Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Размышления о нашем прошлом, жизни в старину, обрядах...  (Прочитано 14370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

     Да до леса дойти, да обратно.
а лес - он под боком

     А когда работаешь рукаме, стараешься прикинуть трудозатраты и человекочасы. Читая ДК и прикидывая сколько времени отнимали описанные там обряды да поклоны, удивляюсь - когда ж люди то работать успевали???
Да. Поэтому фигнёй не занимались и всё, что делали, было важно и нужно.

     Впечатляет также отношение "древних" людей к матчасти. У Куприна (не уверен точно), кажется есть рассказ как крестьянин на последнюю четверть копейки купил дочери ленту, эту ленту посеял где то и как он убивался по этому поводу. А в ДК ленты пускают по ветру запросто.
сходи в музей, поинтересуйся самоплетёными, не покупными лентами. Которые "валялись" буквально на ходу и из мелких нитяных остатков

  И горшки бьют чтоб !!!
старые горшки, как было указано.

А выпекание жаворонков !!?? Это ж прелесть
согласна. Чудесный обычай. Повсеместно на Руси распространённый.
Голодным у нас чернозёмный край никогда не был. Особенно при соответсвующем к Земле отношении
Слышал выражение - "оставь лопату - она и прорастёт"?

И свежесплетённые в феврале лапти кидают на ветер. Ещё раз - СВЕЖЕсплетённые!!! В ФЕВРАЛЕ!!!!!!!
Лапти плели как раз в основном в зимнее время (потом попросту некогда). И деружи плели, и маковы - из заготовленного и хранящегося в лычниках мотков лыка.

Нет ли тут сексизму? :D
сексизм придумали позже. А разность женской и мужской природы знали всегда

на первый поцелуй 
о. То ты про ещё деревенские срамные игры не знаешь, значит....
Поинтересуйся как-нибудь.
Будет новый материалдля писательства

ЧУШШШЬ!!
Ну чушь так чушь))

Мить, есть "встречные" исследования? Что был не тот обряд, а этот? верили не так, а этак?
Или что не верили вообще - и дни были пусты в обрядовом отношении

Или что церковный календарь был - по всем дням святцы расписаны, акафисты установлены на каждый день, кому чего - и на церковные обряды время находилось? А на обряды, обращенные к природе, времени не случилось?

только так имеет смысл говорить.



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Не сдавайся Митрий! Мы им ещё покажем! ]:> :D

А идея и впрямь - мощьная - до определённого дня паукам было можно жить в доме, в формате "мохнат-соседушек", а со дня "Д" они превращались в грязь. Ну написано же:" в этот день ЧИСТИЛИ жилища от пауков".
Я тоже против! ]:> Даже когдав в детстве заставляли выносить их из дома, выпускал сразу за дверью, чтоб верныться могли(И возвращались!)

Я сбился на четвёртом десятке и в дальнюю половину чердака не полез. Но то, что их более 40ка человек - мне очевидно.
Тут под моим покровительством на видном месте в доме паучиха паучат выводила. Так вот, когда вывела, их похоже только у неё штук сорок было! :D Но ничего, расползлись без всяких обрядов. :)

Загоните ка паука в спичечный коробок, например, засеките время и умножьте на 40. Да до леса дойти, да обратно.
Это же обряд. Можно одного-двух вынести, ну по одному на члена семьи и хватит. Кто же будет лазить по всему дому и из каждой щели их выколупливать? o_o


А идея и впрямь - мощьная - до определённого дня паукам было можно жить в доме, в формате "мохнат-соседушек", а со дня "Д" они превращались в грязь. Ну написано же:" в этот день ЧИСТИЛИ жилища от пауков". А чистят обычно от грязи, насколько я понимаю
Ну почему же сразу грязь? Может они так благодарность паукам выражали. Дескать ты со мной кров делил, питался скудно, помогал от букашек вредных избавляться, а теперь поживи в лесу, тут еды тебе ого-го! И простору! И паутина всегда полна будет! Не то что в углу на стене, даже ветерка нет... Древние люди же видели, что пауки из лугов лесов приходят, и что еды у них  там много всякой разной. Может они думали, что так лучше паукам делают? ( а может и не думали, ктож их древних разберёт? *SCRATCH*) Другое дело паукам то оно надо?


