Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отравление "постмодерном".  (Прочитано 22627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2019, 22:08:10 »

почистите своё окружение,окружите себя позитивно мыслящими людьми!

  Попадались  такие  высказывания.  Я  тут  несколько  в растерянности...  как их назвать.  Дебильными  или идиотскими? )) 
 
  Почему-то у меня  от современных  "позитивных"  дикая тоска наступает.
Потому  что как правило, это люди  подсевшие  на  "ВИДЕТЬ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ".  А  это те же  яйца, только  вид  сбоку.  Мне  их  реально  жаль.  Ибо это что-то ущербное и искусственной.  И  чем это им отрыгнется - трудно представить. 
  Вообще,  в  основном  своем массиве,  современный тренд "на  успешность" ничто иное  как психотронное оружие направленное на  сокращение поголовья населения  Земли.  Я  это так  вижу.  Смотрел одного коуча по  успешности (нынешний министр экономики  Украины Милованов).  Главной идеей его  "семинара" было  "настучи  первым".  НЕ  знаю, как это можно отнести к возможности коллектива быть здоровым,  но повидиму, пришло  время,  когда  коллективы должны превратиться в коллектив пауков в банке.   

  Собственно,  к чему  я?  Да  всё к тому же.  К  разрушительности текущих  трендов.  Наверное,  идея  "сокращения поголовья"  здесь  реализована и материализована  весьма грамотно. 

И ещё это от одиночества

  А  это,  по моему,  вообще знак времени.  Особенно в свете того, во что превращаются "трудовые коллективы"  под  обучением  коучей - министров. 

  И  еще  один  момент.  Разрушение  центральных смыслов.  Которые  когда-то были  "скрепами"  для народа, общества, людей.  Без  общих  центральных  смыслов  у каждого отдельного  чела - свой винегрет в картине мира.  И  совпадений/созвучий  там всё меньше, меньше и меньше.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2019, 22:12:21 »

Я имела в виду вот что - когда человеку плохо, когда действительно развилась депрессия, тогда он сидит в интернете, или пьёт, что реже, или лежит отвернувшись, что тоже реже

Инна. Но это уже медицинская клиника. Такая депрессия это психиатрическое заболевание. МКБ F32,  F33.
Мы же не удивляемся что лечат манию.. или аутизм.. или шизофрению. Точно так и лечат такую тяжёлую депрессию.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2019, 22:13:21 »

У психотерапевтов, у психологов, у психоаналитиков свои раз-
работанные временем и опытом, задачи. Есть много положитель-
ных примеров помощи таким пациентам.


   А почему же тогда:
Проблема суицидников значительна в своём количественном
выражении. Например, только в нашем, 700 - тысячном городе,
редко еженедельные новости обходятся без упоминания о людях,
выбросившихся их окон, веранд высоток совместно с детьми...
Вот, позавчера


Думаю, что Шелту рекомендовали опубликовать на форуме
нужную статью

  Это точно!  Вчера  Яхве  по красному телефону  ссыль подогнал.  Было дело. *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2019, 22:19:47 »

(Шелт: "А почему же тогда: ")



А потому, что население плохо информировано
о работе психиатрической, психотерапевтической
служб в городе!
Не у всех под рукой "Яхве с красным телефоном".
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2019, 22:21:59 »

Можно дальше закапываться в этой куче своих недостатков, страхов, неумений, либо делать так, чтобы эта куча становилась меньше.

  Слышу рациональные  нотки в твоих  буковках! ))   *THUMBSUP*

Короче, внутренний ресурс должен быть. Вот где ответ. А где этот ресурс брать, уже история другая.

 И это мудро!   *THUMBSUP*
 
  От себя  добавлю  два момента.  У  меня было несколько краховых провалов.  Тогда я это так ощущал.  Но   как оказалось потом - именно эти "провалы"  и  стали  отправной  точкой  для  самой  ценной добычи.
Это реально, какое-то престранное  явление - когда из провала  вырастает нечто  совершенно потрясающее. 

  Кстати,  собираюсь  написать небольшой  текст с приблизительным названием "Слава Евромайдану!!!"  Он  тоже  подарил  мне  море  волшебной добычи))

  И  второй момент - кругозор.  Чем он  шире, тем  тем шире ассортимент  выбора.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2019, 22:22:08 »

Хорррошая тема, особенно в 29-й Лунный день!
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2019, 22:23:05 »

Проблема суицидников значительна в своём количественном
выражении.

Наталия,мысли о суициде ,его осуществление-это проблемы психиатрии или другие.
Я к тому,что нормальный человек даже не мыслит о суициде,решает все проблемы в спокойном ключе по мере их поступления.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2019, 22:27:33 »

Да, если бы все жили в красивом домике среди спокойного леса,
как живёт уважаемый Chelovek, то в мире не было бы проблем!
Делов-то!...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2019, 22:45:40 »

Я к тому,что нормальный человек даже не мыслит о суициде,решает все проблемы в спокойном ключе по мере их поступления.
Ну вот! А если не решается в спокойном ключе, значит, точно ненормальный! Ату его! Нечего с ним возиться, сам виноват!

