Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мир Мут  (Прочитано 28528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Мир Мут
« : 02 Апрель 2015, 13:21:19 »

Нашел раздел "Попытка рассказть", но не обнаружил "Попытки распросить"
Решил, что и здесь сойдет.
Правда в руководстве к разделу сказано что-то про посторонним В, но я думаю мы сделаем исключение?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 16:45:23 »

Кто ты, Мут?
Вопрос туповатый и банальный. Но меня не интересуют какие-то "правильные" ответы. Я хотел бы услышать твои личные рассуждения на этот счет. Что-нибудь оригинальненькое. Мне нужно не знать кто ты, а знать как ты умеешь мыслить.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 17:10:20 от Корнак7 »
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 17:00:07 »

Для тех, кто совсем уж не знаком с Мут пару постов о ней. Где они лежат здесь мне не найти, зато я хорошо ориентируюсь на складах своей психбольницы
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg162027#msg162027
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg164021#msg164021

Известна она еще как любительница пеших походов на 100 км
Теперь мы выясним, что у нее в голове
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 17:14:16 »

Если я ничего не напутал  Мут как и Люси филолог.
Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Видимо справедливо и обратное
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 17:37:43 »

Пока знакомимся с тем, чем она уже успела поделиться. Цитаты не люблю. Их читать неудобно. Просто кавычки.

"слово большая сила. и мат как древнейшая, сакральная лексика силен. потому и запрещают те, кто не выдерживают.
ведь его мы тоже часто вытесняем - и те, кто не умеют материться к месту, немного неполно владеют словом. мне кажется."

"в детстве (4-7 лет) были постоянные соСОы с сестрой. ну или как назвать, сны, в которых мы были вместе, видели одно и то же. это было ее пространство, она формировала."
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676
Re: Мир Мут
« Ответ #5 : 02 Апрель 2015, 17:38:46 »

Для тех, кто совсем уж не знаком с Мут пару постов о ней

Хотелось бы добавить вот эту "волшебную" историю)
сначало приходит левша с длинным носом (без абидак ). сидит, подперши правой рукой голову, и смотрит на мну. Вижу его так четко, что нарисую, пожалуй.

http://filens.info/forum/index.php?topic=21.75
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #6 : 02 Апрель 2015, 17:41:38 »

Да у нее уже столько интересного сказано, что мы наверное обойдемся и без хозяйки данных высказываний.
Тут ответов больше, чем  моих "масса вопросов к Мут"

"мне чуется, что каждая частичка мира, Пространства наделена такой задачей - и камень у реки, и булыжник в мостовой, и комар и медведь, и радиоактивный уран и неразложимый тысячами лет пластик. ни один элемент нельзя убрать или добавить в несвое время -это нарушит баланс экосистемы. также нельзя среди человеков кого-то убрать во имя псевдоблага - все нужны, и гитлеры, и матери терезы, и президенты и папуасы, и маньяки-убийцы и монахи-столпники. все исполняют свою роль. они-мы! отражаем разные стороны существа под названием человек. и в каждом из нас есть каждого понемногу.
если кто усмотрит в этом нигилизм или аморальность - наздоровье.
морали нет, есть точка зрения.
меня это как-то осенила эта мысль, однако Геббельс опередил."

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 20:59:29 от мут »
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #7 : 02 Апрель 2015, 17:45:08 »

"1) 13 февраля 2004. вечер. в просонке мне глючит, что меня что-то душит. очухиваюсь с дикой головной болью и болью в животе. обзваниваю нашу небольшую компашку, которой собирались 14.02.04 в Трансвааль. отменяю под невнятными предлогами. отпускает.
ежли кто помнит, 14.02.04 он рухнул.

2) иду к метро. час пик. слева стройка, забор. справа - здание. ширина прохода ок. 2 м. плотность человекопотока - 4 чел./м2. в моем направлении поток в 2 чел, навстречу - в 1 чел шириной. на подходе к углу дома глючит справа чет, не то птица красивая нереальная, не то хз. я по-тормозам, встаю как вкопали. перекрываю свой поток. возмущения, попытки обойти. не удается. через секунды 2-3 после моего ступора в шаге от меня падает стеклянная вывеска 1х0,б метра размером. строго туда, где мне следовало оказаться через 2 сек. народ на секунду замолкает, потом шумным гулом ломится дальше."
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #8 : 02 Апрель 2015, 17:48:29 »

