Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Город. Восприниматель и воспринимаемое.  (Прочитано 96531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 648
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11031
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #600 : 30 Сентябрь 2016, 05:35:46 »

На сколько я их понимаю, поют они всё же не мне, а друг другу.  :[

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 220
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61090
  • - Вас поблагодарили: 107641
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #601 : 17 Декабрь 2016, 21:56:26 »

Почему-то есть ощущение, что в городах что-то незаметно уходит...
какая-то грань взаимоотношений с  живым...

Сегодня проходила мимо "родного" детского садика... Весь - в воронье и галках. Как-то их вид, чёрно-массово обсидевших старые берёзки - тревожен и неприятен
а я помню, как нянечка собирала после обеда кусочки булочек, распаривала их теплой водой и в стареньком тазике выносила под наши окна - Горлицам. Там всегда жили зимой  Горлицы, а вот Грачей не было
под горлицин воркот над нашими булочками мы засыпали в тихий час...

 Вдруг заметила, как за десятилетия изменились деревья в городе... раньше сажали березки да рябинки, яблони... Тополя... В тополином пуху искали семена птицы, они же ели почки... сейчас тополь как аллергенное растение почти везде вырублен... Вместо старых березок и рябин высаживают кудрявые ивы, какие-то декоративные сорта клена. Пихту, экзотическое уксусное дерево...
А ведь раньше на ягоды в города залетали и свиристели, и дрозды, и снегирики...
Сейчас - незачем им в города прилетать...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #602 : 17 Декабрь 2016, 22:34:27 »

Почему-то есть ощущение, что в городах что-то незаметно уходит...
какая-то грань взаимоотношений с  живым...
Если живешь в Москве годами, забываешь о том, как пахнет природа. Московские парки и скверы не пахнут лесом, не пахнут травой. Москва это мегаполис, который высасывает из человека жизненные силы. Люди толпами бегают серые, изможденные. Кто-то понимает, что в Москве жить невозможно и стараются перебраться в Подмосковье. У кого есть возможности живут в Подмосковье, а работают в Москве. Кто-то планирует вообще из Москвы уехать и уезжают  в другие города, строят свою жизнь там, где людей поменьше, там где жизнь проще и честнее. Я живу на окраине Москвы. Из соседнего леса птицы залетают еще в город, можно увидеть и белок и даже порой лоси из лосиного острова, как диковинка забредают к людям в город. Но в детстве Москва была другой. Машин была в десятки раз меньше, и грязи, гари, загазованности такой не было. За домом у нас росли разные фруктовые деревья, яблони, вишни, сливы. И мы собирали и ели эти плоды. Сейчас, все, что растет в Москве, советуют не есть. Так как ночью, с главной кольцевой дороги вся гарь от машин, оседает в городе на деревьях,  земле и траве. В нашем районе есть яблоневый сад. Там всегда столько яблок, но никто их уже не собирает. А раньше бы ни одного яблочка не осталось.
Как-то мы с мужем поехали во Владикавказ. И я так была удивлена тем, что в городе пахнет травой, как в деревне. Запах разнотравья, люди-то живут с ним, а для меня это  уже достопримечательность.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 942
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152583
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #603 : 17 Декабрь 2016, 22:41:26 »

А ведь раньше на ягоды в города залетали и свиристели, и дрозды, и снегирики...
Сейчас - незачем им в города прилетать...

   Сегодня во дворе нашел двух   мертвых  Свиристелей.  Похоже, что наелись Рябины,которая растет  у  проезжей части.  Там  тыщу  машин в час проезжает.  И ягоды просто напитаны  выхлопными газами.  Одного нашел  в  нескольких метрах  от  дерева, другого  подальше.  Метров за 40. 

