Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Интуиция, намерение, подгоны  (Прочитано 25088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #225 : 25 Апрель 2019, 13:20:16 »

   Тема  старая, но  как и почти все  у нас - бездонная.  Ибо  почти все темы  наши направлены в Реальность. А она бесконечна,  неисследима и неопределима   для    человеческих  возможностей. 

   Тема про "информацию" - это тема про  описание,  способ  познания и блуда  человеков  в  его  отношениях  с Реальностью.  Здесь, в его попытках  описания и лежат  все  открытия,  познания, искажения,  "ярлыки-этикетки"  и прочие  "отношения с Реальностью".

   Почему-то очень весомо и зримо  вспомнился Кастанеда.  С  его  "центральной   частью  учения"  - "Объяснением  магов".

  Суть этого  объяснения  в том, что  для  человека мир  состоит из  двух  основных  частей  -  описанной и не описанной. "Всё,  для  чего  у нас есть слова - является тоналем" (с). И тональ наш  имеет дело с  описанием.  Проникновение в неописанное    (познание)  происходит через  восприятие с последующим описанием.  И...  наш тональ (он же "картина мира")  имеет дело  уже  с полученным  описанием...  то есть,  все наши  интеллектуальные и эмоциональные переживания/манипуляции   мы производим с описанием,    а  не  с   целостным процессом-фактом  во  всейего полноте. 

  Восприятие нацеленное  на  описание -  в описании и останется. (Магистрали  станут глубже, смыслы агрессивнее).

Ходить в лес за описанием - это  то же  самое,  что ходить  в интернет или в библиотеку.  ))))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #226 : 25 Апрель 2019, 15:18:33 »

Ибо  почти все темы  наши направлены в Реальность. А она бесконечна,  неисследима и неопределима   для    человеческих  возможностей. 

Противоречия не замечаешь?
Как наши темы могут быть направлены в Реальность, если она неопределима для человеческих возможностей?
Или ты уже обладаешь сверхчеловеческими возможностями?

Суть этого  объяснения  в том, что  для  человека мир  состоит из  двух  основных  частей  -  описанной и не описанной.

Уточню - из трёх частей: из познанной, не познанной и не познаваемой.
Вот именно на эту не упомянутую тобой непознаваемую часть ты и делаешь упор,
когда говоришь:
все наши  интеллектуальные и эмоциональные переживания/манипуляции   мы производим с описанием,    а  не  с   целостным процессом-фактом  во  всейего полноте. 

Мы это делаем
1 из вредности?
2 тупости?
3 исходя из своих возможностей?
Какие варианты предлагаешь ты? Выпрыгнуть из своей физиологической, телесной обусловленности
и начать познавать Реальность во всей её полноте? А как?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #227 : 25 Апрель 2019, 15:31:13 »

Как наши темы могут быть направлены в Реальность, если она неопределима для человеческих

  НАПРАВЛЕНИЕ.  Оно  может быть куда угодно. Хоть за пределы, хоть на описание.

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 13:20:16
все наши  интеллектуальные и эмоциональные переживания/манипуляции   мы производим с описанием,    а  не  с   целостным процессом-фактом  во  всейего полноте. 

Мы это делаем
1 из вредности?
2 тупости?
3 исходя из своих возможностей

  Из   сложившегося принципа  картины мира. 

Какие варианты предлагаешь ты? Выпрыгнуть из своей физиологической, телесной обусловленности
и начать познавать Реальность во всей её полноте? А как?

  Я предлагаю  то же,  что и 10  лет назад.  Перестать путать предмет  и описание. 

Противоречия не замечаешь?

  Противоречие, вроде  как,    есть. И оно в том,  что я продолжаю с тобой разговаривать)))
Но это кажущееся противоречие.  Всё зависит от задачки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #228 : 25 Апрель 2019, 15:47:28 »

Из   сложившегося принципа  картины мира. 

Ничего не скажешь, очень конкретно :)

Перестать путать предмет  и описание. 

А кто путает? Это же различие очевидно и не нуждается в доказательствах.


