Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общение с В.П.Серкиным.  (Прочитано 121706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #45 : 09 Июль 2013, 00:09:01 »

Смотрю. Не только из детства, но,
по-моему, даже где-то из "прошлого
воплощения".))))))))))))
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #46 : 09 Июль 2013, 00:13:46 »

Шаман превратил этот контакт в образ жизни. Жизнь - как исследование.  И не чужих идей, а того, что есть на самом деле.

Шелтопорог,шаман Серкина-это собирательный образ.Хотя,сам же автор ,в своих начальных инвертю, чётко произносил слова,что его шаман -обычный человек,пройдёт и не заметишь даже....Указывал  его физические параметры(рост 176,вес под 85 кг..)...
То есть давал понять,что герой книги-реальный человек...А уже потом стал проговаривать мысль,что шаман-это собирательный образ...
Короче,нет у меня к Серкину того отношения,какое было лет семь назад,после прочтения первой его книги..

Его тексты-это фантазии,несколько приближённые как бы к реальной жизни.

Я не могу понять одного...Зачем он вообще написал про шамана так,как написал?
Зачем вначале вводил в блудняк народ,говоря в интервью,что шаман-это реальный человек...

Почему я так щепетилен к вопросе реальности шамана?

А потому,что искал и ищу некоторые ответы на ряд вопросов...И Серкин в своей книге,вложил в уста шамана ряд ответов на мои вопросы...А оказывается,что шаман-это сборная солянка.

И возникает вопрос..А как после этого относится к автору книги "Хохот шамана"? Можно ли серьёзно к нему относится?  Или отнестись,как относился шаман  к ряду вопросов Серкина- с гомерическим хохотом?

Я пока не решил для себя как относится...Подожду следующую его книгу...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #47 : 09 Июль 2013, 00:20:57 »

кинул всех кто ему поверил.
Верующие...  они всегда вызывали у меня не очень хорошие чувства.  А сочувствия - не вызывали))
Можно ли серьёзно к нему относится?
Если как к "символу веры" - то ненужно.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #48 : 09 Июль 2013, 09:39:02 »

Смотрю. Не только из детства, но,
по-моему, даже где-то из "прошлого
воплощения".))))))))))))
  Наташ,  попробуй вот чего... если твоё детство проходило не на асфальте и  не в детском садике, то вспомни - чем ты занималась познавая мир?  Тебе это было интересно? И как получилось, что что мир отощал настолько, что там остались только люди и их смыслы? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #49 : 09 Июль 2013, 09:56:48 »

То есть давал понять,что герой книги-реальный человек...А уже потом стал проговаривать мысль,что шаман-это собирательный образ...
  Если бы Вы пожили не на хуторе, а в условиях менее  цивилизованных  и С ДРУГИМИ ЗАДАЧАМИ, не исключено, что Ваше внимание зацепилось бы за другое.  Но пока... законы внимания ни кто не отменял. И вы зацепились вниманием за ЗНАКОМОЕ.  Как впрочем, и я. Я так же, зацепился вниманием за знакомое. За узнаваемое.   И  это "знакомое",  ни в каких "средствах массовой информации"  раньше не описывалось.
Его тексты-это фантазии,
Это Ваше мнение/положение.  И причина тут не в Серкине))) 
Зачем он вообще написал про шамана так,как написал?
  Действительно. Зачем? )) Наверное, он не знал как надо писать...  вот Вы и помогите беспомощному...  напишите так, как надо!  Пусть  Серкин прочтет, и помрет от зависти! 
Вы же точно знаете как надо  писать про шамана?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 16:41:17 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #50 : 09 Июль 2013, 10:17:15 »

Серкин своей выходкой плюнул в лицо тысячам читателей...

  Ключевая фраза "пассивно верующих". ))))))
  В моем понимании,  верующие бывают двух видов. Пассивные и активные. 

  Пассивно  верующие, узнав  о каком-то новом (передовом, модном, продвинутом)  "символе веры" - садятся и ждут, когда с ними произойдет Чудо.  Сидя в ожидании чуда, они поглядывают по сторонам и оценивают ситуацию -  много ли еще уверовало?  Если много - то их душенька спокойна.  Если мало, то очень скоро должен начаться погром символа веры  не оправдавшего надежд и ожиданий на Чудо. ))

  Активно верующие.  Эти замечательные люди  быстренько и шустренько, закупают оборудование по производству "нового символа веры". И в три смены, без выходных, без перерывов на обед и ужин, клепают  "символы и сувениры"  новой темы)))

  Все при деле, всё на месте, всем хорошо.  Это называется "духовная жизнь". 

