Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Иммунная система в Постмодерне  (Прочитано 4971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107406


Самое интересное, что как таковых общих, базовых и фундаментальных ценностей не существует. Есть то, что ценно и важно для каждого конкретного общества отдельной культуры или человека. Слишком мы разные по этносам.


   Не пойму, зачем озвучивать  несомненное и  общеизвестное  ?
 

Я, видимо, кого-то из вас не поняла, но согласиться с этими утверждением не могу

Да, этносы на Земле-матушке были и есть разные - и в них циркулирует очень много самых разных, подчас поразительно кардинальных смыслов

Но - каким бы ни было человеческое общество в своей совокупности человеческих страт и культурной модидификации, у всех у них были и сохранялись "парадигмы общих смыслов"

Любовь к Родине, уважение к предкам и родителям, забота и рождение потомства для продолжения... не только рода - всего (привет постмодерновским чайлд-фри) - это всё те самые общие смыслы всех времён и народов. Без них человеческий этнос невозможен как факт реальности

Это именно то, что делает человечество человечеством, общностью разумных двуногих, наделенных Природой своим путём и миссией

И когда эти смыслы утрачивались - то этнос разваливался, рассыпался и уходил в небытиё. Давая путь новым, с более стоящими и здоровыми общими смыслами

Так пал Рим, погрязший в половых извращениях, богачи которого не желали служить своему государству, предавший мировоззрение предков. Та же судьба была и у Византии - и у Золотой Орды. Какими разными они не были по своей национально-культурной сути

Падение Хазарии наши киевские князья сумели довершить своими походами только тогда, когда верхушка хазарских каган-беев приняла иудаизм

Утрата общих центральных смыслов нации вела к утрате всего

какие бы разные формы не принимало в этих народах наполнение сути общих смыслов, они были

И если задуматься о мерах безопасности здорового мировоззрения, иммунной системы в эпоху Постмодерна - то сохранение этих опор в картине мире и будет первой линией обороны в системе мер

Где-то здесь, в этой области общих смыслов, лежит и тема мужского и женского, их задач по отношению друг к другу

Утрата центральных смыслов ведёт к постепенному расчеловечиванию и потери обществом себя. И только в эпоху Постмодерна - эти два процесса слились вместе в единый акт опущения Человека...


Согласен. Кроме скорби и тоски здесь ничего нет, впрочем, постмодерна тоже. Сама по себе идея постмодерна предполагала максимально свободное художественное воплощение ГАРМОНИЙ ИДЕЙ И СЮЖЕТА. 


Ну, предполагать она может что угодно, на словах у нас и Церковь чадолюбива и милосердна.  :P
А скажи тогда, что мешало Леонардо или Микеланджело, Левитану или Чайковскому свободно воплощать гармонию идей и сюжета? Или они тоже... постмодерн??!

И где все эти славные имена и знаковые вехи посмодерна, которые могли бы стоять в одном ряду с великими людьми хотя бы модерна?

Думаю, обращение к ним, их творчеству и смыслам - тоже будет копеечкой в систему противостояния постмодерна в своей картине мира и своих детей

"Значит, мудрые книжки ты в детстве читал" (с, сказано в модерн)

Какая роскошь — быть не модной,
А быть самой собою — штучной.
Самое удивительное, что эти строчки лучше всего характеризуют истинную, изначальную сущность настоящего постмодерна, ещё не извращенного современной тупостью, и примитивной воинствующей вседозволенностью. Настоящий постмодерн - право на уникальность в самом высшем смысле этого слова, а не право на разрисованный шаблон.

