Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дела домашние своими руками...  (Прочитано 23701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #150 : 03 Июль 2022, 19:34:10 »

спускаю продукты в корзине на веревке чтобы не карабкаться по лестнице.

 прям моя идея  :D домучаю котёл, потом хотел заняться драндулетом на дутиках, а следующий проект - этот. но я планирую опускать\поднимать весь стеллаж. всю площадь ямы. потолок стеллажа будет толстый, типа сендвича и в опущенном состоянии будет играть роль крышки. чем самому лазить в яму, я лучше эту яму подниму на поверхность.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #151 : 03 Июль 2022, 20:23:19 »

Ведь с падением уровня грунтовых вод, уйдет и вся вода из вырытой ямы.

  Это в земле она  уходит. А на  местах открытых - все  промерзает, а  лед никуда не денется.  Это хорошо видно по ямам на старых дорогах. 
Осенью полная яма воды. Ударил морозец - яму сковало.  Примерно - до   мая  месяца. В мае она начинает таять.  Разумеется - сверху. 

Тут нужно думать  как воду там оставить?

 Достаточно  открыть доступ морозам.

Да и зачем эта заморочка?

 Ты  считаешь, что электричество будет всегда?  :)

У тебя же есть морозильный ларь, или камера.  Насколько я понял, там ты хранишь мороженную рыбу.

 Да, есть. Храню я там но только рыбу, но и ягоды, зеленку,а  теперь там еще и кролики будут  штабелями)).  Камера большая, примерно 1 х 1 х 2  метра.  Но проблема в том, что без электричества оно не работает!!!!! А я не  уверен, что "электричество будет всегда".   :)
  А  ту же рыбу хранить где-то надо.  Вот сегодня, клев на озере был просто бешеный. поймали вдвоём за  пару  часов килограмм 8  окуня.
Уже почистил.  Пока ЭДС есть, морозильная камера работает.  Но, повторюсь, судя по событиям вокруг - "как было - так  уже не будет". И многое, что казалось "будет всегда" - исчезнет и  ОЧЕНЬ  НАДОЛГО.А  многое - навсегда.


Или это просо небольшой отсек в холодильнике,

Не.  Холодильник отдельно. Но и он  работает только тогда, когда  есть
электричество.  )))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #152 : 03 Июль 2022, 20:44:49 »

планирую опускать\поднимать весь стеллаж

Стеллаж тяжело поднимать опускать взад-вперед со всем набором продуктов. Он займет всё пространство.
Раньше, когда все были живы, отец накидывал в яму снег. Не помню с какой целью. Поищу потом инфу.
У меня сейчас корзин-ведер с продуктами на веревках несколько штук: картошка, морковь-свекла, магазинные продукты, супы, каши, то-сё.
Очень удобно и не тяжело доставать.
Лестницу убрала - и горловина ямы свбодна. Раскачав веревку можно поставить/приземлить лишнее ведро с картошкой в дальний угол ямы (за горловиной).
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #153 : 03 Июль 2022, 20:51:43 »

сам по себе генератор (электрическая машина) вещь довольно долгоиграющая. а уж вертеть его можно и паровым двигателем и водяным колесом. а места он занимает совсем мало.

Стеллаж тяжело поднимать опускать взад-вперед со всем набором продуктов. Он займет всё пространство.

 именно такая идея - всё пространство. а для подъёма элементарная шестерёнчатая лебёдка с "трещоткой". ни разу не "тяжело". зато удобно ходить вокруг стеллажа и всё на свету
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #154 : 12 Июль 2022, 07:35:59 »


Без лопаты 20 лет: умный огород Замяткина

https://nashaplaneta.su/blog/bez_lopaty_20_let_umnyj_ogorod_zamjatkina/2022-07-11-36958
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #155 : 22 Август 2022, 18:08:57 »


Продолжаю свои мыльные эксперименты. Следующие приятные открытия: смола ладана и жёлтая глина (возможно, любая другая глина тоже годится, но я использовала так называемую «жёлтую, уральскую» глину).
Глину купила ( дельцы придумали её продавать, вроде чипсов — хотя глина не значится в списке пищевых продуктов, кстати, я её попробовала — нормальный вкус, если бы был тотальный голод — ела бы, не задумываясь, тем более в глине есть разные микроэлементы), перед добавлением в мыло измельчила глину в мелкий порошок. Достаточно половины чайной ложечки на кусок мыла и получается лёгкий эффект скраба и лёгкий косметический эффект — глины часто используют в косметических масках. Аромат от мыла с глиной интересный - можно сравнить с запахом сухой земли-глины сразу после начала дождя и цвет жёлтый придаёт мылу глина.
---

Смола ладана —  купила в интернет-магазине, диапазон цен огромный, выбрала самую дешёвую, не прогадала — подожгла кусочек смолы, вроде дым пахнет, как в церкви, пожевала, как жвачку — прикольный вкус, горчит, послевкусие мощное, держится несколько часов, хотя во внутрь употреблять не рискну.
Кусочки смолы слегка измельчила в ступке,  положила в стеклянную баночку, залила эфирным маслом лаванды узколистной и абсолютом кувшинки (достаточно просто эфирного масла, кувшинка - аромат на любителя, а я как раз любитель) и оставила на несколько часов. Смола ладана слегка растворилась, чистый раствор, без крупных кусочков ладана я добавила в мыло. Мыло со смолой ладана удивительное, словно каучуковое — гнётся, ну и приятный запах и косметический эффект есть и ароматерапия, (смола ладана используется в религиях, считается священным ароматом у многих народов). Если раньше я, выходя нА люди, припудривала лицо, то теперь необходимость отпала, у лица ровный, матовый тон, как после косметической маски (к слову, ни кремами, ни масками уже год не пользуюсь - кроме своего мыла не пользуюсь ничем).
___
Остатки перелила во флакон с пипеткой, получились духи. Примерное количество  для одного куска душистого мыла — эфирное масло лаванды узколистной — -5-10 капель, абсолют кувшинки тигровой — 3 капли, смола ладана — чуток, сколько само растворилось.  Без аромата кувшинки эфирное масло лаванды с ладаном тоже отлично сочетается и вполне интересный запах.
---
Ещё начала добавлять в мыло глицин (не таблетки, а порошок из банки), с глицином мыло лучше мылится и стала использовать муравьиный спирт в процессе, из пульверизатора —  (спирт продаётся в аптеке, стоит копейки, глицин купила в интернет магазине - банка глицина - примерно 150 руб, мне содержимого для мыла хватит на пару лет, ещё останется глицин в чай добавлять).

