Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Оздоровление - совместная практика.))  (Прочитано 9569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #15 : 13 Январь 2014, 22:26:41 »

Следующий этап - опять лежу на спине и вдруг до меня доходит - я же проснулась. А когда заснула-то? Просто странное засыпание, без обычных предшествующих погружений-выныриваний и провала тоже не было - провал всё равно помнишь, что был. А тут просто - как тумблер выключили. Не нравится то, что проснулась за час до будильника. Пытаюсь снова заснуть, сон не идёт и ощущение, что выспалась. Ощущениям не верю, нехотя иду на работу с мыслями, что и так понедельник, да ещё и не выспалась, буду вялой и как вообще дожить до вечера.
Но день неожиданно проходит очень легко и быстро и никакой усталости и сонливости, эргономичность действий налицо и самочувствие

Вот узнаваемое ощущение и состояние, которое и есть самое интересное во всем этом.
Когда засыпаешь, вот так легко, и просыпаешься сытым.
Сытость от сна, это есть самое удивительное состояние, на первых порах,
потому что ты просыпаешься рано, непривычно легко, и потом весь день складывается  вот так, очень хорошо.

Я часто говорила раньше, словно мое тело вытряхнули и оно очистилось. Свеженькое и сильное.

Меня часто спрашивают, как ты просыпаешься рано, и сама и легко, и радость от просыпания, и утро люблю, особенно предрассветное...
это пришло вот как раз с этой привычкой, перед сном слушать как я дышу, я это так называю.
Слушать свой нос :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #16 : 13 Январь 2014, 22:33:23 »

Шаню, вопрос к тебе - приходилось ли тебе в последнее время, засыпать с нерешенной проблемой в мозгах? То есть - что бы ты легла в постель и решала в постели, да так и уснула. Можешь вспомнить качество отдыха наутро?

Давно такого не было, даже если возникает в течение дня какие то проблемы или грусти,
разные вот настроения, я как то вот жду этот момент, засыпания, когда начну слушать дыхание и тело,
и просто уплыву в сон, а на утро будет все здорово и легко.



Но я помню эти ощущения, когда перед сном что то не дает покоя, и я начинаю думать,
про это, огорчаться, расстраиваться, или переживать, какой тут сон, заснуть бывает трудно, а если и усну, то просыпаюсь с тревогой, разбитостью, и на душе тяжело.

Вот мы говорим -качество отдыха
- качество тишины

вроде слова то простые и понятные, а все же мне кажется, что за этими словами очень много чего.
качество сна...

Вот этот ритм сна, он приходит через эту практику.
И сны другие, качество снов другое.

тут дальше , происходит и такое,
тело начинает учиться слушать Солнце.
сказала, вот, не знаю, может быть кто то это скажет другими словами

слушать Солнце, это просыпаться к рассвету.
 :)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #17 : 13 Январь 2014, 23:22:17 »

Сиринга, как говорится "от нашего столика - вашему столику":

 - Пожелание хорошего крепкого здоровья!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 03:24:22 от НаталияСорокина »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #18 : 13 Январь 2014, 23:47:49 »

Наташа, спасибо!
Мне важна сейчас любая информация о своей хвори. Об индометациновой мази не думала, у меня ситуация посложнее.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #19 : 14 Январь 2014, 02:13:36 »

Я замечала, что услышав перед сном музыку, голова почти всегда воспроизводит ее поутру...
    Уникальное свойство  мозга  на какой мысли  заснул на той и проснулся )
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #20 : 14 Январь 2014, 04:13:32 »

Просто странное засыпание, без обычных предшествующих погружений-выныриваний и провала тоже не было - провал всё равно помнишь, что был. А тут просто - как тумблер выключили. Не нравится то, что проснулась за час до будильника. Пытаюсь снова заснуть, сон не идёт и ощущение, что выспалась.
Лариса, твой рассказ напомнил мне, как в детстве (кстати, почему некоторые моменты остаются в памяти так чётко, словно было вчера?) я легла спать, закрыла - открыла глаза  и минут пять с удивлением оглядывала комнату, пытаясь понять почему стало светло????
Ощущение было похожее на то, о чём ты пишешь: просто моргнула.... и бодрость во всём организме на весь день!!!