Не могу с этим тоже согласиться.
Индивидуальность, штучность, картина мира не по лекалу общества - это признак понимания причинно-следственных связей, условий и взаимодействий, логик и толкований в логических длинных цепочках - это совсем не посмодерн

И уж штучность - это тоже совсем не про него. Кольцо в нос и половой орган, роспись по телу крестами и пауками, картины фепкалиями - это совсем не штучность и выражение индивидуальности, тут обернись, каждый второй с таким же кольцом и пауком

Ни одна предшествующая эпоха не отказывала человеку в индивидуальности, это по сути своей невозможно - но приближала и направляла эту уникальность в соответствии с образцом, эталоном. Им могла быть Природа или Бог, старший Предок или Образ человека с точки зрения лучших достижений науки - но этот образец был

И должен быть - иначе уникальность и самовыражение выходят за рамки здравого смысла, а некие рамки нужны всегда, и они должны знаться и пониматься - иначе мы упадём во вседозволенность, искривления и извращения,

Что мы сейчас, в эпоху утраты эталонов и камертонов и наблюдаем


Наверняка это лепили не художники, а дитятки важных персон, получивших за счёт блата доступ к кормушке и отрабатывающих полученные деньги.

Ошибаешься. Многие (остальных не знаю) из этих ваятелей - скульпторы с соответствующим образованием за плечами
А вот про деньги - подмечено верно

Деньги - высшая ценность и эталон-мерило в Постмодерне. Потому что только они так чётко обессмысливают все любые логики, отношения, смыслы, ПСС.
Поставь во главу угла деньги - и ни одна здравая логика работать не будет, никакой инстинкт самосохранения, взывания, что "да твоих дети будут дышать этим воздухом и пить эту воду"
Всё неважно

Это было и в другие эпохи, но не так масштабно и тотально, как в Постмодерн
Как раз из-за удерживающих рамок мировоззрения и понимания уместности
Что совсем неважно в эпоху Постмодерна



  Это не Мойша опущенный. Это общество опущеных.
  Самое тошнотворное, что самые опущеные, на первых ролях. Самые  наглые, горластые  и  убежденные  в совей правоте. 
  Это они  "во всём видят позитивчик".  Им все  "божья роса".  Лишь бы "не впадать в пессимизм". А сами то допутя и смысл слов не понимают  - за какими словами что прячется.  (Благо, хоть  тебе тут  не начали объяснять куда смотреть и что видеть).


А это уже работа с эмоциями. Которые - основа и в чём-то даже смысл жизни человека. Мы живём - ради проживания эмоций (как-то так)
Но - как должно быть загустение и разнообразие жизни - так должно быть и разнообразие, палитра эмоций
От самых разных - грусти оп поводу сорванного цветка и радости от наступившей весны
По ушедшим маме или папе - и радости, что у них есть внуки, правнуки, есть их самое настоящее продолжение...

Невозможно жить искусственным позитивом. невозможно вообще проживать что-то искусственно, неискренне
Эта та же жизнь по чужим задачам, которая априори бессмысленна и потому разрушительна
Под это организм, обманутый вначале - никогда не даст жизненного ресурса

Жизнь на вечном "позитиве вопреки всему" (читай - здоровой логике, общему ходу событий, ПСС) - это постепенное разрушение организма, отравление его

И ещё момент. Древний, здоровое понимание гармонии и красоты (а оно есть в человеке на клеточном уровне, в памяти тела, прошлыми жизнями, интуитивное - назовите ка ккому угодно) - оно подобным "позитивом" убивается. Калечится.

Возникает огромная пропасть между тем, что кричит-надрывается Древний и проживает своими смыслами позитивный Молодой

Такое постмодерновое разрушение эмоциональных реакций челвоека - путь разобщения его Древнего и молодого, самый короткий и верный путь
Заставить человека ощущать то, что он не ощущает, изнасиловать/опустить его на эмоциональном уровне

А опущенные - они прав не имеют. Кроме как удовольствия снова и снова быть опущенными

Где-то здесь в прошлые эпохи лихо топталась Церковь. "Грех впасть в уныние" - смертный грех, кстати, ну как в него не впасть, если каждый праздник - это чья-то смерть и мучения, если тело твоё, которым ты живёшь и радуешься, оно греховно, а вот когда помрёшь, то дадут тебе правильное
Теперь эту же технологию прикрутили к постмодерну... Работает
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #1 : 21 Март 2021, 10:06:21 »

а куда делось примечание мелким шрифтом??!!  :D  видимо поняла, что "...как могла.." - да не смогла  ;)

а чё вы так прицепились к дурацкому термину  (постмодерн какой то) и отплясываете вокруг него???

