Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потерял себя  (Прочитано 23321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Потерял себя
« Ответ #240 : 23 Март 2017, 22:29:55 »

"О помесь крокодила и ехидны..."(с)
Наигуманнейшая... а что, плетка, кстати, часто очень даже удовлетворяет, говорят,... разным потребностям)
А эксперименты - двигатель эволюции)))

Мить, это я после леса такая добрая...
Ладна, упражняйтесь, не буду мешать)

Тут Балшой Полосатый Мух решил засидеть все по-своему...
Главное, жужжачий и с жалом.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потерял себя
« Ответ #241 : 23 Март 2017, 22:43:53 »

По нам, теперешним, думаю, честнее судить о наших предках. Не чтобы оправдывать себя. А чтобы не делать из них повод для вранья себе.

Ну давай судить по теперешним .
Мой дед воевал с 1943 г., дошел до Берлина.
За тебя, меня и наше потомство, братство и равноправие.
В итоге, через 70 лет, кто воспользовался благами его героизма?
Все они в журнале "Форбс".
Так всего 70 лет прошло, но какие разные поколения!
А ты людей  988 г. с нашим поколением сравниваешь.
Смешно.
Герцен всего лишь рупор чемодана.
Вспомни Булгакова:
- Кровь! Большая штука эта кровь!
Но я вижу ты не в теме .
А я говорить об этом не хочу .
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Потерял себя
« Ответ #242 : 24 Март 2017, 00:36:20 »

Эээ... зачем ты в нашем разговоре искусственные заусенцы ищешь... И мои деды воевали, один погиб.
Я - за то, чтоб стараться понять друг друга. Шансов не понять - и так навалом. Я ведь неспроста написал именно так то, что ты процитировал. Не от того ли мы движемся в беспросветное будущее, что постоянно перекрашиваем прошлое? Настоящее-то время только одно.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потерял себя
« Ответ #243 : 24 Март 2017, 00:56:37 »

Эээ... зачем ты в нашем разговоре искусственные заусенцы ищешь... И мои деды воевали, один погиб.
Я - за то, чтоб стараться понять друг друга. Шансов не понять - и так навалом. Я ведь неспроста написал именно так то, что ты процитировал. Не от того ли мы движемся в беспросветное будущее, что постоянно перекрашиваем прошлое? Настоящее-то время только одно.

Извини,
но я тебя не понимаю.
Примером показал лишь пропасть между поколениями за 70 лет.
Ты хотел сделать выводы по нам о наших предках.
Я сделал.
Они отстояли то, что мы профукали.
Разница между поколениями огромна.
Личного ничего нет.
Прошлое ни ты, ни я, перекрасить не можем, руки коротки.
Перекрашивает их другой вид прямоходящих.
Каждый сверчок - знай свой шесток .
Мы с тобой варим лишь кошачью похлебку .
Я тебе почти в открытую уже говорю , но ты не понимаешь .
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Потерял себя
« Ответ #244 : 24 Март 2017, 09:32:08 »

Да понятно то, что ты говоришь. Но ты высвечиваешь вспышками, фрагментируешь.
Судьбы людей нелинейны, не прямолинейны. Но мы (каждый) вырастаем из себя самих. Без монтажных склеек "прошло двадцать лет". Это над семейным альбомом можно дивиться: как из того цветка на первой странице мог получиться этот жесткий кактус в середине альбома? Постепенно. Неразрывно.
Поколение суммируется из этих "мы", очень многих вычитая и деля. Но возникает оно не на пустом месте. Ничего не вдруг. И если не перескакивать вспышками через 70 лет, обнаружим между поколениями, кроме "разницы", непрерывную связь, в результате которой мы тут, такие и в этом. Более того. Прикинь! Если для тебя столь разителен контраст на отрезке в 70... (длина одной жизни)... то как его растащит на отрезке в 700! 1700?
Давай вернем жизни непрерывность ;)
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потерял себя
« Ответ #245 : 24 Март 2017, 10:17:53 »

