Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Выводы и объяснялки или как неизвестное сделать "непознаваемым".  (Прочитано 16644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Последнее время, просто  нашествие какое-то...  постоянно упираюсь лбом в то,  что куда не кинь, везде клин...  везде объяснялки, выводы из своих смыслов - домыслов, непробиваемая стена  из притянутых за уши тараканов разного сорта... 

  Если посмотреть из ситуации ДО объяснялки - то мы как бы находимся перед неизвестным, или непонятным, которое надеемся понять, описать, поклеить этикетку и положить на полочку.  Проще говоря, мы действуем как враг себе.  Из неизвестного делаем "непознаваемое"... Мы совершаем одну из самых  привычных, но и самых небезобидных ПОДМЕН - подменяем  явление ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ о нем.  Выжимкой из собственных смыслов... таких же  "экспонатов с полочки". 

    ...ведь когда предмет или явление описано, уложено на полочку, я полагаю, процесс познания немножко прекращается, и мы уже имеем дело не с предметом-явлением, а со своим собственным представлением...  а что там  неизвестного  из Реальности в наших представлениях? 

  Люди так живут, что без выводов вроде как и нельзя.  Вроде как, выводы делать нужно...  только, чем дальше и внимательнее я смотрю на это дело, тем больше улавливаю в таком выводотворчестве  совершенно безнадежного, бесполезного и даже вредного...  наши выводы - это всего лишь укрепление собственных представлений о себе и о мире. 

  Вот такие соображения...  выкладывайте свои.  Посмотрим, мож чо накопаем...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость

[С обоюдного согласия сторон, разговор по московским часам, отрывок]

чем дальше и внимательнее я смотрю на это дело, тем больше улавливаю в таком выводотворчестве  совершенно безнадежного, бесполезного и даже вредного...

....

 ...... (21:13:35 17/05/2010)
чем больше ты будешь слушать стальтеков, тем тебе же хуже..
 шанька (21:13:43 17/05/2010)
не знаю что это...
...... (21:14:10 17/05/2010)
заметно стало на Лесе увеличение таких мозговых флуктаций
 шанька (21:15:03 17/05/2010)
врдли у меня есть мозговые флуктации
 ...... (21:15:27 17/05/2010)
нет, у тебя есть их турбулентность

......

везде объяснялки, выводы из своих смыслов - домыслов, непробиваемая стена  из притянутых за уши тараканов разного сорта...
А это вы не там ходите:)
И рекомендовал бы там;) больше не ходить, а то видете ли.. турбулентность:)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597

везде объяснялки, выводы из своих смыслов - домыслов, непробиваемая стена  из притянутых за уши тараканов разного сорта...
А конкретнее можно? Начни со слова "Например", но без тыкания пальцами. Я не совсем согласна с твоей формулировкой, но, возможно, просто неправильно тебя поняла.  :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Начни со слова "Например",
Например -  примеры.

  У подъезда сидят бабки.  И спорят.  А дело вот в чем...  взрослую женщину, дочь одной из этих бабулек оставил муж.
- Она наверное готовить не хотела...  я когда не так что готовила, мой тоже ругался сильно...
-  Да не! То наверное его какая-то сучка совратила, юбкой поманила, вот он и убежал!
-  Да все мужики казлы и сволочи!  Я бы их вообще поубивала!
-  То наверное твоя дочка в постели была холодная...
-  Погуляет и вернется!
-  Ой!!!  да пусть уходит!  Твоя хоть вздохнет спокойно...  от такого тунеядца освободилась!!!
-  Кабель он и есть кабель! Одну попробовал,  за  другой побежал ...
-  Пусть уходит! Он ни одного гвоздя в квартире не забил! Всё сама!
- .......

  И есчо, тысяча и одно  "предположение -УТВЕРЖДЕНИЕ".
  Высказать "своё  предположение"  чела толкает собственный, кипящий смысловой узел.  И всё, что хоть как-то можно поймать этим узлом, будет им поймано, окутано и укутано...  обволочено и упаковано... а потом подписано и положено на полочку. 

 А что же произошло на самом деле?  А на самом деле, произошло то,  что должно было произойти.  Союз этих двух людей стал для Пространства неактуален. Союз и развалился. Но это для   уподъездных бабулек  ни когда не станет темой для обсуждения...  ибо этой темы в их смысловых узлах нет.  Для них интенций  Пространства не существует.  Для них "Все мужики - козлы" - объяснялка на все времена и случаи.  И врядли когда  они взглянут  хоть на миллиметр дальше своих привычных смысловых узловых объяснялок... хотя бы потому, что про мужиков-козлов можно говорить годами и с тобой будут соглашаться, а про интенции Пространства - сразу заплюют со злобными криками:
- Есть "намерение"!!! А интенций Пространства - нету!!!   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597

