Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Июнь  (Прочитано 53709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Июнь
« : 01 Июнь 2009, 09:48:06 »

  Перефразирую Окуджаву:

   Вот и Июнь накатил налетел
   Бешеный как электричка

     Первый летний месяц...  каковы его ритмы и настроения? Мелодия и суть? Что он? Как и о чем?   
     Влетаем  сегодня в первый день лета...  Успеем заметить, что такое лето? Какое оно? Зачем? Что с ним делать?  Может остановим время на лето хотя бы?  А?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Июнь
« Ответ #1 : 01 Июнь 2009, 10:00:30 »

Мне немножко кажется, что
Первый летний месяц...  каковы его ритмы и настроения? Мелодия и суть? Что он? Как и о чем?
можно будет сказать, когда он пройдет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Июнь
« Ответ #2 : 01 Июнь 2009, 10:05:10 »

можно будет сказать, когда он пройдет.
  Когда пройдет, тогда уже нечего будет говорить...  Важно сейчас,   ПОКА И КОГДА  ЕСТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Июнь
« Ответ #3 : 01 Июнь 2009, 10:44:56 »

Считаю, что о пути(дороге) можно будет сказать, только когда его пройдешь.
Почему же Фэй так зацепился за этот разговор, очень даже не по тематике?
А то, что чуется Фэю, что тут или как про дорожку или есть то, что Фэй не улавливает и в этом для него будет огромный потенциал.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Июнь
« Ответ #4 : 01 Июнь 2009, 11:39:12 »

что тут или как про дорожку или есть то, что Фэй не улавливает и в этом для него будет огромный потенциал.
  Тут потенциал не только для тебя. Для всех, кто всерьез что-то собрался делать.
    Ритмы окружающего живого Пространства - это то, что  имеет не  локально-мозговое значение...  Ритмы не люди это придумали. В то время как придуманое людьми, направлено на то и  для того, что бы их идейно-общественый  клей/смола/паутина еще крепче стали... 
Ритмы Земли - это то естественое и энергетически определяющее, и со словами тут пока сложно...    Тут как раз значение без слов.  И начинается оно с ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.  Обратить внимание - это соединиться, сонастроиться, почувствовать/прочувствовать/прожить.  Стать сопричастным  с Процессом. Войти в Процесс. 
    Меня могут спросить:
- А какой смысл говорить о том, о чем и слов то нет?
- А для того, что бы ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА. 
- Ну, обратим...
- Когда "обратим",  тогда может и слова найдутся...

    Вобщем - цель  проста.  ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА РИТМЫ.  Ввести их в область восприятия.  Сонастроить ся.  Этого мало?
    А потенциал... ну да.  Тут потенциал Земли и окружающего её Космоса (Пространства).  Земля с Космосом не в диссонансе и не в антогонизме.  Она продолжение Космоса.  Вот и вычисляй потенциал...  А теперь, если ты видел людей как одно целое,  посмотри какой там потенциал  (и есть ли он и на что направлен),  и тогда многое встанет на места по соответствию....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Июнь
« Ответ #5 : 01 Июнь 2009, 12:25:30 »

Йэээх, не про то я.

Для меня интересна разбивка "до" и "после". По логике тема "июнь", как и май, декабрь и т.д., это то, что пишешь ежедневно, и лишь тогда, когда УЖЕ ты его прожил. Т.е.:
- скажите, что у данного человека в походке?
- да хрен его, никто особо не обращал внимания на него вообще, не то что на походку. Смотреть надо.
Вот я тоже не могу сказать, что там за июнь, смотреть надо. Потому момент "до" и "после", кажется интересным.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Июнь
« Ответ #6 : 01 Июнь 2009, 14:02:32 »

Потому момент "до" и "после", кажется интересным.
Обратить внимание - это соединиться, сонастроиться, почувствовать/прочувствовать/прожить.  Стать сопричастным  с Процессом. Войти в Процесс.
Обратить внимание, это то что происходит вот сейчас. в этот миг, это живой миг...
в следующий его уже небудит, это настроения
этого ритма,этого ощущения, и это вот и есть в этом сейчас, все больше и больше приходит понимание,
когда брожу, что внимание, и то на что я обращаю его, оно становится как бы более собранным, всем телом...
да нет тут не до, и не после, если есть возможность окунуцо в этот миг! полностью всем что есть проникнуцо, ощутить,
сонастроится, и открытся, насколько хватает и сил и внимания...
открывать чудеса, бродить тамсям, смотреть, впитывать, ощущать... и чувствовать :)
Сегодня 1 июня... а знаетет что это для меня? это освобождение от школы, ага жутко не любило туда ходить, и вот год завершился.
1 июня был для меня конец года, сегодня рано утром пошла встречать Утро...
ага, утро этого первого дня Лета...
смотрела на него, которое медленно поднимается изза горизонта. и окунаецо в облака,брызгая светом, радостью, протягивая свои ниточки-лучики на все, и пропитывая ветер и воздух собой...
море дышит уже теплом, уже изменились оттенки , цвета, море уже бирюзовозеленоголубое.... а небо.... небо, только Летом бывает такое небо, его невозможно спутать, оно светлое и теплое, тихое и забавное, и облака тоже,
бегут торопяцо, или висят в задумчивости и задумались

Лес наполнился, дышит сегодня влагой, и негой, и наполненностью после вчерашнего дождя...

