Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство вокруг нас  (Прочитано 76892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #495 : 05 Февраль 2024, 18:38:47 »

Наука может работать только с материей. Высшее, большое - она не поймёт, не для того она.

Философия - но там дискуссии.

Ну, в науке нет сердца, она всё руками разбирает и умом думает.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #496 : 05 Февраль 2024, 18:47:34 »

Отказ от "высших сил" в принципе.

У меня - нет. Это ж не обязательно про богов. Почему, например, где-то не мог развиться разум, значительно более древний, значительно более знающий, принципиально иной и т.д...? И при возможном взаимодействии, такой разум вполне нам может показаться "высшим".

причем эта связь научно доказана

Про связи и речи нет. Связи существуют, и возможно даже более крепкие и разнообразные, чем нам сейчас представляется.

Я много думал над возможностью жить вечно. И пришёл к однозначному выводу, мне это ни к чему. Возможно я слишком консервативен в этом вопросе

Не в консервативности дело, а в уместности. Ты живёшь правильной жизнью. Согласно своему состоянию, в гармонии со временем. Всё должно быть вовремя, а не опережать или запаздывать. Придёт другое время, другое состояние и ты будешь гармоничен уже там. Ни один человек не может мыслить и чувствовать из ещё нереализованного состояния.
Всё же, что я здесь писал - это в последнюю очередь логическая конструкция. В первую же очередь - это душевный порыв, константа интуитивного НЕзнания этого будущего состояния меня как Человека.

Чтоже касается практической части, то мне кажется, для вечной жизни придется отказаться от физического тела, ибо тело со временем должно и будет изнашиваться.

Освоение умения внутренней регенерации. Но тело всё равно претерпит серьёзные изменения, да.

Спасибо, Дима, что спокойно выслушал меня и спокойно высказал себя)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #497 : 05 Февраль 2024, 18:56:34 »

Скорее всего, разум СНИЗУ не развивается. Точнее, и снизу усилия, и сверху передача.

Нижнее так и останется нижним. Без верха.)))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #498 : 05 Февраль 2024, 19:07:07 »

Короче, ладно. Если всё отбросить, получается - физическое бессмертие. Лье этим загорелся и поставил задачу. Тут понятно.

Ну, есть уже какие-то наработки реальные?

Это, ведь, не глупый вопрос, а предметный? :)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #499 : 05 Февраль 2024, 19:27:54 »

Это, ведь, не глупый вопрос, а предметный?

Мишук, я не говорил о глупых вопросах. Это снобизм какой-то) Я говорил об отсутствии интереса или непонимании смысла для чего отвечать. И всё это в рамках того, что у меня сейчас реально нет сил. Я не кривлялся, типа, занят более важными делами) Просто на данный момент даже коротенькая новоосмысленная заметка у меня отнимает пару часов и кучу энергии. Такой период. Вот копировать и искать что-то, я могу почти не тратясь))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #500 : 05 Февраль 2024, 19:37:27 »

Обманщик. Ну ладно, пусть так)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #501 : 05 Февраль 2024, 19:49:45 »

Мне интересны вопросы здоровья. В них есть примеры - традиции, ну там, цигун.
И там я однажды услышал занятную концепцию.
Цигунисты оздоравливаются и омолаживаются, то есть, имеют такую задачу, и вроде как, как пишут, имели способы.

Омоложение - это повернуть тенденцию, ВРЕМЯ вспять. С помощью техник, разных медитаций, там гормоны завязаны, сохранение семени и пр...
Далее назад перед омоложением идёт - детство. Их тело становится таким же как у ребёнка. Омолаживают ткани, органы.
А далее.... ) они становятся теми, кем были ДО рождения, до ребёнка.

Такие теории ходят.

Так, если мы можем ПРЕостановить старение, то мы можем идти дальше и ОСТАНОВИТЬ старение. Гипотетически допустим.

А если мы можем остановить старение, то мыможем идти дальше (назад) и начать омоложение. И до какой точки тут можно дойти? До точки, где ты ещё не родился, то есть был в вечности - жил вечно.

