Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Отцы и дети.
« Ответ #300 : 21 Октябрь 2019, 20:22:35 »



Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #301 : 13 Декабрь 2019, 23:54:45 »

Мой сын Паата в 12 лет так нагрубил маме, что довёл её до слёз.
Бабушка и сестра пытались с ним поговорить, но в такие моменты вмешиваться нельзя.
Даже объяснения отца ни к чему не приведут.
Я ничего не сказал.
Прошла неделя, Паата уже забыл о случившемся.
И я подошёл к нему и пригласил прогуляться для «мужского разговора».
Такого, о котором мама не должна была ничего знать.

Мы шли молча, а потом я обратился к сыну.
«Хочу, чтобы ты мне дал совет.
Однажды я влюбился в одну женщину.
И я пообещал ей, что если она выйдет за меня замуж, то я никогда не дам её в обиду.
Как ты считаешь, это правильно?»
«Конечно, правильно», - ответил он.
«А ты когда влюбишься, дашь своей будущей жене такое же обещание?»
«Конечно, дам!»
- ответил Паата.
И тогда я ему сказал:
«Теперь помоги мне, пожалуйста.
Я не знаю как быть со своим сыном, который обидел мою любимую женщину. Подскажи, что мне делать. Ведь я дал ей обещание».

Это и есть шоковая терапия. Он долго, долго молчит.
Но то, что в это момент кипит внутри него - именно это и творит человека. «Накажи меня», - наконец говорит он.
«Зачем? Я не для этого тебя позвал.
Нас двое, и мы должны защищать наших женщин. Поможешь мне в этом?»
«Помогу», - отвечает Паата. Я жму ему руку и говорю: «Пойдём домой.
И давай об этом никто не узнает: ни мама, ни бабушка. Это будет наш, мужской разговор».

Шалва Амонашвили.

P.S. ( от меня)
Паата Шалвович Амоношвили : Доктор психологических наук, психолог , педагог. Писатель. Президент международного центра Гуманной педагогики. Научный руководитель детского дошкольного образовательного центра «БАСТИ БУБУ».
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #302 : 14 Декабрь 2019, 19:35:47 »


Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить:
"Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор! ."
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет:
"Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами ? "
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты - идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, сынок, думай о будущем. Учи математику, сын, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит, ты - идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднесловянской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".
А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у тебя есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит, ты - идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет, что рассказать своему психотерапевту...")))))


Из сети. АВтор неизвестен.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #303 : 15 Декабрь 2019, 08:31:06 »

Продолжение про маму

"и вот однажды позвонил брат рано утром, наша мама скончалась, мирно умерла во сне.
само собой я тут же приехала. и вот сижу около неё, беру за руку... и переживаю очень странные чувства. вдруг, без малейших сомнений, понимаю, что моя мама была всю жизнь чистейшим невинным ребенком и все без исключения её поступки, слова, реакции были совершенно детскими и чистыми.
до этой секунды у меня был Список Претензий... но в этот миг он буквально испарился! и я не могу больше вспомнить не одной. вот сейчас пытаюсь что-то вспомнить, что же так сильно меня штырило? и как чистый лист..."
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=29316.msg457601#msg457601

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #304 : 04 Январь 2020, 16:23:03 »

 Рекомендую  прочесть.   Хотя бы то,  что  я выделил.

  Шаль
Зайнал Сулейманов  


                И теперь из радости, печали,
                Из твоих же песен тку узор.
                Нарисую образ твой на шали,
                Подниму над цепью наших гор.
                Я хочу, чтоб в эту шаль, чаруя,
                Все цветы весенние вошли.
                Эту шаль - о мама! - подарю я
                В честь тебя всем матерям Земли
                Расул Гамзатов "Берегите матерей"
!               

                1
   

  - Дружище, дошло до меня, что ты очень нуждаешься в деньгах…
   
   - Да, это так!
   
   - Почему же меняешь места работы чуть не каждый месяц? Чем тебя не устраивает теперешнее положение дел?..
   