уважение к предкам и родителям,
это всё те самые общие смыслы всех времён и народов.

сразу вспоминается " легенда о нарайяме". впрочем я всегда талдычу, что косорылые - нелюдь.
Но - как должно быть загустение и разнообразие жизни - так должно быть и разнообразие, палитра эмоций
вот! и эти люди помнится критиковали меня за пропаганду злобы. прекрасной и полезной эмоции

а этносы всё же разные. все. и никакие общечеловеческие смыслы невозможны. и ваще - на чью мельницу воду льёте, прекрасная донна??? эдак и до глобализма с аллатрой дорассуждаться можно *NO*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #2 : 21 Март 2021, 10:17:10 »

а ваще вы слишком сложно выражаете мысли.
 
Я, видимо, кого-то из вас не поняла, но согласиться с этими утверждением не могу
разжую  :D
 Филин говорит : "общих ценностей не существует"
 Валера отвечает : "это ж ежу очевидно. но зачем нам ВСЕ этносы, нам конкретный интересен" (полностью согласен. своя рубашка полюбас к телу ближе)
 Филин : " я чё та не понял. повторите".

 теперь ты не поняла обоих  :D

 один я всё понимаю. всегда  *DANCE*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Имунная система в Постмодерне
« Ответ #3 : 21 Март 2021, 10:30:04 »

Я, видимо, кого-то из вас не поняла, но согласиться с этими утверждением не могу


 Там в следующей строчке разъяснение. 

Цитата: Филин от 13 Март 2021, 09:48:12
Цитата: Шелтопорог от 13 Март 2021, 08:40:59
Виталя, ты проигнорил суть вопроса.  Я писал именно о сутевых, базовых, фундаментальных   ценностях и признаках.
Самое интересное, что как таковых общих,базовых и фундаментальных ценностей не существует. Есть то, что ценно и важно для каждого конкретного общества отдельной культуры или человека. Слишком мы разные по этносам.

   Не пойму, зачем озвучивать  несомненное и  общеизвестное  ?
  Ясное дело,  что этносы и общества на Земле всегда были разные, и разные до  запредельного.  (М.Монтень. "Опыты")
 Ну так  они еще и до премодерна  были-существовали-процветали.  Банальная данность. Не о них речь.

  Этносы были разные  и  мировоззрение (включая центральные смыслы) - само собой, разные были...

у всех у них были и сохранялись "парадигмы общих смыслов"

  Абсолютно с тобой  согласен!  Но тут проблема в том, что лично я  практически не занимался исследованием  других народов  и знаний по теме у меня просто нет.  Есть только вывод - если этнос/социум  сохранился, значит  он жизнеспособен. 


И когда эти смыслы утрачивались - то этнос разваливался, рассыпался и уходил в небытиё. Давая путь новым, с более стоящими и здоровыми общими смыслами

  Тоже так  считаю, но проблема в том, что что наглядных и выпуклых примеров  у  меня нет. А то, что является наглядным и убедительным  для  меня - для других  товарищей это ничто  и  ни о чем.   



 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #4 : 21 Март 2021, 10:59:01 »

Филин : " я чё та не понял. повторите".

 теперь ты не поняла обоих 

  Вообще-то, меня это явление потихоньку загружает в шок.
НЕПОНИМАНИЕ настолько  растет и ширится, что теперь оно  выскакивает из каждой щели. Включая  всякие.

  Но и это еще не беда.  Настоящая беда  там, где не понимают, а считают, что видят насквозь, плюс  17  метров  вглубь))  Вот там реально беда!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #5 : 21 Март 2021, 11:21:09 »

Такое постмодерновое разрушение эмоциональных реакций челвоека - путь разобщения его Древнего и молодого, самый короткий и верный путь
Заставить человека ощущать то, что он не ощущает, изнасиловать/опустить его на эмоциональном уровне

  Все  современные  "основные ценности" на это направлены и ориентированы.  Начиная с  "гендерного редактирования"  и заканчивая  "следованием  трендам времени".  Эдакое соревнование  сперматозоидов в презервативе))