А.... я думала, и правда что-то....
Есть определенные проблемы, но здесь писать не буду.
Что хочу сказать. Хоть ты и против толтекских практик, но здесь пересмотр рулит однозначно. После хотя бы месяца по 1,5-2 часа в день, подобные вопросы волновать не будут вообще - связь с другими людьми ослабевает настолько, что перестаешь обращать внимание на чужое мнение. И заодно беспокоиться о том, кто как чего понял.  ;) В смысле - "Не поняли - ну и ладно"  :)
Когда я писала, что не совсем согласна, имела ввиду следующее. Случаются какие-то непонятные моменты в практике, в которых задействованы только ты и Пространство, как принято говорить на этом форуме. Есть люди, которые считают, что нет нужды это объяснять, что, типа, это необъяснимо и надо "оставить место для тайны".
Мне кажется, что есть смысл пытаться понять непонятное, насколько это возможно. Это позволяет точнее подобрать слова, вникнуть в суть, разложить по полочкам. А понимание, в свою очередь, подскажет направление, в котором нужно двигаться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Хоть ты и против толтекских практик
Точнее, я против подхода к ним как к единственным, имеющим смысл и перспективу.
пересмотр рулит однозначно. После хотя бы месяца по 1,5-2 часа в день, подобные вопросы волновать не будут вообще - связь с другими людьми ослабевает настолько, что перестаешь обращать внимание на чужое мнение. И заодно беспокоиться о том, кто как чего понял.
  Да при чом тут "кто как понял"?  Важно как ты понимаешь. Через што...

  Когда непонятое или непонятное  решается  перепросмотром - это ни чуть не лучше, чем любой объяснялкой.  Это ни что иное, как просто, просрать опыт.  Вот за что я не люблю "толтекские практики", так это за то,  что их так же как и объяснялки суют во все щели, включая  самые не подходящие.
И заодно беспокоиться о том, кто как чего понял.   В смысле - "Не поняли - ну и ладно"
Это поверхность и часть правды.  Полуправда.  И вот  почему.  Если ты чота говоришь, то ты это делаешь ДЛЯ ЧЕГО-ТО, ЗАЧЕМТО.  А не ради сотрясения воздуха.   Да, очень расслабляет это состояние/ощущение, что "поняли-непоняли - не важно".  Но не всё хорошо, что расслабляет.  Не вовремя принятое слабительное может создать комичную ситуацию... а со стальтеками так практически на каждом углу.
Есть люди, которые считают, что нет нужды это объяснять, что, типа, это необъяснимо и надо "оставить место для тайны".
  Все проще и точнее.  Не надо спешить бегемота называть зайчиком.  Если нет реального знания, то пусть на его месте  не будет лживого.
Мне кажется, что есть смысл пытаться понять, насколько это возможно. Это позволяет точнее подобрать слова, вникнуть в суть, разложить по полочкам.
  Это очень благое пожелание.  Но зачастую, "речь" о том, где слов вообще нету, а полочка одна сплошная и место "везде".
 
А понимание, в свою очередь, подскажет направление, в котором нужно двигаться.
Мамо...  понимание пониманию рознь... процентов на сто. Но вот все понимающие обычно имеют одну особенность - чем это "понимание" дальше от реальности, тем  тверже вера.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость

Волх, "скоро" настало..

В том то и дело что выбирали. Каждый сам выбирает и формирует тот поток событий, в котором жить.  Выбор - не в начале жизни. Выбор в ее процессе. Интересно, не слишком ли переходит сие во флейм..
Тут что-то там:) про интенции пространства было и что-то дальше:)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597

Не, Шелтопорог.... Кто-то чего-то не понимает... Ну, не исключено, что и я...
Твой пример был про бабок на лавочке, что и как они понимают. Ты же не о своем понимании писал в примере, а о чужом, так ведь? А значит, тебе до этого есть дело.
В своем сообщении я хотела сказать - ну какое тебе дело до того, кто, что и как понимает? Так нет же. Цепляет. Вот на это и надо обратить внимание - ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ЦЕПЛЯЕТ. Потому что не у всех это так. Мне, например, чужое мнение безразлично. И даже больше могу сказать. Сделай так, чтобы никому даже и в голову не пришло обсуждать тебя, стань ЭТАЛОНОМ для других. Вот это и будет настоящая МАГИЯ. Измени окружающее тебя пространство так, как тебе это нужно. Потому, что пространство, связанное с социумом, менять можно и нужно так, как это удобно тебе. Но не в ущерб другим, конечно.
Как пример. Не хочешь ты общаться с человеком, неприятен он тебе - сделай так, чтобы он исчез из твоей жизни. В смысле, сам отказался от общения с тобой. Не хочешь, чтобы о тебе сплетничали - поставь себя в игнор, и люди вообще перестанут тебя замечать, ты будешь для них существовать только тогда, когда сам этого захочешь. И так далее.
Но первый шаг - это все-таки, убрать в себе зависимость от других людей и чужих мнений.
Думаю, понятно, что, говоря "ты" и "тебя" я не имела ввиду Тебя конкретно.  :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Ну, совсем без выводов невозможно обойтись! :)
Ведь выводами мы обобщаем-систематизируем свой опыт.
Вот, например, утверждение:
наши выводы - это всего лишь укрепление собственных представлений о себе и о мире.
это тоже вывод.
Наибольший вред оказывают выводы, рожденные из смыслообразующих узлов и связанные с ними. Вот тут-непробиваемая стена,неперелазная, которая мешает получать опыт.
Поэтому, зная своего врага в лицо, дамбы-заторы, можно просто изменить к ним отношение-дезактуализировать, снизить важность, иначе понять всю относительность своих выводов.
При таком отношении, любая попытка объяснений из смысловых узлов сразу фиксируеться на автомате и продолжения не будет.
Когда снижаешь важность смыслов, нет былой эмоциональной подпитки, энергобеспеченности.
Мы совершаем одну из самых  привычных, но и самых небезобидных ПОДМЕН - подменяем  явление ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ о нем.  Выжимкой из собственных смыслов... таких же  "экспонатов с полочки".
Возможно, еще не разобралась, но я думаю, что такая подмена происходит постоянно и это нормально.
Важно отдавать себе отчет в этом. Зная о текучести и изменчивости жизни, наблюдать ее. И не держаться за свои выводы. Тогда они легко поддаються корректировке, находиться место новому опыту. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Сделай так, чтобы никому даже и в голову не пришло обсуждать тебя, стань ЭТАЛОНОМ для других.
Ундина, будь так добра, поясни мне, что ты под этим имеешь в виду?

