Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Размышления о нашем прошлом, жизни в старину, обрядах...  (Прочитано 14366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ферма (колхозная) - на север от села. а пасут - к югу от села. и каждый день гоняют стадо в обход. хотя через село и быстрее и удобнее и ближе. но через село - не гонят. почему то.

  Потому, что коровы имеют свойство забредать в чужие дворы и огороды. И делать там всякое  безобразие. Потом за это надо как-то  рассчитываться.  А кому охота?

  Пару слов про то, как встречали  стадо.   
  Люди всегда были примерно одинаковы.  БОльшую часть времени ковыряясь у себя  в доме-дворе-сарае- огороде,  подавляющее большинство внутри  мечтало и с людьми пообщаться,  себя показать,   на других  посмотреть, новости послушать, своими поделиться.  Клубов тогда было не густо, поэтому, тусовка была  вне дискотек и  танцплощадок.  Тут кто-то правильно заметил, что встречать выходили  заблаговременно.  Ибо точно угадать время когда пригонят стадо - никакой возможности не было. Вот и  стояли, ждали, общались.  И  кто-то думает, что на  эти смотрины кто-то пойдет в той одежде, в которой в сарае работал?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

у нас нет нужды встречать стадо заблаговременно. село - на склоне. стадо, когда возвращается идёт снизу вверх. его видно практически из любой точки села. видели - и шли забирать. кто не заметил - соседи крикнут

 насчёт одежды. своим глазам видел - девчонка 17 лет, платье нарядное (короткое настолько, что косоглазие можно заработать), ресницы подкрашены и поверх платья телогрейка замызганая нараспах. и сапоги резиновые. подобную картину наблюдал неоднократно.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

у нас нет нужды встречать стадо заблаговременно. село - на склоне. стадо, когда возвращается идёт снизу вверх. его видно практически из любой точки села. видели - и шли забирать. кто не заметил - соседи крикнут

  Открою тебе страшную тайну. 
 Понимаю, что  поверить в это невозможно. Тем не менее.  (Не пугайся) Но. Кроме твоего села на земле есть еще пара  сел. И это как минимум.
 Неожиданно, да?   Бывает.

насчёт одежды. своим глазам видел - девчонка 17 лет, платье нарядное (короткое настолько, что косоглазие можно заработать), ресницы подкрашены и поверх платья телогрейка замызганая нараспах. и сапоги резиновые. подобную картину наблюдал неоднократно.

  А вот тут я не поверю. Ты, видел девченку?  17 лет?  Да еще и с ресницами?  Быть такого не может.  Девчонок  17 лет на свете не бывает. А уж чтобы и 17 лет, и ресницы...  исключено.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

и в мыслях нет спорить !  :) но я рассматривал вариант устроиться пастухом на лето (и продолжаю над этим думать) и "должностные обязанности" пастуха детально изучил. и в разговорах касались темы "как раньше было". у нас пастух пригоняет стадо к околице и хозяева забирают своих коров и отводят домой.  гнать стадо по селу - всю дорогу усрать. днём коровы часто ложатся на землю. отдыхают. порой - в грязь, порой - в гавно. на шкуре у них много пятен. грязных. вытаскивая свою корову из толпы - нет нет а и прислонишься к коровьему боку. поэтому забирать коров (я ещё застал нескольких личных коров - видел этот процесс) одевались в ГРЯЗНОЕ. и в резиновые сапоги (по навозу ходить) доярки у нас тоже одеваются в грязное. а на месте надевают халат.  коровы гадют и махают хвостами и иногда брызги навоза разлетаются на изрядное расстояние. но это - у нас так. на Белгородчине всё по-другому. я в курсе  :)

