Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди - существа верующие.  (Прочитано 22121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #90 : 05 Июнь 2020, 09:04:48 »

свяжитесь с конкретными людьми, или положитесь на мнение того, кого считаете авторитетным.

  По  моему,  это и есть "печальные знаки времени".  Когда  люди верующие в Информацию,  допускают/предполагают  её  святость и   божественную непогрешимость, если ее родило  существо, в которого ты веруешь.  По моему, это  очень суровый перебор...

Давно заметила - почему-то если в разговоре появился аргумент про лагерь или черный воронок, застенки НКВД - всё, смысла о чём-то дальше говорить нет от слова совсем.
И почему-то у людей какой-то высшей ценностью стало именно "свобода" изрекать все, что родит их головенка. (Иногда - говенка-головенка)

Меня как-то поразил разговор двух мамочек в ожидании деток с занятий в студии:
- Раньше и дети  обуты были, и одеты, и уверенность  была, и жить хотелось...
- Зато тогда свободы слова не было, а сейчас /и дальше текст как подкопирку доводы твоего оппонента/
 
Я тогда очень поразилась - что так рассуждает мама, мать

Почему на пьедестал возведено право на любое измышление и высказывание (что-то там снова у Маслоу не так с потребностями) - причем право без каких-то обязанностей?

А про "авторитеты для верующих" - очень закономерно и понятно. Если ковыряться только в своих измышлениях, не соотнося их с Реальностью, Природой, Событиями - то приходится находить и раздувать авторитеты, писать библии, падать ниц перед гуру...
Забывая о главном учителе...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #91 : 05 Июнь 2020, 14:47:16 »

Давно заметила - почему-то если в разговоре появился аргумент про лагерь или черный воронок, застенки НКВД - всё, смысла о чём-то дальше говорить нет от слова совсем.
И почему-то у людей какой-то высшей ценностью стало именно "свобода" изрекать все, что родит их головенка. (Иногда - говенка-головенка)
Да, это так, я тоже заметила. Интересно, почему? Эту тему ввинчивали наиболее старательно, потому, что она из центральных смыслов? Откликается целым набором, особенно, если прочесть Крутой маршрут Евгении Гинзбург - возмущение, страх, чувство самосохранения, чувство справедливости и достоинство, сочувствие и эмпатия - всё, намертво! НАмертво впечатано, если не копать дальше, не задаваться вопросами, если принять однозначно, категорично и плоско! Тогда никакие убеждения не работают, а аргументы просто не слышат.
Кстати, я сама в годы перестройки прошла через это - вначале отрицание(нет, этого не могло быть в моей стране!), затем ступор и не ненависть, а возмущение, сопротивление и пустота...на том месте, где была гордость за свою страну. И после, когда пришло осознание, что мир и события в нём неоднозначны, гораздо объёмнее и сложнее, стало легче, появились другие цвета и оттенки, не только чёрный.

Сейчас возмущённая молодёжь знает историю со слов тех, у кого была задача захватить целинное сознание первым, засеять именно такой информацией.
А вот Собственное мнение женщины, которая жила в Советском Союзе, была свидетелем. Почему всё во мне так срезонировало, откликнулось на её мнение? Потому, что оно и моё тоже, я так же чувствую. Под её комментарием, таким искренним и прочувствованным, как крик,  1200 лайков .

Sergei Mifle
Год назад (изменено)
Боже мой!!! Какой мир мы потеряли!!! Какие были люди, какие алмазы сверкали!!! Я пропускаю через себя то время и душа моя мечется от боли, что мой сын, мои внуки не будут жить в такое чудесное время как я!!! Да было время где душа парила  высоко в небе ,а бабло не губило наши души ! Было много много замечательного и мало гадкого! Теперь мир утопает в гадости и так мало замечательного! А таких людей как Ивашов осталась совсем маленькая горсточка и то они где то в далеке от этой мрази которая как чума так и прет со всех щелей!!!
1,2 тыс.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #92 : 25 Март 2021, 20:14:14 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 575
  • - Вас поблагодарили: 824
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #93 : 26 Март 2021, 06:58:57 »



Здравствуйте Ребята!
разрешите я пошучу
*..Просто не умеете их готовить..*

на самом деле я думаю так
- а КТО это?
 МЫ

Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #94 : 26 Март 2021, 22:33:48 »


Да ведьм, то особенно и не боялись. Чем менее развит человек, тем больше, в случае возникновения каких-то проблем, хочется найти виноватого в своих неудачах. Неурожай, - либо самому мозги напрягать, что неправильно сделал или недоделал, либо всё на кого-то свалить. А церковники тут как тут - вот вам решение проблемы! Так что церковников не любили, но поддерживали. До сих пор, поиск козла отпущения любимая игра некоторых.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #95 : 29 Октябрь 2023, 05:52:28 »

 
люди разрабатывали их тысячи лет, а вы тут с нуля пытаетесь что-то создать
  У  меня такое впечатление, что работа кукловодов с массами достигла высшего уровня и  под их обработку легли все. Даже те,  кто вроде, как-то, чего-то искал... 