И свежесплетённые в феврале лапти кидают на ветер. Ещё раз - СВЕЖЕсплетённые!!! В ФЕВРАЛЕ!!!!!!! никто не засмеялся?
А их что летом плести надо было? o_o


духу дарят - "срам прикрыть". Срам??? Духу???
Согласен, это перебор. Но вера, она такая. Всегда с прибамбахом :D

Мне очень нравится про девушек, на первый поцелуй заходящих к женатым мужикам.
То ещё совсем приличный обычай. Я тебе про другой расскажу, скандинавский. Как хозяин дома выражал уважение гостям? Он ставил жену на входе, и каждый КАЖДЫЙ входящий мужчина лобызал её в губы! Да я бы всех перебил! ]:> А они за честь считали. Как говориться: "О времена, о нравы!" :D

 
А выпекание жаворонков !!??
А вот Жаворонков нетрошь! ]:> Это лакомство детства, Это святое! :)

 
А все загоны про "овиннику - кашу, а сарайнику - простоквашу" - это же ЧУШШШЬ!! Нет никаких "банников", "сарайников", "дровянникников". Нету! От слова совсем. Домовой это НЕ старичок с мохнатыми ушами, в обнимку с мышами сидящий за печкой. Это дух, аура, энергетическое тело, душа ДОМА. А ДОМ - это и сарай и баня и сортир. И домовой - это единая сущность. В разных помещениях проявляющая ся по разному. Чем дом старше, тем он больше. Но - ЕДИНЫЙ. А то б ещё "сортирника" придумала   
Тут ты прав! Домовой за печкой не сидит! Но вообще-то и у бани, и у дома и у сортира, функции разные. Соответственно и ритмы, и аура, и энергетика... И даже живность. (у меня в бане жаба жила, сколько себя помню, а в доме ни одной. :) ). Так что тут нужно срочно выступить за права Сортирника! Что его столько лет вниманием обделяют? :D


Если я это вижу, неужели древние люди этого не видели?
Вот она где, главная собака зарыта! Дело в том, что древний календарь вовсе не обязан быть верным и правильным! Он просто древний. Он как отражение взглядов и поверий древних людей. А они мир видели совсем не так как  мы. Они жили в другом мире. Так что не надо древний календарь воспринимать всерьёз и буквально. Конечно внём есть всякие не увязки, не стыковки, или места не понятные современному человеку. Но ведь это не идеальная картина мира, а картина мира древних людей. К тому же повторюсь, это обычаи и обряды. По сути символические действия.  ;)

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

То ещё совсем приличный обычай. Я тебе про другой расскажу, скандинавский. Как хозяин дома выражал уважение гостям? Он ставил жену на входе, и каждый КАЖДЫЙ входящий мужчина лобызал её в губы! Да я бы всех перебил! ]:> А они за честь считали. Как говориться: "О времена, о нравы!" :D

 

особенно  если жене  за   80, с  гостям  до  40 ка :)))))))))))))))))))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

А их что летом плести надо было?
Ну а когда ещё?)
Лыко дерут в мае - июле, в период наиболее активного сокодвижения, когда оно лучше всего отделяется от ветвей. Плести нужно сразу, ибо лыко быстро высыхает, становится ломким, а размоченное уже не имеет должных качеств, в первую очередь, пластичности.
Кстати, на изготовление одной пары лаптей будет загублено  три - четыре молоденьких липки.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Ну а когда ещё?)

Всё время. Но особенно зимой.