  Всё бы ничего и нормально... одно плохо.  Своим отношением, верующие,  сами для себя, превращают достойные вещи в пустышку и погремушку.  Лишая самих   себя возможности увидеть ранее невидимое)))

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #51 : 09 Июль 2013, 10:35:30 »

Я так же, зацепился вниманием за знакомое. За узнаваемое.   И  это "знакомое",  ни в каких "средствах массовой информации"  раньше не описывалось.
Верно,я уцепился за узнаваемое...В первую очередь,за то,что шаману,каким его описывает Серкин,много лет.Где-то под 120..И это было в конце 90-тыс прошлого столетия..Теперь,если шаман жив,то ему уже чуть более 130 лет...И возникает вопрос.Как может человек достичь такого возраста,выглядеть на 50-60 лет,сохраняя прекрасную физическую форму?

Неплохой вопросец,да? Именно этот вопрос меня и интересовал (и интересует) в книге Серкина больше всего..Остальное-это мелочь...
Ибо я и сам всё время записываю планы на бумаге,жёстко слежу на своей физической формой и вообще,стараюсь гранить свою душу...,через познание мира и посильного участия в судьбах близких и знакомых...
Кстати,вопросы продолжительности жизни весьма интересовали(и интересуют)науку...

Наверное, он не знал как надо писать...
Шелтопорог,не нужно  переиначивать и дополнять меня...

Пусть Серкин пишет так и то,что считает нужным...А я (и не только я)имею полное право судить о его писаниях...Хотя бы потому,что купил книгу(Хохот шамана) за 500 руб в Риге...

Покажите мне бумагу,где написано,что я не имею право высказывать свои мысли по поводу написанного В.Серкиным?
Другое дело,как я это делаю,в каком ключе? С моей точки зрения,вполне в рамках приличий...

Я  всегда осторожно относился и отношусь к слову(будь произнесённому или написанному).А это значит,что если бы я писал фантазии,то и предупреждал бы вначале читателя об этом...А не водил бы его по тундре...:)))Почему-то  эту простую вещь Вы никак не можете понять...

И потом,Серкин даёт много рецептов как бы от шамана...И возникает вопрос.А можно ли доверять ему в этом? Ибо речь-то идёт о здоровье в конечном итоге.Это не сгибаться в талии,доставая ладонями пол,не сгибая при этом колени....
Вспомнилось о том,как он писал о своей коробке,наполненной записями бесед с шаманом...Возникли ассоциации с чемоданами Руцкого...:)) Короче,всё потихоньку превращается в цирк...все смеются...Может и было это главной целью Серкина? Если да,то ему кое-что удалось в этой житухе...:)))))))))))

Кстати,вот Серкин описывает житие шамана в Ярославле(недалеко,кстати,от проживания Совы..).И возникает вопрос.
Как полагаете,прототип шамана точно жил в этом городе или это фантазия Серкина?
И такие вопросы будут всегда возникать у многих людей  ...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #52 : 09 Июль 2013, 17:52:10 »

(Шелтопорог:  "Наташ,  попробуй вот чего... если твоё детство проходило не на асфальте и 
                     не в детском садике, то вспомни - чем ты занималась познавая мир? 
                     Тебе это было интересно? И как получилось, что что мир ОТОЩАЛ настолько,
                      что там остались только люди и их смыслы? ")


Лучше не пробовать прожить мою жизнь, Она бывала разной. Познание мира шло по разным
путям, не проще и не легче, чем у вас самого. Общалась с дикой и не особенно дикой При-
родой, с дикими и не особенно дикими людьми. Увлечений было много: литературные, этюдные
работы, музыка, гончарные занятия, спорт, путешествия. Искала истину во всех видах религий,
 в язычестве, в эзотерике...

Путём проб и ошибок утвердилась в СВОЁМ, основанном на жизненном опыте, мнении.
У меня СВОЙ взгляд на людей. У меня СВОИ смыслы. Вам бы не понравилось их характеристика.
Поняла, что открыто высказывать своё мнение "в гостях", где практикуется устоявшаяся этика,
глупо. Вести себя "по-простецки" куда разумнее...