   - Тяжело мешки с сахаром, рисом, мукой, крупами с восьми до пяти…
   
   - Ну да, ну да, нелегко, конечно, таскать, кто ж спорит? Чего я могу ещё предложить, племянничек двоюродный? Ну разбирался бы в «1С бухгалтерии», то и на кассу б посадил, это всё же оптовый склад, тут порядок в учёте нужен. Ты меня извинишь по - родственному, но знаешь,почему у осла уши длинные? Потому что его силком тащили в Рай, а он упирался, не хотел! Сколько тебя просили учиться, мать чуть не на коленях стояла…
   Послушай, я знаю такую работу, где хозяин может разбудить тебя в любое мгновение дня и ночи. Захочет есть - приготовь ему еды! Прикажет постирать одежду - так и исполни! Возжелает погулять - ты обязан сопровождать! Когда прикажет встать - ты встанешь, когда разрешит поспать - ты и отправишься вздремнуть!.. Именно вздремнуть, а не поспать, как тебе хотелось бы! Потому что он тут же может разбудить тебя, и ты услужишь ему и на этот раз, какое бы желание он не выказал! Словом, ты обязан быть настороже двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю - он так хочет! Более того, за эту работу не платят денег… Как тебе? Согласился бы на такие условия?!
   
   - Такого обращения не заслуживают даже рабы!..
   
   - Мама так живёт для детей своих! В муках родила, ночей бессонных столько над колыбелью твоей провела,тревог даже и теперь за тебя полна, а ты жалуешься вместо того, чтобы заплатить ей сполна! Как подобает мужчине, сыну!.. Ты таскаешь мешки на спине, а она - груз забот и переживаний за тебя, даже не спрашивай, какой вьюк тяжелее!..
   Иди, машина приехала, разгружай!


                2
               

 
   
   "Один паломник нёс на спине мать из Йемена до почтенной Каабы*. Встретив халифа Умара* (да будет доволен им Аллах) возле неё, он спросил:
   
   - Исполнил ли я свой долг перед матерью?
   
   - Нет, не исполнил.
   
   - Но я нёс её на спине, я был для неё слугой, одевал её, помогал в омовении, следил за её чистотой.
   
   Умар (да будет доволен им Аллах) ответил:
   
   - Всё, что ты делал, меньше одного её стона при твоём рождении."
   
   "Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде подойди к матери".*
 
   " Как-то раз один человек пришёл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и спросил:
   
   - О, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?
   
   - Твоя мать.
   
   - А потом?
   
   - Твоя мать.
   
   - А потом?
   
   - Твоя мать.
   
   - А потом?
   
   - Твой отец, а потом твои ближайшие родственники."*
   
   "Рай находится под ногами ваших матерей."*
 

Примечания:
1. Кааба - главная святыня Ислама, сердце Заповедной Мекки.
2. Халиф Умар - второй праведный халиф
3, 4, 5. Хадисы (изречения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует!).   


  Источник
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Отцы и дети.
« Ответ #305 : 04 Январь 2020, 16:38:19 »

Спасибо за достойную тему, уважаемый Шелт (да будет доволен вами Аллах)!
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Отцы и дети.
« Ответ #306 : 01 Февраль 2020, 20:38:01 »

"Психолог объяснила, почему молодые люди перестали понимать анекдоты.