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Июнь
« Ответ #7 : 01 Июнь 2009, 14:42:57 »

Обратить внимание, это то что происходит вот сейчас. в этот миг, это живой миг...
в следующий его уже небудит, это настроения
да нет тут не до, и не после
  Верно Шаню, нету ни до, ни после... и это (здесь и сейчас)   надо отлавливать.  Все остальное не оч существено.

   Зачем и о чем задачка направить внимание туда, куда оно не направлялось раньше?  Для того, что бы спрыгнуть с крючка накатаного восприятия по залипшим магистралям.  Тут не совсем понятной будет моя аргументация...  ибо что откроется челу снявшему  внимание с привычных магистралей я знать не могу и ни кто не может.  И понять, ЧТО ЗА ЧТО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЗАЦЕПЛЕНО  в  социальной логике - можно только тогда, когда увидишь то, чего не видел раньше.
   Вощем тема не про до или после.  Про отклеивание своего внимания. И про  попытки с ним работать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Июнь
« Ответ #8 : 01 Июнь 2009, 15:42:31 »

я чот не понимаю=)

да нет тут не до, и не после
Верно Шаню, нету ни до, ни после... и это (здесь и сейчас)   надо отлавливать
Первый летний месяц...  каковы его ритмы и настроения? Мелодия и суть? Что он? Как и о чем?   
     Влетаем  сегодня в первый день лета...  Успеем заметить, что такое лето? Какое оно? Зачем? Что с ним делать?  Может остановим время на лето хотя бы?  А?
просьба описать вечер 6-го июня, и настроение на 27 июня, ведь
Когда пройдет, тогда уже нечего будет говорить...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Июнь
« Ответ #9 : 01 Июнь 2009, 19:59:25 »

 Как по распорядку лето вступило в свои права  как положено-солнечными утрами, полуденным зноем и теплыми ночами.
Вчера к вечеру набежали тучки, обтянуло небо подсветив изнутри закатным солнцем, как попрощавшись походив, погромыхивая  громом и плеснув дождичком,который тут же и высох....и ушли очистив небо к ночи, в котором зажглись звезды.
Полетел пух это зацвели тополя и вокруг понесло белой дымкой, положило на траву и покрыв все вокруг пухнявым ковром.
Солнце стало резче и поэтому в тени обозначились кружевные рисунки от веток и листьев.Своеобразные , неповторимые присущие только лету.
Вовсю цветут пионы, ирисы и водосбор.Зацветает гвоздика и дикий лук.
 Пришло лето.Пора тепла и изобилия фруктов и ягод, разных вкустностей которыми природа щедро делиться с нами.Но всему свое время.Главное не торопить себя и все увидеть во время.Увидеть и не забыть приглядеться, а не пробежать мимо.Быть  с летом.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Июнь
« Ответ #10 : 02 Июнь 2009, 12:43:45 »

Очень-очень люблю лето!
Страстно, если можно так сказать.
Так люблю, что ждать его начинаю с октября. Кто любит так же, поймет меня.
И как бы нет для меня весны.Лето начинается не  1 июня, а тогда, когда сапоги сменяешь на легкие туфли, как правило, в апреле.

Люблю глазами.
 Всю жизнь ничего не знала о работе внимания, но глазами просто жадно впитывала цвет - травы, листьев, цветов, неба, воды, земли.
Люблю запахи. Травы, особенно скошенной привядшей травы. Запах и настроение зноя.
Палящего солнца...
Острые, уютные, возвращающие в детство, запахи огородной зелени...
Запах пасеки, яблок, теплой хвои...

Люблю кожей, телом.
Ветерок и ветер, когда он продувает обнаженное тело насквозь и ты стремишься стать ветром или он -тобой.
Река,  которая любит-принимает-знает тебя. Дружит, промывает тебе мозги.
Теплая земля, разогретый песок, трава нежат ноги...

Люблю ушами...
Все летние звуки. Особенно, как шумят кроны деревьев, как звенят колосья, когда  лежишь во ржи и смотришь в небо. А гром и  песня дождя.Дожди поют по разному...
А где-то 14 июля  перестают петь птицы.

Простите, банально. У лета свой ритм, своя мелодия, и много-много настроений и состояний. И, твои состояния-настроения, попадая в резонанс также меняются.

