Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мост "мозги-тело"...как наладить контакт разума с телом  (Прочитано 10715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164


Нужно пытаться продлить этот состояние

Не вопрос..

и тогда станут появляться интересные эффекты

Какие,если не секрет...?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Но такие посещения стали частыми.И длятся довольно долго.
chelovek,   Так именно к этому ты и стремился )  И только не говори что тебе Это не нравится )
И мне приходиться серьёзно собираться(вроде как бы прийти в себя)
 А это действительно  очень важный вопрос  *контроля*  За  каждым состоянием  стоит  Мотив )  т е  Зачем ты находишься в этом  состоянии   И как не странно это звучит  но что  бы  выйти из состояния  так же нужен  мотив  и ответ на вопрос  Зачем ?)))
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

А что есмь я
chelovek,   Спасибо за вопрос   Самый наихреновейший вопрос  который человек может задать самому себе   А  Хреновость  его заключается в том что ни кто и не когда  не сможет  Окончательно ответить на этот вопрос   А самое  Хреновое  в том что    Единожды задав  себе  этот вопрос   человек  Обречён  на  поиск ответа  )))
   Щя  на  Море  сгоняю   и  продолжем  если  тебе  Интересно )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

контакт разума с телом,в результате чего возник бы некий алгоритм верных решений в жизни человека?

  Первое и основное, это начать "изгнание мыслей как фона".  Размышления - это такой же процесс, как и рубить дрова.  Нужно  делать что-то одно, а не "семь дел одновременно". 

  Тот объем постоянно вытекающей и работающей против нас энергии внимания, которая идет на несвоевременные, левые и не очень нужные фоновые мыслишки - в первую очередь вредит тем, что не позволяет  слышать тело.  Внимание потихоньку вытекает на мыслишки,  висит на них,  а тело в это время живет своей, отдельной жизнью.

  Оно вроде бы и неплохо,  ведь тело контролируется фоновым вниманием,  о котором мы почти ни чего не знаем и вроде как его и не касаемся.  Но это похоже на ситуацию с "Законами."   Незнание которых, не освобождает от ответственности.

  Я уже много раз говорил, что  размышления -это работа направленного внимания со смыслами.  А смыслы наши - это реальные энергосистемы, способные запускать совершенно разнообразные режимы функционирования тела.   Вот и представьте себе, сколько ненужных команд от мозгов, получает тело, в следствии  наших праздных размышлений. 
 
  То есть - это факт работы нашей энергии внимания против нас самих.

  Повернуть ситуацию не так просто, но вполне и очень даже возможно.  Для этого надо какое-то время,  переводить внимание с мыслишек, на слушание тела.  И делать это до тех пор, пока  "левые" (несвоевременные)  мысли, исчезнут как явление.  И это обстоятельство даст весьма неплохой результат.  Эти два вида внимания (фоновое и направленное)  способны преобразовываться одно в другое. И в случае перевода внимания с мыслей на тело - мы преобразуем  направленное в фоновое. (Есть природный механизм этого дела - боль. Так тело кричит о необходимости срочно пополнить ресурс внимания. Боль стаскивает на себя направленное внимание и оно преобразуется в фоновое.  Если собрать достаточно направленного - то можно снять любую боль.  Есть еще один момент - дополнительное фоновое. Это положить руку на больное место. Это тоже частично облегчает боль. )

   Мост между мозгами и телом начинается с  перевода направленного внимания на тело. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Я тут предлагал одну "практику", но пока  ее,  похоже, ни кто  не пробовал.  Возможно, из-за зимы или отсутствия  условий...  Но скоро потеплеет и можно пробовать.

  Практика следующая. Она немножко похожа на практику "облако",  но чуток сложнее.

  Нужно место с минимумом антропогена.  И какой-то, уже наработанный опыт внутренней тишины.  Идем по местности. (Не важно - поле, луг, лес, степь).  Внимание держим на теле и на ближайшем пейзаже.    Задача - воспринимать не описание, а ощущения от того, что вокруг.
 