А про "мир, который отощал" - это вы классно выразились, сижу и смакую это выражение!
Записан

Скиф

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 32
  • - Вас поблагодарили: 71
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #53 : 10 Июль 2013, 23:01:06 »

Интересное обсуждение... Кое что отзывается в рассуждениях Человека. Действительно, зачем надо было вводить людей в заблуждение? Да, то что сделал ВП, если честно, называется просто ложь. От этого читателю может быть горько, если он вложил в прочитанное много чувств, ожиданий, доверия. Но тут дело чуть сложнее. У меня нет сомнений в том, что ВП это не очередной эзотерический писака и врун. Это человек адекватный, мудрый, практичный. Думаю (или надеюсь), он знает что делает, и уж точно не нам его судить. Хороший психолог предвидит подобные последствия. В любом случае "Хохот шамана" - одно из лучших мною прочитанных произведений. И не из разряда художественных, а самых документальных (что касается идей, практик), потому как многое из описанного пережито на личном опыте, а в книге - только подтверждения.
Но вот главное - вопрос долголетия... Нет, этого не понимаю) На мой взгляд там множество вещей, более глубоких. К тому же вопросы долголетия лично я изучал больше по знаниям йогов, по науке питания, дыхания... вроде информации достаточно. А идея Серкина о 7 энергиях прекрасно дополняет уже имеющееся в широком доступе и вполне достаточна для того, чтобы начать практиковать.
Шелтопорог, а ты извини, но у меня ощущение, что тебе просто периодически хочется поумничать)
Есть же вещи очевидные... И не требуется подгонять сложные многовариантные идеи к простым: либо так, либо так. Не бывает такого, что человек учится ТОЛЬКО своим опытом. Внешние опоры - естественная часть развития. Мудрость лишь заключается в том, как действительно разумно выстроить эти опоры, чтобы не разочароваться и не быть обиженным из-за плевка в свою сторону. И это в данном случае еще никто не плевал, а некоторым только шанс дай... Для себя я просто снизил уровень доверия. Больше перепроверять, осмысливать и стараться не принимать на веру. Скажете, что вообще на веру нельзя принимать? Да, я тоже как-то взял для себя принцип "не верить никому на слово". Но и для этого принципа есть поправки. Например, моя бабушка рассказывала очень многое из своей жизни, много чудес, много магии и разного необьяснимого, что было для нее почти нормой. И... я ей верю. Родовые знания - сильная вещь. При этом та же информация может быть написана в желтых эзотерических газетенках. Как ее воспринимать оттуда? Думаю сравнение понятно. Это и есть уровень доверия. И уровень этот не должен возникать просто так (понравилось, убедили, привык верить в подобное и т. д.), он только заслуживается. "Шаман" (теперь уже в кавычках) заслужил.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #54 : 10 Июль 2013, 23:08:11 »

Родовые знания - сильная вещь. При этом та же информация может быть написана в желтых эзотерических газетенках. Как ее воспринимать оттуда? Думаю сравнение понятно.


  Понятно, но скорее всего, я понял неправильно.  Мне показалось, что ты готов "черпать ОПЫТ"  из ...  печатных источников. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Скиф

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 32
  • - Вас поблагодарили: 71
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #55 : 10 Июль 2013, 23:14:14 »

Понятно, но скорее всего, я понял неправильно.  Мне показалось, что ты готов "черпать ОПЫТ"  из ...  печатных источников.
Возможно, мы вообще "опыт" понимаем по разному. Я имею в виду, что ни слова человека, которому веришь, ни низкопробная белитристика не могут быть опытом. Но "вера" означает, что некоторые слова для тебя "весят" больше, а некоторые меньше. Ну а дальше мы идем уже получать свой опыт... и разумно, конечно, опираться на нечто весомое.
пс. перечитал предыдущее сообщение свое: "Не бывает такого, что человек учится ТОЛЬКО своим опытом". Да, чтобы не было противоречий, лучше сказать иначе: "не бывает, что человек в учении опирается только на свой опыт". Все же чужой опыт станет своим лишь в переживании, и никогда в словах.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #56 : 10 Июль 2013, 23:42:05 »

Возможно, мы вообще "опыт" понимаем по разному.

