Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потерял себя  (Прочитано 22985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потерял себя
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2016, 20:54:59 »

потерял себя. внутри - пустота и страх. социальные действия выполняют какие-то отделньые фрагменты, которые между собой соединены очень слабо.
Самое смешное - выполняют, кажется, достаточно неплохо.
Эмоций практически нет, даже страх и отвращение к самому себе, словно со стороны, к какому-то постороннему объекту. Все это сопровождается ощущением полной бесполезности и обреченности на неудачу любого дела, за которое я хотел бы взяться, его неважности и глупости.
Не знаю, честно говоря, зачем пишу, просить тут о помощи или совете достаточно бессмысленно.
Но книги о Шамане - одни из немногих, что что-то затронули, когда читал их в первый раз, поэтому решил написать.
Извините за сумбур.

Здравствуйте.
вы написали то, что переживала и я.
вы  переживете  это.
и все  получится.
Потому  что вы  ищите  выход.
и тема  ваша.. это поиск, это желание  понять, как  найти выход.
Желаю вам  удачи.
Вот этот ответ Шелтопорога,
он  очень важный.
в  том плане,
что он может дать  точку  опоры.
да.

Есть у нас  такая тема  "Перевести взгляд".  Там мы пытались как-то сформулировать   необходимость и  методы этого   нужного дела.   
  По причине того, что  живем  мы  в мире своих интерпретаций,  то  "не важно, что воспринято, важно как проинтерпретированно"...   это делает задачку "перевести взгляд" не такой простой.   

  Приведу пример  реакции (интерпретации)  одного и того же явления/события  разными  персоналиями:
Дождь. 
1. Ураааа!!!!  Дождик!!!!!!  Классс!!!!!
2. Дождь пошел.
3.  Опять дождь!  Надоел!!!
4. Дождь... Дождь... не могу.( Пойду  убьюсь, напьюсь,повешусь). 

  Самым идиотским советом было бы предлагать посмотреть на дождь иначе,  найти в нем что-то хорошее,  и этому хорошему порадоваться.  Дебилизм самообмана  не работает.  Напротив.  Добавляет  реальных  оснований  для депрессии.  А что работает?
  Работают только  реальные дела, которые интересны.  НА ПЕРСПЕКТИВУ.

 При всей разбитости и подавленности, всегда можно  подумать и решить - что я могу СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ нужного и полезного НА ПЕРСПЕКТИВУ.  Такие  дела есть всегда.  И если начать их ДЕЛАТЬ - это  меняет  ситуацию в теле и картине мира. 
 

это задача, и как только она  вот появляется.. тело само будет настроено на  поиск  решения, ответов.

да.. сложно понять, что может стать реальным  делом на перспективу, в  состоянии полной  опустошенности и потере  себя.
Но получится..
прислушиваясь к  себе..  просто  позволить себе,  даже  ничего неделание..
отойти от всего..
от дел, от привычного
уйти куда  нибудь..  где  вы  будете  один..
и побыть в  тишине.

И...  ПОДУМАТЬ ВОТ НАД ЭТИМ:

  - что я могу СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ нужного и полезного НА ПЕРСПЕКТИВУ.  Такие  дела есть всегда.  И если начать их ДЕЛАТЬ - это  меняет  ситуацию в теле и картине мира.

получится.

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Потерял себя
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2016, 21:47:57 »

Митя ты уж определись, что советуешь.. либо "..здоровье беречь", либо "убей себя об стену"))).
У тебя утром одно.. вечером другое, типа новая тема "Митрий. Ритмы.")))

