Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Низ" без "Верха"  (Прочитано 20643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
"Низ" без "Верха"
« : 14 Ноябрь 2011, 19:00:03 »

   Моя осведомленность в астрологии где-то около нуля или чуток ниже.  И относился я  этой  "отрасли знаний"  весьма  ядовито... 

  Но время шло, и первым, робким  звоночком стало упоминание  Серкиным "Верхнего мира" (звездного неба) при описании бубна.  Я это прочитал, что-то внутри заскребло...  если всё остальное мне было более-менее ясно и понятно, то с этим "звездным небом" как территорией бубна - у меня была полная пустота.  Неведение, чуть ниже средне-обывательского...

  Потом,  выясняется, что мой старший ребенок (кандидат  экономических наук)  занялся ведической астрологией.  А она чел серьезный. Ерундой заниматься не умеет.
  Первые, сделанные ею выкладки, заставили меня открыть рот и заиндиветь.  Сказать, что я был ошарашен - это ни чего не сказать.  И тогда, стало понятно место "звездного неба на шаманском бубне"...

   В теме  "репортажи с кормушек",   я  писал десять минут назад о "связях всего со всем  в этом Живом Пространстве"...  и стало немножко стыдно за самого себя. Ведь, то, что я называю Живым Пространством, ко всему прочему, в  чуть ли не определяющей мере, находится в связи со "звездным небом"...  То есть - "низ" и "верх" - один Процесс...

  Как уже говорил, мои "знания" звездного неба - нулевые.  И естественно, вижу необходимость как-то с этим нулем бороться...  ибо искать причины там, где есть только следствия - глупо.  В этой связи, хотел бы обратиться к нашим "лесным жителям" - может у кого уже есть что-то в этом направлении?

  Пока это будет в виде темы, но скорее  всего - тут материала и тем на целый раздел. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2011, 21:24:38 »

В этой связи, хотел бы обратиться к нашим "лесным жителям" - может у кого уже есть что-то в этом направлении?
У меня ничего нет, только мнения людей, которые плотно этим занимаются и, которым я доверяю.
Первое, астрология - не гадание, а серьезная наука.
Второе, на ее изучение может уйти вся жизнь, а дна так и не достигнешь.
Третье, Астролгия нужна, в первую очередь, для того, чтобы помочь человеку понять себя, раскрыть себя, определиться с направлением и задачами.
Четвертое,Астрологические прогнозы, коими изубилуют сейчас СМИ - это всего лишь яркий фантик без содержания, попса, имеющая очень мало общего с астрологией, как наукой.

И еще. Если не ошибаюсь, астрология имеет дело с некой неизменной частью человека, его глубинной сущностью, с которой он рождается,  забирает с собой в момент смерти физического тела и эта же часть приходит на землю в следующем воплощении для решения своих задач.

Поправьте, если я не точно понимаю.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2011, 21:35:46 »

И еще. Если не ошибаюсь, астрология имеет дело с некой неизменной частью человека, его глубинной сущностью, с которой он рождается,  забирает с собой в момент смерти физического тела и эта же часть приходит на землю в следующем воплощении для решения своих задач.

а что значит неизменной частью?

это о Древнем? :)





Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2011, 21:46:58 »

Первые, сделанные ею выкладки, заставили меня открыть рот и заиндиветь.  Сказать, что я был ошарашен - это ни чего не сказать.  И тогда, стало понятно место "звездного неба на шаманском бубне"...

а что это за выкладки? которые так сразили?

вот чиво вспомнила


так вот, я давно это подозревала, что можно менять ...ммм... настроение чтоле, настрой или ритм, который присущ с самого рождения, если менять свое отношение к происходящему,



это произошло вот как, я никак не могла понять, что такое гороскоп, и почему на свете так много таких разных людей, но они относятся к одному и тому же созвездлию, от того что они родились в этот месяц... в этот год, ну и так далее,

покровительствуют звезды, энергия? что то происходит когда рождается человек?


так вот, тип характера, особенности  восприятия, особенности поведения, возможно имеет общие черты,
и они присущи людям рожденным в этот месяц, и им покровительствует это созвездие...
если я правильно говорю, но можно менять это, так получается?

а вот как я не знаю, у меня это получилось, потому что однажды еще подростком прочитала,  описание людей рожденных в мой месяц...оно було чужое....мне не нравилсоь, скажем так... потом перечитала все месяцы, выбрала тот, по ощущениям внутри мне было внутри этого комфортно, и я как то взяда и поменялась.