Да понятно то, что ты говоришь. Но ты высвечиваешь вспышками, фрагментируешь.
Судьбы людей нелинейны, не прямолинейны. Но мы (каждый) вырастаем из себя самих. Без монтажных склеек "прошло двадцать лет". Это над семейным альбомом можно дивиться: как из того цветка на первой странице мог получиться этот жесткий кактус в середине альбома? Постепенно. Неразрывно.
Поколение суммируется из этих "мы", очень многих вычитая и деля. Но возникает оно не на пустом месте. Ничего не вдруг. И если не перескакивать вспышками через 70 лет, обнаружим между поколениями, кроме "разницы", непрерывную связь, в результате которой мы тут, такие и в этом. Более того. Прикинь! Если для тебя столь разителен контраст на отрезке в 70... (длина одной жизни)... то как его растащит на отрезке в 700! 1700?
Давай вернем жизни непрерывность ;)

Друг леса,
я зашел на этот форум лишь за тем, чтобы меня увидел знающий и помог мне сделать следующий шаг, на который у меня не хватает тямы.
Если здесь есть такой, хватит того, что я уже сказал.
В моем случае нет никакой мистики и бредятины самоутверждения, начхать мне на это.
Мне самому хватило ума выкинуть из личного чемодана сжигающую разум гордость, которую туда засунули хитрецы-герцены.
Ты же, пошел по тропинке, ровно по тем указателям, которые они расставили .
У кругового маршрута нет конца, но есть много болот, в которых ты вязнешь.
Ты уже попал в болото никчемного выяснения частности.
Я тоже хожу по кругу, пусть даже сзади тебя, но я догадался, что это круг и нужен компас, чтобы соскочить из маршрута.
Надо еще посмотреть, чей чемодан тяжелее.
Взгляд из твоего чемодана благоговейно видит колонны Исаакия огромными монолитными и отполированными .
Я же знаю, что они полые внутри, с толщиной стенки всего-то 10 см.
Даже знаю марку экструдера, который их делал.
Мне нечего добавить к постам, которые озвучил выше.
Я понял, что стою с тяжелым чемоданом, когда залез на большой камень в Баальбеке в 2009 г.
Поэтому я здесь.
Прошу меня простить, если ты увидел резкие слова, они не против тебя, а "за".

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Потерял себя
« Ответ #246 : 24 Март 2017, 10:38:01 »

Нет вопросов, Мангуст. Я всего лишь попытался чего-то осмыслить, идя параллельно и тихо перекрикиваясь на болоте))) Сошлись - разошлись. Нормально.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потерял себя
« Ответ #247 : 24 Март 2017, 10:50:10 »

Нет вопросов, Мангуст. Я всего лишь попытался чего-то осмыслить, идя параллельно и тихо перекрикиваясь на болоте))) Сошлись - разошлись. Нормально.

Я начал разбивать зеркала в калейдоскопе.
Хочу оставить одно, только тогда увижу хотя бы отражение истинного того, что на самом деле умиляло мой взгляд и было причиной моих поступков.
Но у меня не хватает силы для броска, либо я кидаю в них камни из ваты.
Вот моя проблема.

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потерял себя
« Ответ #248 : 24 Март 2017, 10:52:05 »

У кругового маршрута нет конца, но есть много болот, в которых ты вязнешь.
Ты уже попал в болото никчемного выяснения частности.

Болото - мощный настройщик.  Оно настраивает, как ни что другое.  И происходит это следующим образом.

   Вышел на болото.  Идти гораздо сложнее.  Энергозатратнее, утомительнее. 
   Есть два пути. Мобилизовать силы и попробовать пройти этот участок как можно быстрее  (в лучшем случае, устанешь, вымотаешься, ни чего не поймешь и ни чего не увидишь).  А  можно по другому.  Меняешь темп. Слушаешь.  Постепенно, находишь нужный темп передвижения и происходит нечто странное!  Болото перестает утомлять, перестает отнимать силы, и более того!!!  Оно становится недлинным, приятным, радостным...  и что самое странное - оно дает силы и становится интересным!

