Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как соединить дисциплину и легкость  (Прочитано 9458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1762

Это очень трудный вопрос для меня. Когда я стараюсь, ничего не получается. Ну, например подготовиться к ОС. Точно не будет. Стараюсь - значит тяжелый как ржавая гирька, а надо "быть легче перышка". А если что -то получается, то либо вообще не старался, либо старался совсем в другом. Еще пример - придумал я себе пранаяму для ходьбы: на 4 шага (одной ногой) вдыхаю прану через макушку и через промежность в центр живота (у пупка). И на 4 шага выдыхаю через пупок. Как ни старался, плохо слежу за тремя точками (макушка, промежность, пупок). Надоело, бросил. Но как-то прочитал фразу типа "втяните шприцем 10 мл. чего-то там (спирта). И все стало ясно и стало получаться. Так я же все и раньше это знал и так и старался делать, черт возьми! Старый дурак!.. И как соединить это "не стараться" с дисциплиной. Кстати, дисциплина, это не железное исполнение распорядков. Поясню на примере. Допустим вы всю жизнь курили, дымили как паровоз ( ну, или подсели на травку, не важно). И приняли решение бросить. Это значит просто выбросить сигареты и все. Ни единого сомнения, желания, мыслишки в любом состоянии. Не курить или сдохнуть. Но разве сдохнуть это выбор. И остается только один несгибаемый выбор... Это дисциплина. А если вы думаете как бы бросить полегче, постепенно уменьшать дозу, с леденцами, то это самопотакание. И мне очень трудно соединить дисциплину и "не стараться". И уж совсем непонятно как соединить намеревание и опять это же "не стараться", "быть легче перышка". Дамы и господа! Ищу подсказочки, зацепочки. Жду-с. :'(
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #1 : 02 Февраль 2021, 15:03:50 »

Дамы и господа! Ищу подсказочки, зацепочки. Жду-с.

 К вечеру освобожусь, попытаюсь!
Тема отличная!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #2 : 02 Февраль 2021, 21:34:14 »

К вечеру освобожусь, попытаюсь!
Тема отличная!!!

   Форум тем и хорош, что иногда дарит  интересные ракурсы.
Неожиданные  взгляды, соединения, взаимозависимости...

  Вот и эта тема... прямо Клондайк некопаный...

Когда я стараюсь, ничего не получается.
придумал я себе пранаяму для ходьбы...............  Надоело, бросил.


И приняли решение бросить. Это значит просто выбросить сигареты и все. Ни единого сомнения, желания, мыслишки в любом состоянии. Не курить или сдохнуть. Но разве сдохнуть это выбор.

  Вот они... симпатичные  знаки-указатели  на  поиск ответов.
Сам когда-то  изголялся в подобных делах и  размышлениях, пока не понял...  мы  все в ловушке  слов. И нихрена ничего путнего не получится, если из этой ловушки не выбраться.
Слова...  мы, в припадке веры в их правильность НЕ МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ  СЕБЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.

  Я прекрасно понимаю, что написанное дальше  - будет довольно сложно, а поэтому непонятно. НО. Кто захочет разобраться, тот  разберется. По крайней мере  можно переспросить. Это не сложно. Но скажу сразу, на вопросы бестолковые отвечать не буду.
  Здесь, мы жестоко сталкиваемся с экзистенциальной и онтологической разницей  между ИНФОРМАЦИЕЙ И СОБЫТИЕМ. И чтобы правильно поставить задачку, опираться нужно не на информационный ряд (слов про  слова),  а  на  бытийный ряд событий, фактов и явлений. 
И приняли решение бросить.
Да, построили себе такой словесный ряд и решили, что это может работать))) 
  Ну, если этот ряд основательно подперт фактами/событиями, то может и получится.  А если это было благое информационное пожелание из ряда/разряда  "НЕПЛОХО БЫ" - крах такой затее гарантирован. Ибо информация ничто по сравнению с фактом. А  в данном случае - с фактом ЭМОЦИИ.
И здесь уже мы подползаем к алгоритму правильного построения задач. 
  МЫ ЖИВЕМ РАДИ ЭМОЦИЙ.  УБЕРИ ЭМОЦИИ - ЖИЗНЬ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ.
  Зачем чел курит? Чтобы испытать/прожить  желанную эмоцию.  И что?  Думаете информационно-словесная  хренотень   про то, что от этого нужно отказаться что-то весит?  Да нихрена она не  весит.  И потом появляются  веселые шедевры типа: "Бросить курить? Что может быть проще!!!! Я тысячи раз бросал".
  Если не подпереть фактами на базе эмоций - рабочую задачку даже  сформулировать не получится. Не то, чтобы исполнить. 


