, настолько, что забыла как летать?
Я забрала у кошки, попутно наорала вчера на бабок вгорячах, что расплодили, мол, бездомных кошек во дворе. Их и правда у нас немеряно - кошек, котят, котов.
Но бабки сказали, что птицу сбила ворона (тоже наша дворовая), а кошка уже у вороны отобрала типа.
У нас положительная динамика нарисовалась - я завернула его в новую чистую салфетку, научилась нажимать слегка, чтобы клюв раскрывался. Скормила ему почти всех мух, которых на работе собирала по всем этажам - штук десять, не меньше (когда не надо, их навалом, когда надо, так нету) Глотал очень активно, прямо-таки с аппетитом - закладывала мух прямо в раскрытый клюв. Напоила таким же макаром из шприца сразу после кормления, как ты и написала.
Щас сидит в тазике, вроде нормально, моргает, глаза ясные, блестящие.
Дождь сегодня время от времени, а вдруг опять пойдёт и кузнецов не наловлю - можно ли тогда волоконца мяса или ещё что?
Странные пальчики у него - лохматые в форме грабелек, я таких у птиц не видала, очень цепкие.
Всё-таки это стриж, наверное. Я вообще не думала, что они у нас живут.
Ещё раз осмотрела - целый он, крылья целые... Не знаю... Пойду щас за коробкой и кузнецами.
Похож на Чёрного стрижа.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #13 : 28 Июнь 2014, 19:11:14 »

Что-то я никак не могу определиться, сколько корма давать за раз и сколько кормить в день. Пишут, что взрослого 2-3 раза.
После мух через три часа съел 8 кузнечиков в среднем по 2 см, последних трёх как бы не хотел, но съел. В итоге этих трёх последних тут же быстренько выкинул назад. Получается, пять штук на приём, что ли?
Ну а так стал активней, живенько вертит головой , но сидит спокойно, не суетится и не бьётся.
Глаза у него большущие))
Кузнечиков ловить жесть вообще... Особенно в очках)) Как же я их в детстве-то ловила без напряга? Но вскоре руки вспомнили и дела пошли лучше.
Послушала его голос - то, что я считала городскими Ласточками, то, что носится с утра до ночи над моим двором, не умолкая ни на секунду, оказалось Стрижами. Вот ведь...
С деревенскими-то я хорошо знакома.
Сколько воды пьют птицы за раз? Я из шприца пою - так вот сколько примерно - полкубика, кубик или как? В кубиках мне легче ориентироваться.
Кузнечикам я скакательные ноги удаляю, прежде чем скармливать.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 19:49:46 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Как помочь птицам?
« Ответ #14 : 28 Июнь 2014, 20:16:13 »

А у меня тоже проблема.
Я полола крапиву возле куста крыжовника и обнаружила в кусту малюсенькое гнездышко  какой-то птички.
В гнездышке было 4 крохотных яичушка , потом  стало 6.
 Куст был весь заросший и гнездышко было надежно спрятано, но я его  почти оголила.
 Полоть конечно сразу перестала, попыталась замаскировать травой,
 но трава высыхала ,  облетела от ветра. Я вчера приехала и сразу к гнездышку,
птичка его не бросила,сидит глазенками лупает,
,почти на открытом пространстве и всего сантиметров 50 над землей.
Меня увидела, совсем вжалась, замерла, такая крохотная.
Я даже не стала близко подходить, побоялась спугнуть, но нужно что-то сделать, а что ?
 Никак не придумаю. :[
В огороде полно бродит  котов,  я думаю, как только появятся птенцы, они до них сразу доберутся.
Может кто подскажет, как можно не спугнув птичку, уберечь гнездышко от котов? :(
Записан