Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Книги, статьи, истории из жизни  (Прочитано 50834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Книги, статьи, истории из жизни
« : 22 Октябрь 2008, 16:27:06 »

     Среди жителей нашего леса  много людей, открывших нечто существенное благодаря тому, что в чьем-то тексте нашли подсказку-намек-тропиночку.  И стали копать. И что-то выкопали. 
     Эту тему я сделал для того, что бы все желающие поделиться, могли поместить сюда ссылки на интересное.  Желательно,  за ссылкой дать небольшой комент... о чем речь в  тексте и что с этим получилось сделать. 

   Первой пойдет ссылка, которую попросил разместить  mate, когда еще темы этой не было. 
         http://www.psotrajenie.narod.ru/download/estes.html   

      mate,  скажи пару слов о ссылке. Будет совсем не лишне...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300

Эта книга обязательна к прочтению для женщин и факультативна для мужчин. Женщин она учит тому, как из овцы превратиться в волчицу, а мужчин - как сначала им в этом не мешать, а потом - как с ними такими ужиться. :D Написана профессиональной сказительницей и не менее профессиональным психологом в одном лице, на материале мифов, легенд и сказок народов мира. Вот, пожалуй, и всё для начала.  :)
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2008, 16:57:08 от mate »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

     ""...Это книга женских сказок, образующих вехи на пути. .....: двери в мир Дикой Самости немногочисленны, но драгоценны. Если у вас есть глубокий шрам – это дверь, если есть старая-престарая сказка – это дверь. Если вы любите небо и воду очень сильно, почти нестерпимо – это дверь. Если вы тоскуете по лучшей жизни, полной жизни, здоровой жизни – это дверь.
     ....Дикая натура не требует, чтобы у женщины был какой-то определенный цвет кожи, определенное образование, определенный образ жизни или материальный уровень, но она не может цвести в атмосфере вынужденной политической благопристойности или когда ее втискивают в старые, утратившие силу парадигмы. Она расцветает в условиях свежего видения и душевной чистоты. Она расцветает в своей собственной природе....."
:) эт из книги.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Спасибо, Малюма! :)
Книгу не читала.
Но приведенная цитата, настолько пронзительна, проста, что сразу откликнулось.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300

Спасибо автору!  :)
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300

http://incamusic.narod.ru/latinorama/harner/harner.htm

М.Харнер. Путь шамана.

Книга небольшая по объёму, но весьма насыщенная информацией. Написана известным антропологом по материалам собственных полевых исследований.

Цитировать
Иногда меня спрашивают: а разве можно научиться шаманству по книгам? Отчасти эти сомнения оправданы: в полном объеме шаманское знание приобретается только через собственный опыт. Однако для того, чтобы пользоваться приемами, им следует сперва обучиться, а это можно сделать самыми разными способами. Например, среди индейцев конибо, живущих на Верхней Амазонке, считается, что шаману лучше "учиться у деревьев", чем у другого шамана. У аборигенов Сибири главным источником шаманского знания часто бывал опыт смерти и возрождения. В некоторых дописьменных культурах люди отвечают на "зов" шаманства стихийно, без предварительного обучения, в других же они проходят у практикующего шамана курс обучения, который может длиться от одного дня до пяти лет.

В условиях западной культуры большинству людей вряд ли суждено познакомиться с шаманом и тем более брать у него уроки. Однако, благодаря тому, что наша культура обладает письменностью, для того, чтобы научиться чему-нибудь, не обязательно идти в ученики: необходимые методологические сведения можно узнать из соответствующих печатных руководств. Хотя на первых порах обучение основам шаманства по книгам может показаться затруднительным, не бросайте этого дела - польза от упражнений обязательно скажется в дальнейшем. Конечно, в шаманстве, как и в любой другой области знания, результаты обучения будут только лучше, если вы станете заниматься непосредственно с профессионалом.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2008, 14:22:09 от mate »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300

Прошу прощения, заменил ссылку на книгу Харнера. Прежние были некузявые. Эта более качественная.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59

http://www.koob.ru/verzilin/po_sledam_robinzona

Эту книгу профессору, изучающему растения, заказали написать в годы войны, когда не хватало еды и мн.др. Для детей и подростков.  Книга получилась замечательная - там много полезного для лесных путнегов. Как достать в лесу чернила, веревку, лекарства, бинты, сделать настоящий ферментированный чай, вкуснее  и полезнее китайского, и мн.др.
Записан

патрокл-огранщик

  • Гость

."Добравшись до вершины, – говорил Патрокл Огранщик, – остановись. Не пытайся покорить не-
беса – ты сорвешься и разобьешься о камни. Но и покой не к лицу тебе: оставаясь на вершине и пожиная плоды своего дарования, ты уподобишься
свинье, которая не в силах оторваться от помойного корыта. Спустись вниз и взойди на вершину по другому склону – таким образом ты избавишься
от однообразия жизни». Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
=============================================================================
Неплохой,однако,совет, с  моей  точки зрения....
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282