Молодые люди испытывают сложности с пониманием многозначных юмористических текстов. К такому выводу пришла доцент кафедры общей психологии СПбГУ Ольга Щербакова, исследовав реакцию на смешные тексты более чем у трех сотен респондентов.
Результаты исследования были обнародованы в научном журнале "Вопросы психолингвистики". Оказалось, что испытуемые в возрасте от 18 до 29 лет, услышав, например, анекдот, не могли понять переносные смыслы, игру слов, не сопереживали.
Стоит отметить, что юмор, способность понимать шутки - это пример высшей понятийной формы мышления. Обычно чувство юмора приходит с возрастом и, например, исследовательница отмечает, что люди с психическими заболеваниями зачастую не способны воспринимать шутки, поскольку им сложно осознать сам принцип игры со смыслами и словами.
Но обвинять молодых респондентов в том, что они теряют интеллект, раз не понимают анекдоты, неправильно. На смену анекдотам, байкам и частушкам, пришла новая доселе неведомая форма юмора - мемы. И именно на эти картинки с яркими подписями юноши и девушки прекрасно реагируют, они подмечают тончайшие моменты и активно обмениваются мемами друг с другом.
Молодые люди испытывают сложности с пониманием многозначных юмористических текстов. К такому выводу пришла доцент кафедры общей психологии СПбГУ Ольга Щербакова, исследовав реакцию на смешные тексты более чем у трех сотен респондентов.
Результаты исследования были обнародованы в научном журнале "Вопросы психолингвистики". Оказалось, что испытуемые в возрасте от 18 до 29 лет, услышав, например, анекдот, не могли понять переносные смыслы, игру слов, не сопереживали.
Почему женщины замерзают быстрее, чем мужчины - исследование
Стоит отметить, что юмор, способность понимать шутки - это пример высшей понятийной формы мышления. Обычно чувство юмора приходит с возрастом и, например, исследовательница отмечает, что люди с психическими заболеваниями зачастую не способны воспринимать шутки, поскольку им сложно осознать сам принцип игры со смыслами и словами.
Но обвинять молодых респондентов в том, что они теряют интеллект, раз не понимают анекдоты, неправильно. На смену анекдотам, байкам и частушкам, пришла новая доселе неведомая форма юмора - мемы. И именно на эти картинки с яркими подписями юноши и девушки прекрасно реагируют, они подмечают тончайшие моменты и активно обмениваются мемами друг с другом.
По сути, мемы становятся новым видом юмора и исследователям еще предстоит ответить на вопрос, какую эмоциональную вовлеченность проявляют молодые люди, когда постят эти мемы. Но уже очевидно одно: мемы значительно упрощают жизнь.
Если тот же анекдот остряк держит в памяти и пересказывает при удобном случае, то мемы не требуют от человека никакой деятельности, достаточно посмеяться и переслать картинку другу. Более того, анекдоты уже воспринимаются как анахронизм.
А популярность мемов исследовательница объясняет просто: сейчас среднестатистический человек за день потребляет столько же информации, сколько раньше сваливалось на гражданина за неделю. Большая часть из этой информации является откровенным мусором, поэтому люди все чаще воспринимают информацию поверхностно, а для развлечения "постят мемчики" и искренне при этом веселятся."
https://rg.ru/2020/01/09/reg-szfo/psiholog-obiasnila-pochemu-molodye-liudi-perestali-ponimat-anekdoty.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #307 : 27 Февраль 2020, 19:50:30 »

Конечно, современный мир, чрезвычайно искусственный, до нездорового, и потому сложный, запутанный. И, несмотря на все услуги и возможности, которые цивилизация может предоставить за плату, этот мир кажется более опасным, более зыбким, непредсказуемым.

Это я о своих впечатлениях - о вынашивании, рождении, вскармливании-воспитании детей. 8 дней жила в Киеве - нянчила внука, пока родители работали.
Набралась всякого, теперь думаю - как же детей растили раньше, в том числе и я! Сейчас это невероятно трудный процесс и дорогой!

Современные ответственные родители загодя готовятся к зачатию - посещают психологов, участвуют в расстановках, избавляются от обид, чистят поле. ВЕрнее, тела - и физическое, и ментальное, и эмоциональное...
Современные родители покупают вебинары на самые разные детские темы. Слушают, учатся. Вебинары стоят дорого ( несколько сотен долларов), потому часто покупают в складчину.

Отношения с ребёнком строятся-базируются на твёрдой убеждённости, что любое неправильное действие родителей будет иметь далеко идущие тяжёлые последствия. Поэтому, элементарный процесс приучения к горшку, к самостоятельному засыпанию, отлучение от груди, знакомство с новой пищей, знакомство с родственниками - становится очень сложным. К нему готовятся, обсуждают вдвоём и со специалистами.
Появилась целая развитая индустрия  суперспециалистов.