    Выбрав нужный темп бредешь по болоту.  И это уже не просто "участок пути",  а самый  интересный,  самый  обволакивающий   особенностями  своей жизни Мир!  Очень  много там  кого и чего!  Если выбрал нужный ритм - идти можно очень долго. В несколько раз больше,чем "рвать жилы, что бы убить расстояние".
  Это одна из самых потрясающих  "лесных практик"...

    Ходить по болоту  в чем-то даже интереснее чем по лесу.  Живого присутствия больше.  Если по лесу человек идет "как танк по стадиону", и его всем и отовсюду видно, то  на болоте,  там все в более или менее одинаковом положении... 
    А еще...  болота можно смотреть часами...  чего нельзя  делать с рекой, озером или лесом.  Почему? Пока не знаю.


   Утверждать не буду, но только  кажется мне, что христианство очень неплохо постаралось, что бы "облить грязью Болота".  :D :D :D
 
  В дохристианские времена отношение к болотам было иным. И то, что сейчас называют "нечистью", такого имени тогда не носило.  Слова такого не было.  В основном, все было Сущим. Тем, што есть. Существующим.  И жители болот имели полное право на свое место под солнцем и луной.
 
    Немножко биологии.  Любое озеро (кроме мертвых), имеет шанс стать болотом.  И это, ни в коем разе ни есть распад, растление и деградация. Это нормальный процесс загустения жизни.
 В живой воде много чего живого. В том числе и растений. Одно из них - сфагновый мох (или сфагнум)  довольно неплохо адаптирует под себя среду обитания. Сфагновый мох потихоньку из уголков озера, начинает разростаццо к середине.  Происходит это не быстро.  И по этому, болота не появляются на свет мгновенно.  Они произрастают из озера, преобразуя все вокруг себя. Преобразуя,  в смысле, организуя новые жизненные пространства и условия у себя, в себе и вокруг.  Не стану перечислять  птиц, зверей, рыб, насекомых и остальных - для которых болото - родной дом.  А ни как не "проклятое место".

   Загустение жизни ... оно не только за счет птиц да зверушек, клюквы да морошки происходит.  У кельтов например,  слово "болото" переводицо на их язык как "врата Духов". Одно из ключевых  природных священных мест...  Да чо кельты... половина персонажей славянской мифологии так или иначе связана с болотами...  Царь Болотяник всякому свою тропу ложил и меру всем наделял... кому дичи, кому ягодки, кому рыбки, а кому и покой вечный...

  А сейчас - всеравно не спокойно народ места эти воспринимает. Чует, ощущает, што не все так просто с  местами этими.  Есть в них што-то. Живет. И мы им...  не очень то и нужны.  Может так. А может и не так.  Вопрос в том, как подойти...

  "Блудячий Огонь" и сейчас видят многие, весьма далекие от  Духов и Сущностей люди...  а живой туман над болотами иногда прошибает даже самых твердолобых и истино верующих в свое право на ограниченность.  До сих пор. 

  Много еще живых болот. Живых исследователей мало.   



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потерял себя
« Ответ #249 : 24 Март 2017, 11:21:31 »

ХЗ,
слышал, что это один из путей к ИСС.
Пробовал.
Усталость пробовал.
Нифига.
Пробовал даже один в ночном лесу испугаться до усрачки.
Получилось.
Но ТС не сдвинулась.
Почему сейчас иду по пути испуга?
Потому, что был опыт прыжка с парашютом.
Когда оттолкнулся от люка, увидел как самолет удалялся от меня рывками, покадрово.
Время воспринял по другому.
Видел алюминиевые клепки, величиной с ладошку.
Это мои личные переживания, не нуждающиеся в доказательствах.
Значит форточка есть.
Это я понял.
Был еще один абсолютно случайный опыт, увидел зеленый мир и услышал его.
Это пришло от утомления и сильной неосознанной
кодировки прочитанного.
Это лично пережитое.
Форточка есть!



Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потерял себя
« Ответ #250 : 24 Март 2017, 11:47:05 »

Пробовал даже один в ночном лесу испугаться до усрачки.
Получилось.