Если кто-то думает что Корнак на все купится, то вы его не знаете.
Но и уперто отвергать он ничего не будут.
Будем знакомиться с Мут ближе, чтобы составить свои суждения об этой несомненно заслуживающей внимания девушке
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #9 : 02 Апрель 2015, 18:06:05 »

Замечательный вопрос теперь уже не Мут, а от Мут и еще более замечательный ответ на него. А я думал, что в Лесу уже ничего интересного для меня не осталось. Смотрим первые два поста темы:
http://filens.info/forum/index.php?topic=162.msg3330#msg3330
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир Мут
« Ответ #10 : 02 Апрель 2015, 18:13:39 »

Вообще-то, раз уж решили сделать тему про нашего замечательнейшего и симпатичнейшего Мута, то без этой ссылки - портрет ее будет весьма не полный)))  По крайней мере, на этой странице есть описание настоящего совместного сновидения...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #11 : 02 Апрель 2015, 18:15:39 »

Вообще-то, раз уж решили сделать тему про нашего замечательнейшего и симпатичнейшего Мута, то без этой ссылки - портрет ее будет весьма не полный)))  По крайней мере, на этой странице есть описание настоящего совместного сновидения...

Во-во. А то все Пипа-Пипа. А тут вон оно чо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир Мут
« Ответ #12 : 02 Апрель 2015, 18:20:05 »

Для тех, кто совсем уж не знаком с Мут пару постов о ней. Где они лежат здесь мне не найти, зато я хорошо ориентируюсь на складах своей психбольницы
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg162027#msg162027
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg164021#msg164021

 Мой текст по второй ссылке приведу сюда полностью.

Про ту же Мут

" Последний табор на Пыж-пороге  был самым вкусным. И место тихое, богатое, и погоды, и сами мы как-то встроились в ритм  Реки и Леса,  и могу сказать, что на последней стоянке все было наиболее объемно, выпукло, здОрово...

 Очень часто, что-то мне начинало зудеть и говорить :
- Пора на воду. Щас время Щуки... 
 И зависимо от обстоятельств, я или сразу же отправлялся на воду, или с опозданием, но всегда знал, когда уже поздно. Этот отрезок времени был небольшим, час - полтора. И два - три раза в день.

  В этот раз, я успел не к самому началу.  Но успел. Едва отплыл от причала метров 10, как ударила первая щука.  Около двух кг.  (Такие у нас как-то не ценились...  серьезными рыбами считались щуки от  четырех кг и выше).
  Через пару минут после щуки, взял хорошего окуня.  Еще через несколько минут - зацепил неплохую... повозился, но вытащил. Немного больше четырех кг.  Всё это происходило метрах в 15 от палатки.
- Щука берет!!  Давай на воду!!! - ору девушкам...

  Мут оказалась попроворнее и уже через пару минут, со спиннингом была у "пристани".  Я подрулил, забрал ее в лодку, заставил полюбоваться на моих щук и помучиться от зависти...
- Четыре с лишним.  - веско и конкретно охарактеризовал свою вторую  озадаченной Мутене...  - Завидовай!!!

 Минут через  три -четыре, Мут вытаскивает очень приличного окуня. Однозначно, больше килограмма. (Кстати, самого большого окуня за весь поход, тоже поймала она... гдет около полутора кг). 

  Ловим дальше. Следующий заброс, и Мут "попала".  Смотрю - чот серьезное...
- Наверное опять окунь! Но чот сильно тяжелый!!! - удивляется Мут, методично подматывая спиннинг...
- Это не окунь.  Веселый  (Эту фразу и интонацию, Мут запомнила хорошо).  Веселый

  Боролись долго и по-взрослому.  Я помог с подсачеком,  Мут всё сделала правильно.  И щучка,  тоже, больше четырех кг веса, вынуждена была согласиться перебраться из Реки в лодку...

- Почти такая же как у тебя! - радостно говорит Мутена...
- Угу. Почти. - соглашаюсь я, хотя прекрасно вижу - её щука больше.
 Решил молчать, не признаваться. Пусть считает, что у нее почти такая же...  Веселый
 Пока возились, потом я поймал маленького окунька и клев обрезало.  Всё. Больше можно было не тратить время зря. 
- Почти такая же как у тебя... со странным сомнением повторила Мут.
- Ага. Но моя больше. Гораздо. - (главное, чтоб она не померила)....  Веселый

  Ловить дальше не было смысла.  Обошлии остров и причалили. 
- Давай посмотрим? - не унималась Мут
- Неззя!!! - а чо мне оставалось?
- Давай, мне интересно!! - Ох  и противная эта Мут!!!!
- Сама смотри.