сказала что пришло :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2011, 22:23:42 »

это произошло вот как, я никак не могла понять, что такое гороскоп, и почему на свете так много таких разных людей, но они относятся к одному и тому же созвездлию, от того что они родились в этот месяц...
объединять людей по свойствам, исходя из  месяца рождения - это упрощение, чтобы был спрос на попсовые гороскопы.
Примерно то же, что утверждение "все блондинки глупые".
На сколько я знаю, имеет значение место и время рождения до минуты.А дальше, дальше каждый человек идет своей дорогой,и факторов влияния на его развитие не счесть.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2011, 22:24:17 »

это о Древнем?
    Скорее всего.
а что значит неизменной частью?
"Неизменного" в мире нет ни чего.  Но в данном контексте, Сиринга употребила "неизменность" относительно "личности" человека, как "прихожей сознанния". Или той частьи, которую мы называем "молодой".
а что это за выкладки? которые так сразили?
Это касалось наших общих знакомых.
покровительствуют звезды,
Это очень сомнительное  слово - "покровительство".  Скорее, речь может идти об определенных свойствах.  Принципах, ритмах,   особенностях. 
 Но я уже говорил, что сам в этой теме - "ни ухом ни рылом". И еще даже - не в начале пути.  Просто, пытаюсь склеить то, что знаю, с тем, что слышал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Saturn

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 32
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2011, 22:35:04 »

1. Я рекомендую аудио-лекции Руслана Нарушевича. У него есть отличный курс из 56 лекций, прочитанных на Аюрведа-радио в прямом эфире( каждая лекция в среднем по полтора часа).
Это лекции скорее не для астрологов, а для тех, кто хочет получить пользу от астрологии.  Его специализация в астрологии - психология, отношения, качества характера и т.п. Но и другие важные вопросы он раскрывает очень хорошо. ИМХО, отличные простые и доступные лекции для начального изучения предмета.  К тому же это астролог  с огромным опытом.
Здесь хорошая подборка аудио-лекций разных авторов (в том числе и Нарушевича): http://audioveda.ru/dir?id=5
Там же есть ряд лекций Торсунова на тему влияния планет на характер и на здоровье. Другой очень интересный ракурс . Торсунов  имеет реальный опыт применения астрологии в своей клинике на протяжении лет  10-15.
Конечно, существует много других авторитетных авторов.  Я назвал лишь тех, которые ближе мне и с которыми я более менее хорошо знаком.
Материалов для изучения предмета, и самое главное опыта практикующих людей - предостаточно. И это однозначно радует. =)

2. Я хотел бы обратить внимание на важность обучения даже для желающих просто получить консультацию. Я убежден, что для позитивного результата астрологических консультаций подготовка крайне важна.
С одной стороны часто вопрошающие к астрологам имеют очень извращенное понимание предмета, что может испортить даже самую качественную консультацию. Понимание вопрошающего, гибкость его ума здесь играют большую роль. Часто люди ждут от астролога ответов на вопросы из серии «ну что там звезды говорят интересненького?», или «что у меня случится в следующем году?». В то время как астрология работает по-другому (хотя, точные прогнозы событий тоже возможны).
С другой стороны современные астрологи и их практика – далеко не совершенны по ряду причин. Экспресс-консультации дают возможность только поверхностно взглянуть на ситуацию, многие мелкие, но влиятельные факторы могут быть не учтены, так как для этого нужны очень серьезные расчеты и некоторые знания о человеке.  К тому же нужно учесть, что в астрологи огромную роль играет еще и медитация.  А эта практика требует не только знания методик расчета.
К тому же никто не знает, как округлили время рождения в роддоме. Часто нет уверенности, какой часовой пояс был в том или ином городе в определенном году. И т.д и т.п. Негативных факторов много.
По этому, с моей точки зрения, перед тем как обращаться к астрологам, нужно самому изучить предмет  хотя бы на начальном уровне по лекциям или книжкам. Это даст возможность адекватно относиться к тому, что будет говорить астролог, фильтровать его слова и самое главное – правильно оценить и понять те или иные выводы.
Конечно, если у кого-то есть возможность иметь постоянного астролога, который будет на систематической основе серьезно заниматься вашей картой, то самоподготовка уже не столько важна. Но обычно имеют место именно экспресс-консультации (час, полтора).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2011, 23:40:40 »

Я рекомендую

   Спасибо! Знаю, ты фигню не посоветуешь.  Бум потихоньку осваивать. Учиться никогда не поздно. Пока живы.  :D

56 лекций ....     каждая лекция в среднем по полтора часа).
  Наверное, не будет правильным  просто "прослушать"?  (Типо "просмотреть, проглядеть").   Может есть там какой-то логический остов, за который следовало бы зацепиться, что бы не спутать центр с периферией?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 00:19:30 от Siringa »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Saturn

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 32
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2011, 00:10:10 »

Может есть там какой-то логический остов, за который следовало бы зацепиться, что бы не спутать цент с переферией?