Патрокл Огранщик сравнивал человека с драгоценным камнем: «Шлифуя разные грани, ты постепенно превратишься
в бриллиант или сапфир. Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
   Ни кого не хочу задеть или обидеть.  Просто, частное мнение. 
   Приведенная фраз слишком человеческая и столь же, до неприличного метафорична.  В этой связи я вспомню другого греческого героя.  Прокруста.  У него, как и у современого человека, были свои представления о "красоте и правильности".  Он по своему проводил "огранку" всех, кто попадался под руки. "Шлифовал".  Убирал лишнее на его взгляд.  Если ноги не соответствовали его эталону (ложу) - он их или обрубывал, или выдергивал. Голова не соответствовала - то же и с головой делал.  Примерно то же, что и мы с камнями.  Когда обрезаем, обстругиваем,  шинкуем и кромсаем их по своему замороченому усмотрению...  Природу таким образом подправляем...  "украшаем"

   Не на чем не настаиваю,  но
не поддается шлифовке только дерьмо ..."
  в этой фразе - три промаха.  И я не стала бы  ее  рассматривать всерьез,  сочла бы  дешевой, липкой  "попсой-красивостью"...  но на этом форуме, думаю,  я имю право высказать СВОЕ мнение.
Записан

патрокл-огранщик

  • Гость


остров
не поддается шлифовке только дерьмо ..."
  в этой фразе - три промаха.
---------------------------------------
Фраза из четырёх букв и целых три промаха?
Занятно...,весьма занятно...А позвольте полюбопытствовать
на предмет конкретики?

  И я не стала бы  ее  рассматривать всерьез,  сочла бы  дешевой, липкой  "попсой-красивостью"...  но на этом форуме, думаю,  я имю право высказать СВОЕ мнение.
--------------------------------------------------------------------------
Вы имеете право высказывать своё мнение где угодно и когда угодно...
И как угодно....,остров,которая не он...

Я не хотел этой ,более чем сакральной фразой ,как-то обидеть Вас.
Но если Вы узнали сам(у) себя в моём скромном посте,то это Ваши проблемы...

Вам остаётся,столкнувшись со словом "огранка", только это: *WALL*
Это всё,что я могу для Вас сделать,остров...,который не он...
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282

Фраза из четырёх букв и целых три промаха?
Занятно...,весьма занятно...А позвольте полюбопытствовать
на предмет конкретики?
   Конечно  можно.  Хотя, по тону, я чувствую, что Вам мой ответ нужен не для того, что бы понять. Скорее, Вы задали его по инерции, ибо задеты Ваши глубинные убеждения.  По этому - мой ответ Вы не воспримите.  Ничего. Сказавший "А" должен говорить дальше.

Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
1. А у Вас не было желания отшлифовать Облака? Туман над болотами? Стога сена?
2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий. Категоричная оценка. Похоже на эстетский аффект. К Реальности  такие вещи отношения не имеют.  Объясните пожалуйста,  как могло стать такое, что пища пройдя через кишечник стала чем-то ужасным?  Для  гумуса (эпителия Земли) это совсем не так.  Для нее это питательная среда. У Вас антогонизм с Землей?
3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?
   
Вы имеете право высказывать своё мнение где угодно и когда угодно...
  Спасибо.
Я не хотел этой ,более чем сакральной фразой ,как-то обидеть Вас.
:D
Вам остаётся,столкнувшись со словом "огранка", только это: *WALL*
   Врядли... :D
Записан

патрокл-огранщик

  • Гость

Конечно  можно.  Хотя, по тону, я чувствую, что Вам мой ответ нужен не для того, что бы понять.
------------------------------------------------------------------------------------
Неплохо,совсем неплохо...для начинающего(ей)напримера...


 Скорее, Вы задали его по инерции, ибо задеты Ваши глубинные убеждения.
--------------------------------------------------------------------------------
По энерции катится мысль,запущенная вконец...

 По этому - мой ответ Вы не воспримите.  Ничего. Сказавший "А" должен говорить дальше.
----------------------------------------------------------------------------------------
Постараюсь понять,хотя,чувствую,что это не так просто.
Ибо понять то,что понять нельзя-понять невозможно...


Цитата: патрокл-огранщик от Вчера в 22:38:17
Шлифовке поддается любой минерал – не поддается шлифовке только дерьмо ..."
1. А у Вас не было желания отшлифовать Облака? Туман над болотами? Стога сена?

-----------------------------------------------------------------------------------------
А у Вас?
Кстати,если уж пошла такая полемика в виде вопросов неординарно-фендаментальных,а у Вас  не было желанию сделать так,чтобы кошка заквакала,а лягушка замяукала?

2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий.
-----------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональный? Вы полагаете?  Я так не считаю.
Ибо это слово,вмещающее целое мировоззрение ,а так же конечный результат эволюции
рефлексирующего интеллигента как такового,стоит особняком в лексиконе адекватного индивида...

