Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Окский заповедник. Журавлиный питомник.  (Прочитано 6884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

    В это место я  попала в середине мая-и была  там  до начала  июня.
Желание поехать туда  было  у  меня  месяца  три, наверное.
Я уже  больше  полугода,как  невыносимо хочу понять, если можно так сказать,нутром  пережить опыт взаимодействия  с  Журавлями,
мне  не хватало всего что я читала о них,или видела,и все  что было,было каким  то ускользающим))поверхностным  что ли...
..уже недостаточным.
Мне  нужно было попасть к  ним, и попасть внутрь их жизни.

Я хотела  побывать внутри Журавлиного потока,почувствовать, понять,побывать в  диком, первозданном..
открыть новые дороги.
но главное,это хотелось узнать.. понять..и быть рядом с  Журавлями.

Итак))


Окский государственный природный заповедник расположен в центральной части европейской территории России, занимает северную часть Рязанской области (Спасский и Спас-Клепиковский районы), в среднем течении р. Оки, в 100 км от г. Рязань и в 300 км от Москвы.

Находится в средней полосе, на юге природной зоны широколиственных лесов, на юго-востоке Мещёрской низменности. Мещёра название своё получила по имени племени «мещера», угро-финской группы народов, обитавших здесь 1,5 -2 тыс. лет назад. Удивительный по красоте и разнообразию природы Мещёрский край сохранился среди лесов и бескрайних заливных лугов поймы Оки.

Сначала заповедник назывался «Окский государственный выхухолевый», так как основной целью его создания было сохранение и увеличение численности русской выхухоли. В 30-х годах двадцатого века зоологи страны были обеспокоены сокращением численности этого реликтового зверька, в то же время являющегося и эндемиком России. Поэтому Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении сети полных заповедников общегосударственного значения» от 10 февраля 1935 года были организованы в дополнение к уже существующим заповедникам ещё 6, из которых три - Окский, Хопёрский и Клязьминский (в настоящее время является федеральным заказником) – для охраны и восстановления численности выхухоли.


В 1986 г. Окский заповедник получил международный статус биосферного.
В 1989 году территория заповедника увеличена на 32,8 тыс. га с целью создания на ней биосферного полигона.
В настоящий момент общая площадь, находящаяся под контролем Окского заповедника, составляет 77193 га (55 744 га – площадь заповедника и 22 985 га – площадь охранной зоны).
В 1994 году Комитетом министров Совета Европы Окскому заповеднику присужден Диплом категории "А" Совета Европы. Таким Дипломом отмечают деятельность, соответствующую международным стандартам. После инспектирования заповедника специалистами Совета Европы действие Диплома продлевали до 1999, 2004, 2009 и 2014 гг.



         

             
   
             


      Вот ведь....первоначальная задача  была  защитить маленького зверька.
   Окский заповедник открылся больше 80 лет назад,  для охраны маленького смешного зверька - выхухоли,
  и постепенно с 10 тысяч гектар разросся до 77 тысяч.

     Конечно же основной заботой заповедника является восстановление, изучение и сохранение нашей природы, ее растительного и животного мира.
В заповеднике действуют два питомника: зубров и журавлей. И тут заповеднику есть чем гордиться.

      Питомник с 1959 года вырастил 341 зубра. "Рязанские" зубры живут и на Кавказе, и на Украине,
    и в Тверской области.
     Так же с 1979 года в заповеднике выращены 474 журавля.
Благодаря  Журавлиному питомнику  была сохранена популяция  редчайших Журавлей,Японских и Белых
(Стерхов) в России.
   Так же заповедник выпускал в "природу" выхухоль и в Орловском полесье,
 и в Брянском лесу, а ранее в Сибири, в Прибалтике, в Нижегородской области.
Самое интересное, что с  момента создания питомника, живы все  Журавли!!!!
То есть,жив  основатель этого питомника, Серый журавль, которого назвали Брык,в  честь Брыкин бора))
Ему,сколько будет 40 лет !!!! И он  был отцом  не одного десятка  Серых Журавликов, которые  летают по миру.



       
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Как долго я ждала, что ты начнешь эту тему  :[
И я наконец-то дождалась...

"Быть в Журавлином потоке" - это слова вечные, мудрые и прожитые...