В жизни всякое бывает - был нормальным, решал все проблемы спокойно, потом вдруг возникла такая проблема, что приуныл вначале, не смог решить, потом и вовсе заболел депрессией. И что - уже ненормальный, негодный?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2019, 23:08:45 »

Да, если бы все жили в красивом домике среди спокойного леса,
как живёт уважаемый Chelovek, то в мире не было бы проблем!
Делов-то!...

Я жил три года среди природы...В данный момент живу в красивом,многоэтажном доме ,в Питере.
А летний период провожу в маленьком городке Псковской области,окружённым большим озером.

Наверное,карма у меня такая...:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2019, 23:20:08 »

Хочу  знать как помочь  тем  из  близких,  кто    уже попал.  Мне  всегда неуютно, если не  могу сделать что-то нужное.
Тут всё более-менее просто (в процессе описания). Первое что стоит сделать, "раскрыть" человека. Люди всегда закрываются  от дискомфорта. Чтобы человек раскрылся, он должен почувствовать себя комфортно, в безопасности. Нужно доверие. Если человеку плохо, он обычно не слушает советы, а наоборот сторонится их. Поэтому логические решения проблем никатируются, прежде всего нужно достучаться не до головы, а до сердца человека, а для этого нужно перейти на язык сердца. Прежде всего человеку нужно почувствовать, что его понимают, а не получить совет. Поэтому создаём атмосферу безопасности и комфорта, заводим свободные беседы, следим за тем, чтобы человек говорил, но говорил по своему желанию. (это, пожалуй самый сложный момент). По началу он говорит мало и ещё меньше того, что нам нужно. Когда он говорит, нужно очень внимательно слушать. Очень важно слышать именно то, что важно для собеседника. Понимать, какие фразы следует попросить раскрыть, где проявить сочувствующее понимание, где поддержать, а что является побочной, не интересной ни ему ни нам информацией. На этом этапе нужно стать практически зеркалом собеседника и попытаться прочувствовать всё то, что чувствует он. Подсказками служат акценты в речи, позы, жесты, взгляды. Со временем, почувствовав, что закрываться нет необходимости, человек раскрывается сам, и даже начинает слушать предлагаемые советы. Но опять таки без жестких инструкций-наставлений. (по этому общаться с друзьями легче, чем с родными, особенно родителями, особенно детям в подростковом возрасте, и по этому за советами они прежде всего обращаются к сверстникам).

Второй важный момент - отвлечение внимания с наезженных негативных тем.  И тут важно учесть, что в жизни человека слишком много негатива, поэтому отвлекать его нужно на позитив. Но опять таки не агрессивно-навязанно, а вскользь. Главное поддерживать атмосферу естественности и непринуждённости. Делиться с ним какими-то интересными вещами, возможно куда-нибудь сводить(главное опять таки учитывать, что может заинтересовать человека, наибольший эффект производит то, интересно именно ему).

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2019, 23:32:45 »

МКБ F32,  F33
А про какое именно депрессивное расстройство говорится в этой теме?):
http://www.mkb10.ru/?class=5&bloc=67
А почему же тогда:
А потому, что далеко не каждая депрессия заканчивается суицидом, равно, как и не каждый суицид имеет причиной депрессию.
У нас, например, в городе из окон чаще вылетают "под мухой" или наркотой. Проще говоря, в результате воздействия веществ, меняющих сознание)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2019, 07:12:23 »

А про какое именно депрессивное расстройство говорится в этой теме?):
http://www.mkb10.ru/?class=5&bloc=67

Депрессивный эпизод (F32)
В легких, средних или тяжелых типичных случаях депрессивных эпизодов у больного отмечаются пониженное настроение, уменьшение энергичности и падение активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредоточиваться. Обычным является выраженная усталость даже после минимальных усилий. Обычно нарушен сон и снижен аппетит. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени, усиление депрессии по утрам, выраженная психомоторная заторможенность, тревожность, потеря аппетита, похудание и снижение либидо. В зависимости от числа и тяжести симптомов депрессивный эпизод может классифицироваться как легкий, умеренно выраженный и тяжелый

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2019, 07:26:04 »

Миш, спасибо!)
Собственно, вопрос не к тебе, а к участникам - хотела сказать просто, что видов депрессивных расстройств и состояний много.
Не будем ещё забывать, что существуют депрессии эндогенного характера, которые зависят не от внешних, а от внутренних причин - нарушения гормонального фона (например, послеродовая депрессия), обмена веществ и т.д.
Такие депрессии не лечатся "солнышком и щенками".
Тут уже к специалистам по другим профилям.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отравление "постмодерном".
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2019, 07:55:35 »

Это реально, какое-то престранное  явление - когда из провала  вырастает нечто  совершенно потрясающее. 
Регулярно такое.
Год назад, уйдя с Пня, Пипу на Свободной Территории гостем поносил за ее руководство на Пне. Она поставила меня модератором своих тем, как Ксена.
В этот раз опять поднял бунт по поводу превращения форума в помойку, довел администрацию чуть не до суицида, требовал удаления регистрации. А меня зарегили на Квантовом Портале (несколько лет просил, не пускали), дали там модератора своих тем и модератора разделом философии))
Записан