Мне кажется, что это зависит от слушающего. Кому интереснее техника рассчетов, кому - рассказы про личностей, которые стоят за планетами, кому - непосредственно влияние планет или еще что-то другое. Здесь много подтем и тут уж кому что интереснее.

Этот курс лично для меня вместил много того, что мне было не интересно. Никто не мешает промотать или включать следующую лекцию )) Аудио-лекции это легкий способ начать что-то изучать. Такой себе экспресс-курс. Так как я не астролог, то мне этого хватает для общей картины )
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2011, 00:42:29 »

Если уж начинать изучать астрологию,так изучать серьёзно и  по серьёзным книгам.
Например, по книгам С.Вронского:
http://astrolog-valeev.ru/load/1-4-2
http://astrolog-valeev.ru/load/1-3-2
http://astrolog-valeev.ru/load/2-1-0-1


Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2011, 00:42:44 »

Saturn а из чего вырос этот интерес?

в куда он вырос? и что происходит вот теперь, когда этот курс прослушан?
что произошло в тебе, в том что ты ощущаешь, чувствуешь?

и что такое ведическая астрология ( мне уже сказали , что это примерная карта, только не очень поняла  карта чего? хотений? карта того что будет или возможно? )

Записан

Saturn

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 32
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2011, 01:11:53 »

и что такое ведическая астрология ( мне уже сказали , что это примерная карта, только не очень поняла  карта чего? хотений? карта того что будет или возможно? )

ИМХО, астрология - это комплексная наука, которая содержит(В ТОМ ЧИСЛЕ) методики анализа влияния небесных тел(сил, которые символизируют эти тела) на все окружающее (в том числе и людей на планете земля). Кроме этого туда еще много чего входит (наука о предзнаменованиях, наука о сновидениях). К тому же она очень тесно связана с хиромантией и нумерологией. Астрология содержит методики коррекции влияния. Она позволяет выделить и понять, так называемые, кармические задачи.

Но это простое описание никак не раскрывает всю глубину этой науки.
Записан

Saturn

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 32
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2011, 01:25:27 »

а из чего вырос этот интерес? в куда он вырос? и что происходит вот теперь, когда этот курс прослушан? что произошло в тебе, в том что ты ощущаешь, чувствуешь?
Чувствую, что очень мало знаю по теме, так как это оказалось куда более сложно и глубоко, нежели можно было предполагать.

Что дало? Дало некоторое понимание многих астрологических законов, а через них и универсальных законов природы, которые имеют место быть на всех уровнях и во всех сферах жизни. Они, как выяснилось из практики, действительно существуют и работают =)

Я понимаю, что это общие и вместе с тем очень громкие и высокопарные слова. Но они, ИМХО, действительно соответствуют процессам, которые исследуются в астрологии.

Если я буду рассказывать все, что я думаю по этой теме, то получится испорченный телефон.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2011, 09:28:16 »

Если я буду рассказывать все, что я думаю по этой теме, то получится испорченный телефон.

не согласное я
почему испорченный телефон? это будет как бы дорожка твоя, в которой интерес, а интерес это ведь... это ведь огого...
даже нет... это огогогогоооо!

потому как он ведь не просто так, и если я чем то увлечена и просто делюсь тем, что происходит во мне, а именно так и происходит тут на форуме, может быть кто то да попробует и может даже быть это откликнется в нем, и тогда у него будет свой огогогоооо... )))))

тип того

вот прочитала твои сообщения, и знаешь что произошло, мне захотелось посмотреть на небо, но не как обычно чтоле, я увидела иначе небо, очень сильно захотелось увидеть звезды, понять чиво и как, и подумалось мне, а ведь звезды это не далекое там, а тоже часть всего, потому что они видны, если бы не нужно было бы чтобы мы ими интересовались они бы просто были бы скрыты от всех... как и многое другое, а я могу их видеть, и они зачем то так расположенны, и ... много чего вообще пришло,
 
Она позволяет выделить и понять, так называемые, кармические задачи.