Дороги Журавля, его судьба в человеческой заботе - как много в этом...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

     Брыкин Бор — это посёлок, где живут и работают специалисты Окского заповедника.
Очень необычный  поселок..
Он не похож ни на одно место,которое  я  видела.
Люди там    особенные, они все  повернуты  к  природе,и занимаются  тем,что оберегают все,что вокруг них, но не на словах,а  они так живут.
Их образ жизни,он невероятный..
И в этом во всем  живут их дети, внуки.


      Для них главное богатство сама Мещёра, ради которой многие покинули родные (цивилизованные) места и обрели второй дом здесь,
   в рязанской глухомани.
     В Брыкином Бору живёт и работает Марина Дидорчук — замдиректора Окского заповедника по экологическому просвещению, приехала сюда 28 лет назад из Одессы. Орнитолог Виктор Иванчев — замдиректора по науке, приехал в 1982 году из Воронежской области.
       Татьяна Кашенцева — руководитель питомника редких видов журавлей, приехала из Тульской области в 1976 году.
       Екатерина Цибизова — заведует зубровым питомником с 1994 года, родилась в Мелитополе Запорожской области.
       Святослав Приклонский — бывший директор Окского заповедника, приехал из Перми.
   А нынешний директор Юрий Маркин перебрался в заповедную Мещёру в далёком 1975 году из Воронежской области.
Пообщаться с научными сотрудниками не так просто — большая часть их драгоценного времени проходит на природе. Одни изучают тайны многожёнства у зимородков, другие — численность землероек и полёвок, а инспекторы безвылазно трудятся на кордонах. В их числе энтомолог-энтузиаст Сергей Погонин, создавший на кордоне Липовая гора целую киностудию по съёмкам брачного поведения мух долихоподид))

Это о людях))

Если будет кому  интересно,  спрашивайте,расскажу.
Огромное  спасибо Татьяне Анатольевне Кашенцевой, руководителю Журавлиного питомника за гостеприимство ,за доверие,
за от ношение,теплоту,и внимание,за всю работу которую они делают,за  тишину,доброту,талант,и поток.

А теперь покажу немного эти места.

Когда приехала,  большую часть времени лил дождь.
Земля,воздух,дороги,деревья,листья,пропитаны  дождем  , и цвета  яркие ,сочные.. просто громыхнули сразу.

Тишина..  и дороги..  Лес,тропинки,болота.. все  что так  дорого.
Но ощущение  от леса..было интересным..
Лес..был.. как  девушка)) легкий, светлый..очень нежный... может от того, что весь он укутан Ландышовым  ковром и ковром  из Фиалок))

А болото..как старый  дед..древний,могучий.. принимал не сразу..Болота открывались потихоньку..открывали свои лики,настроения..тайны и тропы...


















































дорога  к  питомнику))





Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Шаня, ты была практически у меня дома, я шарахаюсь по ночам в тех лесах.
Смотрю, блин, фотки ну прям оно. И точно оно.
Ещё вчера просёк.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вы знаете,почему  то я  смущала  всех своим  фоторужьем)))
даже не знаю,будет ли вам интересно это,но напишу))
я  вообще смущала  их)))  своими вопросами, любопытством,а  я  давно .. очень давно не бывавшая  с  людьми,забыла как  надои как  правильно,и спрашивала, и удивлялась,и не могла  говорить  ни о чем,или делать то..что принято..я  вдруг поняла,как изменилась я))я  многое не понимала,из социумного,
я как то легко  уходила  в  свои дороги,и в свой  ритм...)))
 и многое было уже  совершенно чуждым.

Первое мгновение....

Как  вам  передать..услышать  одновременно кричащих,говорящих почти 20 Журавлей...?
Это как  упасть в  море  диковинного, неведанного  потока... звуков,которые откликались внутри  настолько сильно,что я  там  очень часто плакала))

Там  было очень мало людей, очень..всего несколько человек, и это радовало))
и почти все  время  я  была  одна.

Журавли,они так  по разному  кричат,говорят,поют,по разному..и настолько у  каждого свой характер.
Они по разному  воспринимают  присутствие  человека.
Но все птицы  живущие  в  вольерах..они не ручные..хоть и принимают некоторые  пищу  и у человека, и говорят о них,как о ручных.. они
сохранили в  себе  Журавлиный  крик  и Журавлиный дух..
а  некоторые,просто категорически не принимают человека,  Стерхи,Белые Журавли,они яростные  и непреклонные.. они свободные..и даже  в  неволе.
У каждой  птицы  своя  история,свой путь в  питомник, и чаще всего,эти птицы  попали сюда,  потому  что они не смогли бы  выжить в  природе.