Летом  можно получать каждый день свежие впеатления.Очень яркие, если быть внимательным.
Сегодня ты идешь полем и наблюдаешь  краски поля, настроение. Через пару дней то же поле выглядит иначе.Другие запахи и звуки.
Вчера ты  впитывал  сирень, а сегодня - липу..
Обретая привычку наблюдать. работать со внимание, чувствуешь, как сам становишься очень живым. Это чистое удовольствие!

Это лето было для меня особенным. Мне не удалось надолго уехать из города.Но такого неба разного я не видела за всю жизнь.Каждый день оно было разным.По разному звучало все.Я никогда не замечала столько красок, оттенков цвета, звуков и запахов, как этим летом. Столько разных состояний. Потому что, только этим летом начала осознанно работать со вниманием.

Лето-лучшее время для практик.Оживает восприятие.Созерцание, настройка на траву, воздух, деревья, ходьба босиком с закрытыми глазами, минимум одежды... Все взаимосвязано и усиливает результат.

Конечно, никакого ставнения с зимней  спячкой.

Вот уже неделю лето уходит-прощается.Это чувствуется во всем.Пространство как бы закрывается. Не принимает людей, не так повернуто к ним.Наша любимая, очень сильная березовая роща "не пускает". Описать словами это трудно.Только чувствовать.Кажется, деревья, земля, трава  заняты накоплением какой-то необходимой  энергии. И, если я пытаюсь настраиваться, то  только теряю силы. В воздухе разлито напряжение, он по-особому звенит.
Краски  померкли, все покрыто слегка агрессивнй зеркальной белесостью.
Но самое главное-ощущение состояния пространства. Тут не ошибешься.
Что-то меняется, заканчивается цикл.
Прощается лето, а было ль оно?
Было! Да еще какое!


Этот текст написала в августе прошлого года на другой форум...
Сейчас перечла...Что изменилось? Что нового хочу-могу сказать?...
Да, по-прежнему люблю лето! Только удовольствий больше получаю!
Время...Мое время!...Которое течет, кружит, меняет меня, помогает осознать-разобраться, что -важно, что - менее важно, а что- совсем неважно...смещает акценты...
Чем больше внимания мы отдаем, тем больше получаем взамен.
Так и с летом!... ;)
Главное не торопить себя и все увидеть во время.Увидеть и не забыть приглядеться, а не пробежать мимо.Быть  с летом.
Не упустить, не потерять, успеть, понимая важность... важность того, что то, что впускаем в себя-воспринимаем - это и есть наша жизнь!  *THUMBSUP*И выбор, чем ее наполнить, всегда за нами!..
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Июнь
« Ответ #11 : 02 Июнь 2009, 13:04:39 »



в том что вокруг есть ЦЕЛОСТНОСТЬ!
именно это ощущение возникло вчера когда бродила
но никак не могла найти слово, я была смущена, как то оглушения вчера, немногословна, изаторможенна
спасибо Грею, он просто нашел это, потому что ощущает это странное состояние
когда ты одновременно и пуст и наполнен
ощущение когда ты опустошен, когда все что есть буквально разлетелось на малюсенькие кусочки
все что понималось вопринималось через призму
обусловленности и вот все это ушло
и ты впытываешь всем что есть,
и начинаешь понимать,
Целостность и движение, когда все в гармонии, в каком то невидимом движении, где все происходящее имеет свой ритм и свое предназначение
и свой звук
который вплетаясь в звуки мира
рождает мелодию
гармонию Земли...
первое Лето...такое лето, именно в таком моем восприятии, такой какое я есть
это неповториться никогда... это здесь и сейчас...
каждую минуту уносит... и облако
и маленькая волна, которая пробегает по мне
и этот крик чайки, которая парит свободно и легко
когда лежишь голым пузом на песке и слушаешь волны и шум листвы за спиной
окунаясь во все это
Целостность...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Июнь
« Ответ #12 : 02 Июнь 2009, 16:30:04 »

Шаня!..переданные ощущения просто супер!!! *THUMBSUP*
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Июнь
« Ответ #13 : 03 Июнь 2009, 10:24:27 »

Я бы предложил начинать описывать месяцы так, например июнь:
Что для вас является признаками/символами лета?
Появление чего в жизни даёт ощущение, что оно настало?
А оттуда уже можно плясать, чтобы не делать хаотичный набор букв на клавиатуре.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Июнь
« Ответ #14 : 03 Июнь 2009, 12:32:44 »

Вот и первая клубничка
она и кусная и ароматная и ее запах, такой удивительный, нежный, который мне тнравицо гораздо больше чем вкус, могу нюхоть и нюхоть :D :D :D
вчера в сумерках сидело  с клубникой под ивами, и нюхоло и кушоло яки бакузякавсидаздеся :D
запах клубники, теплой земли и этот шум листвы, от которого у меня тело начинает просто сдвигаться какието картинки, низнаю откуда,
этот шум листвы, ветерок, который снизу вверх, потом улетает, а в листве еще шебурщицо... мурахи по коже...
Записан