Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Витамины, пищевые добавки и редкие минеральные вещества - употребляем ли?  (Прочитано 10960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Поскольку разговор зашел про гомеоптию, к которой лично я отношусь, как минимум с юмором, думаю не грех будет поделится и всем остальным, какие вы пьете витамины и всякие другие пищевые добавки, что продаются в форме таблеток, порошков или сиропов?
Потому как, к примеру, проблемы с кожей и ногтями это прежде всего недостаток витаминов группы Б.
 Проще говоря, чаще всего из-за надуманных диет, человек ограничивает темные сорта хлеба и опа... видит в сливном отверстии ванной или душа полное ситечко волос...
Ну да ладно. Ближе к делу.
Я примерно до 45 лет, всякие там витамины пил очень нерегулярно, от случая к случаю, как правило с марта по май ... потом все больше и больше, а года два назад, когда неожиданно появилась аритмия, только этими добавками и вылечился)).

Вот мой набор.

Каждый день употребляю только утром, один раз в день, до завтрака и до кофе - следующую горсть таблеток. Здесь нужно сказать - не пугаемся слово "таблеток" - ибо все они фактически не химические препараты, а по сути витамины, то есть необходимые жизненные вещества, которые так или иначе все равно организм должен добывать из принимаемой пищи или стимулирующие растительно-животные вещества, как к примеру аллохол.
Так вот, с вечера покупаем бутылку хорошей (любимой) минеральной воды и открываем крышку дабы выпустить газ, у меня это Есентуки 17 из проверенной аптеки где она более-менеее не разбавленная. Нет минералки, значит стакан прохладной кипяченой воды.
Подходим к вазочке в которой лежат регулярно пополняемые из аптеки препараты и берем.
1. Поливитамины (Компливит или Витрум) - 1 таблетка. Не обсуждаем, тот кто экономит на витаминах... особенно городской житель, мягко говоря, не очень умный человек.
2. Рибоксин - 2 таблетки. Кардиомиопатия - такая незаметная и не выявляемая при ЭКГ, но страшная болячка сердца… а ведь она у каждого встречного - поперечного старше 40-ка лет… Уснул - а сердце встало и ведь не жаловался... Выпил вроде немного, а сам не проснулся.. Пошел в ванную, да там и остался…Сколько нас таких мужиков уехало вперед пятками! Вы думаете, что лично у вас нет даже начальных проявлений кардиомиопатии, да и на медкомиссии вроде ничего не нашли... Не смешите своего патологоанатома. Так что Рибоксин на втором месте и пьем его абсолютно все - однозначно.
3. Рыбий жир (можно тот, что продают вместе с витамином А) - 2 капсулы (при весе менее 80 кг, одна капсула), раком болеть не хотите (антиоксидант)… атеросклероз вам не нужен (снижает холестерин).. хорошее зрение нужно? Рыбий жир - все без разговоров.
4. Панангин - 1 таблетка (месячный интервал с йдомарином: месяц пьем - месяц перерыв , меняем его на йдомарин) - магний и надежная, ритмичная, с хорошим выбросом работа сердца это одно и тоже. Магния, как правило, не хватает всегда…
5. Йодомарин - 1 таблетка (вместо панангина один месяц и так чередуем), йода не хватает всегда, даже речи вести не будем...
6. Аллохол - ибо не бывает мужиков у которых нет хоть небольшого застоя желчи во внутренних протоках печени, от чего ткань ее со временем превращается в дерьмо - всем 2 таблетки без разговоров, каждое утро, да и барышням не повредит.
7. Но-шпа - 1 таблетка - хорошо раскрывает внепеченочные желчные протоки и та желчь которую качает из печени аллохол не будет застаиваться чуть ниже печени, в желчном пузыре, напрягая и раздувая его как небольшой банан, а легко сольется дальше в кишечник и потом на улицу. И не нужно бояться но-шпы, от одной таблетки артериальное давление не снизиться а если чуть-чуть и спадет, то наоборот на пользу. Но-шпа привыкание не вызывает, поэтому пейте смело, это не наркотик. У кого вес меньше 75 кг., берем половинку таблетки.
8. Простата форте - 1 капсула (1 месяц пьем - 3 месяца перерыв). Женщиным лучше воздержаться от них))). Даже если у вас Там, все по вашему нормально, не горячитесь - а делайте так, как я написал.
Бросаем эту горсть таблеток в рот и запиваем полным стаканом воды. Обязательно полным стаканом, то есть не меньше 200 грамм. Можно и больше, там уже дело ваше..