замечу, что в здешних южно-русских сёлах всегда к вечеру, когда начинало темнеть, переодевались в чистые одежды (праздничные - праздные - в которых не работали)
И здесь так.
По крайней мере, так было (думаю и есть) в моей деревне.
Ибо встреча стада - процесс не сиюминутный, бывает и подождать надо. А за ожиданием поговорить с соседками, сидя на лавочке. Чуханом в затрапезе никому выглядеть не хочется, поэтому все выходили в чистом. Да и доить следует в чистой одежде.
Вот, кстати, на днях приезжала в город мать моей приятельницы, проживает в весьма отдалённой деревне.
С целью купить себе новую куртку - корову встречать. Сезон подходит, а прежние за зиму поизмызгались - за ворота выходить в них по деревенским понятиям не комильфо.
Насколько я видел, встречают коров в обычной одежде.
Каких-то крайностей нет. Ни в обносках никто не встречает, ни в театральном платье и смокинге).
Очень часто коров встречают дети. Подростки. Чаще девочки. Какие там наряды.. В чём выбежала в том и побежала. Некоторых коров вообще никто не встречает. Идут сами, до калитки. Один раз видел, как на поселковом перекрестке, где торговали картошкой в больших мешках-сетках, проходящая домой корова, ухватила в пасть мешок. Причем ровно по центру. Подняла его и бегом побежала в сторону дома. Своими глазами видел!))

Отвечаю, чтоб я чердаком поехал, но я вижу описание трёх паралельных миров.
В одном грязь и гавно брызгами;
В другом красота;
В треиьем есть подозрение, что коровы обладают интеллектом, да таким, что по предварительному сговору с двуногими, могут совершить преступление.
Ахринеть.
Есть ещё четвёртый, в котором живу я. У нас коров вааще нет, но есть съедобные крысы.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

не понятно - что удивляет то?? я всю дорогу талдычу, что всяк живёт в своём собственном мире. и если они и соприкасаются с "соседними", то в очень малой степени. и потому общего для всех описания не может быть в принципе
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

не понятно - что удивляет то?? я всю дорогу талдычу, что всяк живёт в своём собственном мире. и если они и соприкасаются с "соседними", то в очень малой степени. и потому общего для всех описания не может быть в принципе

Я это обозначил как "нет никакой нормы"
А что тогда есть?
У Шамана это обозгачено как развитие вместе с Миром.

Но нас таких умных и эволюционирующих немного и это не радует
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

Я это обозначил как "нет никакой нормы"

не совсем согласен. есть некая "норма" которую нарисовали умные дяди. для баранов. и те, кому лень СВОЙ мир выстраивать пользуются этой "нормой".
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

С баранами всё ясно.
А вот кто есть умные дяди - этих не знаю.
Но к ним есть претензия. Готов передать.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

 а их никто не знает. ЗОГ,  рептилоиды,  жидомасоны,  мировое правительство - названий куча, а конкретики никакой. но само наличие их - очевидно. особенно ярко оно проявляется в последнее время. а выкатывать им претензии - легче наверное с паровозом бодаться. больше шансов на успех
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

 жертва это нечто, что от себя "оторвал" и отдал. в крайнем значении - саму жизнь. и ведь всем известны примеры таких ЖЕРТВ. за други своя, за Родину и т.п.