Например, Помощница В Родах. Или же Бабка По Грудному Вскармливанию, Специалист По Приучению К Горшку! Их услуги стоят очень дорого.Они проводят консультации по скайпу,  могут с консультацией приехать на дом. Например час консультации на дому по грудному вскармливанию стоит от 1 до 2 тысяч гривен.
За 11 тысяч (440 долларов) онлайн-консультаций предположительно могут научить  маму самостоятельному засыпанию малыша. Предположительно!

По сути все эти специалисты используют старые, часто знахарские или повитуховые методы. Например, метод "гнездования",  когда нужно вернуть грудное вскармливание.

Мамы-папы знают о том, из чего состоит прививочный материал, как каждый ингредиент воздействует на организм ребёнка (отдельно на органы и системы), знают подробный состав крови и из чего он образуется, и что поможет усвоению железа из гречки, и какие продукты сочетаемы, а какие нет, в условиях именно детского организма, и что питает стенки кишечника, и и как происходит теплообмен в теле маленького, и как нужно с ним играть, а как нельзя и ещё много-много всего....
Короче, жесть!

Мне же видится в этом не только раскрученная  киндериндустрия, а и разрыв родовых связей, передачи опыта, уничтожение традиций.





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #308 : 06 Октябрь 2020, 17:23:12 »

  Есть  у меня  еще один сосед.  Володя.  Он  живет   тут  только  летом. Молодой  парень. 42  года.  Я  помню его еще  совсем ребенком. Тогда  отец его привозил  сюда  на лето. А  уже  лет  10  как отец  умер и  теперь  Володя приезжает сюда с матерью.

  У  Володи нет машины  и он  просит меня,  чтобы когда  буду  ехать в магазин (в поселок)  чтобы  брал его с собой. 

  Сегодня  взял.  Ехали вдвоем. Я  не очень большой любитель разговоры  разговаривать  пустоту упаковывать,  а  Володя  время от времени что-то  говорил...

  ... вдруг,  ловлю  себя   на ощущении, что  Володя не просто  пустоту  упаковывает,  а делится  чем -то  реально  самым  важным и самым  сокровенным:
-  скоро  забор доделаю.  Вот бы  отец  увидел, ему бы понравилось!  Он  когда был жив  тут вообще  еще  ничего не было,  вот бы    посмотрел  ... 

  Не  столько  текст,  сколько интонация  встряхнули меня  не
 слабо.  Внутри  появился  вопрос - что это?  Откуда и почему  это есть?  А у кого-то нету.  И по моим ощущениям уходит,  исчезает,  пропадает навсегда.  А  вот у него -  есть.  И оно настолько  живое  и настоящее,  что я это просто слышу. 
...  -  вот бы  посмотрел!

  Что-то во мне заиндивело  и затихло.  Ком к горлу и  знакомое пощипывание в глазах. 
 
 Мы еще  люди...  пока  еще...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Отцы и дети.
« Ответ #309 : 09 Август 2021, 10:02:34 »

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отцы и дети.
« Ответ #310 : 09 Август 2021, 16:21:37 »

И было бы неплохо,если бы  в дальнейшем    дети   из приюта  не оказались бы  бы к концу жизни  в доме престарелых...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #311 : 13 Август 2021, 17:29:10 »

  ПРОШУ  ПОМОЩЬ ЗАЛА. 
 ЭТО ПРО РОДИТЕЛЯ №1 ИЛИ  ПРО РОДИТЕЛЯ №2?