Миша, ты, по ходу тоже начал читать "по диагонали". Ну давай разжую. "беречь здоровье" - это однозначно. На том стоял и стоять буду. А вот применяемую мной методику :акцентировать ся на положительных моментах, обозначили как "идиотскую". "Самую идиотскую"  :D Ну я не спорю - "большим видней" (с), но всё таки мне представляется, что совет "...выхода...через смерть...", каковой я обозначил как "убей себя апстену", немножко более идиотский. На что я и указал. Поэтому на определение "самый" я не претендую  :)
Кстати термин "самообман" кажется мне абсолютно безсмысленным. Самого себя никогда не обманешь. А уж если удалось УБЕДИТЬ (обмануть) себя - то это уже и не обман вовсе, а новый вариант реальности. Что я о мире думаю, то он из себя и представляет. Для МЕНЯ. Самообман, как таковой, не возможен в принципе.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Медведь

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 22
Re: Потерял себя
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2016, 00:27:35 »

Автор, а с чем связан страх который вы испытываете?
Что за проект был, который не удался? Почему не удался? Вина ваша или на кого-то слишком понадеялись?
Что за решение приняли, от которого "прилетает" и сейчас? Что именно "прилетает"?
Кем работаете и в какой должности? Кем были на предыдущем месте работы? Довольны ли сейчас своим социальным статусом?
Все ли хорошо в отношениях с женой? Здоров ли ребенок?
Хватает ли денег на жизнь? Или приходится во многом себе и родным отказывать?
Есть ли надежные друзья?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потерял себя
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2016, 01:26:11 »

внутри - пустота и страх

Автор, а с чем связан страх который вы испытываете?

Кстати да.. Медведь про страх верно заметил.
Ну упадок сил.. ну потеря себя.. ну дно жизни... Но при чем здесь такое слово как - страх?
Наоборот когда терять нечего, как правило меньше всего чего-то боишься.
Что терять кроме своих цепей...? Жизнь? Но в такие моменты и ее не жалко.. и смерть не страшна.
Тогда чего бояться?
Опасаться за жизнь родных.. ребенка.. ?
Если так, если опасаешься не за свою, а за их жизнь.... тогда действуй, а не впадай в пустоту и  в страхи...
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Потерял себя
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2016, 02:53:09 »

А вот применяемую мной методику :акцентировать ся на положительных моментах, обозначили как "идиотскую".
На мой взгляд это очень ценный совет. Простой и доступный - акцентироваться на хорошем. Я сама применяю это в жизни.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Потерял себя
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2016, 12:42:20 »

Эмоций практически нет, даже страх и отвращение к самому себе, словно со стороны

     Видимо, положительных эмоций? Которые идут от интереса?
Здесь и тема про интерес была:
http://filens.info/forum/index.php?topic=12803.msg125373#msg125373

     
закрытие проекта, которому я отдал довольно много, определенные сложности в личной жизни, в результате которых я принял решение, которое выполняю, но от которого, видимо, "прилетает" и сейчас, работа в коллективе, который мне оказался ну совсем... чужд. В тоге - сорванные нервы (достукался до опоясывающего лишая - вылечил). Рождение любимого ребенка. больше 10 (или больше) лет без отпуска.

      От всего вышеперечисленного (кроме рождения ребенка) положительных эмоций не получили. Энергия затрачена, отдачи нет, поэтому опустошенность.
     Кстати, длительно не быть в отпуске - это плохая практика. (у меня был период в 6 лет).
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 12:57:21 от Шаня »
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Потерял себя
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2016, 12:59:22 »

Работают только  реальные дела, которые интересны.  НА ПЕРСПЕКТИВУ. 
При всей разбитости и подавленности, всегда можно  подумать и решить - что я могу СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ нужного и полезного НА ПЕРСПЕКТИВУ.  Такие  дела есть всегда.  И если начать их ДЕЛАТЬ - это  меняет  ситуацию в теле и картине мира.   

      Согласна с этими словами. Но надо как-то поточнее определить, что относится к ПЕРСПЕКТИВНЫМ делам. Если у кого-то есть пример из практики, расскажите, пожалуйста.  :[

Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Потерял себя
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2016, 13:08:55 »

    Отпуск - это и есть кратковременный "перевод взгляда", как я понимаю.  *SCRATCH*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Потерял себя
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2016, 14:11:32 »

Вот такие выдержки не про ПЕРСПЕКТИВУ-ли?