  Эта направленность  может быть описана иначе. Как  отказ  в доверии себе.  Что-то внутри говорит тебе, что нихрена не греет ниразу и даже около... а  "всё прогрессивное человечество"  утверждает обратное... и как тут быть?
Что делать чтобы выйти из перманентного конфликта  внутри
и не тратить силы на мучительное раздвоение?  Всё правильно. ПОВЕРИТЬ  "всему прогрессивному  человечеству".  Тогда  мгновенно возникает чувство "общности", "защищенности", "сопричастности"... "В толпе себя не видно". Снимается   не только  дискомфорт внутри, а и необходимость думать, принимать решения, брать на  себя ответственность... "Разом нас багато нас не подолаты" (Вместе нас много нас не победить).  Была такая  радостная песнь сперматозоидов в  выброшенном презервативе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #6 : 21 Март 2021, 18:39:53 »

Да, этносы на Земле-матушке были и есть разные - и в них циркулирует очень много самых разных, подчас поразительно кардинальных смыслов
Очень приятно, что ты сама практически развела понятия "государствообразующие" смыслы и ценности и смыслы этносов не создающих или не создавших своего государства. Полностью согласен, что если нет единства смыслов в государстве - оно нежизнеспособно, и твои примеры только подтверждают это. Но если посмотреть шире, то такая важная вещь для нас как Любовь к Родине у цыган точно выражена??? А у других кочевых народов??? Или там сохранилась верность стилю жизни? Общался с бурятами (был на Байкале и в Саянах): они таскают свои юрты по мере необходимости с места на место и к этим местам особо не привязываются, были бы корма. У них в языке тет понятия Родина есть другое ( извини, точное звучание забыл - очень сложно и непривычно) примерно - Место, дающее жизнь. Безусловно, у них свои сильные ценности, например - РОД, почти забытое у нас. Ценности семьи тоже местами очень относительны. Точно не пожелал бы тебе быть женой у кого-нибудь из тех же бурят или башкиров. В Таджикистане (Памир, Фанские горы) диспытал культурный шок от того как обращаются с женщинами в семье. (цивилизацию в рассчет не берём, вероятно, она везде одинакова) Мы в кишлаках там такого насмотрелись...Двух девчонок с нашей команды местные пастухи хотели у нас КУПИТЬ за баранрв!!!!! НО!!! самое "удивительное" - очень удивлялись, когда мы сказали, что это невозможно!!!!! По отношению к детям- А разве в наше время не было случаев, когда девочек-дочерей продавали в сексуальное рабство для того, чтобы поправить финансы семьи???  дальнейшие примеры, не сомневаюсь, можешь продолжить сама.
Ещё раз мой тезис - общечеловеческих (в масштабах нашей планеты, и её истории) ценностей нет. Но каждый этнос имеет свои ценности и смыслы обеспечивающие ему существование.
Где-то здесь, в этой области общих смыслов, лежит и тема мужского и женского, их задач по отношению друг к другу
Это точно, и очень интересно, скрытые смыслы гендерных отношений в Древней Индии, Древней Греции, выражаемые через мистерии - Спасибо, что напомнила!!!!Интересно, почему у нас то сейчас такого нет? - хотя, спасибо церкви...
А скажи тогда, что мешало Леонардо или Микеланджело, Левитану или Чайковскому свободно воплощать гармонию идей и сюжета? Или они тоже... постмодерн??!
Они это и делали. более того, никто не запрещает современным художникам творить в их манереНО ведь не пишут же!!! Почему? - ДОЛГО! ТРУДНО! ЗАТРАТНО! и самое главное - талант нужен!!!! А тут просто - тяп-ляп!!!  БЫСТРО - Деньгу срубил! - Давай следующий!!! 
Ни один художественный стиль никогда не предполагал производство всякой дряни. Постмодерн просто предложил максимальную свободу выражения НО Вина ли постмодерна, что некоторые типы из этих возможностей стали ориентироваться ТОЛЬКО НА ШИРПОТРЕБНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ совершенно игнорируя другую сторону мастерства? - Согласись, это вопросы уже не искусства, а политики.
Ошибаешься. Многие (остальных не знаю) из этих ваятелей - скульпторы с соответствующим образованием за плечами
Лири, ну ты же прекрасно понимаешь что наличие диплома ещё не говорит о наличии таланта....  (диплом гения -ну-ну, сколько курсов-то???!!!) Вот бы поинтересоваться: какую академию закончил Шелт, что такие ворота и наличники у себя сделал???? Или как Кет с Волосатым покажут свои работы - залюбуешься!!!! Так что сам по себе постмодерн здесь ни при чём - ВСЕ вопросы к конкретному человеку: Почему среди всего потрясающего спектра возможностей самовыражения он выбирает только безобразие?????!!!!
Думаю, обращение к ним, их творчеству и смыслам - тоже будет копеечкой в систему противостояния постмодерна в своей картине мира и своих детей
А вот как противостоять системе, использующей односторонность постмодерна в своих интересах - обсудим чуть позже.
Индивидуальность, штучность, картина мира не по лекалу общества - это признак понимания причинно-следственных связей, условий и взаимодействий, логик и толкований в логических длинных цепочках - это совсем не посмодерн