  Она чот там погоняла рыб в лодке, поймала,  положила рядом...  потом орет:
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
- Без тебя знаю. - сказал я и очень сильно на Мутену  обидилсе..."


  Мут была с нами два похода.  И это были лучшие походы. Потому что Мут в походах - это Песня.
И я готов брать   ее  во все походы, которые у нас еще будут.


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18164
  • скоро повезет)
Re: Мир Мут
« Ответ #13 : 02 Апрель 2015, 18:22:09 »

Полюбуемся Мут-филологом

"
ну и правда. залезли в Жетлую - пещера-источник, т.е. кругом вода +4 гр С, кое-где просто почти вплавь. Зато красота нереальная. вечная, неспешно и податливо созданная самим мирозданием. 1/10 мм в год (если не ошибаюсь. ну как-то очень-очень мало) растут сталактиты. там вообще процессов много интересных проходит - замедляется восприятие времени. чел на перестёжке раз провисел 5 часов, ему показалось минут20.Сейчас не о том.
Из основного зала нас, четверых лубапытных понесло в лаз, откуда вода текла. ну как лезли эт отдельно :)
в общем забрались туда, сели, выключили фонари и сидим... тишина внутренняя еще на входе.. эээ влазе в пещеру случилась. и тут

темнота.
нереальная
бархатная
вязкая
мягкая
темнота. которая просто пропитывает тело насквозь. 
сидим.. молчим.. слушаем..
слышим вечность.
мы не то что наносекунда, нас вообще нет в этой вечности.
нет, пока мы ее не услышим.

тихо-нежно топчется подземная речушка и обнимает ноги.
чувствую - через эту тишину, ручеек, темноту - чувствую всю землю, ее дыхание. размеренное.. вечное.
в нашем восприятии канеш

один не выдержал навалившего величия и зашебуршался, включил свет.
выбираемся. там нас уже с собаками ищут. были там почти час.
а казалось - мгновение.. вдох-выдох."

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 21:10:51 от мут »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир Мут
« Ответ #14 : 02 Апрель 2015, 18:27:10 »

Для тех, кто совсем уж не знаком с Мут пару постов о ней. Где они лежат здесь мне не найти, зато я хорошо ориентируюсь на складах своей психбольницы
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg162027#msg162027
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39488.msg164021#msg164021

 Текст по первой ссылке - писала Ира. Текст этот я знаю, помню и очень люблю. 
 И  считаю, что  его  должны несколько раз прочитать все, кто собирается в какой-нибудь серьезный поход. И попытаться прочувствовать все то, о чем писала Ира.  Это может  спасти от больших неприятностей.

 как я заблудилась

это очень смешная история! обязательно посмейтесь!
и опять длинно

почему-то я сейчас легла было спать, а она вертится. и вертится. и вертится. просится. хоть я её три раза рассказывала уже.

пошла я за ручкой для подсачека. ненадолго. голова (или туловище...? ну где сама сетка) у него были, а вот ручки - нет.
взяла подсачковую голову, чтоб угол развилки сверить, топор и пошла.
иду себе по дорожке, то тут то там захожу в лес. чота не вижу подходящих рогатин. заглядываю на ту сторону дороги

* поясняя направления, Шелтопорог сказал "река идёт на северо-запад, дорога вдоль реки. по эту сторону дороги можно ходить спокойно - где низина, там река. а по реке сориентируетесь, порог, острова. а вот по ту сторону дороги - если на юг, к реке придёте, на запад - к дороге. а если пойдёте на север или северо-восток, там можно пропасть навсегда"*

захожу совсем рядом и вдоль дороги иду, ну метров 20 в заглубилась в лес.
вдруг оглядываюсь и понимаю, что не знаю, где я. лес кругом одинаково незнакомый. солнце в переменчивых карельских традициях ушло за тучки.
я оглядываюсь ещё раз. и ещё. и ещё.
о! вот же дорога просвечивает. рядом. подхожу к "вону", а там просто микро-полянка.
оглядываюсь. лихорадочно верчу головой. и понимаю. я заблудилась. да, в трёх соснах. да, рядом с дорогой. и не знаю, где спасительный запад, а где восточное навсегда.

я не то что испугалась. я от страха вмиг лишилась всех даров - речи, разума. сердце колотилось, в горле ком, в глазах белая пелена, в ушах шум. колени подгибаются, а пятки чешутся. бежать, куда? бежать! только бежать.