  А нахрена???  )))
 
  Мы смотрим на ночной лес немножко иначе...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161
Re: Потерял себя
« Ответ #251 : 24 Март 2017, 13:17:00 »

Всем здравствуйте.
Мангусту
Как бы из похожести ощущений захотелось поделиться. Чисто мои ощущения.
Я как бы периодически тоже бываю в некоторой депрессии, потому как есть типа правило, что чем больше пытаешься узнать, тем больше депрессии.
Вопрос, который я себе задаю в таких случаях, откуда я знаю, что здесь что-то должно быть по другому?
Откуда я взял какие-то ожидания? Это мой опыт, или то, чего мне хотелось бы, без учета опыта?

Как Вы сказали: "счастье – здоровье, сытость, радость", "несправедливость – когда одни могут себе позволить, другие нет".
У меня есть ощущение, что где-то должна быть справедливость.
Но откуда это ощущение взялось? Практический опыт чаще показывает другое.
И в принципе я знаю, как быть «счастливым» в этом мире, с точки зрения этого мира, но это мне (почему-то??), не совсем подходит.
И откуда берется ощущение нехотения делать то же,  что и многие счастливые в этом мире люди, как будто я знаю, (где-то в глубине), что они не совсем правы (с моей точки зрения). Опять же прав-не прав – субъективность. Скажем, почему мне не подходят некоторые принципы, которые ведут к процветанию в этом мире.
Про Кастанеду, он не про кактусы, а про сохранение и увеличение сознания, так скажем. Ну и уменьшение страдания, до кучи.
Смысл причины существования разума – ну если сказать коротко и осторожно – достижение следующей ступени. Это в очень общем смысле. Возможно, на той следующей ступеньке будет виден смысл всего происходящего.
Типа откуда я должен узнать про следующую ступеньку? Ну это как раз как бы и есть смысл существования. Если ощущения чисто мои фантазии, то стоит ли тратить на них энергию? А если есть какой-то другой уровень оценки, когда не получил ожидаемый результат, но понял суть происходящего и свое отношение к этому, это ж тоже результат. И энергия потрачена не зря.
Или например ожидания. Неоправдавшиеся ожидания – какая то самая обижательская штука. Но откуда они берутся? Т.е. для меня разочарованием будет то, что мои ожидания не оправдались. Ну тут надо или лучше изучать вопрос и варианты, или действовать без ожиданий. А вроде бы как можно действовать, если не нацелен на какой-то ожидаемый результат?
Ну и получается что-то вроде того, что сам результат действий - только средство разобраться в себе, в своих ощущениях. Переоценить цели.
Смысл причины существования разума – если абстрактно, найти внутри то, что помогает развиваться. К следующей ступени.
Опять же, есть такая мысль, что депрессии, назовем это так, это период разрушения старых смыслов/опор, висение в пустоте, когда нащупываешь новые. Бывает, чем сильнее цепляешься за старые, тем дольше период. Ну скажем, не депрессии, а ощущение отсутствия смысла происходящего.
И тут как бы приходится искать и по опыту оценивать новые смыслы.
И опять же вопрос, на каком уровне себя рассматривать. Т.е. чисто материальная точка зрения привела бы меня как бы к постепенному отключению всех чувств и эмоций.
Коротко, типа того.   
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потерял себя
« Ответ #252 : 24 Март 2017, 13:53:08 »

Естественно , что рационализм лучший из путей , т.к. самый короткий , тем более при ограниченном времени .
Моя проблема в том , что не могу увидеть этот путь .
Проблема усиливается , когда не понимаю и языка , на котором мне показывают , пусть даже правильное направление .
Как мне понять , что это "самое то" , из бесконечно мной услышанного .

Здравствуйте.
Много хорошего вам  написали, и вам  спасибо,что пишите, задаете  вопросы,и благодаря  им,люди пишут очень интересное,
и пишут,тут,из своего опыта.Это я знаю, тем интересней  и читать и слушать это.