Первое слово ребенок сказал:
— Мама! -
Вырос. Солдатом пришёл на вокзал.
— Мама! -
Вот он в атаке на дымную землю упал.
— Мама! -
Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал.
— Мама! -
А у меня нет мамы. Она умерла.
Вот ещё одной мамою стало меньше на свете.
Зачем же ты, мама, в постель земляную легла?
Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете?
А рассвет был из солнца. Из зелени. Из синевы.
Пенье птиц было слышно на самых далёких планетах.
Розоватые голуби вылетали из мокрой травы,
Долго пили зарю и тонули в далеких просветах.
Ты ведь очень любила, когда зажигался рассвет.
Поднималась чуть свет. И детей на заре поднимала.
А сейчас тебя нет. Почему? Почему тебя нет?
Поднимись. Приходи. У детишек сползли одеяла.
Нет, уже не придёшь. Из глухого того далека
Не приходят назад. Остаются на вечном ночлеге.
Странной формы сейчас над землёю плывут облака,
Будто белые женщины едут на белой телеге.
Ты седая совсем. Стала белой твоя голова.
Видно, вьюги мели, а снежинки растаять забыли.
Муж без вести пропал. Ты с тех пор ни жена, ни вдова.
А потом сыновья на войну от тебя уходили.
От тебя? Нет, с тобой! Слышишь, мама, всё время с тобой,
Только в письмах они очень редко писали об этом.
Больше женам писали. И шли по дороге рябой.
И на письма твои не всегда торопились с ответом.
Это только потом, через годы, я стал понимать,
Как казнят матерей безучастьем и черствостью дети.
Друг мой, брат мой, товарищ мой, если зовет тебя мать —
Рвись к ней сердцем. Спеши. Мчись к ней в самой крылатой ракете.
Каждый миг на счету. Будь быстрее, чем звук и чем свет.
Опоздаешь в пути — не простишь себе этого вечно.
Ты звала меня, мать? Я пришел. А тебя уже нет.
И дорога длинна. И разлука с тобой бесконечна.
Я сейчас вспоминаю — давно это было… давно…
Утро. Осень метет. Жмутся к небу озябшие птицы.
Ты всё смотришь в окно. Ты всё смотришь и смотришь в окно.
Хоть бы скрипнула дверь. Хоть бы вздрогнули вдруг половицы, —
Сын из дома ушёл! И когда он Вернется теперь?
И потянутся дни. И слезы материнской не спрячут.
Ах, зачем между жизнями возникает закрытая дверь!
И, детей провожая, зачем наши матери плачут?
Мать, я землю изъездил. Я многие знал города.
И добро повидал, и война по мне смертью строчила.
Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.
И не лгал никогда. Это ты меня так научила.
Ты меня научила не прятать у сердца обид
(Сердцу трудно и так, для чего ему тяжесть такая?).
Если слово ты дал — это, значит, навеки. Гранит.
Если в гору идешь — поднимайся, других не толкая.
Ах, завет материнский, и что тебя в мире мудрей?
Ты нас к звездам ведешь даже в темные ночи глухие.
Я берусь утверждать: в мире мало плохих матерей!
Отчего же тогда появляются люди плохие?
Отчего же тогда по земле ещё ползает зло?
И смердит себялюбство? И сушит сердца скопидомство?
А ведь как на планете бы сделалось людям светло,
Если б всех матерей своих слушаться стало потомство.
«Всех? Нет, не всех. Я их видел в чужой стороне;
Очень жалких и очень жестоких. Что им нужно таким?
Чтоб земля задыхалась в огне? Чтобы кровь человечества
Стыла в воронках глубоких?
Это пляшет волчица на свадьбе у чёрной змеи.
Разве матери это? Нет, нас воспитали другие.
Как я верую в вас, как я чту вас, родные мои!
Наши матери, светлые души России!
Это вы нас учили, куда бы мы в жизни не шли,
мы судьбу свою метили самой высокою метой:
если бьёмся с врагом, так уж бьёмся за счастье Земли,
Если радость несём, так уж делимся с целой планетой!

Сколько мирных народов у нашего село костра.
Скольких мы обогрели горячим, душевным приветом.
Мама, как ты добра!.. Как была ты огромно добра!
Целый город, бывало, к тебе приходил за советом.
Если мерз человек — ты ему отдавала тепло.
И всегда незаметно. Всегда от души. Сокровенно.
Где мне слово найти, чтобы свет оно людям несло,
Чтоб людские недуги оно исцеляло мгновенно,
Чтобы слово моё открывало бы каждую дверь,
Возводило мосты, поднимало бы зелень из праха,
И когда в человеке сидит затаившийся зверь —
Чтоб пришло моё слово и зверя убило без страха.
Ты прости меня, мать! Я при жизни твоей не сказал
Половины того, что теперь не дождется ответа.
Жизнь не холмик пологий. Не картинами убранный зал.
Жизнь — вершина. Огонь. Праздник мысли и яркого света.
Вот за это за всё — я твой сын! И пока я живу,
Мама, имя твое я несу через жизнь как святыню.
Будут годы идти. Будут яблоки падать в траву.
Будет солнце всходить. Будут реки врываться в пустыню.
Будут плыть корабли в белизну марсианских морей.
Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.
А тебя уже нет… ты уже не откроешь дверей…
Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!
Настоящая Мать — человеку дается однажды.