  Первым признаком того, что дело пошло - будет встряска.  Тело начнет очень странно реагировать на это занятие.   Дальше - будет интереснее.  ))))

  Есть практика попроще. Помягче.  Все то же самое, но вместо внимания на ощущениях,   согласие на  то, что бы пространство начало настраивать ваше тело. То есть - отдаетесь пространству как настройщику.   (Дело тоже интересное). 

  Будем пробовать?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

chelovek,   Так именно к этому ты и стремился )  И только не говори что тебе Это не нравится )

Стремился,говоришь...Может быть,может быть..Но что я это специально не искал-это 100%.Почему? А потому,что такое состояние надобно ранее познать(вкусить плод,так сказать).
И  познав плод,тогда и решить о повторной попытке...
А я живу на хуторе волею судьбины своей...
Хотя,кто знает,кто нами где-то там руководит,расставляя по житухе, как гроссмейстер расставляет шахматные фигуры...

А что касается "нравиться или не нравиться",то скажу так...

Это состояние для меня не совсем обычное.Ибо может длиться днями...И только что-то неординарное может вывести из такого состояния. И что интересно,в таком состоянии как-то не так протекает время.Хотя оно и протекает для планеты как и ему положено...:)
С одной стороны,оно течёт просто быстро.А с другой-как бы чувствуешь каждый его миг...Поймал себя на мысли,что пространство,которое есть вокруг меня(ландшафт с небом голубым) мне не надоедает...даже ,наоборот,приходит грусть,что всё это когда-нибудь закончится...Но в то же время,чувствую некую тяжесть в психологическом плане.Но не сильную...

А это действительно  очень важный вопрос  *контроля*  За  каждым состоянием  стоит  Мотив )  т е  Зачем ты находишься в этом  состоянии   И как не странно это звучит  но что  бы  выйти из состояния  так же нужен  мотив  и ответ на вопрос  Зачем ?)))

С моей точки зрения,мотива у меня нет...Я просто живу...Живу вот  в таком пространстве и в определённом ритме...
На твой вопрос я ответил бы так...

Не я подстраиваюсь целенаправленно под пространство,а оно меня обволакивает каждый день,каждую минуту и секунду,изменяя моё сознание,поведение и мысли...

Ибо что такое я ,я ещё не разобрался..:)) Пытаюсь,правда..
Может вообще оказаться,что сознание моё,мысли-это плод чьего-то целенаправленного действия...:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

очень близко и знакомо, потому и поделюсь своим.
все зависит от того, насколько твое тело знает дело которое делает.
очень согласна!!!!!
тут знания телом, и когда действия, становятся навыком, телом совершаются действия и тут даже не автоматизм действий, а именно знание телом и внимание телом на совершаемых действиях.

Например. Еще такого не было, чтоб готовя манку и стоя у плиты она у меня не сбежала.. 100% побег гарантирован.
ааа я за собой замечаю вот что
если стоишь возле плиты и уверен , что ты вот стоишь ведь и смотришь, и никуда не денется,ни молоко, или каша... начинаешь о чем то думать, вниманием уходишь в куда то....И стоя возле плиты, теряешь из внимания то, что там происходит, ну и "сбегает" молоко

Другое дело когда она готовится сама и я не обращаю на нее совершенно никакого внимания. Прихожу к плите именно тогда когда ее нужно выключить. Буквально до секунды.

происходящее на плите, чем бы ты не занимался, держится телом во внимании, и тут знание и опыт, которые внутри присутствуют, и еще чутье, то есть тело "слышит" кашу, или молоко, до секунды ,
у меня так.


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

В моей практике, присутствие внимания очень актуально в новых видах деятельности, в то время как для большинства дел это внимание совершенно не нужно, да и если ты делаешь что-то одно, то тут допустим.. а если дел у тебя больше чем десяток? Присутствием внимания тут просто не справится (но это чисто наша женская специфика, мужчинам этого не понять). Безмолвие рулит куда лучше.