И уж штучность - это тоже совсем не про него. Кольцо в нос и половой орган, роспись по телу крестами и пауками, картины фепкалиями - это совсем не штучность и выражение индивидуальности, тут обернись, каждый второй с таким же кольцом и пауком
Согласен! На давай задумаемся: если идея постмодерна заключается в максимально широком и свободном самовыражении, то почему часть народа выбирает ТОЛЬКО самое безобразное??!! Представь себе человека, заходящего в огромный современный супермаркет и со всего колоссального спектра товаров выбирает ТОЛЬКО самое ненужное и вредное.  Это вина супермаркета или человека?
НЕПОНИМАНИЕ настолько  растет и ширится, что теперь оно  выскакивает из каждой щели. Включая  всякие.
Может попробуем говорить об УТОЧНЕНИИ и СОГЛАСОВАНИИ - согласись, необходимые вещи!
Жизнь на вечном "позитиве вопреки всему" (читай - здоровой логике, общему ходу событий, ПСС) - это постепенное разрушение организма, отравление его
Я бы ещё добавил: вопреки жизненным циклам.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #7 : 21 Март 2021, 22:31:48 »

Что делать чтобы выйти из перманентного конфликта  внутри
и не тратить силы на мучительное раздвоение?  Всё правильно. ПОВЕРИТЬ  "всему прогрессивному  человечеству".  Тогда  мгновенно возникает чувство "общности", "защищенности", "сопричастности"... "В толпе себя не видно".
Для большинства конформизм вообще идеальная жизненная позиция. Но для комфорта её одной маловато. Необходимо убить в себе нравственное начало, задушить совесть. Здесь одних "общественных" усилий недостаточно, необходима самостоятельная работа по уничтожению себя.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #8 : 22 Март 2021, 08:06:26 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 10:59:01
НЕПОНИМАНИЕ настолько  растет и ширится, что теперь оно  выскакивает из каждой щели. Включая  всякие.
----------------------------------------------------------
Может попробуем говорить об УТОЧНЕНИИ и СОГЛАСОВАНИИ - согласись, необходимые вещи!

   Ты немножко  про другие  уровни речь ведешь.  А они, эти уровни, по моему, уже практически утрачены. 
 "говорить об УТОЧНЕНИИ и СОГЛАСОВАНИИ" - идеальный вариант, который надежно  умирает.  А ему на смену окончательно пришел  самый тупой и безнадежный - считать правильным то, как понял.  А не то, что тебе хотели сказать/передать/донести. 

"говорить об УТОЧНЕНИИ и СОГЛАСОВАНИИ" есть смысл тогда, когда люди ХОТЯТ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.  А вот именно это желание и  улетучилось.  В основном, пытаются понять не друг друга, а  как побыстрее можно взобраться на загривок собеседнику  или просто обидеться. ))) 

  Произрастает  это из какого-то массового  расползания  всех и вся по своим "символам  веры".  И эти "символы  веры" делают картину мира верующего не только единственно правильной, но и священной. ))
  Попробуй  чего-нибудь занести в  "священную КМ". )) Я уже не говорю про "поставить под сомнение". 