и как оно (взаимо?)связано с этим
Измени окружающее тебя пространство так, как тебе это нужно
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ты же не о своем понимании писал в примере, а о чужом, так ведь? А значит, тебе до этого есть дело.
  Пример - это иллюстрация. А писал я о себе... из себя исключительно. Ибо я такая же "бабка на лавочке".  так же вижу только то, что есть в моей картинке мира. И ни чем я не лучше их. Только их случай более выпуклый, выразительный и поэтому я использовал такой лит. приём.  Для пущей выразительности.  Ибо в моих  личных примерах наглядности было бы немножко поменьше...
В своем сообщении я хотела сказать - ну какое тебе дело до того, кто, что и как понимает? Так нет же. Цепляет.
Это в другую сторону немножко.  Когда я смотрю на улицу, я смотрю из себя.  И вижу то, что могу видеть.  А вот что со всем этим делать, это уже вторая половина вопроса... 
Мне, например, чужое мнение безразлично. И даже больше могу сказать. Сделай так, чтобы никому даже и в голову не пришло обсуждать тебя, стань ЭТАЛОНОМ для других. Вот это и будет настоящая МАГИЯ.
  Не. Это будет настоящая фигня.  Словоблудие про гипотезы. Вот почему.  В твоем предложении взаимоисключающие  обстоятельства.  Ты или не подпрыгиваеш от внешних обсуждений,  либо будеш пытаться сделать заведомо невозможное - добиться, что бы "тебя не обсуждали" .  Всех живых обсуждают, и на здоровье. Ни кто от этого еще не облез. И какой смысл морочить себе голову этим вопросом?
Но первый шаг - это все-таки, убрать в себе зависимость от других людей и чужих мнений.
Я думаю, это и обсуждать как-то  уже ни к чему.  Ибо абсурдно зависить от своих смыслов, а от чужих - абсурд в степени...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Шелтопорог,
подъездных бабулек
стальтеками
и Ундина
Важно как ты понимаешь
(если ты её имел в виду)
это несравнимые категории
или ты просто про
все понимающие
?
это вроде средней температуры по планете...

ты обозначил одну сторону
Из неизвестного делаем "непознаваемое"
подменяем  явление ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ о нем
а как выглядят
ситуации ДО объяснялки
?

как в анекдоте
Цитировать
чел по укурке встретил стадо слонов.
ААА!!!... уйдите прочь, серые пятны!!
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

У бабулек, видно, другие цели :)
А так да, со своей колокольни.

Люди так живут, что без выводов вроде как и нельзя.  Вроде как, выводы делать нужно...  только, чем дальше и внимательнее я смотрю на это дело, тем больше улавливаю в таком выводотворчестве  совершенно безнадежного, бесполезного и даже вредного...  наши выводы - это всего лишь укрепление собственных представлений о себе и о мире.
А как тогда правильно делать выводы?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Я думаю, это и обсуждать как-то  уже ни к чему.  Ибо абсурдно зависить от своих смыслов, а от чужих - абсурд в степени...
Ну, мы живём не в пустыне, а в "социуме", и все зависим от других.
Ну я не знаю... от начальника, например :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597

Ундина, будь так добра, поясни мне, что ты под этим имеешь в виду?
Один из вариантов - стать образцом для подражания. Чтобы люди, глядя на тебя думали - во, правильно, и чего это я сам до такого не додумался? )))) Жену бросил? Так сама коза та еще, кто с ней уживется???? Стал косить под гота? Молодец, креативно.....))))) и т.д.
Другой вариант - игнор. Я уже говорила. Кому что ближе.
Но это уже сталкинг (еще одно ненавистное слово  :)) - умение улавливать потоки энергий и управлять ими.
Записан