Плетением лаптей на Руси мужчины занимались зимой, когда они не были заняты на других работах. Лаптей нужно было сплести за зиму очень много. "Добрый мужик в худую пору изнашивал в одну неделю не меньше двух пар лаптей" (этнограф С.Максимов).Мужчина в каждом доме обеспечивал лаптями всю семью, да и на продажу нужно было сплести немало. http://rusmudr.ru/post/how-to-pletem-lapti

Лапти – самый распространенный вид обуви, который использовался практически в каждой крестьянской семье, независимо от уровня благосостояния. Даже в зажиточном лесном Заволжье, жители которого утверждали, что они «лаптей не нашивали», лапти плели повсюду. Как правило, это было поздней осенью и зимой, когда у крестьянина появлялось достаточно свободного времени, чтобы заготовить обувь впрок для всей семьи, а нередко и на продажу.
 /Т.В. Гусарова. Эх, лапти мои, лапти липовые...



А их что летом плести надо было?
Ну а когда ещё?)
Плести нужно сразу,
Никогда сразу из лыка не плетут. Его хоть немного вымачивают, удаляя растительный сок и ровняя само лыко

А заготовленное впрок и закрученное баранками подсохшее лыко при необходимости размачивали и мяли на мялках
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

удаляя растительный сок
Лыко очень плстичное, не рвется, не ломается и на лыке есть сок, который действует как смазка при протягивании ленточек. На воздухе материал высыхает в течении нескольких часов, становится ломким и, в отличии от других материалов, его невозможно размочить в воде.
http://kozicino.ru/publ/1-1-0-7

Ну да ладно.
Видимо, где как.
Или кто как.
Или кому чо)
Ну мне по-любому весной и сразу  кажется логичнее.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ну мне по-любому весной и сразу  кажется логичнее.

  Ларис,  конечно же, казаться логичным может  многое.  И нам сейчас туда не заглянуть. 
 
  Мне, например, логичным видится  делать дела тогда, когда есть на них время (если это не сезонные и не срочные). 
 Когда выделывали пушнину?   Когда на это было время.  А когда было время?  Когда не было напряга от дел срочных и сезонных.  Которые не передвинуть, не отложить... 

 И лежат шкурки, ждут своего времени....  (хотя, логично выглядело бы выделывать их сразу))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лыко очень плстичное, не рвется, не ломается и на лыке есть сок, который действует как смазка при протягивании ленточек. На воздухе материал высыхает в течении нескольких часов, становится ломким и, в отличии от других материалов, его невозможно размочить в воде.
http://kozicino.ru/publ/1-1-0-7
опыт одного умельца, который сам просит советы,чо и как ему делать))
работает он с ивовым лыком - а  лапти практически повсеместно  плели из липы (во всяком случае, я из ивы и не встречала в источниках)

и на воздухе высушенное лыко (без вымачивания) - потом действительно никуда не годится.

Ну мне по-любому весной и сразу  кажется логичнее.

Весной - когда страда?
Ну да, ну да, ну да...

Лыко только заготавливать замахаешься - не говоря уж о размеренном и длительном плетении лаптей во время весенней страдной поры

Лапти изнашивались, кстати, за неделю. Весной не наплетёшься))

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

делать дела тогда, когда есть на них время
Так если каждый день то пауков  собирать... то тазики с водой на поле носить... то в лес за надом и ненадом шастать... то грязелюбку будить... то дары земным духам носить... то ещё уйма там чего... то ни на какие другие дела времени, понятно, не хватит)
Разве что дни встарь были раза в три длиннее :)
Весной - когда страда?
Не, страда - это покосы и жатва. Никак не весной)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Не, страда - это покосы и жатва. Никак не весной)
Весенняя страда - загребы,
пахота,
боронование,
веяние зерна,
сев - причем самых различных и нужных культур.
И всё в сжатые и отведённые климатом сроки


Так если каждый день то пауков  собирать... то тазики с водой на поле носить... то в лес за надом и ненадом шастать... то грязелюбку будить... то дары земным духам носить... то ещё уйма там чего... то ни на какие другие дела времени, понятно, не хватит)
добрую половину того, чем заняты мы - в старину тоже обозвали бы фигнём
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Разве что дни встарь были раза в три длиннее

ложились с  солнушком, просыпались еще  затемно..с  рассветом.