Хотя, вот получается, в вечности, куда ты хочешь, нет не только смерти, но и жизни...
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #502 : 05 Февраль 2024, 19:56:02 »

А, ещё там было связано с медитацией, которая в т.ч. включает ОСТАНОВКУ процессов, которые у нас внутри тратят кучу сил.

Это как внутренняя тишина вот Шелта. Которая должна быть целительна.

Кто знает... может раньше это всё и могло вести к бессмертию.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107513
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #503 : 06 Февраль 2024, 12:58:28 »

В этом и есть главная ошибка - допускать существование некой абстрактной условно вечной Жизни как системы постоянной переработки мелких жизней, входящих в неё.

Почему сразу ошибка? Толкование, вариант описания, попытка приближения к реальности, осмысление её из того, чем возможно? /именно поэтому в названии темы нет догматирующей установки/
Ошибка может быть только в том случае - если есть два мнения. твоё и неправильное (ошибочное)

Но надеюсь - ты же тоже предлагаешь свой вариант (в который веришь, ой! который считаешь истинным)?
И не прочь поговорить о любых других вариантах - ведь это и есть путь ухода от веры в знание?

Признание - что может быть не так, а иначе?

Мне не нравится слово "переработка". Прям как про мусорный завод какой-то. Без уважения)

А озеро - это процесс переработки микроэлементов, гумуса, водорослей и рыбов в это самое озеро?)

Или это существование практически "бессмертного" озера за счёт системы жизней живых и неживых его обителей?
Так-то и Вселенная, говорят, смертна, появилась из взрыва и уйдет взрывом. Я не проверяла, если что)

И как итог этой ошибки - неуважение и придание малозначимости реальной Жизни в угоду фантомному идеальному понятию.

Озеро - идеальное понятие?
Велосипед, состоящий из множества деталей, которые время от времени заменяются на новые - идеальное понятие?
Кто при этом не уважает рыб или педали?

Как раз наоборот - невозможность объять это сверхбольшое (Живое Пространство) человек обращает внимание на то, что ему более понятно и в его масштабе.
Интересны рыбы, птицы, зверики, травы и бабочки - и именно за счет них интересно само Живое Пространство

Мол, живёт некое Существо в систему жизнеобеспечения которого входит всё разнообразие известных нам форм жизни. И эти мелкие жизни имеют ценность только одного свойства - поддержка Вечной Жизни этого Существа.

Почему так? Их жизнь самодостаточна и потому прекрасна. Так как именно оно - чудо жизни.
И да, кем-то (пусть будет Природа, Бог, Сущий, Род) все эти жизни от мала до велика, самые мелкие пылинки-былинки-тихоходки - все они филигранно вписаны в общее движение жизни

Почему то, что они вписаны в какой-то сюжет, процесс, чудо - они вдруг за счёт этого теряют свою индивидуальность и ценность и становятся недостойны уважения?

Уже даже потому что они "там" - уже за это их можно уважать
Да, это сложно, так как наше мировоззрение антропоцентрично. Может ли быть иначе, возможно ли это было в древности, или это свойственно только "шаманам", тем, кто был "не от мира сего" и вечным "иванушкой-дурачком" - но и мне, и тебе, несколько сложновато уважать и ценить жизнь глиста или мелкой рыбки в далёком-далёком океане, о которой мы знать не знаем и ведать не ведаем, но которую в эту же минуту заглатывает рыбка

Уважение априори - как к живому существу - разве это не нормальная позиция? А более личное уважение всего и везде человеческое сознание вместить не может
Возможно - ему и не надо?

В реальности нет никакой системы Жизни, реальны только вот эти, малоуважаемые нами "мелкие" Жизни. Только они и есть реальная Жизнь. Только твоя конкретная жизнь - есть Жизнь. Только жизнь кролика или бабочки.

Что значит - "только"?!  ]:>
Ты не уважаешь жизнь кролика или бабочки???

Почему нельзя сойтись во мнении - что и это жизнь, и это жизнь?
Кролик живет не один - он связан огромнейшим числом живых тонких ниточек со всем живущим на планете. Кролик роняет орешек из-под хвоста - это рождает тысячи самых разных связей в пространстве

Я - связана, я чую это. Я здесь сорву  листик - это откликнется в амазонских лесах, немного, но откликнется

Какое рацио ты противопоставишь моему ощущению?
Почему эту паутину самых разнообразных связей не посчитать Большой Жизнью, уважая её и не отторгая её законы?