очень трудно соединить дисциплину и "не стараться".

  "Дисциплина" - слово. Ни в чем и  ни перед кем не  виноватое. 
Виноваты пользователи этого слова, когда  думают, что его  применение  возможно к чему угодно!!!! 
  В  мозгах  мгновенно выплывает штамп "КАК СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ ....... "  :D :D :D     произнесенный и написанный миллионы раз. 

   Знаю, есть на  свете много  разных мазохистов,  которые   практикуют  на  себе  самый разнообразный  мазохизм  в  виде  разных "дисциплин". (Рано вставать, делать по утрам зарядку, бегать по утрам, обливаться холодной водой, не пить, не курить, не материться, мыть руки перед едой... и прочий бред, которым люди тупо портят себе жизнь). И портят по следующему алгоритму - они тужатся, у них не получается,  они внутри теряют веру в себя, начинают считать себя  соплями и неудачниками, что в конце концов, к этому и приводит.


 А что это было?  А было то, что чел ИНФОРМАЦИОННО  услышал/узнал и ... возмечтал ОБ ЭМОЦИИ, которая случится после того, как он сделает весь свой "гениальный" план с некурением, ранним подъемом,  обливанием,  зарядкой и всем остальным ворохом мнимых "правильностей". Но его информационная конструкция оказалась из  слов. А  НЕ ИЗ РЕАЛЬНОГО МОСТИКА ПО ПРАВИЛЬНЫМ ЭМОЦИЯМ.  Вот по правильному мостику из правильных эмоций  уже можно реально прийти куда угодно.  И никакая дисциплина тут нахрен даром не нужна. Здесь нужно только правильно пользоваться вниманием.

  И тогда, от всех кажущихся "страшными"  дел, можно получать звериное наслаждений. Типа того, что у меня под ледяным душем по
 утрам. 

  Дисциплина нужна в армии, на производстве. В учебных заведениях.  НО НЕ В РАБОТЕ  СО  СВОИМИ ЗАДАЧАМИ,  Ибо в этом деле она может оказаться  разрушительной. 

 
  Вот  такое получилось "приглашение к  разговору".
 Не уверен, что удалось изложить сколько-нибудь понятно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #3 : 02 Февраль 2021, 22:08:13 »

Дисциплина - это заставить действовать, когда не хочется.
Желание - это действать когда хочется.
Регулярно вставать утром и к 8-00 быть в рабочем кабинете - это дисциплина.
А точно так регулярно, до работы, до этого самого кабинета.. сломя голову забежать и успеть с утра пополнить птичью кормушку - это желание. И не нужна никакая дисциплина))
Записан

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #4 : 03 Февраль 2021, 00:23:10 »

интересная тема
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #5 : 03 Февраль 2021, 06:26:41 »

Дисциплина - это заставить действовать, когда не хочется.
Дисциплина - это прежде всего правила, которых должна придерживаться некая группа лиц. То есть, коллектив, исполняющий некую общую задачу. Где от чёткого исполнения правил каждого зависит успех работы группы в целом. Тут ответственность прежде всего перед другими и придерживаться её, как ни странно, довольно легко, ибо не будешь придерживаться - тебя подвергнут дисциплинарному наказанию, а то и вовсе выкинут из группы)
Если группа челу нужна, то только уже одно это мотивирует подчиняться дисциплине.
А вот, к примеру -
мне нужно к стоматологу. На самом деле нужно.
Я уже месяц иду-никак не дойду. Мне не хочется - но надо. И мотивация есть- но всё равно не хочется. Видать, мотивация слабая - боль не сильная. Была бы сильная - летела бы впереди паровоза)
Я недисциплинированна? Да вряд ли. Тут понятия дисциплины как бы нет. Никто меня не накажет, не привлечёт, не подвергнет, не обяжет) Тут чисто ответственность - но исключительно перед собой.
А такую индивидуальную ответственность принять куда как сложнее))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #6 : 03 Февраль 2021, 07:45:12 »

Дисциплина - это заставить действовать, когда не хочется.
Желание - это действать когда хочется.