Дальше, поскольку уж я раскритиковал гомеопатию, должен критически отнеститсь и к паре вещей из моего набора.
Во первых это рибоксин, сейчас некторые считают его бесполезным препаратом... не знаю, не знаю. По мне так очень даже ничего. Во всяком случае вреда от него не будет.
Во вторых это Панангин, то количество калия и магния, что в нем содержится это примерно одна треть суточной нормы.. Вроде как мало. Но извините, по нашей городской жизни (а порой и деревенской) - на безрыбье и рак рыба.

Может быть эти два препарата для меня и плацебо. Хотя плацебо... не плацебо...
Ведь рибоксин не повредит однозначно, он не вредный, даже если бесполезный, ибо из водопроводного крана химии бежит больше чем этого рибоксина с двух таблеток, но - ведь может и помочь...
Что тогда говорить за гомеопатию... это вообще сплошное плацебо, однако достоверно помогает многим и многим людям и там не такие перепады с магнием и суточными потребностями...а в миллиард раз меньшие чем требуется))). Все равно что в верховьях Волги вылить пузырек с действующим началом... а около Астрахани брать гомеопатически разведеные в воде концентрации всяких там селенов,  для лечения.

Вспомнилось.
У Марка Твена как-то спросили верит ли он в Бога или нет.
- Верю конечно!
- Почему?
-Да потому как верить в него не трудно, а не верят в него только недалекие люди, как минимум не дружащие с логикой.
- Но почему?
- А вот почему:
- Ибо если я в него верю и он есть - то я попаду в рай.
- Если я в него верю а его нет... ну и что? Ну нет и нет... значит ада тоже нет.
- Если я в него не верю и его нет... то тоже, самое.
- Но представляете, каким надо быть дураком, если в него не верить - а он возьми и есть  :D!





« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 23:52:06 от Закан »
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

А разве перед употреблением Йодомарина не нужно проверить щитовидку? А то ведь можно наоборот ей и навредить.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А разве перед употреблением Йодомарина не нужно проверить щитовидку? А то ведь можно наоборот ей и навредить.

Если у человека критичные проблемы с щитовидной железой, он давным давно знает об этом и  имеет кучу рекомендаций...
Для всех остальных недостаток в йоде очевиден, ибо в наших фруктах и овощах его практически нет, а креветки и морская рыба на столе не каждый день..
Свято место пусто не бывает и клеточки щитовидной железы с недостатком йода с жадностью впитывают его из всего что прийдется, например радиоактивный йод из пыли проехавшего по трассе грузовика.. а до этого  он же ехал по дороге мимо Чернобыля... Вот и думаем, какой йод для нас лучше. Тот или этот.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 09:21:56 от Закан »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Компливит - обязательно, но начинаю уже в конце февраля и по две таблетки - утром и вечером.
Раньше ещё селен в таблетках курсом, но потом перешла просто на свиное сало и в таблетках стал без надобности. И всё...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Сейчас сравнила состав Компливита и Витрума с этой таблицей. В Компливите вроде все нормально, а вот в Витруме есть фосфор, который отрицательно влияет на усвоение магния и кальция, которые так же там присутствуют.