безмолвие, которое не мешает телу,
то есть включается внимание тела, которому не мешает направленное внимание?думание?

и действия, которые совершаются телом, как бы само собой, они совершаются в безмолвии, и легко и совершенно без никаких как бы усилий.

ну я сказала, что уже тут уже говорилось...

Тот объем постоянно вытекающей и работающей против нас энергии внимания, которая идет на несвоевременные, левые и не очень нужные фоновые мыслишки - в первую очередь вредит тем, что не позволяет  слышать тело.  Внимание потихоньку вытекает на мыслишки,  висит на них,  а тело в это время живет своей, отдельной жизнью.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Размышления - это такой же процесс, как и рубить дрова.  Нужно  делать что-то одно, а не "семь дел одновременно".
  Вспомнил, что есть коротенькое видео  разделки рыбы топором.  Там, если присмотреться,  последние кусочки отрубаются в миллиметрах от пальцев. 
То есть - внимание на том, что делаешь в таких условиях актуально))
 
разделываем на куски так.

 Скажу по другому - если при таком деле  о чем-то думать - получится совсем плохо))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вспомнил, что есть коротенькое видео  разделки рыбы топором.  Там, если присмотреться,  последние кусочки отрубаются в миллиметрах от пальцев. 
То есть - внимание на том, что делаешь в таких условиях актуально))

ага!!!!
ааа, вот ведь!!!!
именно когда ты живешь в диких условиях, когда совершаешь действия, скорее непривычные, то я о себе, нежели те, которые совершаешь каждый день, и действия вот такие, разделка рыбы, рубка дров, то там внимание становится каким то уж очень ощутимо-осязаемым
:)
его начинаешь реально ощущать, и иначе относится и к тому что делаешь, и к тому как ты это делаешь...

Записан

eclogyte

  • Гость

если стоишь возле плиты и уверен , что ты вот стоишь ведь и смотришь, и никуда не денется,ни молоко, или каша... начинаешь о чем то думать, вниманием уходишь в куда то....И стоя возле плиты, теряешь из внимания то, что там происходит, ну и "сбегает" молоко

Кстати, верно! Если луч внимания создан как-то рассудочно, что ли, то это внимание очень легко уплывает в мысли. Мыслями создалось, в мыслях растворилось. Типа, «я думаю, что не думаю». Сиринга рассказывала о подобном способе. Как она идёт по полю, и радуется, что не думает :-).

То есть, внимание при этом не ощущается, а ты как бы думаешь внимание.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Нужно место с минимумом антропогена.  И какой-то, уже наработанный опыт внутренней тишины.  Идем по местности. (Не важно - поле, луг, лес, степь).  Внимание держим на теле и на ближайшем пейзаже.    Задача - воспринимать не описание, а ощущения от того, что вокруг.

вот ,  не знаю, эта ли практика, или не эта
поделюсь
:)

поделюсь своими вот ощущениями, может быть это об этом...
трудно это описывать...

идя по местности, мне нужно всегда какое то время, чтобы войти, настроится,
то есть нужно идти и входит в это состояние тишины, и вот в какой то момент,  растворяешься, ну
как бы это сказать....
уходят границы, и ты начинаешь "прикасаться" телом, расширяться, ощущать, даже дальние уголки леса, и слышать иначе, и место может быть вдруг стать неузнаваемым...
 есть ощущение , что я это всё, во всем...
описывать трудно :)

потом еще попробую
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Miya, я как-то пропустил твоё сообщение))) 
 Пасиба. Очень хорошо, нагляднее некуда, и весьма понятно.
 