У меня  были преставления))  а  там  многое  рассыпалось..многое уходило как  песок между  пальцев..
я  видела их глаза,слышала  их дыхание,слушала  их голоса..и просыпалась с  ними ...
Они жили в  вольерах,  за  сетками...  это было для  меня тяжело..в первые дни,невыносимо настолько,
что я  не могла  подходить и подолгу сделав  все  дела,пропадала  в  лесу,  бродя  под дождем.. 
Но,они несли свою задачу.. и чем дольше я  там  находилась,тем  глубже  понимала,что благодаря  им,
 удается  людям сохранить этих удивительных птиц... сохранить это волшебство и это чудо на земле.

Вот они... сказочные, удивительные, с волшебными судьбами  существа Журавлиного питомника.


Журавли....
















Стерхи
Белые  Журавли..

именно о них писал Расул Гамзатов..

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня.

И в том строю есть промежуток малый -

Быть может это место для меня.


Настанет день и журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле.

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.


Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.


но  вот ведь удивительно,об этом  я  узнала лишь там..  но я  всегда  задавалась вопросом.. почему  Белых..

Они   самые дикие,самые  непреклонные..и свободные..  они настолько  невероятны.. что слыша  их
глядя   в  них,рассыпается  все  что ты знало Журавлях..в  один миг..














Японский..  удивительно  грациозный..  очень необычный.. и дивный..

трудно представить.. что их могло не стать,и они могли исчезнуть навсегда..
птицы  чудом  сохранились......








ребеночек Японского Журавля


а  вот Брык)))




а  это Юный Серый Зиновий))




Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

В 70-е годы прошлого века в мире началась работа по восстановлению редких видов журавлей.

 Тогда же обнаружили, что в плачевном состоянии пребывают сибирский белый журавль стерх.

Численность якутской популяции стерха составляла около трёх тысяч особей, а вот популяция в низовьях реки Обь была катастрофически мала — не более трёхсот птиц.

При таком числе может стать гибельной любая причина: от браконьеров до эпидемии.
 Было решено на базе одного из заповедников недалеко от Москвы создать питомник.
Наибольший энтузиазм и рвение проявили представители Рязанщины.

Так, в 1979 году в Окском заповеднике появился питомник редких видов журавлей.


Чтобы дать птенцу стерха шанс на выживание,
его нужно всеми силами оградить от влияния человека, для чего сотрудникам заповедника потребовалась смекалка

специалист по журавлям в облачается в специальный костюм.

.     На нём ― белый костюм, а рукав завершается макетом головы стерха.
 Прижимая большой палец к ладони, подставной "Стерх" захлопывает клюв,
на конце которого держит кусок резаной рыбы или улитку.
Птенец, не видя подвоха, с радостью принимает подношение.
    Для выживания птица должна остаться дикой и сторониться людей.
В жаркий летний день журавлята требуют купания.
И сотрудник питомника в боевом облачении стерха должен преодолеть несколько сотен метров через лес к берегу Пры.
    Журавлята семенят следом.
Но они ни за что не полезут в воду без «мамы».
Так что в должностные обязанности сотрудника журавлиного питомника входит ещё и необходимость купания в Пре.
Заставить стерхов размножаться в неволе и научить выкармливать птенцов — это ещё не всё.

Следующий этап — выпустить их на волю и научить летать.

    Полетят журавли за дельтапланом под магнитофонные записи родительских криков. Куда? На Ямал ― там живут их дикие собратья.


Мне  невероятно повезло
я  увидела  группу  молодых  Стерхов,и мне разрешили снимать их,из  вольера,так, чтобы не мешать им..и чтобы  они не видели меня..
Птицы..Дикари,  так  их называют.. они скоро полетят .. полетят к  своим..

Необычное  чувство,  видеть их..их вырастили,сохранили
правда..на  момент когда я  там  была, случилась беда.. Стершат их было семеро.
Но  случилась драка  между  птицами,и один повредил крыло..и он уже не улетит из питомника..грустно,
очень тяжело,было всем  там  сотрудникам..ведь он их дикий  ребеночек,который  должен был улететь..должен был.. но..
тяжело..очень тяжело это.

Стершата
Дикие,нежные, оранжевые  солнушки..

скоро полетят высоко..курлыкая  свои песни в БОЛЬШОЙ  МИР...