  Другими словами, мы выходим на главную проблему нашего времени - АБСОЛЮТНУЮ  ПЛАСТИЧНОСТЬ  И ..... САКРАЛИЗАЦИЮ  ОПИСАНИЯ. 
  Есть ощущение, что наши кукловоды только недавно  докумекали, что в первую очередь  люди имеют дело С ОПИСАНИЕМ.  А ОПИСАНИЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ  КАКИМ УГОДНО.  Вот и пошла  мазута.....  и под каждый вариант ИНФОРМАЦИОННЫХ  извращений и  вывертов - всегда найдется своё количество НОВОГОЛОВЫХ, которые  уверуют и понесут этот  вирус дальше.
  В итоге, картины  мира отдельных людей становятся все  менее и менее  согласованными, а уж про созвучие  и думать нечего.... И ЭТО - ВСЕГО ЛИШЬ ИЗ-ЗА РАЗНОГО ОПИСАНИЯ  ЕДИНОЙ ПРИРОДЫ/ФИЗИКИ/КОСМОСА.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107406
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #9 : 24 Март 2021, 13:36:47 »

видимо поняла, что "...как могла.." - да не смогла  ;)

Митрий, когда не знаешь ответа - лучше спросить, чем додумать


а чё вы так прицепились к дурацкому термину  (постмодерн какой то) и отплясываете вокруг него???


Митрий, я благодарна тебе за участие в теме, но если ты против этого термина, либо предложи свой, либо выскажи контраргументы по его наличию в теме "Постмодерн". Хотя уверяю тебя, этот термин придумала не я и даже не Шелтопорог

Можно, я буду отплясывать от того, что мне интересно обсудить? Раздел всё же называется "Состояние охотника"...

Я не согласна с тобой, что невозможны общечеловеческие смыслы, но почему-то не вижу смысла начинать дискуссию



НЕПОНИМАНИЕ настолько  растет и ширится, что теперь оно  выскакивает из каждой щели. Включая  всякие.

  Но и это еще не беда.  Настоящая беда  там, где не понимают, а считают, что видят насквозь, плюс  17  метров  вглубь))  Вот там реально беда!!!

Я думаю, это всё здоровый процесс закономерностей нынешнего постмодерна (заранее прошу прощения у всех, кому не нравится этот термин)
Ведь что такое по сути Постмодерн - это отсутствие логических связей (толкования "от ветра головы своей" и "без царя в голове" - предки точно что-то об этом знали) и, опять же, как единственная возможная реакция - вера

Там где понимание невозможно, не предусмотрено и даже порицается - остаётся только верить
Как и сам Постмодерн - эпоха тотальных верующих во всё, что угодно

И если понимания нет - то выход обывателя именно в том, что верить в единственно правильное СВОЁ понимание.
Чего угодно
От прекрасных завоеваний майдана до пользы поджога сухой травы

А непонимание будет. Потому что понимание возможно там, где есть "камертон" пониманий (звуки самого чистого звучания, по которым настроится всё остальное)
Если его нет, то единственный хоть как-то близкий вариант - это самый простой уровень "созвучия". Чего угодно с чем угодно. Можно с хорошим, здоровым, природным
Можно - с вредным, деструктивным, разрушительным
Что угодно - это ведь постмодерн, братцы

Потому так прекрасно и работают все технологии подмен. Центральные  смыслы - формируют соответствующие себе все остальные смыслы, крепежи картины мира, линии осмыслений, варианты толкований...
Шире - формат эмоций, реакций, выстраивают отношения с Большим Миром
Поставь на их место подмены - вся эта гроздь процессво потесёт в совершенно заданном и удобном кому-то направлении

Идеальный контроль

Осечка может случиться, только если человек ощутит, нащупает те самые центральные смыслы и начнёт строить свою картину мира по ним
Чтобы этого не произошло и иммунная система не дала ответ, запущено множество вирусов - толерантность и мультикультурность, унисекс и транс-секс, феминизм и оптимизм

Где-то здесь, кстати, топчется и поднятое на знамя "жизнь здесь и сейчас" в противовес стратегии "завтра". Слову нет, идея в чём-то хороша. Но смысл искать какие-то камертоны и эталоны - если застра в картине мира нет?
А для здесь и сейчас сгодится любой вариант стадности...