Когда засыпаешь, вот так легко, и просыпаешься сытым.
Ну вот, а у меня только раз такое счастье и случилось, ещё и в далёком детстве :D
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 04:26:31 от Т-Яна »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #21 : 14 Январь 2014, 04:23:10 »

Тишина  сама будет выстилаться  перед тобой, стоит лишь  лечь в постельку.
У меня вопрос, потому как не могу понять, в этом состоянии звуки извне слышны и воспринимаются, или это состояние "отключает" внешние звуки?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #22 : 14 Январь 2014, 04:48:51 »

или это состояние "отключает" внешние звуки?

Не, оно включает фильтры :)
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #23 : 14 Январь 2014, 06:07:36 »

Не, оно включает фильтры
Звуки слышны?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #24 : 14 Январь 2014, 11:43:02 »

Это Мут нашла. А я повторила
Лариса.. спасибо, что помнишь авторство :)
это какое-то техническое словечко, я его "нашла" лет 15 назд и с тех пор очень люблю, оно хорошо описывает применение разумных усилий для достижения наилучшего при доступных резервах результата с сохранением оптимальной работоспособности системы.
вот а можно одним словом.
эффективный - а с какой точки зрения смотреть, вот лошадь загнать так, что она упадёт замертво, но успеть к чему-то или выиграть соревнования... - эффективно с точки зрения наездника. а с точки зрения лошали...?
и т.п. слова коварные :)

ещё люблю словечко преподавательши литературоведения - своеобычный.
но я потом его ещё слышала.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #25 : 14 Январь 2014, 12:03:42 »

Цитата: мут от Вчера в 19:17:29
собираешь внимание на большом пальце левой ноги…»Были какие-то задачки связанные с ногами, или это часть какого-то общего правила? 
не знаю, какого - просто во внутренней тишине проходить по телу вниманием начиная с ног - с пальцев, левая, правая, потом ступни, икры, бедра и т.п. всё тело.

ты когда техосмотр описывал, тоже писал, что проходиться всё тело и как бы не также с ног начинать.
я поищу при случае..

Цитата: мут от Вчера в 19:17:29
Потому что – ненужное не делается.
 Эта фраза мне очень понравилась.  Она именно оттуда - из не суетности. Из равновесия внимания и  отсутствия мельтешения.  Такое напрямую связано с качественным отдыхом. 
хотя я и люблю утверждения и не люблю отрицания через не - в данном случае оно именно так.
Вплоть до непопадания в места, куда и не надо было. для меня в своё время это - отказ сделать что-то - далось куда сложнее.
А вот из неспешности всё сразу понятно, раз я не успеваю - значит, и не надо, потмоу что не хотела, хотела бы, начала бы собираться раньше, отложила другое дело, просто выбор.

Как я недавно уезжала из города - проснулась в 6:30, думаю, о, хорошо, поеду на 8-часовой электричке. Встала, сделала зарядку, поела, собрала рюкзак, вроде как раз, и тут - что-то вспомнилось, а, это взять, это сделать - смотрю - до эл-ки 15 минут, а это мало, это только бегом до станции.. не, демаю, поеду на следующей.
И тут меня прямо просто под коленки подрубает поспать. Легла, проспала ещё одну электричку. Проснулась за полчаса до третьей и ну тааак не хочу ехать... Точней, идти на станцию. В общем, на третьей я таки уехала, неспешно к ней дошла.
оказалось - что ровно в это время когда я маялась, ехать, спать или что сестра моя как раз окончательно решила позвать меня в гости, только думала, в какой день, хотела на следующий. Тогда мне само собой не  стоило уезжать. В конце концов оказалось, что нам обеим удобней через два дня, я съездила, вернулась. 
Вот так у меня происходит постоянно, чтобы такие вещи счуять, мне нужна неспешность и прислушивание. И отмена ненужных дел.

Интересно то, что свою "технологию", я нашел полностью и абсолютно самостоятельно
совершенно понимаю!
у нас тут много "изобретателей велосипедов"
мне кажется, то, к чему лди приходят так вот, сами изобретя, много ценнее выученного.