а как она помогла это сделать табе?

ну расскажи как

астрология - это комплексная наука, которая содержит(В ТОМ ЧИСЛЕ) методики анализа влияния небесных тел(сил, которые символизируют эти тела) на все окружающее (в том числе и людей на планете земля).
ты написал имхо перед этим предложением, это значит это твое открытие про астрологию, твое мнение?

оно мне нравится... потому что оно дает иное ощущение Неба.
Небо для меня это ... это я даже не знаю что это, это больше чем просто небо))))
там облака и звезды, там ветер, там какието действительно происходят процессы неведомые и странные, которые очень важны.
иногда я подглядываю за небом, и думаю, что наверное наша привычка не дает нам понять, что там не то, что мы видим, там другое, но чтобы это увидеть надо научиться смотреть на Небо.

у нас была замечательный педагог по Астрологиии в школе,
Светлана Саркисовна... замечательность её заклюбчалась в том, что она мало говорила и показывала нам фильмы о звездах, потом мы бродили по небу, искали свою звезду, потом я пыталась всё таки понять где рождаются облака))))

нуу... наверное всё это не имеет отношение к этой серьезной науке





К тому же она очень тесно связана с хиромантией и нумерологией.

ты это прочитал-услышал в этих лекциях, или ты имеешь опыт, связанный с этим?

поделись пожалуйста :)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Низ" без "Верха"
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2011, 10:49:13 »

Дало некоторое понимание многих астрологических законов, а через них и универсальных законов природы, которые имеют место быть на всех уровнях и во всех сферах жизни.

а я вот сразу вспомнила вот это


После обеда пришли два молодых эвелна. Они пришли к Шаману и с утра уже побывали у его землянки. Поздоровавшись с нами прикосновением ладоней, они неторопливо побеседовали с Шаманом на смеси русского и эвелнского языков. Я понимаю эвелнский, но мне трудно говорить, из – за того, что в их языке один наш звук может звучать по – разному [12] . Внимание привлекли очень добротно сделанные ножны и чехлы для карабинов. Штучная работа. Наверняка, на рукоятках и прикладах вырезаны интереснейшие сюжеты.

 Эвелны очень вежливы. Отказавшись от приглашения зайти в домик, они традиционно спросили меня, где можно развести костер. Пока один из них занимался сбором дров [13] , второй предложил поменять мои запасы чая на очень ровный большой кристалл александрита. У меня оставалось лишь три пачки, две подарил им. Пришлось попросить Шамана специально поговорить с эвелнами, чтобы не отдаривались.

 У эвелнов есть предпринимательская жилка – хотели договориться со мной о доставке чая и других легких, по их мнению, предметов. Совершенно естественно они приняли и мои объяснения об особом образе жизни и нежелании брать на себя обязательства. В городе такое редко кому объяснишь. Когда и второй эвелн ушел за дровами, я стал расспрашивать Шамана о них.

 – Кто – то заболел?

 – Нет, пришли поговорить со мной.

 – Надолго?

 – Утром уйдут. Разговор ночью.

– Могу я спросить, если не секрет?

 – Исчезла одна звезда, наверное, шестой величины.

 – Где исчезла?

 – В небе. Сегодня первая половина ночи будет ясной.

 – Это – катастрофа?

 – Наверное. Много тысяч лет назад.


 – Я видел эту звезду?

 –  Это – вряд ли. У тебя не такое зрение, как у местных.

 – Они что, постоянно считают звезды?

 – Они не умеют считать.

 – ???

 – Мы с тобой умеем считать, поэтому мы ничего бы не заметили. А они видят небо как картину, целиком, и заметили, что картина изменилась.

 – Почему они пришли к тебе?

 – Они хотят знать, что это за знак?

 – А это знак?

 – Конечно.

 – Я могу узнать?

 – Мне нужно дождаться ночи и самому увидеть эту часть неба.

 – Часть неба имеет значение?

 – В каждой части живут свои духи.

 – В школе учил астрономию?

 – Не только в школе. Астрономия не помогает, например, узнать погоду по небу, а знание о духах помогает.

 – А сам ты не заметил изменений?

 – Я смотрю в небо чаще тебя, но не так часто, как местные.

 – Они сами пришли, или их послали?

 – Сами, двое.




Записан