© Сергей Островой


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #312 : 21 Декабрь 2021, 16:16:43 »

Спасибо
Мой дедушка очень меня любил. Даже не так - боготворил. Он был "неродным" - отчим моей мамы. Бабушка вышла за него через несколько лет после войны, когда по мужу отплакала. Не любила. Но с ребенком одной было тяжело. В доме сестры, к тому же. А тут - свой дом. Так бывает. А уж после войны часто было. Оставшимся без мужей женщинам надо было выживать, растить детей. Не мне судить.
Я с детства знала, что он - "неродной". Ведь не могли же мне не рассказать о родном, который пропал без вести над Сталинградом в 1942 году. Десантник был.
Но я всегда считала деда Василия родным. Ведь я была смыслом его существования. Конечно, ребенок на такую преданность и любовь откликнулся.
Меня принесли в их дом из роддома. Отец, подводник, был в автономке. Мама приехала рожать к бабке и деду. Она рассказывала, что, увидев меня, дед как будто переменился. Оттаял душой. Мама говорила, никогда не знала его таким. Он был злым и нервным. Заикался сильно - последствия контузии.
Я росла в доме дедушки и бабушки. Мама моталась за отцом по гарнизонам, но мне был противопоказан дальневосточный климат. И мое детство - это любовь деда Василия. Бабушка меня тоже очень любила. Но дед... Это он учил меня кататься на коньках и на велосипеде. Он водил в лес, по грибы. И приходил в ужас от того, что я простывала. И со мной он не заикался.
Он никогда не говорил о войне, хотя дошел до Берлина. Он всегда отмечал День Победы, и на праздник надевал ордена и медали.
Он дожил до 94 лет. И только после его смерти я узнала: его жена и маленькая дочь погибли, когда он был на фронте. Не знаю, как. И мама не знала. Он молчал. Мама только сказала, что у него всегда была с собой маленькая фотография дочери.
У него больше не было своих детей. А мою маму он по-настоящему полюбить не смог, этот покалеченный войной, нервный, сильный человек. Но он ее вырастил и поднял.
Обычная история обычного человека.
Я была его конечной остановкой. Единственной любовью, которую он смог осилить после войны. Воплощением того, что не сбылось. Памятью о маленькой дочке.
Спасибо ему, родному-"неродному". Спасибо двум родным дедам, которых я не знала. Оба погибли.
Спасибо миллионам таких, как они.
Низкий поклон и вечная память.


Диана Удовиченко
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отцы и дети.
« Ответ #313 : 25 Декабрь 2021, 04:22:42 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #314 : 25 Декабрь 2021, 04:57:53 »

Ка было, что стало.


Представь, что Интернет отрубили. Нет, весь. И мобильную связь. И Википедии нет. Вот вообще нет. Есть энциклопедия Брокгауза и Ефрона в 86 томах, но она в библиотеке, а библиотека — в губернском городе.


  Практически на  хуторе,  в трех км от  поселка,  в  двенадцати от райцентра,  в двухстах км от областного центра, у нас дома  была СВОЯ  "Малая  советская энциклопедия" в десяти томах.  Два или три  "Энциклопедических  словаря",  столько же "Толковых  словарей русского языка",   несколько  томов  "Детской энциклопедии"  (все тома по подписке еще  не  вышли).  Несколько томов "Большой медицинской энциклопедии" (тоже,  еще не  все тома  вышли из  тридцатитомника)...  эти книги  были в доме. И далеко не только эти. 

 И что, "мрак и ужас  эпохи"?  Или  вопрос личного выбора... опять же, не без влияния  "эпохи".   Кстати, в поселке  (в 3 км от дома)  была  очень приличная  библиотека. И ТАКАЯ БИБЛИОТЕКА БЫЛА  ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))