Противоречие, вроде  как,    есть. И оно в том,  что я продолжаю с тобой разговаривать)))

И в чём противоречие? Ты не хочешь но разговариваешь?
Так не мучай себя :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #229 : 25 Апрель 2019, 15:54:45 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:31:13
Из   сложившегося принципа  картины мира.

Ничего не скажешь, очень конкретно

  Тебе  интересны  детали? Спроси. Какие  именно.


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:31:13
Перестать путать предмет  и описание. 

А кто путает? Это же различие очевидно и не нуждается в доказательствах.

 Путают те,  кто  в природе  видит информацию.  А  таких  много. 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:31:13
Противоречие, вроде  как,    есть. И оно в том,  что я продолжаю с тобой разговаривать)))

И в чём противоречие? Ты не хочешь но разговариваешь?

  Я  же там  написал:

Всё зависит от задачки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #230 : 25 Апрель 2019, 16:05:10 »

Тебе  интересны  детали? Спроси. Какие  именно.

Спрашиваю: как "сложившийся принцип картины мира" может влиять на наши способности восприятия?
да и вообще что это за "принцип" (желательно с примером).


 Путают те,  кто  в природе  видит информацию.

Путают те, кто НЕ видит, что всё в Природе упорядочено и структурировано информацией.
Я  же там  написал:

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:31:13
Всё зависит от задачки.

И что именно зависит от задачки? То что ты разговариваешь через нехочу?
Задачка то какая? ты её почему то старательно не озвучиваешь.
Видимо не благовидная задачка то :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #231 : 25 Апрель 2019, 19:31:13 »

Спрашиваю: как "сложившийся принцип картины мира" может влиять на наши способности восприятия?

  Смыслы  определяют распределение  внимания.  Подробнее - темы про  смыслы, магистрали внимания и картину мира.

  Пример.  Кому  интересны птицы - обращают  внимание на птиц.  Кому интересны  тряпки - обращают  внимание на тряпки.

всё в Природе упорядочено и структурировано информацией.
  А  Закон  Причинно-Следственных  Связей ...  надо  отменить?  Ничего против не имею. Можно и отменить.  Его  уже  много кто отменял. 

И что именно зависит от задачки?

  Направление  действий. 
Задачка то какая?

    Высвечивать тему, используя для этого даже  абсолютно безнадежных  "собеседников".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #232 : 05 Июль 2021, 20:41:12 »

  Вчера  случился очень интересный сюжет...

  Лето у нас тут совершенно волшебное! Загорел уже так, как никогда ранее, за всю предыдущую жизнь не загорал... весь день хожу или только в трусах и шляпе или в легких летних штанишках  и шляпе. То есть - торс голый весь день.
  Сейчас такое время, что много оводов. (Слепней, паутов и прочих кровососущих больших мух).
 
  Стою в сенях,  ищу в ящике нужную железяку.  Слышу, кто-то на  меня сзади сел  на спину. В месте, где шея переходит в плечо. (Трапециевидная мышца). Сел и топчется...
  Я  уже   хотел было прихлопнуть  этого кровососа,  но ... внутренний голос  ...
- ОН КАК-ТО  НЕ ТАК ГУДЕЛ.
  Это меня остановило и  немножко приморозило.  Я замер. Очень плавно и медленно  поворачиваю лицо чтобы посмотреть кто там сел. Перед носов взлетает громадный шершень. Сантиметров пять длиной как минимум. 

  Да.  Если бы  я его прихлопнул  (почти шея!!) -при такой жаре было бы проблемно...

  Кстати, я этот "внутренний голос" очень хорошо помню.  думаю, он знаком  многим.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #233 : 05 Июль 2021, 20:58:05 »

но ... внутренний голос  ...
- ОН КАК-ТО  НЕ ТАК ГУДЕЛ.
  Это меня остановило и  немножко приморозило.  Я замер. Очень плавно и медленно  поворачиваю лицо чтобы посмотреть кто там сел. Перед носов взлетает громадный шершень. Сантиметров пять длиной как минимум. 

  Да.  Если бы  я его прихлопнул  (почти шея!!) -при такой жаре было бы проблемно...

  Кстати, я этот "внутренний голос" очень хорошо помню.  думаю, он знаком  многим.

