Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики Земли. Связи. Отношения  (Прочитано 9296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #30 : 25 Июль 2020, 09:19:19 »

И даже  в процитированной фразе - нет  уничижения.

Ну есть же, есть)) Оно хорошо чувствуется. Чем угодно понимая:
Телом, кожей и чем-то внутри понимая
но не мозгом. И только в процессе разрушения мозг принимает участие:


Разве это процесс разрушения? У меня совсем не об этом

Мозг - часть нашего тела, и одна из самых важных. Полная загадок и совершенно непознанная нашей наукой
Я никогда не стану принижать любую из частей тела - этого замечательного дара природы

Хотя, говорят, в загробной вечной жизни нам новые выдадут)) Для кого-то это кардинально меняет всё


Моя попытка описания - это лишь попытка показать, что есть ещё какое-то чувство, а может, и не одно, наряду с известными нам пятью органами чувств, которые мы привыкли осмыслять через мозг

Попытка несколько разграничить, а не сцепить намертво процесс ощущения/восприятий и последующего их толкования

В этом довольно известном сновидном опыте тоже нет никакого уничижения работы мозга, а есть лишь некий факт данности - когда просыпаешься, ощущения от сна совершенно иные и о немного другом, чем когда начинаешь обдумывать, истолковывать, интерпретировать

Это свойство нашего уважаемого мозга -  соотносить и находить сходство с известным. Только так и возможна работа смыслов, ибо в поле НЕизвестного им работать нечем. Это и хорошо, и не очень - надо просто видеть разницу и уметь этим пользоваться. Когда уместно - а когда и нет

Примерно как разница между фактом "в дождь и вообще повышенную влажность среды можно легче установить контакт и дозваться до навьих полос умерший предков" и "покойники снятся - к дождю"

Выражение "понимаем чем-то внутри" моё - это попытка описать невербальное в нас. То, что описать слишком сложно, понять и увидеть в себе ещё сложнее
А видеть - стоит. Как множитель, который стоит за скобками или как "уха из окуня". Окунь - важная составляющая ухи, но привкус, и важный привкус придаст лавровый листик.
Но никто не говорит "уха из окуней и лаврового листика", привычно оставляя его за скобками
Но попробуй его не положить - и вкус будет совершенно иным. Так и с невербальным в нас
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #31 : 28 Июль 2020, 09:59:45 »

(сама пока не поняла, куда писать, но пока сюда)

   Когда  огуречный  куст точно   направил усик на ближайшую  веточку  чтобы за нее зацепиться - думал,    совпало.


Привезла я этим летом из похода ощущение, что есть у всего живого некое "чувство Пространства". Ощущение не зрением/обонянием/руками-ногами того, что находится вокруг тебя
И чем плотнее существо вписано в живые связи вокруг - тем полнее оно взаимодействует с пространством через это чувство

Есть у меня две грядки огурцов - одна на самой даче, другая на раскопанном и только осваиваемом неудобье рядом. Неудобье возникло там потому, что года три назад семья, которая занималась этим участком, полностью его убила (действовали они так: ранней весной прорабатывали всю почву раундапом (уничтожает, расплавляет химреактивами все сорняки, их корни. семена... и вообще всё живое, собственно говоря), затем покрывали грядку рубероидом и в вырезанные отверстия сажали кустики, под корень поливали минеральными удобрениями и стимуляторами. По осени кустики выдергивали и все растительные остатки сжигали. После такого "земледелия" - там рос только чахлый пырей)

Так вот на моих грядочках огурцы только выпускали усики - живо хватались за опоры, сетку, друг друга и, как солдатики, ровнёхонько плелись лозой

На грядке убитого участка, при довольно рослой лозы, усики появлялись еле-еле, хватались за собственные листья, растения лежали вповалку или вообще скручивались колесом. Трижды распутывала, направляла, но пока сама верёвочками не подвязала - толку не было.

Такое чувство, что это пространство огурцы как ни пытались - расслышать не могли...