продолжение  следует...))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

   




Какое чарующее и вместе с тем сложное Место... Наверное, именно такое могло приютить и Журавлей, и людей, стремящихся им помочь.
Что-то есть в нем, узнается из всех мест России

А за истории журавлиные, репортаж и лица отдельное спасибо..
никогда не была в таком  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Шаня, ты была практически у меня дома, я шарахаюсь по ночам в тех лесах.
А так как я тоже много времени в тех лесах провёл, то и у меня дома тоже. *ROSA*

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   В странное время живем. Одни убивают, крушат, рушат, жгут,  калечат...  другие восстанавливают,  создают, лечат, спасают...  и всё это равнозначные  члены одного общества. Выросшие в одной идеологии, в одних ориентирах и ценностях.
   Странное  время. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

   Самое наверное  забавное,что я ,в  связи с тем что не смотрю телевизор,и мало интересуюсь новостями))
понятия  не имела  что Стерхи стали популярны из-за В.В Путина))
И спасибо ему огромное, что он своим  поступком  привлек столько внимания.

    Но я узнала об этом обо всем,уже  там,в Питомнике.
Мне рассказала, поделились  девочки, но...
как  то с  грустью поделились..не помогло это им,нет финансирования  программы.. и программа  в  этом году  была  закрыла..
Как  будут отпускать молодых Стершат,я не знаю.. они ищут возможность.
И найдут.

     Слишком  они глубино знают   что такое  задача, и умеют выстраивать   действия.
Самое  поразительное, что люди в  таких местах,а  это уже  третье  место, где  я побывала,
настроены  и действуют внутри задачи,  у  них есть их направление, и они понимают зачем, для чего они все  это делают.

      И все волонтеры, которые  приезжают в    такие  места,  они встраиваются  в эти задачи, и выполняют действия  внутри  событий.
Ты  едешь  туда ,  и перед тобой ставят  задачу, и ты  выполняешь их, и понимаешь, зачем и для чего.
В этом году я могла участвовать в программе по выпуску выращенных Журавлей в Природу, могла..но..случилось так,что программу  закрыли.


     Будет ли в  будущем,уверенна  будет,люди там сами как Журавли,они живут в  ритме Журавлей,  они слышат их, они сами Журавли.. )))

     НО!!!...в этом году...У меня  был грандиозный, невероятный опыт,я  была журавлиной  мамой  двух Журавлят))
И это отдельный разговор,отдельная песня))потому  что,я  жила  в  ритме  малышей,этих удивительных птиц..с  4  утра,и до 9 вечера..
и жила,смотрела,касалась,работала,все что я  делала,я  делала  впервые..и это все  было маленьким  потрясением  меня))

    Я много  там  возвращалась к  вопросу о Ритме..
Ритм... 
Ритм Леса,Ритм Журавлей..Ритм дождя, Ритм цвета,Ритм первой листвы, Ритм  болота....Ритм  цветов
много интересного пришло, и много открылось...

   Это видео со Стерхами,  которые  были выращены  в Окском заповеднике.





   Я видела  танец Стерхов....Танец Любви и танец Жизни..  дикости,древности..когда  птицы защищают свой  мир,свое..
готовые отдать за это все!!!!!
Видела  боевой танец и слушала  их синхронные  мелодии любви..
   
    Танец  Стерхов, это ритм древности, в  который невозможно смотреть спокойно..
Когда я увидела  впервые..я была  потрясена силой,красотой, ритмом,грацией  и невыносимой  , просто оглушающей древней  сутью всего...
Можно понять многое,без слов..на каком  то другом  уровне,
чем  то совершенно НОВЫМ В  СЕБЕ,
новым  настолько,
что это даже  пугает....
понять что такое  Жизнь, Любовь,Гармония, Красота..  через эти движения,
через их песни..
и поток....

     Находясь с  этими удивительными созданиями,внутри их крика, звучания,ритма,танца..из тебя  вырывается 
дикость.... настоящесть..и разрывается все...  налипшее.. мешающее  дышать,
но лишь в этот самый  миг...ты  вдруг понимаешь,
что это мешало,
в этот самый миг..вздохнув  всем  собой..понимаешь..    КТО ТЫ..

     Они показали мне  нечто, не одевающееся в  слова.. и  я  понимала, что я  уже  никогда  не смогу  быть как  раньше)))
Они прозвучали во мне..они зазвучали во мне.. они звучат во мне...
и поворачивают  меня  к  моей  сути.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Окский заповедник. Журавлиный питомник.
« Ответ #10 : 15 Июнь 2017, 22:49:57 »

Как долго я ждала, что ты начнешь эту тему  :[
И я наконец-то дождалась...

