Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание и тело.  (Прочитано 64581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Внимание и тело.
« Ответ #450 : 27 Декабрь 2021, 15:28:40 »

За ночь мы не успевали высушить наши бушлаты, а гимнастерки и брюки мы ночью сушили своим телом и почти успевали высушить. Голодный и злой, я знал, что ничто в мире не заставит меня покончить с собой. Именно в это время я стал понимать суть великого инстинкта жизни – того самого качества, которым наделен в высшей степени человек. Я видел, как изнемогали и умирали наши лошади – я не могу выразиться иначе, воспользоваться другими глаголами. Лошади ничем не отличались от людей. Они умирали от Севера, от непосильной работы, плохой пищи, побоев, и хоть всего этого было дано им в тысячу раз меньше, чем людям, они умирали раньше людей. И я понял самое главное, что человек стал человеком не потому, что он божье созданье, и не потому, что у него удивительный большой палец на каждой руке. А потому, что был он физически крепче, выносливее всех животных, а позднее потому, что заставил свое духовное начало успешно служить началу физическому.
(с)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #451 : 27 Декабрь 2021, 17:11:14 »

выпрямить позвоночник (относительно) и представить его как белый святящийся шест. И помедитировать так какое-то время. Но, почему-то сказали, что с этим надо аккуратнее и это "не для новичков".
Есть подобное упражнение в йоге. Но немного по другому: С полным вдохом выпрямляемся, вытягиваемся вверх, руки вверх тоже, прогибаем позвоночник на уровне груди (пытаемся!), встаем на цыпочки. Тянемся вверх  Внимание на позвоночник. Держим воздух в груди до желания выдохнуть. Медленно выдыхаем и с прогнутым в груди (насколько получится) позвоночником наклоняемся вперед, сгибая поясницу, руки опускаем вниз (они свободно болтаются). Стоим в наклоне до желания вдохнуть.
Я это делаю от радикулита. Только не воображаю никакие белые шесты, черные трубки и пр. Просто ощущаю позвоночник.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #452 : 27 Декабрь 2021, 17:24:54 »

Ещё - "Дыхание всем телом": представить, что поры открылись и со вдохом вдыхать лёгкий белый воздух во всё тело, с выдохом выдыхать. Говорят, полезное упражнение.
Это из пранаямы. В ней много способов дыхания разными частями тела. Я когда хожу по городу, то дышу так: на 4 шага одной ногой (например правой) вдыхаю воздух через макушку и промежность. В них ощущение втягивания появляется (сам, я его не воображаю, но внимание на них). Потом на 4 шага выдыхаю через пупок (внимание на нем), при этом язык за зубы, промежность втягиваю (верхний и нижний замок закрыты). И т.д. Опять же, никакого цвета воздуха не воображаю, просто ощущаю, что дышу через эти части тела. Это и на дыхание и на концентрацию внимания. Распределять его по трем точкам сложно.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Внимание и тело.
« Ответ #453 : 17 Январь 2022, 07:26:14 »

Хотел задать вопрос про направленное внимание, а тут целая тема.

На физиологическом уровне внимание как-то связано с нервной (нервными) системами.
Может, при обращении внимания на каку-то область, две основных нервных системы начинают "дружить", идти на контакт?
Мы же активируем в этой области нервные окончания? А они, я слышал, как проводники, связи.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Внимание и тело.
« Ответ #454 : 17 Январь 2022, 07:29:29 »

Книгу купил, начал читать. Про внимание там тоже, фоновое, направленное, этапы медитации.

Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Внимание и тело.
« Ответ #455 : 13 Январь 2023, 11:52:04 »

Потихоньку, не спеша читаю большую книгу Петра Успенского "Четвертый путь". Конечно много слышал о ней, но прочесть, всё как-то не получалось. Удивительный теоретик.  По сути помимо развёрнутого Четвертого пути  он и пропагандист упрощённого его варианта - випассаны. Про которую он то-ли не знал.. то-ли не счёл нужным упоминать))
Получаю удовольствие. Написано всё чётко, понятно, максимально доступным для усвоения языком. Для любителей есть аудио-вариант с очень хорошим чтецом. Кто не читал, но интересуется подобными вещами, просто настоятельно рекомендую. 
Самонаблюдение. Самопознание. Самовоспоминание. Контроль на сознанием. Осознанность. Внимание. Контроль над вниманием. И так далее..
Попутно прочёл биографию.  Немного не мог понять, как такой человек, так хорошо знающий теорию саморазвития и самопознания, и так много рассказывающий о практике, умер от онкологии, не дожив до 70 лет.
И уже, под конец.. в 14 главе, читаю и конкретно офигиваю. На вопрос, можно ли применять теорию и практику Четвертого пути, для контроля над собственным Здоровьем?  Ответ. Нет, нельзя, при проблемах со здоровьем нужно обращаться к врачам.
Становится кое-что понятно и про него самого.
Но вот почему это сложилось в его смыслах??  Как такое вообще мог выдать этот человек, настолько знающий теорию и практику Внимания и Контроля?. Вот этого я так и не понял. И на старуху проруха, что-ли?
В итоге, осталось прочесть две главы, но неожиданно, вся книга оставляет двойное послевкусие...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Внимание и тело.
« Ответ #456 : 13 Январь 2023, 12:01:19 »