На фото в центре - жёлтая, уральская глина.
Записан

Bobbi86

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 9
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #156 : 05 Сентябрь 2022, 11:17:45 »


Без лопаты 20 лет: умный огород Замяткина

https://nashaplaneta.su/blog/bez_lopaty_20_let_umnyj_ogorod_zamjatkina/2022-07-11-36958

На югах может и можно без лопаты. А у нас на Урале только с лопатой. Причем можно каждый месяц вскапывать, хуже не будет. Земля к осени как камень. Пробовали по Замятину половину огорода, другую половину - по старинке. Один фиг - асфальт везде. Сплошная глина.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #157 : 05 Сентябрь 2022, 16:57:58 »

Пробовали по Замятину половину огорода, другую половину - по старинке. Один фиг - асфальт везде. Сплошная глина.
А Вы пробовали изменить почву, кормили её , мульчировали, обогащали как-то?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #158 : 16 Октябрь 2022, 15:27:36 »

  Сегодня сделал в  мастерской  стол- стеллаж. (6 метров на 60 см)





 Смысл  моего сообщения вот в чем. 
Как видите, стол  собран из обожженных досок, которые потом пропитаны  масляным  лаком.  И это не для декора или красоты.   После такой обработки - на стол можно ставить  горячую сковородку,  ремонтировать моторы, разливать машинное масло,  разливать любую гадость,  класть/бросать всякие железяки - покрытие  настолько плотное, что потом достаточно  вытереть тряпочкой и  никаких  следов.  Ну  и вмятин от железяк не остается.  Потому как обожженная и пропитанная масляным лаком после обжига древесина -  становится  на удивление   прочной.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #159 : 16 Октябрь 2022, 15:34:45 »

 Вчерашнее. 
Делаем двери.  При помощи вот таких нехитрых приспособлений.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #160 : 16 Октябрь 2022, 15:47:22 »

как кто зайдёт попрошу свой стол сфоткать. оччень модный получился. столешница из чугуниевых плит (к чугунию сварочные капли не липнут). одна плита от какого то станка, а вторая - ваще круть! в церкви пол был выложен этими плитами 700х700 и толщиной 8мм. с узорчиком. тут у всех такие плиты перед дверью лежат. мне тоже этим летом подогнали. три штуки. вот одну на стол задействовал. из другой отпилил кусок на плиту котла. а третья - с трещиной. варить надо
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #161 : 16 Октябрь 2022, 15:55:15 »

(к чугунию сварочные капли не липнут).

  Ты считаешь, что варить в помещении - это ничего? Там же воздух от сварки меняется мгновенно...  у меня для сварки во дворе тиски к  большой чурке прикручены. И вообще, если чо варить - то только во дворе.

 Ты вообще когда какой-нибудь  телефон с камерой добудешь?  Старых телефонов с нормальными камерами  у народа девать  некуда,   а ты все никак не соберешься принять от кого-нибудь в подарок.... ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #162 : 16 Октябрь 2022, 16:31:49 »

Кстати сварка.. сварка..
Делал из железной бочки, печку для сжигания мусора. Думал, как внизу сделать дверцу с петлями.. приварить.. так металл тонкий. Прожгу к чертям, особенно по неопытности. На болтиках.. уже хотел присабачивать..
Посмотрел ютуб, как люди делают. Оказалось заклепки вместо сварки. Купил китайскую насадку-заклепочник, для шуруповерта и три пачки заклепок. Сделал и печку.. и отремонтировал забор, где от ветра поотошли саморезы.
Работать с заклепочником для шуруповерта, обалденно. Во многих случаях ни сварка, ни саморезы, ни болты - не нужны. Почему-то раньше слышал про это штуку, но не знал, насколько это всё удобно.
А тут бы хоть кто посоветовал  ]:>
Рекомендую, у кого пока еще нет такой прибамбасы! 
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #163 : 16 Октябрь 2022, 17:03:31 »

Ты считаешь, что варить в помещении - это ничего?

 объём изрядный. помещения. да и пока не конопатил. продувается вполне. небольшим сквознячком. когда погода я тоже на улице варю. там тоже стол есть. мастерская это именно чтоб от погодных условий не зависеть. да и когда снег - тоже на дворе не фонтан. даже при ясной погоде. руки зябнут. а в перчатках я не люблю
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #164 : 19 Октябрь 2022, 17:16:29 »

Как думаете есть ли смысл в собачьей будке сделать электрообогрев? Смотрел электро грелки, оказывается есть специально для собак. Или на ночь, горячей бутылки с водой, достаточно. Собанька маленькая. Но видимо всю жизнь была уличной, жила в будке, на цепи, пока не выкинули В доме жить не хочет. Только в будке.
Записан