Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Свои семена для дел огородных  (Прочитано 1602 раз)

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14654/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 59927
  • - Вас поблагодарили: 106154
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #30 : 28 Апрель 2022, 20:34:36 »

корешки "домашних" огурцов - лохматые, пушистые, переплелись так, что я с осторожностью этот мохнатый клубочек разделяла. Впрочем, разделялись они легко. ничего не сломалось

И корешки магазинных огурцов - повторю, замочены в один день, лежали баночка к баночке рядом

Ну вот опять  :( Сверху - семена домашних кабачков, которые вели очень бурную личную жизнь и независимо от моего желания переопылялись с кем хотели

Внизу скромненько на белой тряпочке, чтобы не перепутать с плебейскими домашними - покупные "ультраранние" Ролик и Кавили
Намочены одновременно, но магазинные даже не лохматенькие ни в каких местах:'(

"Никогда" и "всегда" - слова-пересмешники

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11318/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 64175
  • - Вас поблагодарили: 146445
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #31 : 29 Апрель 2022, 05:19:34 »

магазинные даже не лохматенькие ни в каких местах:'(

Есть подозрение,  что лысость - это  суицидный  цивилизационный  выбор самоотключения от  Живого Пространства.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14654/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2022, 10:18:59 »

Кормовую свёклу я никогда не выращивала. Во-первых, всё же небольшой размер участка (уж очень много развела цветов)), да и обилие другой вкуснятины для домашней живности, на мой взгляд, этой культуре не подходили. И думала - не вырастет она такой огромной-огромной сказочной "репкой", как на колхозных полях моего детства (я была маленькая, а Папа от предприятия выезжал на уборку, беря меня с собой. Кормовая свёкла была такая большая, что на ней я сидела, как на стуле))

Потом соседка меня угостила своей - возьми, мол, для курочек. Куры сказали спасибо, а огрызочки, где хвостик от ботвы, я выкинула на грядки. Один взял и пророс, а потом, как положено всем порядочным корнеплодам, и зацвёл. Был он чахловат и неразвесист, но в своё время дал семена...

Выбрасывать их было как-то жалко, потому я их высеяла узкой грядкой почти в самом конце на бывшем порейном неудобье - эту часть я ещё только осваиваю, кормлю, земля там ещё скудновата. Не свёкла, так просто органика вырастет

Семена проросли, хоть и в итоге эта вот случайная свёкла получилась очень разной - от кочерыжки с мою ладонь до вполне приличных по меркам не поля, а домашнего огорода, свеклин

Вкус оказался необычным и даже в чём-то интереснее свёклы столовой - да простят меня курочки, но есть мы свёклу эту будем, видимо, вместе)) Сочная, сытная, без горчинки, с островатой сладинкой, хрустящая серединка без ватной пустоты - много не съешь, но то, что съелось, пошло организму в удовольствие

Так что вот такие бывают неожиданные удачные эксперименты с вроде бы случайно полученными семенами

Ну и ещё - если свёклы на участке много (любой, хоть столовой, хоть сахарной, хоть кормовой), то можно запасти её листья. Обычно их отправляют либо в компост, либо на корм домашней живности. Но в это время есть ещё и другая зелень на участке - так что имеет смысл эти хрустящие сочные листочки приберечь. В ящичках, даже в пакетах с вентиляцией в условиях холодного погреба такие листочки хранятся месяц-полтора, порадуя домашнюю живность свежей зеленью тогда, когда уже лежит первый снег... Ну и в супы-похлёбки тоже кинуть парочку вкусно будет)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11318/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 64175
  • - Вас поблагодарили: 146445
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2022, 11:05:23 »

Кормовую свёклу я никогда не выращивала.

Замечательный репортаж получился!!!
Сижу, завидую. ))))
  Я в это лето протупил дико и беспощадно,  не посеял свеклу кормовую.
Теперь кролики каждый день мне говорят:
- Свекла где, огородник хренов? 
 Потом плюются и матерятся... тоже, хозяин! Свеклой не смог обеспечить...

Так что  на следующее лето - свеклу кормовую буду сеять обязательно!!!

Досадно только, что свекольные семена у нас вызреть не  успевают...

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14654/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2022, 11:29:06 »

Досадно только, что свекольные семена у нас вызреть не  успевают...

На месте кроликов я бы вообще с тобой перестала разговаривать!!

У меня есть дико вкусный сорт очень поздней свёклы. Но семена её вызреть и у нас не успевают - как раз начинаются дожди и заливает все цветоносы
Сделала просто - семенная свёкла прекрасно растёт в ящике или более-менее приличном по размеру горшке. Корни её недлинные, в таком контейнере свёкла себя отлично чувствует
Потому свекольную репку-маму сначала клала в тёплое влажное место, как просыпалась и подавала признаки жизни - высаживала в ящичек. Его в зависимости от погоды держала в прохладной галерее или уже в теплице

Потом на улицу - опыляться и завязывать семена

Уже который год семена этого позднего сорта - свои

Так можно выгадать до месяца, а то и полутора вегетации семенных корнеплодов. Попробуй, должно и в вашем климате получиться

Веди

• Охотник
  • *
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 474
  • - Вас поблагодарили: 510
  • Миру - мир!
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2022, 08:19:57 »

Переехал сюда жить на юг и снова переучиваюсь говорить))
Не свёкла, а бурак. Не баклажаны, а синенькие.
В детстве наоборот, когда переехал жить из Грозного в Липецкую область, удивлялся, почему здесь люди, бурак называют свёклой?

Лье

• хранитель темы
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5639
  • - Вас поблагодарили: 5655
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2022, 16:22:14 »

Не свёкла, а бурак

У нас вообще - свеклА)