Это да. Пил чай с вишневым вареньем с косточками, которое было в хрустальной вазочке. Косточки проглатываю. Пусть "почистят" кишечник.
Очередная косточка.. Но .. внутренний голос... 
 ОНА КАКАЯ-ТО СТРАННАЯ.
Это меня остановило от уже почти состоявшегося глотка.  Медленно достал "косточку" изо рта - острейший отломок хрусталя. Если бы проглотил, то исполосовал бы весь кишечник. Без шансов.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #234 : 11 Июль 2021, 14:03:38 »

  Вчера  случился очень интересный сюжет...



Это да. Пил чай с вишневым вареньем с косточками, которое было в хрустальной вазочке. Косточки проглатываю.

Тоже было этим летом в начале покоса. За деревней общий луг, мы его скашиваем по возможности и времени, всё мечем в один большой стог (из копытных-то в деревне - три коровы и небольшое козье стадо, и косарей примерно столько)
У стога вилы стоят, а косу каждый свою приносит
А сено такое душистое-душистое, я, бывало, и мимо иду - лягу понежиться
А тут было приноровилась в сено нырнуть, а внутри щёлкает - как-то не так сено лежит. Вот совсем "не так"

Вгляделась, косой ворошнула - а там вилы внутри копны лежат, да рожны вверх. Видно кто-то неумелый поворошил да воткнул неловко, они упали и  сено обвалили на себя...
А то я б я на них с размаху...

Для себя нашла кусок объяснения - твоё фоновое внимание, шестое чувство настолько живое и сильное, что часть его, не залипшая на магистралях и не вкачанная в поставленные задачи, "сканирует" окружающее и даёт сигнал в случае необходимости мозгам
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #235 : 12 Июль 2021, 15:46:18 »

  Мне было лет 13-14. По берегу косил траву.  Выбирал  где более подходящая,  потому  как  много было осоки и кочкарника. 
 Перехожу  по очередному кочкарнику, коса на плече,  как всегда - босиком. Ступаю  Между кочками.  Занес ногу чтобы поставить в очередное окошко между кочками - там гадюка свернувшаяся клубочком, открыла  пасть и шипит навстречу ноге которую я хотел поставить  в это место.  Правой рукой держал косу на плече и ее конец около метра   оказался примерно в полуметре от раскрытой  пасти.  Первая  мысль - со всей дури ткнуть  ей в пасть этот конец  держака  косы.  Только подумал - руку как свело. Не могу.  Стою в такой застывшей позе на одной  ноге. Гадюка шипит  не  уползает.  Качнулся назад,  кое как поймал равновесие, встал на обе ноги.  Какой-то дикий холод пронзил тело.   Но  совсем не от гадюки.  Кисть правой руки как сжимала рукоять косы, так и сжимает.   Отвожу руку в сторону - и становится еще  более  холодно.   Лезвие косы   было строго поперек моей шеи.  И если  бы я резко ткнул гадюку концом  держака - я бы просто отрубил себе голову. 

  Вышел из кочкарника, сел на землю.  Было ощущение, что вернулся с того света.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #236 : 06 Ноябрь 2022, 17:05:57 »

Подобное происходит со мной довольно часто
Скорее всего это значит, что таков твой ритуал намеревания. Для примера - хакеры сновидений предлагали использовать ритуал интерпретации пасьянсов. Дон Хуан предлагал "безупречную подготовку", например, тщательно и "с любовью" вырыть "могилу" для перепросмотра...
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #237 : 06 Ноябрь 2022, 17:25:12 »

Нынче летом на даче я пытался намеревать. К осени иногда стало что-то получаться, но только либо на мелочах, либо если жизненно необходимо. Я вырастил себе ритуал, но он мой личный и для Шаманского Леса не подходит. А об ощущениях могу сказать пол слова. Но чтобы ощутить эти ощущения нужно Внутреннее Безмолвие (намеревание вызывает Тишину автоматом). А ощущал я какое-то "давление" в пупке и где-то далеко-далеко внутри Тишины Знание, что так будет. Зато исчезли сновидения (сплошь обычные, да еще и черно-белые фантазии мозга, то бишь обычные сны).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"