Мою ситуацию он посчитал результатом только моих собственных действий и заявил, что жизнь и впредь будет заводить меня в тупики, «если ты не начнешь собирать свои действия для будущего, как собирают бревна для дома».

—   Как понять, какие действия нужны, а какие — нет?
—   Это — просто. Вернись к реальности и делай только то, что тебе действительно нужно.
—   Я чувствую, но не могу позволить себе бросить текущие дела.
—   Тогда сделай это постепенно.
—   Как?
—   Начни делать нужные дела, и со временем они сами вытеснят ненужные.


—   Да-а, мужик. Оказывается, я не сказал тебе самого главного о нужных и ненужных делах.
—   Что это?
—   Обычный человек не может отличить нужные действия от ненужных без специальной практики.
—   Эта практика доступна мне?
—   Да. Вернись к реальности.
—   Но как?
—   Решив не делать ненужных дел, необходимо пару-тройку дней не начинать никаких новых дел вообще.
—   Что же делать в это время?
—   Разгребай и заканчивай старые дела. Ни в коем случае не бездельничай.
—   До каких пор?
—   Пока не почувствуешь прилив энергии, обусловленный тем, что незаконченные дела не высасывают тебя.
—   Сколько ждать этого?
—   Думаю, что в твоем случае два-три дня.
—   И что потом?
—   Потом ты вдруг начнешь продвигаться к тому, о чем мечтал. Но делай только эти дела и продолжай разгребать старые.

Из "Хохот Шамана" (1999,2000. Хохот Шамана)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потерял себя
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2016, 14:43:19 »

Вот такие выдержки не про ПЕРСПЕКТИВУ-ли?

  Спасибо, Аннушка!!!!  Именно то!! 

Блин, забавно!  Я этого не помнил, и даже, возможно, пропустил мимо внимания когда читал... не могу сказать. 
А вот свой совет я делал исключительно из  своего опыта.  Первый раз это случилось так. 

   Долго делал  проект  (эскизы)  оформления  одного нового детского садика.  Заказ  был довольно большой  и  не дешевый.   Проект сделал, заказчику понравилось, он  утвердил,   договор написали,  подписали,  я закупил материал для исполнения,  но  это было время сложное, СССР шатался, и деньги  заказчик никак не мог получить, чтобы перечислить на мой счет.  А приступать к исполнению,  без поступления хотя бы  оплаты материалов - было глупо.    И я начал ждать, когда  поступят деньги на счет.  А они всё не поступали.  А все свои деньги я уже успел потратить на материалы...     

  Пока ждал, настроение портилось всё больше и больше.  Я просто лег в мастерской на диван и лежал. Лежал несколько дней.   Под стенками стояли   какие-то недописанные работы, и я не мог их дописать.  Ни чего не мог. 
Зашла  Инна.  Предложила сделать следующее - чтобы я с дивана говорил какой цвет   с палитры брать и куда  класть)))))

  Мне стало очень смешно и я понял, что надо выползать.  Писать не мог.  Живопись - дело серьезное и требует  много внимания. А у меня его не было. 
  Тогда  я   взял челнок, плашку, нитки и начал вязать рыболовную сеть.  Потому как знал, что  скоро поеду в Карелию, а там  на каждого жителя разрешено ловить сетью  общей длины 225  метров. 

 Начал  вязать. Тело начало шевелиться.  память начала вытаскивать массу разных интересностей из  прошлого, связанного с рыбалкой, с рекой, озером, лесом и вообще  с тамошней вкусной жизнью. 

  И не заметил,  как начал шустро вязать, шевелиться,  в голове прояснилось,  перспективы проявились,  нарисовался весьма вкусный и интересный "ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ".  И захотелось шевелиться!!!!! 

  С тех пор, как только  начинает  появляться малейший намек на хандру - начинаю что-то делать из того, что люблю. Из того, ЧТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К БУДУЩЕМУ. 

  И в результате...  с тех пор  "большая грусть"  меня не посещала))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Потерял себя
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2016, 15:01:13 »

требует  много внимания. А у меня его не было.   
Тогда  я   взял челнок, плашку, нитки и начал вязать рыболовную сеть.