 
Категоричная оценка. Похоже на эстетский аффект. К Реальности  такие вещи отношения не имеют.  Объясните пожалуйста,  как могло стать такое, что пища пройдя через кишечник стала чем-то ужасным?  Для  гумуса (эпителия Земли) это совсем не так.  Для нее это питательная среда. У Вас антогонизм с Землей?

---------------------------------------------------------------------------------------
Видите ли,остров(чиха)...слово,которое Вы взяли в кавычки-это своего рода аллегория...
Но аллегория более чем конкретная. И обычно,в интеллигентских кругах, этим словом обозначают не метаморфозу,произошедшую в  желудке  отдельного индивида с божественным пирожком,который он  обычно  берёт  с полки,а  самого индивида...
Ну,вот так договорились лучшие умы планеты на особом коллоквиуме...
Полагаю,что я более чем ясно изъясняюсь...

3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?
--------------------------------------------------------------------------------------
Кто? Посмотрите в зеркало и Вы его увидите..Если не увидите никого, (а такие случаи были,например с Бегемотом...),то не следует волноваться,а тем более впадать в панику.
Просто Вы,видимо,стали ограниватся  помимо своей воли...И Вам остаётся отдаться в руки тем силам,которые "взялись" за Вас серьёзно...
  


Вам остаётся,столкнувшись со словом "огранка", только это: wall
   Врядли...
----------------------------------------------------------------
Я бы не был так категоричен,остров(чиха).
Ибо это слово пишется раздельно,вот так: вряд ли...
Но,это так,мелочи,зарисовки в лесу...:)))


Записан

патрокл-огранщик

  • Гость



Похоже, Патрокл, книга Павла Крусанова "Американская Дыра" стала для Вас идеей, чем-то вроде  Библии? Вы глубоко впустили ее в себя. Она теперь Ваш путеводитель по жизни?
Наверное, это хорошо.  :)
---------------------------------------------------------------------------------
Книга-источник знаний.Хорошая книга...И не более того...
Главное-это знания.И умение их применять в жизни...


Вот только тут упрятана ловушка. ;)
Если заниматься только совершенствованием себя в различных ремеслах, деятельности, смене места жительства, окружения, то не удастся спастись от призрака однообразия.
Есть иной путь. Более продуктивный, глубокий. Трансформация  себя, работа с восприятием, раскрытие своих глубинных возможностей-способностей. Того, что заложено в нас Создателем-Природой , чем мы пренебрегаем.
------------------------------------------------------------------------------------

Не вижу особливой разницы между словом(единственным!!!)"огранка" и всей фразы,что Вы написали...

Потому, что только способность воспринимать  качественно меняет ощущения бытия.
--------------------------------------------------------------------------------------
Восприятие действительно(и другого...)-это сугубо индивидуальное...
И тут советы будут излишними.

Вот об этом, по-моему, пишет Остров.
--------------------------------------------------------------------
остров пишет о том,о чём пишет...


Шлифуйте себя, Вы человек ищущий, коль пришли на этот форум.
-----------------------------------------------------------------------
Спасибо за совет...Я буду стараться...

И не относитесь к полюбившейся Вам книге, как к абсолютной истине. Иначе, тупик.
Хотя то, что Вы способны так увлечься, мне симпатично. :)
------------------------------------------------------------------------------
Истина-это состояния понимания сути ...И далеко не каждый может пребывать в таком состоянии...

Dixi
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282

а у Вас  не было желанию сделать так,чтобы кошка заквакала,а лягушка замяукала?
   Не было. Корректироватиь Природу, это не мое направление.  А почему Вы про облака, стога и туман не ответили?  А о Прокрусте?  Несущественно? Может быть...
2. Эмоциональный нажим на слове "дерьмо" - слишком категорично-человеческий.
-----------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональный? Вы полагаете?  Я так не считаю.
Ибо это слово,вмещающее целое мировоззрение
  Всякие бывают мировозрения.  И такие наверное тоже.
3. Под "шлифовкой" я понимаю  "смену формы" под какой-то эталон/шаблон кем-то придуманый. А кто знает как ее нужно "менять"? Кто будет руководить этой "огранкой, если у Вас с Землей - радикальный антогонизм? Чье волевое начало будет определяющим ("огранщик" кто)?
--------------------------------------------------------------------------------------
Кто? Посмотрите в зеркало и Вы его увидите.
   А Вы уверены, что в зеркале я увижу Идеального Учителя не способного на ошибки?  Я не очень...
И Вам остаётся отдаться в руки тем силам,которые "взялись" за Вас серьёзно...
  А Вам что-то про эти "Силы" известно?  Расскажите, если не трудно.
Я бы не был так категоричен,остров(чиха).
Ибо это слово пишется раздельно,вот так: вряд ли...
  Спасибо.  Постараюсь писать грамотно.  Хотя...  врядли...

    Только  немножко странная у нас  дискуссия получается.  Вы на мои вопросы не отвечаете, а я, по простоте душевной продолжаю спрашивать.  Наверное, если и дальше мои вопросы Вам будут неинтересны, мне остаенется только одно - с позором удалиться из нашего малосодержательного диалога.
Записан