  Вот и думаю,что убрать бы надо  Рябину  с проезжей улицы.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 220
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61090
  • - Вас поблагодарили: 107641
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #604 : 17 Декабрь 2016, 22:48:06 »

   Сегодня во дворе нашел двух   мертвых  Свиристелей.  Похоже, что наелись Рябины,которая растет  у  проезжей части.  Там  тыщу  машин в час проезжает.  И ягоды просто напитаны  выхлопными газами.  Одного нашел  в  нескольких метрах  от  дерева, другого  подальше.  Метров за 40. 

  Вот и думаю,что убрать бы надо  Рябину  с проезжей улицы.   
я не про проезжие улицы, Шелтопорог
Я про тот выбор. которые делают (неосознанно) люди, сажающие деревца у палисадников, учреждений, детских садов и школ...
Когда сажают не то, что типично и нормально для местности и в традициях - а когда хочется чего-то экотического, невиданного
Во к слову, про те же декоративные клёны... Крылаток у нах нет, листья опадают в мороз красными, которые быстро чернеют, но остаются плотными, жесткими... Немного странное зрелище - земля, укрытая такой листвой. К весне они почти не преют...

Хотя твоё возражение лишь подтверждает мою мысль, что птицам в городах человека скоро нечего будет делать... Хорошо, если останутся верные наши друзья-воробушки... да расплодившиеся без счета грачи и галки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 220
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61090
  • - Вас поблагодарили: 107641
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #605 : 17 Январь 2017, 14:32:46 »

А я сегодня встретила в городе Хохлатого Жаворонка...
И даже покормила его! никогда не думала, что Жаворонок будет есть наши семечки...

Правда - не простые, а сырые чищенные - завалялось в сумочке (о! эти богатства, скрывающиеся в недрах дамской сумочки!! они всегда выручат. Даже если встретить Хохлатого Жаворонка)
Завалялось там, в общем, полпакета когда-то купленных для кормушечных дел семечек, да так и не высыпанных полностью

Жаворонок бегал по автостоянке, и сначала я его приняла за Воробушка - а потом обрадовалась, потому как я их нежно люблю... Решила угостить, вспомнив про семечки... Кинула, стараясь сильно не размахнуться, не испугать, но и чтобы он заметил
Жаворонок отбегал и вроде не понимал.. Потом вдруг быстро-быстро подбежал к кинутому в заледеневших рытвинах (у нас очень хороший минус) и схватил, видимо, семку...
Убежал на асфальт под машину - потом вернулся и снова схватил семечку
Так и бегал - видимо, на голой земле ему есть привычнее?

Жаворонок разрушил мои шаблоны  :( я привыкла их считать беспомощными кроткими птенчиками, бог весть как выживающими  зимой: летает плохо, снегом все семена засыпаны... Крик посреди города или на окраине деревни резкий, жалобный, трогательный такой

А тут... Подлетала Синичка, заинтересовавшись суетой жаворонкиной... так Жаворонок гнался за ней пешком да  еще клювом размахивал намерением клюнуть Синичку o_o
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 648
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11031
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #606 : 05 Февраль 2017, 17:36:38 »

Шаня, вот мои сугробы:



В снегопад...




И морозное солнце. :)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 942
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152583
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #607 : 22 Июль 2017, 22:44:51 »

  Опять советую))))

                 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #608 : 22 Июль 2017, 23:12:01 »

Опять советую))))

Смертельные мегаполисы (Познавательное ТВ, Михаил Величко)


Начала  смотреть.. и досмотрю уже  завтра.
Но  очень интересно, и многое,  что  в  принципе  о чем  мы  говорили тут.
и о чем  все  чаще  и сама  понимаю.