А оказывается, кто-то ее (или почти ее)  тоже нашел и даже вполне уверенно практикует.
ой, этот кто-то изобрёл это как-то очень давно.
я не помню, можетЮ, при случае спрошу.
Это вполне может оказаться практикой тибетских монахов или йогинов или ещё кого такого.
Я так для себя туммо изобрела. :)

Стало быть, в Пространстве оно  есть, и разные люди находят это самостоятельно...   
именно. это наши люди. :)
 *THUMBSUP*
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #26 : 14 Январь 2014, 12:22:53 »

Выскажу своё, чисто теоретическое предположение
а можно я поделюсь своим, чисто практическим. :)
про перед сном
где-то за час-полтора до сна я выключаю компьютер, свет, телевизора у меня нет, телефон по жизни на вибрации стоит, музыку я слушаю редко, выключаю всё, в общем, зажигаю свечку, какое-то время делаю что-то простое, или вяжу то, где особо смотреть не надо, или пью молоко с мёдом, или что-то разбираю, перемещаюсь без света везде, и/или  делаю какие-то мягкие телесные штуки вроде жгонки, мягкой растяжки или подобное, иногда читаю мантры, иногда так просто сижу смотрю в сумерки или ночь. И потом спать. То есть перед спатем у меня всегда тихая мягкая сумеречная молчаливая пауза. И глаза отдыхают, и мысли пробегают, кому если очень уж приспичило, и тело перестраивается в отдых. Часто вообще вечером не зажигаю свет и не включаю компьютер, смотрю, как поднимаются сумерки, потом растворяются в ночь. И затихаю вместе с ними.
Также и утром – особенно зимой, когда это утро ещё часто предрассветное – я никогда не зажигаю сразу свет, иногда до выхода из дома не зажигаю.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #27 : 14 Январь 2014, 12:25:44 »

Информация еще  очень долго живет в нас, мы даже не представляем, насколько она живуча... и не только фактическая, а даже эмоции, пусть мимолетные - все откладывается и "продолжает жить"
пчёлка, ты знаешь, это настолько так..
я какое-то время назад с ухжасом осознала, что помню все песни, которые слушала в школе и юности, все тексты. Фильмы тоже многие, но они у меня с названиями не сходятся.
А при небольшом вспоминании помню слова в сколько-нибудь эмоциональных ситуациях. Вообще, караул сколько я помню.. Не постоянно, а вот ситуативно всплывает. думаю, сколько ж там в голове места..?
хотя есть ощущение, что это не в голове.. а где-то .. вне. и просто есть туда .. дуступ.. или ссылки..
« Последнее редактирование: 14 Январь 2014, 12:58:36 от мут »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #28 : 14 Январь 2014, 12:36:30 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:40:07
Тишина  сама будет выстилаться  перед тобой, стоит лишь  лечь в постельку.
-------------------------------------------------------------------------------------------
У меня вопрос, потому как не могу понять, в этом состоянии звуки извне слышны и воспринимаются, или это состояние "отключает" внешние звуки?


  Всё зависит от того, куда ты отправишь свое внимание. 


Цитата: Хогбен от Сегодня в 04:48:51
Не, оно включает фильтры
------------------------------------------------------------
Звуки слышны?


   Если рядом, кто-то, очень шумно будет включать какой-нибудь фильтр (для очистки воды, масла, топлива) - то тоже будет зависеть от того, куда ты направила своё внимание и насколько плотно его там удерживаешь. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #29 : 15 Январь 2014, 14:02:14 »

Вчера перед сном делала тишину – хотя после йоги почти и не надо дополнительных действий, я в любой физкультуре всегда наблюдаю тело, а  йоге особенно и постепенно приходит ощущение такой «динамической тишины» - наблюдение изнутри за тем, как работает тело.
Так что перед сном прямо только решила, вот  сейчас буду через тишину засыпать – я даже додумать мысль не успела, уснула.

А проснулась в 2 часа после смешного сна. Хочу рассказать. )) запишу в сны. Хотя он и про черенки.
Записан