Эх, Корнака нет, порадовался бы)
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Внимание и тело.
« Ответ #457 : 13 Январь 2023, 12:02:37 »

Эх, Корнака нет, порадовался бы)

Это для него замнуха на нашем форуме))
Про углекислый газ для дыхания, и про Четвертый путь Успенского))
На самом деле, про Корнака, только сейчас с твоей подачи вспомнил)
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Внимание и тело.
« Ответ #458 : 13 Январь 2023, 12:17:05 »

Про углекислый газ для дыхания, и про Четвертый путь Успенского))

Я читал Четвёртый путь у Гурджиева. ) Не знал, что у Успенского тоже есть.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Внимание и тело.
« Ответ #459 : 13 Январь 2023, 12:22:03 »

Я читал Четвёртый путь у Гурджиева. ) Не знал, что у Успенского тоже есть.
Они оба разрабатывали эту тему, и сотрудничали по ней. И в России и в эмиграции.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Внимание и тело.
« Ответ #460 : 13 Январь 2023, 12:24:43 »

Я читал Четвёртый путь у Гурджиева. ) Не знал, что у Успенского тоже есть.

Гурджиев пишет своеобразно.. Лично мне его малость трудновато читать. Бывает недопонимаю с первого проскока.  А от этого приходится перечитывать, вдумываться,  а что он типа хотел сказать? А вдруг он не это имел ввиду..
Успенский наоборот, всё разъяснеет и разжёвывает. Порой даже чрезмерно. Зато понятно. Почти без вопросов к прочитанному.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #461 : 13 Январь 2023, 12:49:22 »

  Как такое вообще мог выдать этот человек, настолько знающий теорию и практику Внимания и Контроля?.

  Насколько я знаю тему, все  подобные школы/течения/направления  если  и  занимаются вопросом внимания, то с одной целью - повысить качество восприятия  и  осмысления (интерпретации воспринятого). Хотя бы потому, что кроме восприятия и осмысления, у нас  (на нашей полосе по крайней мере) ничего больше и нет.  НО.  Нужно быть очень странным человеком, чтобы не увидеть связей  внимания, восприятия и осмысления с состоянием тела (здоровья).  Ибо само здоровье, в очень существенной мере  (а то и  в определяющей)  зависит  от ....  РАБОТЫ ВНИМАНИЯ.  А внимание, от состояний тела и смыслов.   

  Сам ни читал ни Успенского, ни Гурджиева. Поэтому, ничего сказать не могу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Внимание и тело.
« Ответ #462 : 13 Январь 2023, 13:33:36 »

Сам ни читал ни Успенского, ни Гурджиева. Поэтому, ничего сказать не могу.

Если будет возможность, хоть послушай. Поставь фоном, когда будешь, что делать руками, было бы интересно твоё мнение.

https://akniga.org/uspenskiy-petr-chetvertyy-put
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #463 : 13 Январь 2023, 14:15:40 »

Сам ни читал ни Успенского, ни Гурджиева. Поэтому, ничего сказать не могу.

Если будет возможность, хоть послушай. Поставь фоном, когда будешь, что делать руками, было бы интересно твоё мнение.

https://akniga.org/uspenskiy-petr-chetvertyy-put

  Спасибо Миша!!!  Попробую.   Потом  скажу, что  и как я там понял.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Внимание и тело.
« Ответ #464 : 13 Январь 2023, 15:52:34 »

И уже, под конец.. в 14 главе, читаю и конкретно офигиваю. На вопрос, можно ли применять теорию и практику Четвертого пути, для контроля над собственным Здоровьем?  Ответ. Нет, нельзя, при проблемах со здоровьем нужно обращаться к врачам.

Тогда уже рулила Бигфарма и вакцинация от испанки.
(Пытался обновить в памяти эту информацию, что от Испанки делал прививки Институт кажется Илона или другого Маска,  не нашел.)
Вероятно, Гурджиев  не захотел публично ссориться с официалами и брать на себя ответственность.

Гурджиев, вероятно, исламский суфий, прибыл на Россию с целью изучения влияния суфизма на европейскую аудиторию.

Успенский ученик Гурджиева, позже вроде откололся.

Все книги 4 пути недостаточно конкретны и носят рекламный характер.
Записан