Как внешне хорош и лозунг "Бери от жизни всё" - но суть в том, что нет продолжения "Давай жизни всё"
А иначе, получается бессмысленно, однобоко и несбалансированно. Как и со "здесь и сейчас"...




  Эта направленность  может быть описана иначе. Как  отказ  в доверии себе. 

В этом я вижу причину очень плотного современного информационного поля
Вокруг так много инфорации о чём угодно - что просто нет времени, возможности, но в первую очередь ВНИМАНИЯ и ЗАДАЧИ - остановится и познать себя, перевести взгляд...

А как можно доверять себе, если времени и тишины для себя не найдёшь?


  Эта направленность  может быть описана иначе. Как  отказ  в доверии себе.  Что-то внутри говорит тебе, что нихрена не греет ниразу и даже около... а  "всё прогрессивное человечество"  утверждает обратное... и как тут быть?
Что делать чтобы выйти из перманентного конфликта  внутри
и не тратить силы на мучительное раздвоение?  Всё правильно. ПОВЕРИТЬ  "всему прогрессивному  человечеству".  Тогда  мгновенно возникает чувство "общности", "защищенности", "сопричастности"... "В толпе себя не видно". Снимается   не только  дискомфорт внутри, а и необходимость думать, принимать решения, брать на  себя ответственность... "Разом нас багато нас не подолаты" (Вместе нас много нас не победить).  Была такая  радостная песнь сперматозоидов в  выброшенном презервативе.

Скорее вижу это не как "конфликт внутри", а как конфликт уровней - внутри есть ощущение одного, всё внешнее кричит "Иди к нам"

И задача молодого -  расслышать через эти крики своего древнего и обернуться к нему
Не получится - будет уже конфликт уровней, Молодого и Древнего
Что намного катастрофичнее и губительнее, чем даже конфликт себя и "общественных ценностей"

Наверное, выражение "потерял себя" - это о том, когда победили "общественные ценности"

Они же и уводят этот поиск себя, уважения, доверия к себе - совсем в иную плоскость. А смысл искать там, где этого нет?
Так бесцельно тратится тот самый массив отпущенного времени...


  Тогда  мгновенно возникает чувство "общности", "защищенности", "сопричастности"...

Я бы особенно выделила "защищённость". Вот именно той стенкой из полимера изделия № 1
Когда на самом  деле снаружи может быть всё самое важное и правильное, но... Тебя надёжно от него защищает твой верный друг-презерватив  :)
Который как никто лучше знает, что для тебя важнее и правильнее
Поменяем слова на общество - получим ту же самую аналогию

А почему нужно это самое чувство "защищённости". И майданщики, и навальнята - очень любят упирать, что с ними весь народ, вся страна и даже "всё мировое сообщество", в общем, все хорошие и замечательные люди

Мне классная руководительница сына, молодая активная девица с гордостью как-то сообщила:
- Знаете, у нас весь класс за Навального!
- Не весь, Алексей точно не за...

Смешалась и... быстро нашлась:
- Но остальные-то точно ЗА!

Почему, от чего им "защищаться" толпой таких, как они? И даже заранее нападать там, где пока не от чего защищаться?
Потому что уже внутри идёт разделение, конфликт, война с самим собой?

Всё по той же причине "коробочки смыслов" (ПСС можно не замечать, их можно даже отрицать и менять местами в своей голове - но они-то от этого никуда не денутся и по иному не потекут)
Потому что так создаётся хоть какое-то подобие того самого "камертона" высшего "созвучия", общности

И из любого "говна и палок" - попытка создать хоть какие-то скрепы и "общие правды"



А если ты один... И никакая толпа вокруг не заглушает шёпот твоего Древнего о том, что ты зашёл не туда, не так и это совсем не твоё... И совсем-совсем скоро это будет уже Иван Петрович, Марь Иванна, кто гуодно - но не ты...
И вот от этого неуютно, неполноценно и бессмысленно....