тут свершилось то (одно из нескольких за весь поход), за что я горячо, искренне, из самого нутри, чуть не отбиая поклоны благодарила не знаю, что или кого. какая-то микрочасть меня меня, с невероятным авторитетом, внятно и чётко сказала мне "сядь и сиди!" и пнула под коленки. я свалилась на камушек, не раздумывая, почему нужно сидеть.
и тут я погрузилась в страх вся целиком. я вся была этим страхом. меня трясло, бросало то в жар, то в холод, я уже ничего вокруг не видела, то слышала какой-то гул, то невероятную кучу звуков, птиц, комаров, жуков, кого угодно...
никогда в жизни, совершенно, я не испытывала и десятой доли этого страха. и двадцатой и тысячной. он пронзал меня насквозь, это были даже не картинки, как я умираю под сосной от холода или пломавши ногу и т.п. нет. это было по ту сторону смерти. я была уже не здесь.
вдруг я будто выныриваю, птхэааааа - шумно хватаю ртом воздух. похоже, я не дышала какое-то время.
с воздухом приходят ощущения... жар ... потом мысли...
я, в трусах и в майке (буквально - по случаю небывалой жары в плавках от купальника и в марлёвой Совиной рубахе, такая полезная вещь была в жару, спасибо, Сова!), с головой от подсачека и топором, крепко и нежно прижатым к груди (засунуть его было некуда - ни пояса, ни чего, за что его засунуть, чтоб не держать в руках). к счастью, в кедах, сижу на камне, хрен знает где (я почему-то даже забыла, что я в Карелии), в лесу. где я...? что я..?
"сидеть!" - это та моя микрочасть. я послушно сижу. потому как тело ту микрочасть слушается лучше, чем жалкие остнки разума.

никакой угрозы нет, даже не холодно. дождя нет. я сижу и ежесекундно умираю от страха. умираю в страшных муках, какая-то невероятная по силе боль охватывает тело на микромиг и за ней следом пустота.. и снова  и снова и снова...
"реветь!" это какой-то порыв той моей спокойной, разумной и горячо любимой микрочасти
слёзы, сопли и все какие там в голове есть жидкости полились сразу.. утираясь пучком мокрого мха, я беззвучно рыдала и тряслась всем телом.
я понимала, точней чуяла, что я тут равнозначна с любой травинкой, комаром. что миру нет дела, живая я, нет ли, целая ли, поломанная... что вот тут или там я могу сгинуть и ничего не изменится. вот я есть -а вот меня нет. это меня нет я просто прочувствовала. вот оно всё есть, а меня нет... и что?..
через время я наконец обрела голос. чтобы реветь и выть. выла и раскачивалась, как заправская плакальщица. выла и ревела, обеими руками прижимая топор к груди.  казалось, если я его хоть на миг выпущу, я умру. в который раз.
попробовала крикнуть --- даже я поняла, какой это был слабый почти беззвучный писк
Господи! Силы небесные! Боги всесильные! духи великие! - причитала я мысленно. - хозяин леса! леший, миленький!
никто чота не отзывался. видать, все на совещании. или я не изложила суть просьбы..

вы же помните, что рядом, в 50 где-то метрах, дорога. вы же смеётесь? я вам смайликов поставлю  Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый

видимо, ревела и боялась я где-то часа полтора. потом уже встала и стала реветь и ходить строго вокруг камня, не удаляясь ни на шаг.
когда стали появляться проблески разума, я снова огляделась. прислушалась. тихоо. лес дышит. птички щебечут. жужжит кто-то. ветер лениво пошагивает в макушках деревьев. в макушках деревьев. в макушках. дерево! надо залезть на дерево! оттуда я увижу реку. по реке я выйду. хот берег там ещё тот.
как на подбор - сосны, высоченные берёзы, забывшие отрастить нижних веток для моего удобства.
скрепя сердце, положила топор и подсачек у ствола, пытаюсь залезть как на столб, в обнимку. ага. хрен вам на! бёдра обдираю (я ж без штанов), лезть не удаётся. в распор по двум берёзам - чота как-то опасно выглядит. в красках представляю себя рухнувшей с этой берёзы и .. по телу волной прокатывается вздрог-вспоминание, как я первый раз сорвалась на скалодроме - сознательно, в воспитательных целях.. но страховки-то нет..
в общем, живая, целая, слегка ободранная, слезаю.
оглядываюсь.
как-то надо сориентироваться.
"найти север и нарисовать карту, выбрать направление перпендикуляром к дороге и идти." это Шелтопорог. в голове.
ага. задача хоть есть.
север.
где же он.
"солнышко! выгляни!!" первая сознательная внятная просьба к окружающему миру.
про мох на стволах я чот не верю, он там везде. и густота кроны - да в лесу всякая!
на миг выглядывает, я выбираю север.
тут же прячется.
я уже сомневаюсь в моём севере... и крепко сомневаюсь. и даже не знаю, сколько прошло времени. может вечер уже.. солнце клонится.
выревевшись, я почему-то не обрела способность кричать. голос срывался, не выходя из горла и превращался в кашель. я сплёвывала и дальше молчала.