  Вот  так  мы и барахтаемся в словесной путанице.
 Что значит "НЕ ХОЧЕТСЯ"? Нам это не нужно? Что-то  в нас говорит, что это не надо делать? Это противоречит нашей картине мира?
  Тогда  зачем делать?  Или это надо? Кому и зачем?  А если надо нам, то почему не хочется?  Не сильно надо? Тогда, можно и не делать...  Сильно надо и не хочется?  А разве такое бывает?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #7 : 03 Февраль 2021, 07:54:36 »

Дисциплина - это прежде всего правила, которых должна придерживаться некая группа лиц. То есть, коллектив, исполняющий некую общую задачу. Где от чёткого исполнения правил каждого зависит успех работы группы в целом. Тут ответственность прежде всего перед другими и придерживаться её, как ни странно, довольно легко, ибо не будешь придерживаться - тебя подвергнут дисциплинарному наказанию, а то и вовсе выкинут из группы)

  Вот и я так думаю. В данном  случае без дисциплины будет что попало и никакого толку. Но это про  коллектив объединенный одной задачей,  КОТОРОЙ И ПОДЧИНЕНО СУЩЕСТВОАНИЕ ЭТОГО КОЛЛЕКТИВА.
 
А вот чел отдельный и автономный...   ОН ДЛЯ  СЕБЯ КАКИЕ ЗАДАЧКИ РЕШАТЬ/ДЕЛАТЬ СОБИРАЕТСЯ? ЧТО У  НЕГО САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, КОТОРОЙ  ВСЁ У НЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДЧИНЕНО?
 
 И у подавляющего большинства  нет ответа на этот вопрос. И люди собирают по миру всякую информационную хрень, думая, что она им нужна, подходит и из нее получится решить задачку о которой они даже  ничего   не знают.
  Насобирают какого-то разрозненного мусора, и пытаются это вкрутить в свою жизнь.  А оно не  вкручивается. Не лезет. Потому как сухо и не интересно. НЕ ГРЕЕТ-НЕ РАДУЕТ.  Вот тогда народ и вспоминает про "дисциплину", "волю"  и прочие  глупости...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #8 : 03 Февраль 2021, 08:03:36 »

мне нужно к стоматологу. На самом деле нужно.
Я уже месяц иду-никак не дойду. Мне не хочется - но надо. И мотивация есть- но всё равно не хочется. Видать, мотивация слабая - боль не сильная. Была бы сильная - летела бы впереди паровоза)

 Вот в том -то и  дело, что степень актуальности  одиннадцатая в девяносто пятом ряду    В ТВОЕЙ ЁЛОЧКЕ ПРИОРИТЕТОВ.

 И про боль  верно.  И про то, что интенсивность боли  была бы прямо пропорциональна  твоей  скорости. И это не только твой случай. Мы  все так  устроены.  Степень актуальности зависит от ранга в приоритетах  и от... значимости на   текущий момент.
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #9 : 03 Февраль 2021, 09:38:24 »

По теме мне сказать нечего, так как я со всем согласен, и добавить пока ничего не могу.
Но хочу высветиь пару интересных (на мой взгляд) моментов.

Если не подпереть фактами на базе эмоций - рабочую задачку даже  сформулировать не получится.
По сути это главный принцип уборки дома, по методу КонМари (основателем которого является Мари Кондо). Её метод заключается в том, что человек перед тем как решить выбросиь или оставить вещь в доме, должен взять её в руки и прочувствовать какие эмоции вызывает у него эта вещь. Так  же следует поступать перед покупкой новой вещи. И обустройство хранение вещей в доме основывается на том, что всё должно лежать так, и на тех местах, чтобы человек всегда мог легко добраться до необходимого и получал максимальное удовольствие от взаимодействия с вещами и домом.

Второй момент, который я хотел высветить. Разница восприятия мира между мной и Шелтопорогом. Я вот читаю эту тему и начинаю осознавать.
Дело в том, что если Шелтопорог ставит эмоции во главу угла, то я ставлю задачи (цели). Для меня вот это имеет очень большое значение, гораздо большее, чем эмоции:

А вот чел отдельный и автономный...   ОН ДЛЯ  СЕБЯ КАКИЕ ЗАДАЧКИ РЕШАТЬ/ДЕЛАТЬ СОБИРАЕТСЯ? ЧТО У  НЕГО САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, КОТОРОЙ  ВСЁ У НЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДЧИНЕНО?
Эти два вопроса важны для начинания любого действия. Я могу что-то делать, только если сформулирую четкие ответы на оба. И в моём миропонимании только если есть четкие ответы на эти вопросы и я осознаю, что, зачем и почему делаю, только тогда и эмоции выстроятся так, как надо.
Для меня эмоции всегда имели вторичное значение. И всё это я пишу лишь потому, что только сейчас это осознал.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #10 : 03 Февраль 2021, 09:57:28 »

Дело в том, что если Шелтопорог ставит эмоции во главу угла, то я ставлю задачи (цели).