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

фосфор, который отрицательно влияет на усвоение магния и кальция, которые так же там присутствует.
Дело в том, что в витаминах практически нет веществ в чистом виде. Они там , как правило, в виде солей или иных соединений. Грамотный подбор соединений и их взаимодействие между собой обеспечивает доступность элемента (вещества).
Кальций, например, в чистом виде совершенно бесполезен - он усваивается в виде глюконатов, цитратов.
Фосфор отрицательно влияет на усвоение кальция, если есть его переизбыток - тогда кальций образует с ним нерастворимые соединения. Оптимально 1:4, кажется.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

как я жива до сих пор...
витамины не пью ээээм.. никогда :) и таблетки тоже нет (для меня но-шпа прямо таблеееетка! лечебная)
я слышала от медиков, что витамины всилу своей концентрации не усваиваются, а пролетают насквозь.
ну и вот что они друг с другом часто того.. не дружат.. вот
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

как я жива до сих пор...

 Да ты еще юная и зеленая. А вот как я жив?  Загадка... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Animal flex - раз в год банку или при травме суставов. Проверял, когда приземлялся на сухое вспаханное поле, а потом ходил как развалина на костыле. Ускоряет заживление костной ткани.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

я слышала от медиков, что витамины всилу своей концентрации не усваиваются, а пролетают насквозь.
Да кто спорит, у кого усваиваются, у кого не усваиваются.
Так и с некоторыми продуктами питания бывает, например через меня кукуруза насквозь пролетает, какой была, такая и остается... :D
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вот мой набор.
Весь год, без перерыва?!
Миша, а не станут ли все эти вещества накапливаться, особенно, если физическая активность в условиях города снижена? А эффективность снижается в связи с привыканием организма?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696

Так и с некоторыми продуктами питания бывает, например через меня кукуруза насквозь пролетает, какой была, такая и остается... :D
И у меня так было, а потом я попробовал жевать :)
По теме - витамины и минеральные вещества ем постоянно. В фруктах, овощах, орехах... :)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

пролетают насквозь.
Не, в моём организме у них другая история :)
Да и как-то нехорошо это по отношению к синтетическим витаминам - другие, видите ли, синтетические препараты усваиваются и наносят страшенные разрушения, а витамины - нет??)))
Если серьёзно, мне они необходимы по той простой причине, что я практически не ем зелень, овощи, фрукты. Терпеть не могу салаты типа из помидор с огурцами (огурцы - вообще не понимаю). Могу в охотку съесть живьём чего-нибудь одно в чистом виде - помидорку, например, но нечасто.
Для меня все эти продукты объединены словом "силос" (ну эт я шутя, конечно).
Что касается зимних рыночных овощей - фруктов, то это даже и не силос, а просто растительные волокна, в которых к весне и следов витаминов нет. То же касается и своих, хранящихся всю зиму.
Влияние того же Компливита я очень ощущаю. Но принимаю его именно раз в год.
Да и вообще я к еде довольно равнодушна - могу не есть, могу есть и причём однообразную пищу. Ну не гурман я...)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

насквозь пролетает
А ещё гриб и огурец в ..опе не жилец :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Миша, а не станут ли все эти вещества накапливаться, особенно, если физическая активность в условиях города снижена? А эффективность снижается в связи с привыканием организма?

Инна, так на то они и пищевые добавки, то бишь, считай пища, только более обогащенная.
С чего им накапливаться? У нас же ни белки, ни углеводы, особо не накапливаются. Правда жиры, да,  эти скотины имеют свойство накапливаться))).
Возьмем, аллохол - это, по сути,  тот же чеснок... только в форме таблеток, не воняет, и в небольших дозах по сравненнию если слопать его головку...
Витамины, так они и должны содержаться в нормальной пище...  а если человек на учебе питается в Макдональдсе, а дома съедает батон белого хлеба с  синтетическим майонезом, двумя сосисками Царицинского мясокомбината и одним китайским синтетическим помидором, то о каком полноценном наборе витаминов может идти речь.
Микроэлементы и  провитамины по типу панангина и рибоксина, я уже писал...
Но-шпа. Не знаю, может быть и правда регулярно не стоит. Но в запущенных случаях, как например у меня с холециститом и дискинезией,  или если в родне есть те у кого желчно-каменная болезнь, в качестве профилактики застоя желчи, то уж лучше малое зло, чем большое несчастье...
Как-то так.
Хотя конечно каждый должен думать сам. И решать нужно ему что или нет.
И белый батон... и аллохол... у каждого свой выбор. 
Записан