Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Строим Вавилонскую башню  (Прочитано 40658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #195 : 19 Ноябрь 2012, 12:37:43 »


Вавилонскую башню строить опасно... вот дойдет она у особо продвинутых  до твердого небесного свода, начнут они его ковырять.. буравить вылезут на другую сторону и...  скатятся вниз от куда и строить начинали.

(Тед Чан "Вавилонская башня")
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #196 : 14 Октябрь 2020, 08:48:39 »

    Пару  слов  про  суть времени)))))

   Отсутствие у сообществ  центральных  смыслов  -  не отменяет  РОЛИ  и самого  принципа формирования, оформления, становления,   функционирования   этих   центральных  смыслов. 

  В  результате - на  место  центральных смыслов  у каждого отдельного персонажа  попадают совершенно   кривые -кособокие, горбатые  уродцы  искусственного происхождения.   Ну и усевшись  на  "троне  смыслообразования"  -  они порождают   совершенно  экзотических  чудовищ.
 В  результате - возможности    (и шансы)    взаимопонимания  тают  как  снег  на  сковороде. 

И люди  просто теряют всякую  возможность понимать друг друга. 

А  что появляется там, где  исчезает возможность взаимопонимания? 

 Интересный аналог  "Вавилонской башни"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #197 : 15 Октябрь 2020, 09:15:58 »

люди  просто теряют всякую  возможность понимать друг друга. 

   Позавчера  был в Пудоже, на заправке   скандал.  Машины  стоят не заправляются,   ибо  операторы  заняты  скандалом.  Смог понять только  следующее -  проблемы в том, что  у  кого-то не было  маски.  И  как  я  понял,  его не заправляли.  А  следующая  заправка  через  210   км. 

   У  меня  в деревне,  верующий  мой  сосед  начал  целую  войну  с  магазином  "Пятерочка". 



  Ибо только  "Пятерочка"  всё  время  паники  и истерики  жестко  требует соблюдения масочного режима.  Остальные  магазины  как-то  поплевывают на это дело...

  Кстати про "Пятерочку".  Она  является главным проводником всех передовых трэндов и технологий....  и  это довольно  выпукло и показательно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #198 : 15 Октябрь 2020, 09:33:20 »

 

  Замечательный  момент... переоценка  ценностей.  Или, "Что  чего стОит". 
О  бриллиантах,  времени и массовом  психозе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #199 : 15 Октябрь 2020, 10:19:02 »

У  меня  в деревне,  верующий  мой  сосед  начал  целую  войну  с  магазином  "Пятерочка".
Напомнило цирк с такими же примерно конями в моём городе весной, только разница в том, что у нас антимасочниками явились местный депутатишка с группой сотоварищей)
Мне лично на такие инциденты... в общем, они не вызывают особых эмоций. Хочешь - надевай, не хочешь - отстаивай свои, так сказать, права, потрясая кодексами и конституцией - раз уж времени в избытке, а заняться нечем.
Но как всегда, позабавили комментарии горожан - это вызвало большой резонанс в местном обществе.
Если бы на месте депутата был обычный мужик, то комментарии ограничились бы количеством в 20-30 строк типа "дебил/сам дебил вот и носи намордник/сдохни тварь/а мне продавщиц жалко/люди будьте добрее." И всё
Но тут был депутат - и этим всё сказано. Народ стал внезапно един в порыве гнева и депутату досталось со всех сторон. Ну не любит народ власть, ох как не любит. Даже маломальскую :)
https://orsk.ru/news/96430-antimasochniki-deputat-zudilov-s-tovarishchami-ustroil-skandal-v-torgovom-dome
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #200 : 15 Октябрь 2020, 10:59:17 »

А вот и решение властей не замедлило себя ждать. Которое внесёт мир и покой в сердца враждующих сторон))

Понятия «самоизоляции» и «масочного режима» закрепят в законодательстве

Комитеты Совета Федерации работают над поправками, которые закрепят законодательстве термины, вошедшие в обиход с пандемией, в том числе «самоизоляция», «режим ограничительных мер», «масочный режим», «социальная дистанция»


https://news.mail.ru/politics/43760023/?frommail=1
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #201 : 15 Октябрь 2020, 17:32:42 »

Ибо только  "Пятерочка"  всё  время  паники  и истерики  жестко  требует соблюдения масочного режима.  Остальные  магазины  как-то  поплевывают на это дело...
Должен с этим не согласиться. Тут в основном всё зависит не от имени магазина, и даже не от правления региона, а от конкретного руководства на местах.

Побывал я за это время не в одной области страны. Ситуация разная не то что в разных городах, но даже в разных районах города бывает очень разная.
 О пятёрочке. В Питере, это как раз таки самый пофигистский магазин. Именно в пятёрочке практически всё время шумихи с ковидом про маски молчат. За время поездки по карелии я также ни разу не надевал маску в пятерочке. На заправках  у вас действительно жестко придираются.

На примере спортмастера могу сказать, что в одно и тоже время внутри питера часть магазинов находилась на карантине, часть выдавала только интернет заказы, а часть работала в полном режиме. Хотя это вроде сеть магазинов, которая должна следовать одной и той же инструкции для всех. (разницу между регионами упоминать даже не буду, хотя она не менее выпуклая для магазинов одной сети в разных регионах в одно и то же время).

В некоторых местах политика ношения масок меняется по нескольку раз за неделю. И наблюдаю я это с весны.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #202 : 15 Октябрь 2020, 18:27:43 »

Тут в основном всё зависит не от имени магазина, и даже не от правления региона, а от конкретного руководства на местах.

  Скорее  всего ты прав.  От  правящей руки на месте зависит поведение  подопечных.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #203 : 05 Май 2021, 12:15:10 »

 Сегодня , в рецензиях на  "Прозе ру", одна замечательная девушка  задала такой  вопрос  рецензенту:

Когда человек говорит о себе Я, он что подразумевает под этим?
Вы можете сказать, кто Вы? 

  Хотя вопрос был и не  мне, но так как события происходили на  моей страничке - я имел полное право втесаться в разговор и написал следующее:   

Цитировать
////Когда человек говорит о себе Я, он что подразумевает под этим?///// Совершенно великолепный вопрос!!! В какой-то мере - краеугольный и определяющий. И если на него ПРАВИЛЬНО ответить, отвалится несметное количество ошибок, порожденных нашим не совсем правильным понимания этого самого "Я". ))
Спасибо, Алла! Вопрос замечательный, но в формате ответов на рецензии - его не распаковать. И даже не подползти близко... мне так видится.


  Вот  и  предлагаю поковырять его (этот  вопрос)  гвоздями, палками и вилками.  И посмотрим - что из этого выйдет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим Вавилонскую башню
« Ответ #204 : 06 Апрель 2022, 07:49:17 »

   Вспомним про  "атомизацию" общества как навязанную  программу, разрушение центральных смыслов  как необходимое условие... чтобы люди перестали понимать друг друга.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))