 а значение "потерпевший" к этому слову пристегнули позже. а нынче смотришь - оно как бы основным стало. и есть у меня гипотеза почему это именно так, но я подозреваю, что даже за такую подачу опять скажут, что я плохой и придираюсь  :(  поэтому гипотезу свою озвучивать воздержусь. вот.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Об архетипичности смысла этой сказки
Вот уж неоднозначная тема для размышлений.... В этой сказке меня всегда беспокоил такой вопрос: а почему это мачеха и её дочка такие "жестокие"? Почему Золушка беспрекословно им подчиняется? Почему молчит отец не защищая свою дочку и почти беспрекословно подчиняется своей новой жене? Ведь если что-то происходит, значит это кому-то выгодно. Куму и почему мы подчиняемся? Начальнику - понятно, финансовые санкции, Давлению физической силы, манипуляции. Первые два воздействия отпадают, очень сомневаюсь, что мачеха и её дочка могли бить Золушку, можно нарваться на ответ, ведь если она постоянно работала по хозяйству, значит силёнкой точно не была обижена, в отличие от остальных. Пугливой точно не была, так как элементы авантюризма присутствуют (сбежала на бал, где была мачеха и дочки и вероятность встречи и узнавания очень высока). Остаётся манипуляция. Золушку постоянно хвалили за переработку, говорили: "какая молодчина, что выполняет ВСЮ работу по дому. Какая ПРАВИЛЬНАЯ ХОРОШАЯ девочка!!!!  Но это синдром ущербной личности с заниженной самооценкой, стремящейся только к тому чтобы ВСЕГДА И ДЛЯ ВСЕХ быть хорошей. ТЬак часто женщины стремятся любой ценой привлечь внимание мужчин и быть в их глазах хорошими, выполняя все их запросы. Сказать НЕТ для них немыслимо, потому, что это равносильно непризнанию, забвению, одиночеству, иными словами стать "плохой девочкой". Вероятно,  отец тоже был такой "золушкой", стремящейся для всех быть хорошим, только бы не получать упрёка в своём несовершенстве Фраза: "Ты меня не любишь!!! (потому, что не выполняешь мои просьбы)"- думаю знакома многим.... А раз так человек сам себя ведёт, то почему бы ему не сесть на шею и не свесить ножки????!!!!
По моему, сказка очень даже христианская! Ведь что делает фея? Ты работай -работай, а потом свершится чудо и тебе обязательно повезёт!!! Ты только -ВЕРЬ!!!! Замените фею на бога - что получите? Поэтому церковь и не возникала, интуитивно чувствовало - СВОЁ!! РОДНОЕ!
Записан
Филины стаями не летают!

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Александр Энгельгардт «Письма из деревни» 1885 г.

Так себе описаньице деревенских жителей в этом сочинении.
Опять все пьяницы буйные, даже дети, но что хорошо, по мнению барина, - не опухшие как в городе и на фабриках, видимо из-за свежего деревенского воздуха.
И упоминание того, что в газетах то тогда во всю писали, что всё в деревне с пьянством еще хуже, чем у барина описано.
Перед работой у крестьян обязательно водка для лучшего пищеварения ( а мужику чтоб опьянеть много не надо ), сам тоже водку крестьянам при любом удобном случае даёт, вёдрами. 
Крестьянам муку не продает,когда у них её не осталось. Дешевле на 50 коп. не продает, только старую. Даже заработать на муку дополнительно не дает, только если совсем уж голодают и помереть могут.
А единственный крестьянин, ни разу не приходивший к барину за мукой в тяжелые времена - вор, которого барин ласково называет Костиком.

При этом я не касаюсь личности Энгельгардта, просто пересказываю что сам он написал. Говорят крестьяне у него шиковали, в отличие от крестьян других помещиков.
У меня иногда складывается ощущение, что книги дворян с хорошими и правильными мыслями позже "разбавляли" другие сочинители вот такой фигней, чтобы оправдать Революцию.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу

 надо иметь ввиду, что про КРЕСТЬЯН пишет богатей. губернатор, замминистра и проч. я ничего плохого про него не знаю. но  он принадлежал к совершенно другому сословию. что он мог разглядеть со "своей колокольни" ?
это как если б я взялся описывать жизнь олигархов. велика ли была бы информативность такого описания???
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А Шмелёв видел кругом слюнявое боголепие, постоянное целование икон и рыдания от красоты Божьего мира

  Глеб Успенский видел мрак алкогольного беспросвета, И.С. Тургенев - возможности самых разных планов и направлений если есть голова и желание. И кто из  них прав? )))

  А правы...  ШЛ и Лирими)))
это именно "особенности наших толкований".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Лирими, мне нравится ход твоих мыслей, со всеми загогулинами.
Особо нравится убежденность в больших способностях предков.
Но вот какой вопрос меня терзает, как они могли допустить такое падение в лужу своих потомков?
Являясь носителями большого знания, можно было бы предвидеть это.
Когда я смотрю на самые первые, черно-белые фотографии крестьян, мне как-то неверится, что они имели, хоть какое-либо отношение к тем смыслам, о которых толкуешь ты.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.