Или вы видели, как летящий низко стриж в самый последний момент уворачивается буквально в крыле от вашего лица, разминувшись на ладонь? Увидеть и понять, что перед тобой человек, отдать команду и развернуться - времени бы просто не хватило...
Даже не смотря на всю сверхскорость стрижей
А вот ощутить пространство и его об,екты заранее - больше похоже

Точно то же самое происходит с человеком в ночном лесу. Если войти в него и довериться ему - всему и всей собой без остатка - то даже без опоры на зрение, ловящее свет луны, тени и блики препятствий - можно идти в полной темноте. Или с закрытыми глазами
Телом, кожей и чем-то внутри понимая, что перед тобой на пути  есть какой-то предмет
Он ощущается - даже когда не видится. Вернее, зрение тут только помешает - потому что утянет на себя внимание в попытках рассмотреть, мозг начнёт лихорадочно осмысливать скудную информацию от зрения - и то самое странное "чувство среды" потухнет окончательно...

А ещё бывает, говоришь себе в ночном лесу:
- Щас споткнусь... Или упаду в кротовую яму!

И точно - спотыкаешься или проваливаешься. Может, есть ещё и какое-то "чувство будущих событий"?
Примерно по нему сегодня к моей работе прилетели Трясогузки. Уже очень давно сотрудник, умеющий обращаться с газонокосилкой , ушёл на "коронавирусный больничный", и траву на газонах никто не трогал

Вот он вышел сегодня с намерением наконец-то её подстричь... и с самого утра вокруг газонов, как обеденного накрытого стола, - сидели Трясогузки, молодые и взрослые, прямо несколько семей.
До этого никогда их тут, посреди города, никогда не было...


Наконец добралась до этого сообщения : ) оно хорошенько подцепило знакомое. Я сталкивалась с таким ощущением пространства. Особенно в ночном Лесу. Ночной Лес для меня отдельная сказка. Заметила, что лес для меня единое и живое. Я пока не совсем это понимаю, но мне нравится быть частью этого живого, этого пространства. Когда я прихожу, особенно ночью, я чувствую, что он меня чует, слышит, куда глубже, чем я его. Он на несколько «шагов» вперёди меня, если так можно выразиться. Ночью там, и спиной чувствуешь и кожей. Чувствуешь внимание обитателей. Бывает некоторые из них в сновидения приходят. Лес сильный и умный, мощный. Бывает настолько в нем находишься всем своим нутром, что тело само от веток уворачивается, камень перепрыгивает. А ещё очень занимательно наблюдать как он влияет на других, я восхищаюсь этим, и ведь никто ничего не замечает, а скажешь не поверят. Лес сводит и разводит. Он многогранен и удивителен. Чем больше узнаю его, тем острее понимаю, как мало я о нем знаю.


Даже в своём огородике, замечаю как семена, ростки и взрослые растения прислушиваются. Они организуют во круг себя особое пространство. С ними общаешься вниманием, а потом к ним ещё и в сновидение заглянуть можно, на их особой полосе. А ещё осы. Вот ты входишь в пространство, я бы сказала, это чём-то напоминает вход в сновидение. Вот входишь и осы не трогают. Поздороваешься с ними, а они своими делами заняты, близко подпускают. А раньше кусали и тиранили.


Эта тема пространства настолько глубокая и важная, что я не знаю откуда подойти. Единственное, что заметила, растения ведут правильной дорогой. Они покажут и расскажут. Они приводят в это пространство , где осы не кусают, где бабочки на нос садятся. Ну как приводят, помогают на него настроиться.


Не знаю, насколько точно я ответила по теме, не получилось оформить все, что чувствуется, и что хочется рассказать, но сообщение выше зацепило очень знакомым и важным, что не смогла пройти мимо.







Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики Земли. Связи. Отношения
« Ответ #32 : 29 Июль 2020, 07:08:13 »

Я пока не совсем это понимаю, но мне нравится быть частью этого живого, этого пространства.


  По  моему. слово  "счастье"  от этого и произошло. 
Чем больше узнаю его, тем острее понимаю, как мало я о нем знаю.

  Прекрасная  фраза!!!!  Основная  масса  населения  окуклилась в нулевом уровне и оттуда   ведет все свои дела и отношения.  А это убого. 



Даже в своём огородике, замечаю

  Огородик - это тот же принцип ,  что  и  в  лесу -  возможность наблюдать Жизнь в ее  разных  проявлениях.  А не  в "мертвой проявленности" как оно забито в восприятии основной массы граждан  всех стран и республик.
Не знаю, насколько точно я ответила по теме,


 У  тебя  получилось  сказать главное - если обращать внимание на такие  могучие  биозенозы  как  лес - есть шанс  увидеть то, чего раньше никогда не  видели. И даже не подозревали.  И не только  увидеть. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))