  Дима, тут проблема описания. И в этом случае,  она не  у  меня. ))

  Ответь  честно на вопрос - ЗАМ ТЕБЕ ДЕЛАТЬ/РЕШАТЬ НАМЕЧЕННЫЕ ЗАДАЧКИ? 

Для меня эмоции всегда имели вторичное значение.

  А что имело первичное значение ? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #11 : 03 Февраль 2021, 10:04:53 »

Англичане самые дисциплинированные.. Потому они и захватили весь мир почти.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #12 : 03 Февраль 2021, 10:05:10 »

Что значит "НЕ ХОЧЕТСЯ"? Нам это не нужно? Что-то  в нас говорит, что это не надо делать? Это противоречит нашей картине мира?  Тогда  зачем делать?  Или это надо? Кому и зачем?  А если надо нам, то почему не хочется?  Не сильно надо? Тогда, можно и не делать...  Сильно надо и не хочется?  А разве такое бывает?

Очевидно, что понятие хочется/не хочется и нужно/не нужно - это где-то общие но и где-то разные вещи.
И правильно, что есть словесная путаница.
Зуб болит, ХОЧЕТСЯ его вылечить, НУЖНО идти к врачу, но терпеть бормашину НЕ ХОЧЕТСЯ. Возникают своеобразные весы. Когда одна гиря перетянет другую - процесс завершится.
Но на это всё есть еще дисциплина или самодисциплина.  Зуб могут заставить лечить, например мама ребенка или врачебная комиссия пилота. А есть просто дисциплинированные люди - он знает, что за телом нужно регулярно следить САМОМУ. И помимо чистки зубов (на что дисциплины хватает почти у всех) еще регулярно посещает стоматолога.

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #13 : 03 Февраль 2021, 10:06:08 »

у всех свой лексикон. потому и к общему пониманию прийти трудно, если ваще возможно.
 я размышлял за дисциплину. и для СЕБЯ определил как нечто, обусловленное ИЗВНЕ. дисциплина приходит "снаружи". а то, что "работает" внутри я называю "волей". (волевой человек, сила воли и т.п.)
 а то, что у КК называется "волей" я называю "вниманием". некий инструмент. нематериальный. его можно "обратить", "заострить", "сконцентрировать" и т.д. в некоторых случаях сконцентрированным В. получается "надавить"(всё в кавычках потому, что это просто наиболее удачные (для меня) слова, боль мень близкие по смыслу к этому вопросу)
 то есть для МЕНЯ "внимание" - это то, что здесь называют "направленным вниманием". а то, что здесь "фоновое внимание" для меня - "бдительность".
 любой, кто интересуется такими вопросами, формирует для себя свою терминологию. выработать "корпоративный слэнг" - не получится, т.к. невозможно заниматься СВОИМ сознанием сообща. (да и слово "сознание" всяк трактует по-своему  :D )
впрочем некоторые ККшные термины я тоже использую. например я не придумал ничего лучше слова "неделанье". для соответствующего "действа". и мне кажется, что вопрос, заданный автором темы именно на "неделанье" и завязан.


кстати, вопрос к автору - а можно к Вам каким нить человечьим именем обращаться? пусть бы и вымышленным.  а то как то сложно воспринимать собеседником некоего "рвгигрека четвёртаго"

блин, ну раз накатал - уж отправлю, но впредь таки воздержусь.  :D .до поры
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #14 : 03 Февраль 2021, 10:08:59 »

, вопрос к автору - а можно к Вам каким нить человечьим именем обращаться? пусть бы и вымышленным.  а то как то сложно воспринимать собеседником некоего "рвгигрека четвёртаго"

Мне показалось, что автор находится  в состоянии хорошей такой контролируемой глупости - о чём он сам говорил.
Поэтому регверик четвертый, значит четвертый))
Записан