     Вот это, мне кажется, тоже важно при рассеянном внимании: простая физическая работа. Может даже монотонная.

Сложно сосредоточиться на чем-то, внимание рассеяно, сложно удержать на чем-то фокус.

Начал  вязать. Тело начало шевелиться.  память начала вытаскивать массу разных интересностей из  прошлого, связанного с рыбалкой, с рекой, озером, лесом и вообще  с тамошней вкусной жизнью. 

    Память тела, получается?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потерял себя
« Ответ #26 : 18 Сентябрь 2016, 15:35:09 »

простая физическая работа.

  Совершенно верно! Физическая активность - промывает мозги и возвращает жизнь в тело))

Может даже монотонная.
Но очень важно, чтобы в работе  был смысл! Чтобы она "связывала"  тебя с чем-то реально интересным. 

Память тела, получается?

 Не. В данном  случае - классический  пример работы  эмоций.  То есть - настройки тела. 
Когда эмоция депрессивная,  она отрубает  обеспечение тела  питанием для активности.  Тело становится вялым и дохлым. И делать что-то становится сложнее и противнее.  А если в деле нет смысла (ЧТО НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО -ТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА) - то тем более. 
Когда я перевел  "остатки внимания"  на  "вкусные смыслы" - они включили  другую эмоцию  - эмоцию,  которая  начала обеспечивать тело  и  ресурсом, и вниманием.  Тело начало оживать. Эмоция начала  менять тело, внимание   и настроение.  Главное в том,  что переводя внимание,  я себя не обманывал. Я не внушал себе "ищи хорошее в том, что  всё так хреново складывается". Я  реально люблю то,  куда  перевел своё внимание. А движением,  ДЕЛОМ,  я еще и подкрепил серьезность своего отношения  к  тому, что вспомнил. 

  То есть - я не только на  ментальном уровне перешел в "другой поток эмоций",  но и на уровне  химии  тела...
  Думаю, важно знать, что эмоция - это  результат  толкования  воспринятого   и   эндокринно-химический настрой тела  на  предстоящую перспективу. И ПЕРСПЕКТИВА  - ВАЖНЕЕ!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Потерял себя
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2016, 18:38:06 »

Долго делал  проект  (эскизы)  оформления  одного нового детского садика.  Заказ  был довольно большой  и  не дешевый.   Проект сделал, заказчику понравилось, он  утвердил,   договор написали,  подписали,  я закупил материал для исполнения,  но  это было время сложное, СССР шатался, и деньги  заказчик никак не мог получить, чтобы перечислить на мой счет.  А приступать к исполнению,  без поступления хотя бы  оплаты материалов - было глупо.    И я начал ждать, когда  поступят деньги на счет.  А они всё не поступали.  А все свои деньги я уже успел потратить на материалы...     

  Пока ждал, настроение портилось всё больше и больше.  Я просто лег в мастерской на диван и лежал. Лежал несколько дней.   Под стенками стояли   какие-то недописанные работы, и я не мог их дописать.  Ни чего не мог. 
Зашла  Инна.  Предложила сделать следующее - чтобы я с дивана говорил какой цвет   с палитры брать и куда  класть)))))

  Мне стало очень смешно и я понял, что надо выползать.  Писать не мог.  Живопись - дело серьезное и требует  много внимания. А у меня его не было. 
  Тогда  я   взял челнок, плашку, нитки и начал вязать рыболовную сеть.  Потому как знал, что  скоро поеду в Карелию, а там  на каждого жителя разрешено ловить сетью  общей длины 225  метров. 

 Начал  вязать. Тело начало шевелиться.  память начала вытаскивать массу разных интересностей из  прошлого, связанного с рыбалкой, с рекой, озером, лесом и вообще  с тамошней вкусной жизнью. 
Это как раз не депрессия, а хандра. Из депрессивного состояния так легко не выйти.