 Но это - это уже потом. )))))

 Сначала надо научиться этим самым вниманием хоть немного управлять.  А то оно будет совать под руки то дно, то другое))
Бросаю я эти отбивные и с веником во двор. ТОлько я вышла из кухни, кастрюлька буквально взрывается .. осколки, кипяточек, картошка все разлетается по кухне. Осколки в штукатурке возле плиты застревают по сантиметру. Тело знало о будущем проишествии и отправило меня "желанием замести ступеньки" вон из кухни.
  Что бы это услышать, нужно освободить голову от мусора.  Иначе ни то, что не услышишь, а взорвется кастрюля, и не заметишь))))))

 
Или вот еще, скажем простая физиологическая деятельность - бег. Присутствуя всем вниманием в этом процессе, тело никогда нормально не побежит (мое по крайней мере), в то время как предоставляя ему свободу удивляешься как оно легко движется, как видит преграды, держится ровным.
  Очень близко по теме и правильно по сути.   Но, надо помнить, что  "Присутствуя всем вниманием в этом процессе" - может быть прочтено очень по-разному.  Я тоже знаком с бегом, и относительно неплохо.  ВНИМАНИЕ  ДОЛЖНО НЕ МЕШАТЬ. И тогда, все получится.   Тогда и ноги будут видеть, и тело слышать качество нагрузки.   А если вниманием что-то там корректировать, то получится ерунда. Сбои и перепутанность. Но не меньшая ерунда будет, если внимание будет на размышлениях или еще какой хрени.
Я не говорю, что это панацея, и нужно отключатся, просто присутствовать в процессе важно в обретении опыта тела, а дальше это уже совершенно не обязательно.
  Совершенно согласен с  "подходом". Только добавлю маленькие детальки.  Под "отключаться" - надо понимать  "не мешать вниманием делу тела".  Но это возможно только тогда, когда тело уже может работать на своем "автопилоте".   Собственно, все тонкие дела, так и делаются.  Сначала тело понимает, что и как, потом главное - ему не мешать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

если вы конкретно не видите, что, как, и куда - отпустите - доверьтесь телу - оно подскажет.

  Есть у меня хороший примерчик))) 

 Каждый день в гараж и из гаража (иногда по темноте)  хожу через рощу и овраги.  Сейчас - второй месяц гололеда,  все скользкое, покатое, и очень интересное.  Что вниз, что вверх - тело само знает что и как держать и переставлять.  Руки смотрят, ноги делают.  Возьми в руки пакет - и подняться по скользкому, с грязью и снегом обрыву - не сможешь.  А спуститься - подавно.   Или,  если будешь мешать телу всякими размышлениями- то же, ни чего не получится.  Прекрасная развлекуха!!!   :)    Нормальные люди там не ходят)))) 
Когда-то наблюдая за своей судьбой я порой удивлялась тому как мне удавалось выкарабкаться с странного рода передряг, как удавалось грубо говоря выжить.
  Я про это дело много уже писал.  И тут вряд ли можно просто, списать на тело. Тело у всех есть. Но очень далеко не у всех, оно способно вытащить из десятков  смертельных ситуаций.   По крайней мере, мне такие примеры не встречались. Хотя по своему опыту знаю, что такое возможно.   
Говорят, что это самонадеянно уповать на самого себя.. верить, что ты все можешь, но я скажу, что это большая ответственность быть тем кто ты есть без посредников в виде богов и духов.
Именно ответственность. За себя и свои дела))))  О которой так много трендели господа воины,  списывающие всё, на  дела и проделки  Духа. )))

    Контакт разума с телом, наверное, можно и нужно выстраивать по принципу старшего и младшего.  Тело старше. Разум младше)))  Младшим есть смысл прислушиваться к старшим)))

 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Я про это дело много уже писал.  И тут вряд ли можно просто, списать на тело. Тело у всех есть. Но очень далеко не у всех, оно способно вытащить из десятков  смертельных ситуаций.   По крайней мере, мне такие примеры не встречались. Хотя по своему опыту знаю, что такое возможно.
Шелтопорог,   а Зачем так  сильно  напрягаться  *Правильней*  не  попадать  в  Смертельные ситуации )
     или ты  говоришь  а прицепе  что  Нас не убивает то делает сильней ?)
Записан