  Для  меня  такой каминг аут - как  бетонным перекрытие  по загривку.
Выдать  подобный  бред  с серьезной мордой - это пиздецтоварищи.  Это говорит о том, что мы приехали и пора сливать воду, ибо это конечная. 

   "ЛЮДИ РАЗРАБАТЫВАЛИ  ТЫСЯЧИ ЛЕТ" ... )))
 А ОТКУДА ТЕБЕ ИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО ЛЕТ И ЧТО ОНИ РАЗРАБАТЫВАЛИ?
 
 В  книжке прочитал?  Так  потому и прочитал, что должен был прочитать именно это,  дабы иметь в своем мозгу  нужную  картинку. 
 Мягко говоря, я  немножко в шоке.  У  нас на глазах, сегодня,  внагляк и открыто  перешивают, перекраивают, выворачивают по всему миру  историю, идеологию,  отношения и мировоззрение,  а  мы  клюв раззявили  и заглатываем ...  И КАК БУДТО  НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. 

  Наша   официальная   история - это кляп в мозг  для  верующих.  Чтобы они уверовали про "тысячи лет" и потом,  с умным видом рассказывали про это другим.   Уважаемый пострадавший Вадик!!!  НАШУ ИСТОРИЮ ПИСАЛИ ДВА АВТОРА - ЦЕРКОВЬ И НЕМЦЫ.   (И у них не было  задачи? Они сочиняли всю ту бредятину из любви к народу?)

  Насчет  "тысячелетних  поисков в мировоззренческих делах и темах". 
Тут вообще  слова закончились...   Честное слово,  потерялся и растерялся - ЭТО ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ НУЖНО БЫТЬ НАИВНЫМ ВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ  ЗАЯВИТЬ ПОДОБНУЮ   БРЕДЯТИНУ....

  Отмечу предельно тезисно.  (Как бывший препод с истфака, который читал там "Историю религий",  "Древний Восток" и "Библеистику"). 
ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ  СОЦИАЛЬНЫХ РЕЛИГИЙ - МОЗГИ РАБОВ  ВСЕГДА БЫЛИ ПРИШИБЛЕНЫ,  ПОД КОНТРОЛЕМ И ЗАСРАНЫ ПОД ЗАВЯЗКУ.

  У нас,  дохристианское  мировоззрение выжигалось  всеми  доступными методами. Людей жгли, пытали, рвали лошадьми, сажали на кол, колесовали, закапывал  живьем....  (правда,  сама церковь об этом  кокетливо помалкивает,  но к счастью,  ИМ НЕ  ВСЕ  УЛИКИ УДАЛОСЬ УНИЧТОЖИТЬ).

  Не менее жестко  перекраивали мозги  и в Европе, и в Азии и на остальных континентах.  (Посмотрите на Украину, что  там было и что стало.   Какая  история была там и какая стала НА НАШИХ ГЛАЗАХ ПРИ НАШЕЙ ПАМЯТИ).

  В общем...  лютый идиотизм про "тысячелетия поисков" - оставим верующим.  А  самих  верующих,..  читать и слушать теперь  будем  со  скидкой и с осторожностью.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #96 : 29 Октябрь 2023, 06:48:32 »

   Наверное,  есть  смысл сказать пару слов про нашу историю.
Во первых.   То,  что  мы называем "Летописями" - писано монахами в церковных учреждениях.  Для того,  чтобы  понять какие задачки были у   авторов этих  странных произведений - почитайте  "Сказание о Мамаевом побоище",  "Задонщину".  (Да вообще, всё, что угодно из  "официальных точек опоры"). 
   Два упомянутых мною  фантастических  сочинения на заданную тему  настолько  показательно-выразительны, что я удивляюсь,  почему  официальная публика  не  расшифрует  простому  читателю-обывателю вредность и подлость  подобных сочинений...
     Главные там - это  Бог и Богородица. (даже "битву" запихнули  на  8  сентября - главный праздник Богородичного цикла (Рождество Богородицы).  Именно и исключительно  Богородица победила неправильных  мамайцев.  Не наши, русские воины силой духа и оружия,  а за то, что они   были сильно верующие и  много
 молились - Богородица за них сделал всю работу. 
   Рекомендовал бы поразмышлять над  таким посылом. Откуда он исходит и куда  ведет.   