Читала  тему, и ваши сообщения, вопросы, ответы.
Но я не увидела ответа на вопрос, что вы  хотите.
Вы ищите свой путь?
Вы хотите понять что ваше,и куда надо двигаться?
Вы хотите почувствовать силу жизни ее  вкус,удовольствие, и радость?
Вам нужно понять,кто вы, и что вам  нравится?
Если это все  так.
Тогда подскажу, то,как и что было в  моей жизни.
Быть может вам  это поможет.



Чтобы услышать себя,и понять кто ты, и ощутить силу жизни,необходимо уехать куда  нибудь в очень отдаленное место,
заранее подготовив снаряжение,и подготовившись к  поездке.
Задача у вас  уже есть,а это самое главное,  для начинания.
Вы хотите услышать себя, и свое,понять кто вы и куда вам  двигаться.
Насколько я поняла.

Уехать в  дикое,отдаленное  от населенного пункта  место,и пожить там.
Если вообще нет опыта  жизни в  одиночке,далеко,тогда  дней 10,
на первое время,но обязательно,через какое  то время,опять,уже  на две  недели,а потоми на месяц.


Пожить, и знакомится  с  миром,с  собой.
Вы многое  о себе узнаете,того,о чем  забыли, или то,что когда  то очень очень маленьким любили,
а  может быть..и вовсе  никогда не делали в  жизни,но память тела,вырвется  и пробудится.

Спать,если спится,столько сколько захочет тело, а  оно захочет.
Пить,купаться,бродить,делать только то, что просит тело.

Я бы  предложила  взять фотоаппарат, и снимать.. то, что ваш взгляд ухватит,заметит...
но это вам  решать.
Фотоохота  это особенная  практика, которая многое  открывает и дает.

Чтобы  услышать себя, понять себя, и открыть себя, найти дорогу  к себе,лично я  не знаю другого пути, кроме  как 
уйти в  Живое и Дикое,в  первозданное, в  тишину,и звуки мира.
Именно там..ты  вдруг начинаешь слышать  ощущать  себя.
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Потерял себя
« Ответ #253 : 24 Март 2017, 13:57:47 »

Либо не проблема. Либо не твоя.
Я начал разбивать зеркала в калейдоскопе.
Хочу оставить одно, только тогда увижу хотя бы отражение истинного того, что на самом деле умиляло мой взгляд и было причиной моих поступков.
Но у меня не хватает силы для броска, либо я кидаю в них камни из ваты.
Вот моя проблема
Красивая метафора. Но для себя самого ты ведь не так вычурно ее описываешь? За время разговора ты стал собранней формулировать. Может, тебе и не нужен "знающий" для следующего шага? И не надо ничего разбивать? А недостающие силы пустить на отчетливость проблемы? Проблема ведь тогда, когда есть намерение, мишень и помеха. ( Есть пальма, есть кокос.... Или: Петька, в какой руке бутылка? - В левой! - ...Думай, Петька!) А, Мангуст? Может, чемодан твой уже спер кто-нибудь? Нет чемодана - нет проблемы.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Потерял себя
« Ответ #254 : 24 Март 2017, 22:00:32 »

я зашел на этот форум лишь за тем, чтобы меня увидел знающий и помог мне сделать следующий шаг, на который у меня не хватает тямы.
Если здесь есть такой, хватит того, что я уже сказал.
Вот скажи, зачем знающему тебе помагать? Какую ценность ты для него представляешь? Пчему кто-то должен заставить тебя сделать важный для тебя шаг? Ему-то это зачем?

Я тоже хожу по кругу, пусть даже сзади тебя, но я догадался, что это круг и нужен компас, чтобы соскочить из маршрута.
Вот компас таки направление указывает. Хочешь соскочить с маршрута, делай шаг в сторону. Просто сойди и всё, без поиска новых направлений. Вот тогда действительно с маршрута сойдёшь.

естественно, и ярмо большое, и груз тяжелый, и кучер злобный, и плетка жжет бока, и овес прелый.
И вообще, пошли они все .., пусть сами себе овес добывают.
Так пусть сами и добывают. Ты тут при чём? Но, вопрос в другом, эта жгущая бока плётка в чьих руках? Кто этот кучер? Кто взваливает на тебя тяжкий груз?