Я живу дальше, она - нет. Всё! Никакой большой жизни в этом нет, есть только выжившие малые жизни.

Ну тогда жизни вообще нет, есть только одна великая всепоглощающая Смерть, потому что и курица не живёт дальше, и ты не живёшь дальше. и миллион кур после тебя - тоже однажды "дальше не живут"

Вообще пока никто не живёт дальше, а связь между всеми живыми существами остаётся. Пока она есть, пока есть и жизнь

Роль Человека - вырваться из этой системы и вместо абстрактной вечной жизни создать реальную.

Только себе (чтоб знать. к чему готовиться)? Или реальную вечную жизнь получат куры, бабочки, бактерии, вирусы?
А то она будет всё равно невечной...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #504 : 06 Февраль 2024, 16:48:38 »

триллиарды вечноживущих китайцев!!  o_o представил - вздрогнул!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #505 : 11 Март 2024, 07:55:15 »

Мне не нравится слово "переработка". Прям как про мусорный завод какой-то. Без уважения)
   
   Есть тут  нечто пренебрежительное, как некий  вариант утилизации...  хотя,  если  знать о   Природе немного больше  общепринятого,  то  реально можно одуреть от загадок. 
   Первое,   на что я бы обратил внимание,  это  жесткая  мистика  брачных игр.  Почему  там  всё так  странно?  В  чем  высший  смысл  этих  странностей?
  Кстати,  цветы  у растений,  это  тоже, своего рода "брачные игры".  А  идея  "цветка папоротника", который  является единственным растением в мире, которое  рождается трижды?
   Потом...  почему  детки  у  всех  звериков  такие симпатичные?  Для  кого эти красота,  обаяние и очарование?
    Ну и главное . Еда.  У  людей раньше  был  такой  ритуал - в  случае  какого-то важного праздника или события - совместная  трапеза.  Еда  как  сакральное действо.   
    Почему  еда - это  потребление  других жизней ради  продления  своей?  В  чем здесь загадка?  В стоимости, которая уплачена за  твою жизнь?  Или  единстве  связующей линии - "жизнь есть,  пока  есть что есть.  А еда будет, пока будет Жизнь"?  Интересные  тут  балансы  намечены и обозначены...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #506 : 11 Март 2024, 10:38:12 »

почему  детки  у  всех  звериков  такие симпатичные?  Для  кого эти красота,  обаяние и очарование?

 у меня есть гипотеза. я полагаю, что это такая мера пассивной безопасности. пока детёныш слабый и медленный, то выглядеть умилительно - способ сохранить жизнь. глянешь на такого - и сожрать рука не понимается. как то так.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4375
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #507 : 11 Март 2024, 12:05:11 »

Мило выглядят не только детеныши, но и самочки многих животных.
К примеру одно дело, кошечка, другое дело - брутальный, в шрамах и на половину откушенным в боях ухом, кот)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #508 : 25 Апрель 2024, 06:39:32 »

  В этом  году  -  суровая и конкретная аномалия по  уровню грунтовых вод.
  Я тут уже  шестую весну  встречаю.  Снегов бывало и поболее, чем в эту зиму,  весна  случалась и более дружной,  но такой жижи-грязе-болота   не было ни  разу.  В  колодце  уровень воды  вышел на уровень    поверхности почвы.  Такого  тоже не было никогда.   
  Ну и  просыхание.  Земля практически не сохнет.  Хотя,  тут  грунт песчаный.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4375
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #509 : 25 Апрель 2024, 08:04:00 »

В этом  году  -  суровая и конкретная аномалия по  уровню грунтовых вод.

У вас проводились исследования ученых по грунтовым водам? Например у нас, под Доном, на большей глубине, течёт вторая подземная река. Ширину ее точно не знают, скорее всего шире верхнего русла, но то что Маныческие болота подпитываются из под земли, это однозначно. 
Возможно и ваша Онега, под землей гораздо больше и дышит, весна - осень.
Записан