Но очень важно, чтобы в работе  был смысл! Чтобы она "связывала"  тебя с чем-то реально интересным. 
Проблема в том, что во время протекания депрессивного состояния этого самого смысла и интереса нет абсолютно ни в чём.  И никакое занятие само по себе эмоции с места не сдвинет.

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Потерял себя
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2016, 20:33:50 »

начинается "празднование" Себя таким, какой есть.)
Ох, хотелось бы. дело в том, что, такой, какой есть, я у себя вызываю довольно сильное отвращение.

Первое снова сменить работу, второе переколбаситься в нем ровно год, и тогда сменится ситуация.
отличный совет. без дураков. как раз, год и прошел. увы, такое тоже не первый раз происходит. когда тебе 30-35, это нормально, но когда за сороковник...:).

— Построй независимую структуру активности и поймешь.
   — Это идея самого себя?
   — Идея себя как мира."
ага. очень люблю этот совет Шаманв. Выписывал его даже себе. не получилось выстроить такую систему пока. Пробую снова.

Вряд ли помогла Вам, захотелось просто поддержать.
Т-Яна - Вы сделали замечательное дело. честно. Искренне признателен.

все потери - во благо, и лишь здоровье надо беречь 
ну вот как-то не нравится мне потеря ощущения хоть какой-то радости жизни. чесслово:)


Работают только  реальные дела, которые интересны.  НА ПЕРСПЕКТИВУ.
Спасибо, Шелтопорог, вы очень хорошо сформулировали. Теперь осталось сформировать перспективу и вспомнить, какие дела хотя бы вызывали интерес. Не, это я не плачусь. Это я решаю задачу.


Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Потерял себя
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2016, 20:51:28 »

вы написали то, что переживала и я.
вы  переживете  это.
и все  получится.
Потому  что вы  ищите  выход.
и тема  ваша.. это поиск, это желание  понять, как  найти выход.

Шаня, огромное спасибо. Да, это именно поиск выхода. Альтернатива в виде превращения в слякотное ничтожество меня не устраивает.



Автор, а с чем связан страх который вы испытываете?
Ох...нечто противно-абстрактное. ощущение того, что весь мир пытается уничтожить. От страха смерти и до страха любого косого взгляда.
Я дальше коротко на все вопросы отвечу, спасибо Вам за них. Вы очень помогли.

Что за проект был, который не удался? Почему не удался? Вина ваша или на кого-то слишком понадеялись?
Как всегда и везде, в случившемся есть вина человека, с которым это случилось. Но, в целом, тот проект закончился ничем не по моей вине и не по вине команды. Стечение внешних обстоятельств и решение собственников компании, в которой я работал тогда.

Что за решение приняли, от которого "прилетает" и сейчас? Что именно "прилетает"?
Это очень личное, связано с семейными отношениями. Не готов отвечать подробнее публично. Прошу понять. Прилетает - чувство вины и все, что этому сопутствует.

Кем работаете и в какой должности? Кем были на предыдущем месте работы? Довольны ли сейчас своим социальным статусом?
Социальным статусом доволен. Я много лет работаю редактором, журналистом. последнее время занимаюсь пиаром, но вот это - не моё. Хотя многое и схоже.

Все ли хорошо в отношениях с женой? Здоров ли ребенок?

Тьху-тьху, ребенок здоров:). Отношения с женой - хорошие, спокойно-ровные, уважительные.

Хватает ли денег на жизнь? Или приходится во многом себе и родным отказывать?
хватает. будете смеяться, это чуть ли не самая высокооплачиваемая работа за всю мою карьеру.

Есть ли надежные друзья?
хорошие знакомые - да. Люди. которым я не безразличен - да. Близкие друзья - нет.


Проблема в том, что во время протекания депрессивного состояния этого самого смысла и интереса нет абсолютно ни в чём.  И никакое занятие само по себе эмоции с места не сдвинет.
увы, да. проходил такое. Потому, так сейчас и начал активно сам себя за хвост ловить.
Люди - огромное вам всем спасибо за участие, доброжелательность и неравнодушие.
Искренне благодарю.
Записан