и весь день..  тысяча  дел..



правда  действия  у нас  у  горных людей были другие,чем в Календаре Древнем..
но..это особенности ментальности и местности

и  не мало было обрядов,традиций,и разных действий связанных  с  праздниками
ритм жизни был другой, наполненность другая, интересы  другие, внимание  на другом.


были поминальные дни
были дни,жертвоприношения,были дни, проводов и встреч,дни, сватовства,
дни,почитания  старейшин,дни,перед  жатвой,после жатвы, сбора  урожая.. и еще еще..
и все эти дни, сопровождались своим  привычным ритуалом.
Обязательно что то или испечь,или куда то сходить,или навестить,или пригласить.

Ходили и в лес горный, и на луга и поля,были праздники первого цветка,первой борозды,большого солнца,праздник огня,  были дни,когда юноши и девушки,  обязательно устраивали вечеринки,а замужние женщины ходили и помогали и поучали,как и у мужчин..были свои дни.

это на  вскидку..то, что вспоминаю из рассказов..  и что краешком себя помню.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

  А вот ещё насчёт "старых" горшков (и скатёр и рушников) - не бывает СТАРЫХ горшков, бывают целые и разбитые.
а щербатые? надтреснутые? слегка такие с ниточкой-сколом
ты б хоть по музеям походил, посмотрел, что ли

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Весенняя страда
В полном разгаре страда деревенская... зной нестерпимый, равнина безлесная, нивы, покосы да ширь
поднебесная...солнце нещадно палит.... приподнимая косулю тяжелую, баба порезала ноженьку голую...)
Вроде как лето...
Ну хотя да... весной тоже не айс..)
Я думаю, тебе и Ларисе будет интересно узнать для дальнейших разговоров -
Не... так дело не пойдёт.
Выходные давай!! Дай выходные!!! Чтобы просто мне по степе одной-одинёшеньке походить... без стариков, мужиков, баб и прочего надоевшего до чёртиков люда *NO*)))
"календарь белгородской области"
Да. С такой поправкой допустимо.
Разные таки ритмы, однако. У нас даже липы не растут, а не токмо, что..))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:46:49
делать дела тогда, когда есть на них время
Так если каждый день то пауков  собирать... то тазики с водой на поле носить... то в лес за надом и ненадом шастать... то грязелюбку будить... то дары земным духам носить... то ещё уйма там чего... то ни на какие другие дела времени, понятно, не хватит)
Разве что дни встарь были раза в три длиннее

  У меня есть несколько ощущений  на эту  тему...  Озвучу самое тематическое.  :)

  Понятие  ритмов и действий -  это  о том, когда,  что есть смысл делать.  Но не  императив под страхом расстрела,  остракизма или злостного изнасилования всем трудовым коллективом. 

  Ни кто не заставляет с утра и до глубокой старости печь жаворонков  или  кому-нибудь драть лыко.  Просто, были дни,    когда такой вид дел был уместен. ДЛЯ ЧЕГО-ТО. 

  Попробуй   посмотреть с этой стороны.  И не понадобится удлинять день в разы.  Вполне  можно поместиться в тот, который есть. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Ребята,  не нравится  чья то тема
Шаня, дело не в нравится или не нравится.
Если я набираю в поисковике, к примеру, "Шаманский лес", то мне тут же выдаётся множество результатов конкретно по этой теме или не конкретно - но выдаётся.
Когда я набираю "Лесосходы", "Ветрогуды", "Зимоборовы заигрыши" или иные обозначения из ДК Лирими, мне тоже выдаётся результат. Один. А именно:  "По этой теме ничего не найдено".
Получается, на свете существует лишь один человек, добротно знающий материал. Лирими. Больше на эту тему никто ничего не слышал. А это возможно только в одном случае - это всего лишь творчество Лирими.
Я ничего не имею против. Только тогда не надо утверждать, что именно так и было.
Можно лишь говорить, что так могло быть по мнению и чувствованию Лирими.
И тех, в ком это творчество отзывается.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.