"Быть в Журавлином потоке" - это слова вечные, мудрые и прожитые...

Дороги Журавля, его судьба в человеческой заботе - как много в этом...

Привет! :)  Много было дел,много суеты,много всего происходит, и не успеваю.
Странно,у  меня два  новых состояния и опыта,я была Журавлиной мамой,
и я  помогаю с племянником,рыжим маленьким  чудом... очень похожим  на Журавлика))
 и с  раннего утра  до позднего вечера  занимаюсь им.

В Питомнике,вообще не было времени и не хотелось..
а  дома,с  малышом,просто.. не  получается,  малыш как пылесос))))  выпивает все  внимание и силы))

И у  меня  больше  6 тысяч снимков, и еще ежедневных  открытий  и фотографий лежат не разобранные, и наброски рассказов,
стихов,каких то мыслей))  эскизов,  какие  то рисунки..  все  то что приходило,писалось потоком..))

Про Журавлей ..и все  что было там, и все открылось,  хотелось бы  рассказать и постараюсь,по возможности.
Спасибо за  радость,за интерес,за  внимание,и за  поддержку.

Знаешь,я там  поражалась..
тому  что это так  просто, оказывается  приехать к  Журавлям,и жить внутри всего этого,
и почему  то именно сейчас я  нашла  туда дорогу.

вообще открыла ВСЕ ЭТИ ВОЗМОЖНОСТИ.
Хотя  почему,я  знаю...
но все  равно удивительно :)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 10:04:51 от Шаня »
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Окский заповедник. Журавлиный питомник.
« Ответ #11 : 15 Июнь 2017, 22:55:14 »

в этот самый миг..вздохнув  всем  собой..понимаешь..    КТО ТЫ..
Они показали мне  нечто, не одевающееся в  слова.. и  я  понимала, что я  уже  никогда  не смогу  быть как  раньше)))
Они прозвучали во мне..они зазвучали во мне.. они звучат во мне...
и поворачивают  меня  к  моей  сути.

Спасибо, Шанюша!  *ROSA*

На одном дыхании прочитала твои рассказы, любовалась фотографиями, а вот эти последние предложения просто переворачивают всё внутри,
только ты умеешь так передать.
Передать свои эмоции, чтобы они коснулись другой души, чтобы зазвучали в ней струны созвучно....

Журавли, их голоса, пластика движений...
Разве можно остаться равнодушной?
Даже когда смотришь видео, эти птицы очаровывают.
А ты была сними три недели, заботилась, ухаживала, кормила малышей.
Спасибо за твои реальные дела, за помощь Журавлям, и за то что показала нам такие редкие виды.
До сих пор я встречала только Серых, а они оказывается вот такие разные

Стерхи, словно существа с другой планеты:




Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Окский заповедник. Журавлиный питомник.
« Ответ #12 : 15 Июнь 2017, 22:56:26 »

Шаня, ты была практически у меня дома, я шарахаюсь по ночам в тех лесах.
Смотрю, блин, фотки ну прям оно. И точно оно.
Ещё вчера просёк.
Привет Сережа :)

Значит  ты  пропитан этими местами.. и этим  ритмом..
хороший  у тебя Дом,Хорошие  у  тебя  Леса и Болота :)
Я рада,что побывала  там, послушала  мелодию этого Леса, увидела,как  просыпается  ландышевым ковром,
и пробуждается  дождями  этот край.
Как  бережно и трогательно относятся  там,именно там,за все остальные места  не скажу..не знаю..))
но там,да..  люди живут этим  краем..
Назвать то, что они делают работой  не смогу))  и то,что им  платят зарплатой, тоже не смогу))
Это Любовь,Это их Зов..Это люди,которые  знают,что они должны сделать...
Они там  Живут,  их туда  позвало это место со всех концов  нашей  Родины,и они там  остались навсегда.
были те,кто уезжал, на 5,10 лет..и возвращался..потому  что
ПОТОМУ  ЧТО СНИЛИСЬ ИМ НОЧАМИ ЖУРАВЛИ И ЗВАЛИ...ЗВАЛИ...
Ну и вот)))
Значит теперь там  будет и частичка  меня  :)  где то там  витать..летать...жить...
через Журавлят....