иду в выбранном направлении, там полянка - бывшее болотце. светлая, мягкий мох. небольшие берёзки. красиво!
только этого не может быть.
в смысле, оно есть, но этого не было у дороги. я там раньше ходила немного (и почему-то не плутала..). сажусь на мох по-турецки. мягко. думаю, тут  наверное, и поспать можно будет. если что. если - что!??!? опять рёвотерапия. и ожидание солнца. и вдруг оказываюсь в пустоте. вишу в мягкой пустоте. покачиваюсь.. какое-то тепло над макушкой. прям горячее. дует вверх. как хорошо.
открываю глаза - где же солнце. через время выходит. ориентируюсь, выкладываю карту из палочек и листочков. выбираю направление. примечаю дерево, к которому пойду.
ещё раз. солнце, север, запад, туда иду, дерево - вон то. ещё раз.. ещё..
решаю идти. во мне какая-то молочная вата. я дышу без напоминания. у меня есть, где поспать. иду медленно. сверять же направление надо. солнца  опять нет. прохожу метров 30. вдруг снова подкатывает страх -а вдруг не туда иду, а вдруг.. неээ.. меня не проведёшь теперь. это не тот страх. терь у меня есть микрочасть. которая говорит "хорошо. идёшь не туда. если вот за тем деревом нет дороги, ты возвращаешься на полянку, ждёшь, пока включится голос. или начнут искать. в крайнем случае - ложишься спишь, лапник там нарубишь - топор есть, накроешься, потеплее. раз уж так клонит в сон. хоть силы будут"
когда есть понимание, что я имею, что я делаю в том и другом случае, появляется спокойствие.
иду к выбранным деревьям. дороги нет. останавливаюсь. это уже не страх, просто понимание, что я иду по плану Б, вон полянка, позади.
и тут!
слышу своё имя.
слушаю ещё - не глюк ли..
так и есть. ищут. ура. ура что-ли..
медленно - хочется бежать сломя голову, но голова чот привычная уже, пусть будет целая, равно как и шея и ноги - медленно иду прижимая топор к груди, и метров через 20 выхожу на дорогу. вдалеке на дороге стоит Пух лицом в сторону леса и зовёт меня. я выбрала верное направление. не дошла 20 или меньше метров.
кричу Пух! я тут.
кричу. ага. шепчу.
наверное, я должна была к нему подойти. но я почему-то не могла.. побрела на табор. прижимая топор к груди.
казалось, за поворотом не будет ничего. ан нет - Пёсова палатка.
и - люди. как я вас люблю.
- ты чо, заблудилась чтоль?
- ну ты даёшь..
- разве в этом лесу можно заблудиться.. он весь истоптан..
- да, и ориентиров полно
- просто почуять, где люди и  выйти. делов-то
- Пух тебя ищет.

я стою и восхищаюсь. как? как они могут вот так - почуять и выйти.. ориентиры.. они не боятся.. они просто гуляют в этом лесу. как в парке. там, где навсегда. они там гуляют. там навсегда, а им ориентиры.. как?
как? волшебные люди.. шаманы..

говорю -  я тут. кажется. или думаю. надо Пуху сказать..
кажется, кто-то  пошёл
я пошла умыться (наконец рассталась с топором) и ... снова разревелась. меня отпустило что-то и что-то накрыло.
- ты чо, ревёшь штоль..? ну ты даёшь..

с тех пор я в лес - даже  на 2 минуты - ходила только в штанах, со мной всегда был нож, компас и спички/зажигалка (нож как мини-символ душеспасительного топора. бывшему складному, ныне навеки раскладному моему ножу Шелтопорог сделал ножны).  всегда.

когда  я успокоилась окончательно, Шелтопорог провёл мне и желающим ещё один урок ориентирования. а на другое утро говорит
- ты получила хороший урок. чтоб он остался, сегодня пойдёшь тренироваться в ориентировании.
- куда?
- туда!
- где навсегда!??!?!  o_o
- ага.

там была история. но это другая история.
а мне пора уже спать наконец."



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))