 Возможно. 
 Например, я и сейчас считаю, научиться  собирать костер в любом месте и при любой погоде можно только через собственные дела.  Кто бы чего для тебя не написал в качестве мануала.  Не поможет.  Мне кажется, в Природе  нет такой  возможности  - научиться определять качество дров по книжкам.
  Точно так же  обстоят дела  с особенностями местности.  Например - когда  будет ловиться какая рыба, а когда нет.  Где будет, а где нет.  В каких местах можно искать грибы-ягоды, а в каких - не стоит.

  Это  самое простое и основное.  Без этого можно конечно. Туристы же обходятся.   Но мы вроде как собираемся  строить другие отношения с местностью?   

  То есть - не освоив эти мелочи СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ,  шагнуть дальше - не получится.  А мы наверное, еще и про "дальше" что-то  там думаем? Ну и чего там делать "по печатным источникам"? ))))

  Вспомнилось вот что...  "В лесу" - я не смог записать ни одного сновидения.  Время было. Ручка с бумагой были.  А вот ...  желания  выходить из  состояния  "без логики слов" - не было.  Очень не хотелось начинать мыслить  линейно.   Ну а читать что-то...  вообще подумать противно. Как бритвой по мозгам.  По этому и не хочется.   И как тут опираться  на какие-то "печатные издания"? 

  Хотя, считай, что мне просто, захотелось поумничать)))
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 00:27:31 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #57 : 11 Июль 2013, 05:37:33 »

научиться  собирать костер в любом месте и при любой погоде можно только через собственные дела.  Кто бы чего для тебя не написал в качестве мануала.
Свой первый костёр две недели назад я собрала и разожгла (без бумаги) благодаря тому, что внимательно читала сообщения в теме о костре, здесь на форуме. Первый загорелся с пятой спички, второй с первой:)
Значит опыт, который почерпнула из написанного был очень даже хорош.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #58 : 11 Июль 2013, 11:07:50 »

А мы наверное, еще и про "дальше" что-то  там думаем? Ну и чего там делать "по печатным источникам"? ))))

Печатные источники для меня -это своего рода информация...Но я её процеживаю через своё сито..
Вот ,скажем,есть канал РЕН-ТВ,на котором постоянно можно посмотреть док.фильмы про потустороннее.
И я смотрю эти фильмы.Но для меня важен какой-либо факт,рассказанный тем или иным очевидцем.А не интерпретация этих фактов "многочисленными как бы "специалистами",в области аномальных явлений,НЛО,исследователями древних текстов,экстрасенсами и прочими ведьмами...

И что несколько удивляет,так это присоединение учёных(докторов ф.м.наук,биологии) к этим "спецам"...
Одно упоминание о машине времени чего стоит и все эти временные порталы с параллельными мирами..
Вот это уже точно пациенты Кащенко,хотя и с дипломами докторов наук...Деградация налицо...


Таким образом,человек должен просеивать через своё,особое сито всё,что он получает извне в виде информации...Вот  такой человек для меня интересен...Ибо он давно переболел детскими болезнями типа,а вот у КК сказано вот так....А вот у другого-вот так...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #59 : 13 Июль 2013, 00:43:18 »

Владимир Павлович, огромное спасибо за ваши книги! Они серьезно изменили мою жизнь и, думаю, еще долго будут ее менять…

Вы говорили, что дерево и человек проявляются в этом мире из их идеи. Это и есть та «идея себя», о которой писалось в «Хохоте»? Что является источником этой идеи (или этих идей, в случае, если они различны): сверхсознательное (душа, Бог и т.п.), сознательное, включая неосознанное (наши мысли о себе), что-то еще; комбинация этого? Как увидеть/узнать эту "идею себя"? Можно ли ее изменить сознательно? Меняется ли она в процессе жизни и развития человека? В чем состоит практика соответствия "идее себя", когда Шаман долго неподвижно сидит на скамейке?

Цитировать
Тихо. Стал входить в состояние «аэродром подскока». Есть.
Он (оно?) вышел из-за ближайшей скалы.
Что это за состояние - «аэродром подскока», ниже по тексту оно названо состоянием Шамана?

Связаны ли практики омоложения с идеей себя? Почему вы сомневаетесь, правильно ли говорить о них и практиковать их?

Почему благодарность волка должна скоро закончиться? Можете ли вы передать ее кому-нибудь, как это сделал волк?

Можете рассказать как «перемалывать чужие претензии в полезную для обеих сторон мукУ»?

Еще раз благодарю за ваши книги и за появление на этом форуме!
Записан