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Окский заповедник. Журавлиный питомник.
« Ответ #13 : 16 Июнь 2017, 22:43:06 »

    Однажды  в  Журавлиный  питомник  позвонил мужчина и сказал,  что не знает что делать,
за ним  ходит Серый  журавль,он живет в  деревне, и вот,куда  бы  он не пошел,
всюду  за ним следует журавль,
долго не думая, поехали спасать Журавля,а  журавлик  молодой  совсем,и ручной.. как так?  -
подумали сотрудники питомника,выходит с  детства был с  человеком, и ходил он за  тем,
кто его и приручил и  вскормил, был интересен, забавлял...
но надоел Журавль человеку.. стал мешать,вот и позвонил он в  питомник.

Чтобы  избавиться,  просто  уже  не нужен он ему..а сказать правду..стыдно..соврать то легче..
и не  так вроде  стыдно и есть надежда  что не догадается  никто,ведь Журавлик не расскажет..так  думал человек..
не расскажет, как он выкрал его из гнезда, ИЗ ЕГО ДИКОЙ НАСТОЯЩЕЙ  ЖУРАВЛИНОЙ  ЖИЗНИ,
 как  привел домой,как  стал кормить с  рук, и как  стал для Журавлика  родителем...И ПОНЯТЬ ЖУРАВЛИК  НЕ МОГ..КТО ОН...

Привезли Журавлика  в  питомник, и не помнили сотрудники,более  робкого,более  трогательного и открытого создания..
но прошло время..и через месяц..что то изменилось в нем..
он стал самым  яростным  из Серых..он не верил тем..кто был рядом,как  бы тепло они не относились к  нему.. он больше не верил...
что то надломилось в  нем  навсегда..

Он стал диким,ни с кем  не хотел знакомиться  из  Журавлей..
сотрудники питомника,хотели познакомить его с  девушкой  Серым  журавликом..который  вырос в питомнике.. но он не принимал..
Яростно,со всей  силой,защищая  себя  и свой  мир...
Сотрудники питомники тревожились за него..потому  что порой он так яростно бросался на сетку..что мог причинить себе вред.
Но жить в  природе  он не мог, и с  людьми не хотел..


Однажды  весной над питомником  летела  стая Журавлей...курлыкая  на все  небо
курлыкая..и облетая..кружа  над вольерами, в  которых сидели Журавли..
Крик..в такие  минуты стоит невыносимый..
все  кто в этот момент есть там..и Журавли и Люди,подняв головы смотрят за  кружащей над этим  местом  Журавлиной  стаей..
весь мир, пространство становится каким  то невозможным..пронзительным...
Кажется  что не хватит сил  просто чтобы выдержать такое.

и я  была  в таком..и мурашки по коже..и ком в горле.. и рвется душа  навылет...

И тут...  От стаи отрывается  Один Журавль.. и летит,  стремительно буквально  падая.. в  питомник..
вскоре  этого Журавля  наши в  лесу..с  поломанным  крылом..
помогли,привели в питомник,это была девушка  Журавлиная..
Почему  такое случилось?? как?
Ее поселили в  соседний к нашему герою Серому,вольеру..
Двери  между вольерами бывают иногда открыты,и вот..она стала заходить к  нему..он бился..отталкивал, кричал..не пускал..
но она  смогла,  через долгое время достучаться  до него.. и он..  однажды  ,  разрешил ей  остаться...
Они теперь вместе.. уже 10 год....

Она  ..услышала  среди криков Журавлиных,из вольеров, его боль?
Она оставила свободу..свою стаю..и полетела,  полетела чтобы остаться.
Чтобы  быть с  ним.

много вопросов..много удивительного
много такого..что трудно представить нам  людям..и понять...и наверное, представляем  то  мы  из своего.. 
но... вот такое чудо...

если есть такие  чудеса.. и нам  дано коснуться  их..
это счастье...и оно есть рядом...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 09:01:34 от Шаня »
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Окский заповедник. Журавлиный питомник.
« Ответ #14 : 16 Июнь 2017, 23:03:01 »


Ее поселили в  соседний к нашему герою Серому,вольеру..
Двери  между вольерами бывают иногда открыты,и вот..она стала заходить к  нему..он бился..отталкивал, кричал..не пускал..
но она  смогла,  через долгое время достучаться  до него.. и он..  однажды,  разрешил ей  остаться...
Они теперь вместе.. уже 10 год....

Она  ..услышала  среди криков Журавлиных,из вольеров, его боль?
Она оставила свободу..свою стаю..и полетела,  полетела чтобы остаться.
Чтобы  быть с  ним.

Прямо мурашки по коже от этой истории...

Как же мало мы знаем о птицах...

Удивительно!
Спасибо, Шанюш!  *ROSA*
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.