Что снова меня выводит на мысль заглавного сообщения темы: противостоять постмодерну в голове можно только поиском правильных, природных камертонов... Здравых и здоровых смыслов на такую же перспективу

Тогда созвучие с Древним, а не война с ним же, общность со смыслами твоего рода, предков, заданное ими направление - сделает смешными и нелепыми все попытки нынешнего общества "переформатировать" под себя и свои задачи оболванить, подчинить, уничтожить

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #10 : 24 Март 2021, 14:28:40 »

Печально это всё читать.
Похоже мы в этом постмодерне застряли навсегда. До КОНЦА.
Дальше только всё большее разрушение и деградация. Если что-то не произойдет сногсшибательного  конечно. Чтобы всё вывернуло и перевернуло наизнанку.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #11 : 24 Март 2021, 15:07:42 »

Дальше только всё большее разрушение и деградация. Если что-то не произойдет сногсшибательного  конечно. Чтобы всё вывернуло и перевернуло наизнанку.
Произойдет. Это же закон общества. Нас уже много раз выворачивало, последний в 1991 г. К счастью мирно, не как в 1917. Скоро снова вывернет. Хуже, что похоже скоро все человечество вывернет (скоро - по меркам человечества). В любом случае мы (РФ) выживать будем сильнее многих, так как больше тренированы.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #12 : 24 Март 2021, 15:19:52 »

Митрий, я благодарна тебе за участие в теме, но если ты против этого термина, либо предложи свой, либо выскажи контраргументы по его наличию в теме "Постмодерн". Хотя уверяю тебя, этот термин придумала не я и даже не Шелтопорог

 Там  дело не  в термине. А  в позиции. Позиция несогласия с  тем, что мы пытаемся  рассматривать  разные  новости, которые объединены  этим злобным термином.
 Тол есть - суть в задачке. МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.  )))))

 
Раздел всё же называется "Состояние охотника"...

  Раздел подразумевает  внимание к происходящему.  Как уже  говорил - дабы не стать добычей  других  "охотников". 
А добудешь сам чего или  не добудешь -не  так  страшно. Без добычи прожить можно. Но вот когда сам становишься добычей - твоя охота закончилась. 
 Правда, "добытые и освежеванные" сами частенько  начинают работать в качестве охотничьих собачек в  чужой охоте против  вчера еще  своих...это тоже надо помнить и понимать.

А непонимание будет.

  Оно уже  есть, прёт, цветет и множится. И дальше будет только больше.
 Когда люди перестают понимать друг друга - это маленькая  смерть. Это потеря. Был человек и нет человека.  Хотя, он вроде бы как и есть и никуда не делся.  Но это уже не тот  человек. Исчезла  возможность осмысленного  и приемлемого общения. Нет общего,  общности, единства,  сопричастности.  Чел для  тебя  умер.


  Конечно, можно от этого явления прятаться, бежать, закрыться, не замечать.  Никто не запрещает.  Но это  всё  методы...  "как  стать добычей".   :)

  На суверенное право быть добычей - никто не покушается.  Единственное, чего хотелось бы - меньше новых охотничьих собак  с незнакомым выражением  на  знакомых  лицах. ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #13 : 24 Март 2021, 15:31:25 »

но если ты против этого термина, либо предложи свой,

 "наше время", "нынче". или есть ещё какой то более глубокий смысл у этого слова?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Иммунная система в Постмодерне
« Ответ #14 : 24 Март 2021, 16:11:53 »

Сейчас начнем выяснять чем "постмодерн" отличается от "наше время"
Недавно где-то проскльзнудо, что "наше время" - это последний межледниковый период, который обещает быть совсем недолгим - чуть больше 10 тысяч лет и уже почти закончился) Впереди от 50 до 100 тысяч лет  ледников.
Записан