   Да,  государство  было  срощено  с церковью.  (При Алексее Михайловиче  порядка 70%  земельных угодий принадлежало церкви. )
И  представить  "заботу  о пастве"  как-то иначе, чем  "выпас баранов" - у меня не получается.  (Привет  "тысячелетним поискам"  главных ответов на мировоззренческие вопросы)))    Ну и с попутным  отловом и  убиением осколков-остатков   дохристианского...
  Кстати,  очень  забавна  ситуация с  главнейшим фундаментом  нашей исторической  науки как таковой -  с "Радзивиловской летописью".
Которая  одновременно и список (не оригинал),  и фальшак (нет возможности  отрицать более поздние вставки и выдранные, исправленные, переписанные страницы) и в то же время ... главная точка опоры нашей истории.    Вроде бы  похоже на шизофрению,  но это никого не  смущает.
 
  Это предельно кратко и по основам...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #97 : 29 Октябрь 2023, 06:56:48 »

Главные там - это  Бог и Богородица. (даже "битву" запихнули  на  8  сентября - главный праздник Богородичного цикла (Рождество Богородицы).  Именно и исключительно  Богородица победила неправильных  мамайцев.  Не наши, русские воины силой духа и оружия,  а за то, что они   были сильно верующие и  много
 молились - Богородица за них сделал всю работу. 

  Кстати,  насколько пришибленным и ущербным должно быть мировоззрение паствы,  если у них не появился вопрос - А НАФИГА ОНИ  (БОГ С БОГОРОДИЦЕЙ)  СНАЧАЛА ПРИСЛАЛИ МАМАЯ С МАМАЙЦАМИ,  А ПОТОМ  ВЫНУДИЛИ ВОЕВАТЬ С НИМИ?  ИНАЧЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ БЫЛО? 
   
  Ну и  еще момент.  Грамота  (умение писать и читать)  на  основную массу населения не распространялась.  Им была доступна только устная традиция. Песни, сказки, у некоторых народов  - эпос,  но там  нет поля для поисков мировоззренческих ответов  на главные  вопросы.   И вообще,  кто хоть сколько ни будь знаком с реальной историей,   в курсе,  что  вольнодумства  (возможности  быть вне  госрелигии)  - не было. 
А был  пресс  официальных догматов, шаг влево ли вправо  от которых - расстрел.  Или костер. Или дыба, плаха, колесо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #98 : 29 Октябрь 2023, 08:12:48 »

В  книжке прочитал?  Так  потому и прочитал, что должен был прочитать именно это,  дабы иметь в своем мозгу  нужную  картинку. 
искренне прошу прощения
я должен был читать не книги кукловода Успенского, а посты Шелта
сегодня же их в топку
или в топку ШЛ?
черт возьми, надо подумать
Выдать  подобный  бред  с серьезной мордой - это пиздецтоварищи.  Это говорит о том, что мы приехали и пора сливать воду, ибо это конечная. 
мне ом вспомнился
типичная омовщина началась

вам время до вечера удалить мою регистрацию, или буду удалять посты
впрочем, скорее всего я просто побрезгую сюда еще раз зайти
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #99 : 29 Октябрь 2023, 11:12:39 »

вам время до вечера

Вот что значит человеческая доброта!!!
А ведь мог   сказать "до обеда и ни секундой больше"!!!   ]:> ]:> ]:>

Я  растроган.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Герольд

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +14/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 938
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 616
  • - Вас поблагодарили: 685
  • and me? Who am I?
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #100 : 29 Октябрь 2023, 11:51:00 »

Я  растроган.

навернае ужэ  пора..  начинать  извинения сачинять..  ))

Корнак навернака их ждеть...))
Записан
there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #101 : 29 Октябрь 2023, 13:07:34 »

Вчера вижу, критикуют Дюма.

   Миша, художественная литература - это не  научная работа. В литературе можно и Македонского с Брежневым за один  стол  усадить. А  Сенусерта  третьего назначить  официантом.  На то она и  "художественная". Там  допустимо всё.  И нельзя  к  художественной литературе предъявлять требования  как к археологическому отчету.

  А вот использовать махровый фальшак   как точку опоры, авторитет  и аргумент - это совсем другое дело. От таких  дел  "и скушно и  грустно".  Ну и само собой,   перспективы такой "аргументации" очевидны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #102 : 29 Октябрь 2023, 17:11:03 »

Приятно почитать умных людей.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #103 : 29 Октябрь 2023, 19:32:06 »

Приятно почитать умных людей.
А послушать?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #104 : 29 Октябрь 2023, 22:39:26 »

Литература подразделяется на реализм и фантастику

А Шелт трудно себе представляет что такое "реализм")
Сейчас самый популярный жанр - фантазии, выдаваемые за реализм. И это даже не про литературу. Вообще везде.
Записан