Интересный  анализ,, размышления
, наблюдения.
о том  что:
Город,как  таковой  это антибиолический  фактор
Городская  среда  обитания  она работает против  человека.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #609 : 10 Август 2017, 09:33:23 »

Почему вы думаете, что наш внутренний мир, железно связан с окружающими декорациями?
На мой взгляд так священно облагораживать место где не ступала нога человека.. это что-то сродни святому месту рядом с амвоном.. Типа только там все свято. А в другом месте уже как бы запачкано.
Что если в самом первозданном месте.. вы неожиданно найдете испачканный клочок туалетной бумаги..?
 Типа всЁ..  кранты этому месту.. осквернили  его..  обезобразили. И ноги моей здесь никогда больше не будет..))
Да естественно суета.. скопление людей.. шум.. гам.. мешают. Но послушайте о чем говорит Света. Стоит уйти чуть в сторону.. а если есть возможность то за пять-десять километров и возможно уже достаточно. Малость сменив декорации что видит наш взгляд и слышит ухо.. стоя среди деревьев а не среди метро .. можно сменить и душевный настрой. И не обязательно для этого лететь на Марс, где заведомо не ступала нога человека, хотя..   и там уже накатали свои следы марсоходы.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #610 : 10 Август 2017, 09:42:16 »

  Так вот в один из дней, мы остановились ночевать в удивительном месте. Вроде просто полянка в лесу, рядом ни дорог, ни тропинок, шли мы к ней просто через лес, ближайшее жильё не так уж далеко, килиметрах в 10-15 по прямой наверно, точно не скажу. И вот там было ощущение, что на этой полянке раньше людей не было, а если и проходили через неё, то возможно очень давно.

Да.. именно об этом я хочу сказать.
не тянет "нормальных" людей в лес. ну максимум на опушку.. с шашлыками.
Зеленоград. Огромный город.. 300 тысяч с пригородами.. если не больше..
Внимание! Переходите трассу.. отходите на 500 метров в сторону.. начинается лес..  и там никого.
Вообще никого. Можете весь день пробродить и никого не найдете.
Я уж молчу за другие немного отдаленные места. И так везде...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 942
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67473
  • - Вас поблагодарили: 152583
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #611 : 10 Август 2017, 09:58:13 »

Почему вы думаете, что наш внутренний мир, железно связан с окружающими декорациями?

  Вот тут  и всё начинается))) 

  Декорации - это мертвая бутафория. Декор.  Ничего не значащая  для  Природы куча  неживых или полуживых предметов.
  А мы про  контакт.  Про  "душу живого существа".  А какая душа  может быть у декораций? 
Переходите трассу.. отходите на 500 метров в сторону.. начинается лес..  и там никого.

  Как говорил Жванецкий:
- Запорожец -это мечта! Прекрасная машина.  (Если на других не ездил). 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #612 : 10 Август 2017, 09:59:51 »

Привет
Привет :) Рад выйти из твоего игнора. :)
все  и везде
всегда  есть..
Верно. Но снаружи его можно заметить, когда оно есть внутри. Я неправ? :)
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #613 : 10 Август 2017, 10:05:42 »

Здравствуйте всем.

Стоит уйти чуть в сторону.. а если есть возможность то за пять-десять километров и возможно уже достаточно. Малость сменив декорации что видит наш взгляд и слышит ухо.. стоя среди деревьев а не среди метро .. можно сменить и душевный настрой.
И возможно задача в конце концов вносить этот душевный настрой туда, где люди. Человек не только может принимать вибрации, может и излучать. Тот самый настрой.
Типа, если вдруг я как-то заболею, парализует меня, нет возможности уединяться от людей, насколько я потеряю связи с Природой? Сколько ее внутри меня?
Есть два взгляда, можно уединяться с Природой, выходя из мира людей некоторым образом.
Но если это ощущение уже как-то прочувствовано, наработано, его можно поддерживать и не завися от окружения.
И опять же, этот внутренний настрой может влиять на окружающих, хотя кого-то из окружения может и оттолкнуть.
Но опять же, у каждого свой темп.
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #614 : 10 Август 2017, 10:07:19 »

Почему вы думаете, что наш внутренний мир, железно связан с окружающими декорациями?
Во всём подслушать жизнь стремясь
Спешат явленья обездушить
Забыв, что если в них нарушить
Одушевляющую связь,
То больше нечего и слушать...
(с) Мефистофель.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)